• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Стивен Кинг [книги]

m_virt

Обитатель
Про КиК я упомянул, Сердца - может быть, но всё остальное даже близко не "Дорожные работы", "Бегущий человек", "Сияние", "Кристина", "Долгая прогулка", "Туман", "Мёртвая зона", КДЖ, "Мизери", "Худеющий", "Тело".
Вкусовщина, конечно, но по мне все эти книги (кроме "Мертвой зоны") - где-то на уровне творчества Кинга образца 90-х, стоит разок почитать, но перечитывать не тянет. Вообще у Кинга помню только 3 настоящих шедевра ("Оно", "Мертвая Зона", "Сердца в Атлантиде") и их нельзя все привязать к определенному периоду.
Кстати Могильник и "Ловец Снов" - уже дно, дальше не прочёл ни одной книги
Тут соглашусь, подисписался в последнее время Стивен наш Кинг...
 

Willard

Гость
Я смотрю, тоже бахмановский период нравится?
Кроме "Регуляторов". Хотя надо память освежить.
А фильм ещё лучше.
Вкусовщина, конечно, но по мне все эти книги (кроме "Мертвой зоны") - где-то на уровне творчества Кинга образца 90-х, стоит разок почитать, но перечитывать не тянет. Вообще у Кинга помню только 3 настоящих шедевра ("Оно", "Мертвая Зона", "Сердца в Атлантиде") и их нельзя все привязать к определенному периоду.
"Оно" - графомания, как и остальные "кирпичи" Кинга. Единственная вещь где явно ощущается наркота. А не, в Томминокерах ещё. Экранизация - мой выбор;)
Кстати, никогда не понимал восторгов по Башне. Кроме Извлечения вообще ничего не понравилось.
Неужели КиК не нравится? История в духе Мартина.
 

m_virt

Обитатель
"Оно" - графомания, как и остальные "кирпичи" Кинга.
"Оно" - не просто очередной типичный отличный ужастик, а еще и шикарнейшая история про детство, дружбу, взросление, ожившие детские страхи и способность им сопротивляться. За то и любим.
Единственная вещь где явно ощущается наркота. А не, в Томминокерах ещё.
Сильнее всего, ИМХО, в повести "библиотечная полиция"
Экранизация - мой выбор;)
Не видел, к сожалению.
 

Poison Vortex

Обитатель
Он остановился в том самом месте, где все началось – посередине пустой главной улицы. Он застрелил тридцать девять мужчин, четырнадцать женщин и пятерых детей. Отправил их на тот свет – всех жителей Талла.

Первый сухой порыв ветра принес с собой тошнотворный сладковатый запах. Стрелок повернулся в ту сторону, поднял глаза и кивнул. На дощатой крыше пивнушки Шеба на деревянных кольях было распято разлагающееся тело Норта. Рот и глаза его были открыты. На хмуром лбу багровел отпечаток раздвоенного копыта.


Убейте меня кто-нибудь :killed:
Мне интересно - прямо сейчас начинать сжигать "Тёмную башню" или прочесть ещё пару романов, если "Стрелок", по моему мнению - полное говно? :unsure:
 

Rianna

Обитатель
Мне интересно - прямо сейчас начинать сжигать "Тёмную башню" или прочесть ещё пару романов, если "Стрелок", по моему мнению - полное говно? :unsure:
Попробуйте еще парочку - "Стрелок", емнип, все-таки сильно отличается от других книг серии.
 

Poison Vortex

Обитатель
Попробуйте еще парочку - "Стрелок", емнип, все-таки сильно отличается от других книг серии.
Ну я делаю скидку на то, что "Стрелка" Кинг задумал, когда ему было 22 года, насмотревшись кинца с Иствудом, а следующий роман - это уже 1987 год.
Если бы не шедевральная "Мёртвая зона", попавшая мне в руки ещё в советские времена, я бы на Кинга и внимания не обратил, как не обращаю внимания на десятки фамилиёв, которые тут упоминал Рейнхардт.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Если бы не шедевральная "Мёртвая зона", попавшая мне в руки ещё в советские времена, я бы на Кинга и внимания не обратил, как не обращаю внимания на десятки фамилиёв, которые тут упоминал Рейнхардт.
Я уже говорил, как в школе меня просто дико торкнул "Туман", печатавшийся в "Вокруг света". У нас такого ничего вообще не было. А позже "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля", которые и сейчас мне кажутся замечательными произведениями. И я не говорю про "Длинный путь", "Необходимые вещи" и др. Так шта-а, не токмо "Мёртвой зоной"... ;)
 

Poison Vortex

Обитатель
Чтобы тема не превращалась в личечку Суллы и Рейнхардта, читающих всякий кровавый треш, отчитаюсь о втором романе "Тёмной башни".
Ну что. Неожиданно, с одной стороны, с другой - логично.
Первый роман Кинг начал придумывать, когда ему было чуть больше двадцати лет (около 1970го года). Издал он его в 1982м, но роман, "над которым он работал 12 лет", всё равно похож именно что на творение двадцатилетнего обдолбыша.
А вот "Извлечение троих", изданное в 1987м, когда Кингу, считай, уже сороковник, написано совершенно в другом стиле. Очень похоже на ту же "Мёртвую зону" - Кинг рассказывает о нескольких главных героях, но ухитряется постоянно вворачивать мини-очерки о каких-то эпизодических людях, которые вроде как промелькнули и исчезли, но за две страницы он умудряется раскрыть всю суть их жизни.
По-прежнему как-то клинит обозначение цикла как "фэнтези". Ну то есть вроде как есть упоминания о каких-то магических вещах в мире Роланда, но это выглядит больше как стёб.
Чудак с двумя револьверами 45го калибра, из параллельного мира, должен выдернуть в тот мир трёх человек из Нью-Йорка 20го века. Ну да, способ, которым это всё осуществляется, пожалуй, больше похож на фэнтези - прямо в воздухе открывается дверь, сквозь которую миры соединяются между собой.
Если бы я определял жанр, я бы скорее назвал его "фэнтезийная наркомания".
Впрочем, судя по некоторым спойлерам, там дальше всё будет ещё и позабористее.
Но вот второй роман вышел очень годным, прямо и оторваться сложно было, хотя на некоторых моментах и хотелось делать только так :facepalm: - к примеру, когда смертельно больной Роланд и курьер-наркоман Энди перестреляли целую пачку вооружённых до зубов наркоторговцев, или когда безногая Детта таскала по пляжу связанного Энди.
В подобных деталях Кинг иногда выглядит сказочным бараном. Но в остальном - отлично.
 

Reinhardt

Гость
когда смертельно больной Роланд и курьер-наркоман Энди
Пойзон, йопть, я хрен знает когда читал и то помню, что его Эдди звали.
И перестрелял их Роланд. Наркоша там для мебели был.
 

Poison Vortex

Обитатель
Пойзон, йопть, я хрен знает когда читал и то помню, что его Эдди звали.
Ой какие мы нежные.
Может когда весь цикл прочитаю, запомню что Эдди а не Энди, а пока он у меня "чудак из 4х букв на букву Э"
И перестрелял их Роланд. Наркоша там для мебели был.
Перечитай пойди, а то имена он помнит, а кто стрелял, не помнит :wth: :^)

- Прикончить его! - вопил Балазар. - Прикончить призрака! Мальчишка один не опасен! Он всего лишь наркоман с голой задницей! Призрака надо кончать! Застрелить его к черту!
Он дважды нажал на курок своего 357-го. Магнум стрелял почти так же громко, как револьвер Роланда. Пули его не прошлили панели стену, у которой стоял Роланд, аккуратными дырочками - они разнесли их в щепки по обеим сторонам от головы стрелка. Зазубренными лучами в дырки пролился белый свет из уборной.
Роланд нажал на курок.
Только сухой щелчок.
Осечка.
- Эдди! - выкрикнул он, и Эдди поднял свой револьвер и надал на спусковой крючок.
Громыхнуло так, что на мгновение Эдди подумалось, что револьвер взорвался у него в руке, как тогда - у Джека. Отдача не вмазала его в стену, как он опасался, но все-таки ощутимо дернула руку, рванув сухожилия.
Он увидел, как часть плеча Балазара исчезла в облаке алых брызг. Балазар завизжал, точно раненый кот, а Эдди завопил:
- Наркоман не опасен? Ты так сказал? Так ты сказал, **дила? Хотел нас с братом прикончить? Я тебе покажу, кто опасен! Я тебе...


...

- Я возьму его! - вопил Трикс с этаким истеричным восторгом любителя боевиков, который насмотрелся слишком много фильмов и теперь не различает уже, где граница между воображаемым сценарием и реальной жизнью. - Я возьму его!
Я возьму его! Я возьму...
Эдди нажал на курок и снес Триксу треть головы --- от бровей и выше. Судя по поведению бедняги, хуже ему все равно не будет.
Боже правый, когда эти штуки стреляют, они действительно пробивают дыры, подумал Эдди.
...
— Пока, Джордж! — сказал Эдди и нажал на спуск. К его несказанному удовольствию, снова раздался грохот. В этом малыше нет ни одного порченого, в каком-то бешеном исступлении подумал Эдди. Мне, как видно, достался хороший ствол. Джордж успел еще выстрелить, а потом пуля Эдди отшвырнула его назад, валя с ног, как кеглю. Джордж промахнулся. Эдди вдруг охватило иррациональное, но отметающее все сомнения чувство: что револьвер Роланда наделен некой колдовской силой оберега. Пока он держит его в руках, с ним ничего не случится.
А потом наступила тишина — Эдди слышал лишь стоны несчастного, которого придавил Большой Джордж (когда Джордж свалился на Руди Векчино, так звали этого бедолагу, он сломал ему три ребра), и звон у себя в ушах. На мгновение он испугался, что уже никогда не будет слышать нормально. По сравнению с грохотом перестрелки, которая, кажется, завершилась, самый оглушительный рок-концерт звучал не громче радио, играющего где-то за два квартала.
То есть Эдди застрелил двоих и ранил Балазара. При этом то ли пятеро, то ли семеро мафиозо палили, палили да и не выпалили. "Оберег", да :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Катафрактос

Гость
Впрочем, судя по некоторым спойлерам, там дальше всё будет ещё и позабористее.
Есть классная аудиокнига в исполнении Романа Волкова, Олега Булдакова и др. Они озвучивают медленно, сейчас работают над "Волками Кальи".
К сожалению это последняя книга в серии, в которой сюжет еще хоть как-то воспринимается. ИМХО лучшая часть "Колдун и кристалл".
 

Катафрактос

Гость
Книга про то, как Три Очень Крутых Мальчика дают прокашляться Толпе Плохих Дядечек и про Великую Трагическую Историю Любви :facepalm:
:) Все так. Нормально изложили сюжет книги. Классика приключенческой литературы.
А теперь попробуйте так же изложите сюжет других книг серии. Там такой трэш, что объяснить трудно. Дочитал лишь для того, чтобы узнать чем все кончится.
В "Темной Башне", мне, например, больше всего понравилось описание мира Галеада, и приключения Роланда в Нью-Йорке в первой половине серии.
А так лучшее для меня у С. Кинга:
1. 11.22.63
2."Противостояние"
3. "Мистер Мерседес"
4. "Труп"
5. "Под куполом" (сериал 2 сезон - чушь)
 
Сверху Снизу