• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Стивен Кинг [книги]

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Я тут вернулся к Стивену Кингу и начал с его позднего произведения, хотя отношусь к ним с изрядной долей скептицизма.
"Дьюма Ки"
Неожиданно понравилось. Очень крутая атмосфера островка в море с темными силами, мистический ореол, эдакая смесь Дориана Грея (который там упоминается) и Мертвой зоны (суперспособности после травмы) и разумеется отчасти автобиографична. Можно даже сказать Кинг по взрослому, он даже почти освободился от детей с паранормальным даром (ребенок был только в интермедиях). Но вот главный герой не зацепил, какой-то уж слишком шаблонный (богач, интроверт и однолюб чтобы меньше белых пятен). То ли дело персонажи второго плана: невеста крестного отца и ходячий сборник афоризмов (а также знаток чуть ли не всех песен и фильмов) и испанских словечек (хэй мучачос) Уайрман. Читается на одном дыхании, однако в середине сюжет провисает. Начало и конец динамичны, но мне кажется, что лет 20 назад Кинг обошелся бы без столь долго подготовки и проведении выставки. И история Истлейков отчасти разочаровала:thumbsdown: Как итог, у Кинга есть вещи на порядок хуже, но такой фильмя бы глянул.
"1408"
Это уже рассказ, но зацепило:thumbsup: Слышал есть такой фильм, интересно, как там все обставили. Отчасти Кинг простебал так называемых борцов с лженаукой (привет Сергею Дружко), который занимаются этим чисто заради срубить бабла. В нашим мире еще много неизведанного. Суть в том, что такой вот пейсатель, который уже разоблачил несколько мифов едет в загадочный номер отеля, номер 1408 (сумма всех чисел равна 13 и думаю не стоит говорить на каком этаже он находится). В этих(или после них) апартаментах в общей сложности погибло 30 человек за 80 лет и теперь вызов принят. Остался правда один вопрос и дело даже не в объяснении что же это такое вообще, а вот что неужели комнате никого не удалось сожрать? Все как один закончили жизнь самоубийством?
Сейчас читаю "Нужные вещи" и что-то не впечатляет, как-то однотипно и похоже на "Под куполом"...
 

Ашка-Вайти

Гость
Фильм понравился, хотя по сути там только два актера Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон. У фильма есть режиссерская версия с другой концовкой, я смотрела только прокатную версию.
На мой взгляд тот редкий случай когда фильм лучше книги.
 
Последнее редактирование:

Svetl

Гость
но такой фильмя бы глянул
Я бы тоже хотела, чтоб Дьюму сняли. Мне книга очень нравится. Но мои требования к сюжету минимальны. Привлекает мистичность, атмосфера острова и кинематографичность большинства сцен. Я просто вижу эту картинку.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
На мой взгляд тот редкий случай когда фильм лучше книги.
Все же это рассказ. Хотя по некоторым рассказам можно снять довольно продолжительные фильмы, например "Загадочная история Бенджамина Баттона".
 

Ашка-Вайти

Гость
Все же это рассказ. Хотя по некоторым рассказам можно снять довольно продолжительные фильмы, например "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Я в курсе и даже читала. Про Бенджамина смотрела только фильм и он мне понравился.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Кладбище домашних животных" Стивен Кинг
Очень непростая книга, я бы даже сказал, что и не типичная для этого автора.
Через весь роман красной нитью проходит тема смерти. Главный враг человека, которого он стремится одолеть всю свою историю.
А если бы это все-таки удалось? Будь такая возможность, разве бы вы не попробовали? Спасение от смерти, пусть даже очень условное, такое что Волан де Морт и Берик Дондарион будут казаться счастливыми людьми. Вот и в этой книге не все так просто. Хотя может все дело в том, что некоторые двери лучше не открывать?
Книга хоть и отличается от прочих произведений, но опять основной уклон идет на детей. Который раз заечаю, что лучше всего у Кинга получаются дети и старики. Вот и тут Гейдж, Элли и старик Крандэл стали самыми яркими героями, а вот Лу и Рейчел совершенно не зацепили. С образом Рейчел автор все же перекрутил, а Лу ну есть он и есть, хотя слишком уж он безотвественный. Еще не понравилось, что книга затянута, динамичная только последняя часть. Зато наконец хорошей получилась концовка (я даже слышал от кингофанов такую фразу - Не обращай внимание на концовку, все важное происходит в середине), точнее даже эпилог.
В целом, скорее нет, чем да. Не сказать, что было страшно. Было жаль кота, детей, родителей, старика, местами было противно, скажем прямо тема не самая приятная. Ближе к третье части читал лишь бы добраться до конца, а ближе к концу сюжет увеличил темп и последняя часть оказалась смазанной.
По ходу не моя книга, написано то ведь неплохо, есть у него и гораздо худшие вещи. Мой топ* пока остался неизменен:
1. Оно
2. Мизери
3. Долгая прогулка
4. Способный ученик
5. Извлечение троих
6. Зеленая Миля
7. Долорес Клейборн
*без рассказов, Сияние и Туман не читал.
 
Последнее редактирование:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
сама идея то может и неплоха
Похожую идею я видел в первом перезапуске "Сумеречной зоны". Не знаю, раньше роман Кинга появился или нет. Идея Лангольеров возможно была взята из старой версии сериала "За гранью возможного", с ним Кинг как раз знаком точно.
 

Griselda

Гость
А с чего начали читать, если не секрет?
Мне пришлось читать все. И то, что я практически ничего не помню о книге говорит о многом.

Отзыв Orianna:
Кладбище домашних животных Стивен Кинг
[video]
]View: http://www.youtube.com/watch?v=8j4CoClpkqs[/video]

Я не была в восторге от Стивена Кинга - попробовав почитать Сияние я поняла, что фильм лучше и решила больше Кинга не читать. Так было до тех пор пока на сайте кошатников я не наткнулась на заметку о том, что кот Черч был британским короткошерстным в фильме Кладбище домашних животных. Таких совпадений не бывает и я решила прочитать книгу.

What you buy is what you own and what you own... always comes home to you.

История начинается невинно - в город приезжает семья Криддов, чем дом находится на пути в лес где дети хоронят своих домашних животных. Через некоторое время под колесами машин погибает Черч, кот дочери главного героя Луиса Кридда. И тогда на помощь Луису приходит сосед Джуд Крэндалл и советует ему похоронить кота на заброшенном индейском кладбище, которое находится за валежником...

И вот тут-то я поняла, что Стивен Кинг не зря носит титул король ужасов. Мы знаем, что лучшие фантастические книги это про людей, где вся фантастика это только инструмент, а лучшие ужастики это человеческие трагедии с небольшим налетом мистики и сверхъественного. Мастерски создавая атмосферу и искусно вплетая легенду о вендиго в историю семьи Криддов Кинг создал закрученный сюжет, за чтением которого можно запросто провести ночь не заметив рассвета - настолько затягивающей вышла книга.

Читать рекомендую всем любителям ужастиков и просто хороших книг. А еще всем, кто желает понять откуда пошел страх перед заброшенными индейскими кладбищами.

Экранизация кстати средняя - местами отлично, а местами так себе. Впрочем самое главное, что сделала режиссер так это передала атмосферу и создала потрясающую музыку.
 
Последнее редактирование модератором:

Dargl

Обитатель
Я сегодня в дороге попробовала заслушать "Тёмную Башню" - и чёто какая-то полная мура.:confused: Не ну я вообще не большая поклонница Кинга, ну тут как-то совсем.:wth: :^)

Кто-нибудь может вкратце объяснить откуда у этого произведения столько поклонников и чего гениального они там усматривают?:puppyeye:
 

Svetl

Гость
попробовала заслушать
При всей моей любви к аудиокнигам, слушать ТБ я бы не стала. Она таки довольно сложная на слух, имхо.
Да, я фанат цикла:in love: Но у меня с ним были сложные отношения, первая книга суховата и после нее не всегда возникает желание читать дальше. Но потом я пропала.
 

Insulanus

Обитатель
Кто-нибудь может вкратце объяснить откуда у этого произведения столько поклонников и чего гениального они там усматривают?:puppyeye:

В плане сюжета вещь очень неровная, эпизоды интересные перемежаются с откровенно тягомотной мурой, но весьма атмосферно. Меня именно последнее зацепило. Стивен умеет задавать настроение, что ни говори.
 

Гагарион

Авантюрист
и чёто какая-то полная мура.:confused:
Сам Кинг признавал, что через первую книгу надо продраться, а потом пойдет совсем другой колленкор. Плюсую Инсуланусу.
А кто рискнул прочитать Перумова?
Читал только тот роман, который в соавторстве с Лукьяненко. Перумовские главы по сравнению с лукьяненковскими показались откровенно унылыми.
кто из современных российских фантастов самый топовый?
Что ты понимаешь под современными и топовыми.
 

Весёлая Трактирщица

Гость
Я сейчас в процессе чтения "Тёмной башни", шестую книгу начала. И я восхищаюсь циклом, потому что это как бы квинтэссенция всего творчества Кинга. Все эти отсылки к другим книгам очень необычны и приятны.
Повествование там действительно неровное. Меня расстроило, что вся четвёртая книга была о прошлом Роланда. Хотелось почитать о героях, которых уже узнала, а там целый шквал новых.
Мне нравится "Тёмная башня", потому что это очень интересная книга с приключениями, загадками и вотэтоповоротами. И главные герои все очень хорошо прописаны. Увлекает, не хочется такую книгу закрывать.
 

Insulanus

Обитатель
Мне нравится "Тёмная башня", потому что это очень интересная книга с приключениями, загадками и вотэтоповоротами. И главные герои все очень хорошо прописаны. Увлекает, не хочется такую книгу закрывать.

Однако ж видно, что сюжет автор создавал по мере написания книг, до последних двух не представляя, чем все кончится. Отсюда невнятный и противоречивый финал, отсюда рояли в кустах (мэнни, дети Родерика и проч.), понадобившиеся, чтобы свести конц с концами.
 

Lady Snark

Гость
Какие есть интересные по сюжету книги у Стивена Кинга(кроме Темной Башни)? Может кто-нибудь посоветовать?
А вот мне тоже очень хочется реков по Кингу, но.... чтоб книги были НЕ ужастиками. Потому что я Ужасно Боюсь его Ужастиков. Много лет назад прочла нечаянно "Сияние", и потом много лет боялась в ванную заходить, а вдруг там за занавеской труп моется. И шлангов боялась. И вообще всего. Мне эти сложности не нужны в жизни! :волнуюсь: Я очень крипоточувствительная. Кровь-кишки, это нормально, а пугает меня.... ну например, когда темно, и такие шаги по коридору: топ-топ-топ. И ВДРУГ! Какая-нибудь такая рожа выдвигается... АААААААА!!!!!!!!1111111111111111 :banghead: :banghead: :banghead: :banghead: :banghead: Почему-то такое на психику очень сильно действует. А ежели например маньяк кого-нибудь порезал - то это нормально, естественно. Это может быть трагично, жертву может быть жалко, но вот именно страха такое чтение почему-то не вызывает.

Мне кажется, у меня какое-то подозрительное отношение к Реальности. Что она довольно зыбкая, и может внезапно порваться. Как во сне. Кровавые убийцы не угрожают ее порвать, со всеми своими ножами. А монстры под кроватью - вот те да, это настоящая опасность... :волнуюсь:

"Тёмную башню" прочитала с полгода назад, именно потому что мне сказали что это не хоррор. Читала просто взахлеб, дико зафанатела, влюбилась и всё такое. Восхищаюсь Кингом. И очень бы хотела почитать его еще, тем более в ТБ сплошные отсылки к его книгам. Но при всем интересе... боюсь нарваться на какоенить Сияние №2 и опять долго избавляться от собственных глюков. Вот например отец Каллаган впечатлил, но браться за книжку про вампиров... опасаюсь.

Есть ли чо почитать Кинга не в жанре хоррор?

Поясню, в чем разница: хотя в ТБ немало монстров и сверхъестественных явлений, сам стиль повествования - не хоррорный, а фэнтези-приключенческий. А в таком виде монстры вызывают не ужас, а интерес. Даже сцена с живым домом (фактически, мотив Сияния). Вернее, живой дом всё же несколько напугал - но как-то с самого начала было ясно, что Джейк спасется. Ведь это фэнтези, а в фэнтези как правило герой мочит монстров, так или иначе. Он конечно может трагически погибнуть - но книжек еще много впереди, и даже если это случится... это будет Трагедия, Драма, Горе и если писателю особенно удастся сцена - даже слёзы... Но не холодный пот и мурашки по коже.

Вот, как-то так. Есть ли у Кинга, чтоб без этих вот мурашек? Подозреваю, что Побег из Шоушенка подойдет (фильм отличный), но нет ли еще?
 
Последнее редактирование:

Весёлая Трактирщица

Гость
Подозреваю, что Побег из Шоушенка подойдет (фильм отличный), но нет ли еще?
Тот момент, когда фильм лучше, намного лучше.
Если без монстров в привычном смысле, то "Мизери" советую, но там даже страшнее, чем с монстрами. По крайней мере для меня.
Ещё есть "Роза Марена", но мне не особо зашло. Там про женщину, спасающуюся от мужа.
"Долгая прогулка" - очень хорошая повесть, но короткая.
А так..больше ничего не могу вспомнить. Похоже, у него всё в жанре хоррор.
 
Сверху Снизу