• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Миры Меча и Магии

Svetl

Гость
Дэвид Геммел Риганты
Яростный клинок
Героическое фэнтази, которое на самом деле трудно отнести к темному. Хочется временами провести параллель с русскими народными сказками:oops: Герой – он сильный, правильный (почти всегда), человечный. При всей наивности, вера в лучшее, в людей и отрицательное отношение к войне – это как желание, стремление к совершенству мира. Зло остановлено (приостановлено), наказано. В целом впечатление положительное.
 

Poison Vortex

Обитатель
Героическое фэнтази, которое на самом деле трудно отнести к темному.
Герой – он сильный, правильный (почти всегда), человечный.
А у Гэммела практически всегда так, не знаю, почему БсД его в тёмное фэнтези записал, как по мне - чистой воды героика :unsure:
У меня почти всё из его фэнтезийных циклов, одна беда - я практически ничего не помню, он мне хоть и понравился, но чертовски однообразен, емнип.
Надо как-нить перечитать..
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
почему БсД его в тёмное фэнтези записал, как по мне - чистой воды героика
:stop:Я говорил, что там присутствуют элементы дарка. И сделано это для того, чтобы придать реалистичность произведениям.
Герои Геммела не без недостатков, людские пороки им не чужды. Вот только со злодеями беда - поверхностно описаны.
 

Svetl

Гость
но чертовски однообразен
Это только предстоит мне оценить.[DOUBLEPOST=1382897497,1382897028][/DOUBLEPOST]
Герои Геммела не без недостатков, людские пороки им не чужды.
Но они стремятся их преодолеть и большинство справляется с этим.
Вот только со злодеями беда - поверхностно описаны.
Мне понравилась фраза: "зло без лица". Достаточно точно.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Да этим слишком уж многие грешат, у того же любимого мной Сапковского тема даже главзлодея не раскрыта толком.
Ну Геммел пытается как-то раскрыть. Но это создаёт впечатление, что он знает эдакие поверхностные мысли злодея, знает из чего они могут появиться - но выразить не может. Сухо получается.
 

Crow

Гость
Герои Геммела не без недостатков, людские пороки им не чужды.
Полностью согласен.Обожаю Дренайский цикл.Скилганона,Друсса легенду,Нездешнего.[DOUBLEPOST=1382983210][/DOUBLEPOST]
А я вот считаю, что "Ученик пекаря" Джулии Джонс - самое что ни на есть тёмное фэнтези, с расчленёнкой и безумным принцем-то.
Джек очень классно прописан.А встречи с Тавалиском ждал каждую главу)))Что же он на этот раз будет есть?))И как подколет Гемэла))
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Кстати, не посоветуете произведения,схожие с ПЛИО или Первым Законом? Но только без магии на каждом шагу.
Без магии как-то проблематично...
Стивен Эриксон похоже отметается - нестандартный цикл, но магии там много...
Может Скотт Беккер - "Князь пустоты", а далее продолжение. Правда язык изложения может не понравиться...
 

Poison Vortex

Обитатель
Sir Guy, я уже который день, читая скромный томик на 925 страниц, постоянно думаю о вас :in love:
Вы когда-то, если мне не изменяет память, ругались на Хобб, что типо бабофэнтези и всё такое.
Так вот, бывает такое бабофэнтези, по сравнению с которым Хобб - просто Мартин.
Последним из подобного у меня была трилогия Анастасии Парфёновой, а теперь вот это:
Andre_Norton__Elfijskaya_dilogiya.jpg

Не знаю, сколько там от Нортон (которой в 1991 году было почти 80 лет), но это такой аццкий дефачковый треш, что просто диву даёшься.

Девушка вспыхнула, уставилась на юного эльфа, а потом быстро отвела взгляд. Даже сейчас — насквозь мокрый, грязный и усталый — он показался Шане самым прекрасным существом, какого она только видела за свою жизнь…

Постоянно складывается ощущение, что читаешь фанфик :facepalm:
Не, ну для дефачек от 12 до 18 лет, наверное, норм, но в остальном.. Адский адЪ.
Но всё равно дочитаю (щас на 650й странице).
 

Rianna

Обитатель
Постоянно складывается ощущение, что читаешь фанфик :facepalm:
О, это вы тру-фанфиков не читали.:woot: Мне вот как-то в руки попала книжка под названием "Левый глаз дракона" (первый том трилогии, остальные две книжки были с такими же тру-названиями - "Правый глаз дракона" и "Третий глаз дракона":thumbsup:). Автора не помню (и не хочу, если честно:thumbsdown:). Я честно асилила первые страниц 50. На них главная героиня - девочка лет 14-15, под которую есть пророчество, в общем, мери-сья мери-сьей - успевает забеременеть от влюбленного в нее эльфа, потерять ребенка, познакомиться с каким-то крутым вампиром и переспать с ним. Я закрыла все это дело на моменте, когда к ним в постель третьим лезет тот самый влюбленный в девочку эльф.:woot: Напомню - это речь о первых 50 страницах.:thumbsup: Что было на оставшихся страницах первого тома и в последующих двух книгах я даже думать не хочу.:facepalm:
 

Poison Vortex

Обитатель
Автора не помню (и не хочу, если честно:thumbsdown:).
:sneaky:
Alen_Leks__Levyj_glaz_drakona.jpg
:sneaky:

Начало серии, и пока написано 3 из обещанных 7, но в то же время эта трилогия достаточно завершена. (с)

Нет препятствий для российских графоманов! :D
 

Poison Vortex

Обитатель
У украинских графоманов препятствие в виде языкового барьера? :smirk:
Нет, украинские графоманы едут вмаскву и становятся российскими графоманами, это все знать :moustached:
Камшу не читали случайно? :smirk:
 

dalton1k

Бастардов бать
Видимо, через пару-тройку книг есть шанс увидеть на книжных полках шедевр "Жопа дракона" :unsure:
Товарищ Виззл, будьте тоньше. И въедливей. Судя по последовательности (Левый глаз - Правый глаз - Третий глаз), это будет скорее "Жопный глаз" или хотя бы "Шоколадный глаз дракона". :shifty:
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Постоянно складывается ощущение, что читаешь фанфик :facepalm:
Не, ну для дефачек от 12 до 18 лет, наверное, норм, но в остальном.. Адский адЪ.
Но всё равно дочитаю (щас на 650й странице).
Вам нравится мучить себя?
 

Svetl

Гость
Дренайский цикл Геммела
У этого автора есть замечательная особенность, читая его книги, ты настолько погружаешься в эту сказочную реальность, что, несмотря на реки крови и гибель полюбившихся персонажей, все же по большому счету добро побеждает зло, и каждый получает по заслугам своим. Такая мечта о вселенской справедливости.

Царь каменных врат
Одна из самых любимых книг этого автора. Яркие образы главных героев, такие благородные цели и такие страшные жертвы. Очень динамичное развитие сюжета, насыщенность событиями. И, как в любом его произведении, жизненная философия. Интересны священники-воины и путь Декадо. Идти на смерть, осознавая обреченность попыток, но все же пытаясь что-то изменить… Это с одной стороны, возвышенно-наивно, но с другой, должен же быть смысл в наших поступках.

Призраки грядущего
Что вообще нравится у Геммела, это то, что герои обычные люди, чаще всего возрасте, повидавшие и испытавшие много. Этим старым, но еще очень сильным воинам предстоит выполнить свою миссию.

Великое заклятие
Все о том же, о борьбе добра и зла. О том, как трудно преодолеть себя, как страшно идти в бой, зная, что обречен. Но эта сказочно-фантастическая реальность не отпускает тебя, дарит массу положительных эмоций.
 
Сверху Снизу