• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Стивен Кинг [книги]

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Кингу "пришлось" приписать определенную неадекватность почти-главному герою "Шоушенка" (в угоду определённым убеждениям белого среднего класса 20-ого века
А при чем тут "белый средний класс"? Так-то Рэд по книге - ирландец. Это в кино он негр.
 

-Arliss-

Форумная Радость
Хэвлок, вы задаете слишком странные вопросы. Вы спорите с Сирингой, а значит здесь все будет при чем.
Это как в анекдоте про изнасилование - лучше соглашайтесь сразу.
 

Reinhardt

Гость
Какое поведение? Рэд достает вещи. Сидит за убийство. Они с Энди друзяшки. Все. Книга не про Рэда. Не про его поведение. Не про его личную жизнь. Большую часть событий книги он вообще уже застал человеком сильно в возрасте.
 

Syringa

Гость
Какое поведение? Рэд достает вещи. Сидит за убийство. Они с Энди друзяшки. Все. Книга не про Рэда. Не про его поведение. Не про его личную жизнь.
Можно подумать, будь книга больше про Рэда, Кинг бы что-нибудь такое про главного и условно-положительного героя упомянул :woot:. Нет.
Применительно к нашим баранам ПЛИО - например, у Дени есть небольшой однополый опыт, но у её мужской "параллели", Джона - нет. И последнее, в отличие от массы элементов ПЛИО, не случайно - автор и не мог приписать Джону никакого гомосексуального опыта и даже влечения. Девушке мог, но парню нет :devil laugh:. Понимаете, почему так?:question:

Большую часть событий книги он вообще уже застал человеком сильно в возрасте.
Насколько я помню, он ровесник Энди, того посадили в 30, а тюремную карьеру он начал через два года. До сорока лет - это "сильно в возрасте"?:)
 

alexandradverjakov

Гость
Вчера вечером мне дали пролистать"Противостояние" - и остался в ужасе - на сколько эта книга плохо сделана. А ведь мне часто говорили что это одно из лучших произведений Кинга у которого мне нравится почти все.

Возможно эпическое повествование на 1200 страниц с моножеством персонажей - не его стиль - Кингу всегда здорово удавались камерные романы где действия закольцовано внутри небольшого пространства и нескольких основных персонажей. Возможно это потому что это 75 год и у Кинга тогда было меньше опыта - не знаю, но тем что я вчера видел я крайне остался недоволен. Сейчас множество очень качественных книг катастроф и технологических экшенов намного превосходящих Противостояние.

Для меня Кинг в первую очередь - автор качественного треша который любо дорого прочитать за один два вечера а патом навечно отправить на пенсию в шкаф со швабрами или закинуть нафиг в бардачок машины чтобы через 10 лет его там найти, или купить в аэропорту и протаскать с собой всю командировку в сумке между ноутбуком и бутылкой минералки, или купить оптом 10 книг и разбросать их на даче чтобы кто то из детей неожиданно наткнулся на летних каникулах, или положить в туалет чтобы почитывать время от времени когда туда заходишь, что можно открыть на задней странице и куда можно заглядывать на работе на перерыве или когда нечего делать - и это его жанр и стихия. У меня лет 15 в доме валялась одна копия Зеленой Мили время от времени выполняя то затычку чтобы дверь не закрывалась, пару лет на ней у меня стоял винчестер от компа, потом жена поставила на нее горшок от фикуса, потом дети вырвали оттуда половину страниц чтобы сделать игрушку для кошки, а тем что осталось я помню как растапливал баню у друзей - вот это - настоящий Кинг- то для чего он сделан.
Наверно поетому мне не понравилось не Противостяние не его фэнтези - это ужасно.
 
Последнее редактирование модератором:

-Arliss-

Форумная Радость
Для меня Кинг в первую очередь - автор качественного треша который любо дорого прочитать за один два вечера а патом навечно отправить на пенсию в шкаф со швабрами или закинуть нафиг в бардачок машины чтобы через 10 лет его там найти, или купить в аэропорту и протаскать с собой всю командировку в сумке между ноутбуком и бутылкой минералки, или купить оптом 10 книг и разбросать их на даче чтобы кто то из детей неожиданно наткнулся на летних каникулах, или положить в туалет чтобы почитывать время от времени когда туда заходишь, что можно открыть на задней странице и куда можно заглядывать на работе на перерыве или когда нечего делать - и это его жанр и стихия. У меня лет 15 в доме валялась одна копия Зеленой Мили время от времени выполняя то затычку чтобы дверь не закрывалась, пару лет на ней у меня стоял винчестер от компа, потом жена поставила на нее горшок от фикуса, потом дети вырвали оттуда половину страниц чтобы сделать игрушку для кошки, а тем что осталось я помню как растапливал баню у друзей - вот это - настоящий Кинг- то для чего он сделан.
Может быть это не Кинг плохой, а просто с вами что-то не так? :rolleyes:
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Возможно эпическое повествование на 1200 страниц с моножеством персонажей - не его стиль - Кингу всегда здорово удавались камерные романы где действия закольцовано внутри небольшого пространства и нескольких основных персонажей
"Необходимые вещи" - неплохой роман Кинга. По объёму большой. Персонажей много. Что с ним не так?
У меня лет 15 в доме валялась одна копия Зеленой Мили время от времени выполняя то затычку чтобы дверь не закрывалась, пару лет на ней у меня стоял винчестер от компа, потом жена поставила на нее горшок от фикуса, потом дети вырвали оттуда половину страниц чтобы сделать игрушку для кошки, а тем что осталось я помню как растапливал баню у друзей - вот это - настоящий Кинг- то для чего он сделан
Вам вообще книги в руки давать нельзя :doh:
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
И этим летом чи весной я эту книгу - уж простите, со всем уважением к Книге в целом - сожгу или сдам в макулатуру. Потому что складывать это на городскую полку обмена книгами мне совесть не позволяет, а ни на что иное она не годна.
P.S. А Кинг - все-таки абсолютно не мое.
Ваше право. Но там речь о "Зелёной миле" шла. А это, имхо, очень хорошая книга. Даже если Кинг - не Ваше.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
Я однажды товарищу леща зарядил, когда он горячую чашку с чаем поставил на книгу (совершенно мне незнакомую).
Я давеча смотрел краем глаза по телику какую-то передачу про эксклюзивный ремонт - "Фазенду", кажется, так там некто Марат Ка из старых книг делал дизайнерскую настольную лампу. Он им там красил обложки в кислотные цвета, потом поставил их друг на дружку стопкой, пробил стопку насквозь железкой и на оную железку поставил лампу с плафоном. Очень хотелось улюбить его через экран бейсбольной битой.
 

Syringa

Гость
Кинг не говорил, этот почти невероятный набор совпадений, приведший к осуждению Энди в "Побеге из Шоушенка" - мистика или просто совпадения(+лень автора "оклеветать и посадить" героя более правдоподобно)?:unsure::writing:
- Что я об этом думаю? - Он усмехнулся. - Я думаю, что жуткое невезение просто витало в воздухе в тот день. Что такое количество неприятностей в такой короткий промежуток времени трудно себе представить.



Разве? Про подкладывание свернутой туалетной бумаги, чтоб остановить кровотечение, там было. И Рэд говорил, что знает это по собственному опыту.
Оказывается, да :confused:. Но я не поняла, когда первый раз читала. Потому что считала, по прочитанному и услышанному о тюрьмах СНГ\СССР:puppyeye:, что к однажды изнасилованному там всегда относятся, как к "опущенному". И удивилась, что такое не помешало тюремному возвышению Энди. Хотя, может, Кинг идеализировал американские тюрьмы.
 
Последнее редактирование модератором:

alexandradverjakov

Гость
P.S. А Кинг - все-таки абсолютно не мое

А какие книги у Кинга вы читали после чего сделали такой вывод? Кинг очень проффесиональный писатель - за руку как вы описали его точно никому поймать не удаться. По моему опыту если Кинг кому то не подходит -то это из за содержания и мира автора, но не из за его проффесионализма как писателя и исполнителя - с этим у него все в порядке. Если он что задумал - то этом у него это получиться воплотить на 100% - другое дело что не всем это нравится - но как исполнитель задуманного он действует безошибочно .
 

alexandradverjakov

Гость
Ваше право. Но там речь о "Зелёной миле" шла. А это, имхо, очень хорошая книга. Даже если Кинг - не Ваше.
Ту копию Зеленой Мили прежде чем отправить на пенсию и подпереть ей дверь я предварительно выучил наизусть, так что.

Книги из масс маркета за 6 долларов для того и предназначены. Прочитал- выкинул на чердак. За свои копии ПЛИО в твердой обложке с Амазона я выложил в свое время баксов по 30, так что использовать их по назначению я не будут просто потому что они дорогие.
 
Последнее редактирование модератором:

Баська

Обитатель
А какие книги у Кинга вы читали после чего сделали такой вывод? Кинг очень проффесиональный писатель - за руку как вы описали его точно никому поймать не удаться. По моему опыту если Кинг кому то не подходит -то это из за содержания и мира автора, но не из за его проффесионализма как писателя и исполнителя - с этим у него все в порядке. Если он что задумал - то этом у него это получиться воплотить на 100% - другое дело что не всем это нравится - но как исполнитель задуманного он действует безошибочно .

"Сияние", "Оно", "Кладбище домашних животных", "Ловец снов", "Противостояние", "Мешок с костями", "Долгая прогулка", "Бегущий человек", "Зеленая миля", "Спасение из Шоушенка" , "Мобильник", "Вещи, которые остались после них"... что-то еще, но я уже даже названия не вспомню, давно дело было.
"Шоушенк" люблю. Впрочем, причина, скорее в фильме, а точнее, в прекрасном Энди Дюффрейне в исполнении Роббинса. Но поскольку фильм все-таки по книге - будем считать, что ее люблю тоже. На втором месте "Сияние". "Миля" и "Долгая прогулка" были прочитаны не без интереса, но ничего после себя не оставили - возможно, потому что были читаны уже довольно поздно, "Миля" в 26 лет, "Прогулка" в прошлом году. "Противостояние" мне близко по тематике, но реализация, на мой взгляд, подкачала. Остальное абсолютно не пошлО, хотя я честно преодолела тексты в попытке проникнуться. При этом ряд проблем, которые Кинг затрагивает в книгах, мне внятен и близок.

Вообще, как по мне, он довольно посредственный писатель. И дело не в стиле, не в языке, который я оценить не берусь, ибо читала в переводе (хотя хороший перевод дает представление о языке и стилистике оригинала). Натужность сюжетных линий, глобальная типизация образов, нагнетание атмосферы довольно дешевыми приемами - в том, что касается "хоррорной" составляющей, и т.д. Все ИМХО, само собой. Читать - да, можно, как мимолетную развлекаловку. Исключения есть, но их не очень много. Если посоветуете что-то с целью поколебать мое мнение - прочту. Havelock ,помнится, советовал "Долгую прогулку" - опыт, в общем, был удачный. В целом же Кинг мне скучен.
 
Последнее редактирование:

Elli

Обитатель
Если посоветуете что-то с целью поколебать мое мнение - прочту. Havelock ,помнится, советовал "Долгую прогулку" - опыт, в общем, был удачный.
Могу посоветовать "Дорожные работы". Ни какой мистики и чертовщины, просто история "маленького человека", попавшего в "жернова" государственной бюрократической машины.
 

Гагарион

Авантюрист
попавшего в "жернова" государственной бюрократической машины.
Читал и перечитывал лет 10 назад, мне показалось, что бюрократическая машина тут сыграла косвенное действие. Скорее у ГГ крышу снесло на почве смерти единственного ребенка, а снос дома был просто поводом. В конце концов ничего страшного его не ждало - переехал бы в новый дом и норм.
[doublepost=1487167186][/doublepost]Кстати, я вдруг задумался над вопросом - когда снимали "Бегущий человек" со Шварцнеггером - никто не знал, что это по Кингу? (хотя от книги там почти ничего не осталось, но это другая история) Так-то он эту книгу как Ричард Бахман издал, а раскрыл карту вроде уже в 90-е.
 

Poison Vortex

Обитатель
Кстати, я вдруг задумался над вопросом - когда снимали "Бегущий человек" со Шварцнеггером - никто не знал, что это по Кингу?
Ну да, конечно, и денежку не знали, кому заплатить :D

Кстати, удивительно, что в разговорах про Кинга никто не рекомендует "Мёртвую зону" :facepalm:
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Натужность сюжетных линий
Вот не соглашусь. Имхо, в "Миле" и "Шоушенке" сюжетные повороты очень неплохи.
Havelock ,помнится, советовал "Долгую прогулку" - опыт, в общем, был удачный
Рад, что Вам понравилось :)
 
Последнее редактирование:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Если позволите, я процитирую саму себя :oops:: "Исключения есть, но их не очень много"
Ну так я и не говорил, что он прям весь такой офигенный ;) Ко многим его произведениям я прохладно отношусь. Но вот те, про которые Вам говорил - реальне супер! :thumbsup:
 
Сверху Снизу