• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Властелин колец: Кольца Власти 1 сезон [новости и обсуждение]

Как вам сериал?


  • Всего проголосовало
    49
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Deddok

Обитатель
Толкиен явно не ваш автор. Вы его не понимаете вообще.
Не существует продукта, который нравился бы всем :) Это нормально.
Хотя мне 95% созданного им нравится. Вызывают возражения лишь некоторые несправедливости и недоработки. Так что не знаю.
Пропаганда - чего?
Как ни смешно, образ Мордора подпадает под все пункты, кроме разве что 7-8. Особенно 3 и 5. Зверства Саурона настолько карикатурны и бессмысленны, что в них не веришь. Древний 10 000 летний майа, и не знает, что править можно и добром, и это лучше для ВСЕХ (буквально основы общественного договора)?
что и без того прекрасно
Это лишь ваше мнение.
К тому же писать что-то своё - гигантский труд, требующий ещё и разностороннего образования (чтобы написанное получилось реалистичным и происходило подавление неверия). У большинства людей есть работа, не связанная с литературой.
Вы упрощаете его мысль до полной неузнаваемости.
Приведите хоть один пример "доброй технологии".
Зато безобидные железные параходы Нуменора названы "уродливыми". Отношение к прогрессу вполне понятно.
Даже само понятие Зла профессор называл словом Машина.
Вы либо не читали книгу, либо не помните, либо сознательно троллите.
Я давно читал ВК. Сильм мне больше заходит.
Но у ПиДжея точно обоснования не было.
Хотя я читал, что в первых версиях ВК Эовин должна была погибнуть на Пеленнорских полях, а Арагорн вообще остаться один и никогда не жениться. Мне такая версия больше нравится, чем "сегодня Арагорн, завтра Фарамир". Хотя к Арвен нейтрально отношусь.
Справилась с чем?
С жизнью.
Седьмая стадия. Профессор был не прав, я там был и все видел
Просто смешно, когда хоть какие-то пейринги критикуют люди, у которых в каноне Берен и Лютиэн, прости Эру.
Вы там кстати так и не ответили, как именно я вас "оскорбила"?
А тролль это теперь не оскорбление?
Тролли были глупые и примитивными существами, которые боялись солнечного света. Не самый приятный образ.
Это возможно в единственном случае - если читать не понимая прочитанного.
Это лишь ваше мнение.
Вам, как мы уже узнали, и ПиДжей не нравится - но куда большему количеству людей он нравится и его, кстати, называют в комментах ютуба и гением (!) и лучшим фильмом столетия. То есть у всех этих людей интерпретация ПиДжея вполне заходит.
Геев Элрондов и "свою правду" Моргота он совершенно точно не закладывал
Потому что в начале XX века про геев вообще не принято было говорить открыто. "Раньше таких эльфов не было, теперь есть" (с)
А Моргот и вообще Тёмные у него - откровенно слабые образы, согласен. Но про них ничто не мешает написать лучше.
 

Лора

Колючий бастард
Не существует продукта, который нравился бы всем :) Это нормально.
А лошадки кушают овес и сено.
Что вы хотели сказать озвучивая эту банальность?

Как ни смешно, образ Мордора подпадает под все пункты, кроме разве что 7-8. Особенно 3 и 5.
Мне не нужна ссылка на Википедию, объясните попроще, чего Толкиен пропагандировал?

К тому же писать что-то своё - гигантский труд, требующий ещё и разностороннего образования (чтобы написанное получилось реалистичным и происходило подавление неверия). У большинства людей есть работа, не связанная с литературой.
Так, может, этим людям продолжать своей работой заниматься? Пироги чтоб пирожник, сапоги - сапожник, нет? :D Пирожнику с сапожником, кстати, советовать под руку вряд ли будут, если хотят вкусный пирог и удобные сапоги.

Даже само понятие Зла профессор называл словом Машина.
Машиной Толкиен назвал не технологии сами по себе. Его мысль никогда не была так примитивна.

Я давно читал ВК. Сильм мне больше заходит.
Но у ПиДжея точно обоснования не было.
А какое отношение халтура Пиджея имеет к книге? :fools:

С ней надо "справляться", просто жить нельзя? ))))

Просто смешно, когда хоть какие-то пейринги критикуют люди, у которых в каноне Берен и Лютиэн, прости Эру.
Опять же - если вам претят каноничные пейринги, зачем себя так мучить?

А тролль это теперь не оскорбление?
Во-первых, нет, не обязательно, все зависит от контекста.
Во-вторых, я вас троллем не называла.
В-третьих, если вы Толкиена так читаете, как мои краткие и гораздо более простые комментарии, то мне понятно, откуда что взялось в ваших "теориях".

Вам, как мы уже узнали, и ПиДжей не нравится - но куда большему количеству людей он нравится и его, кстати, называют в комментах ютуба и гением (!) и лучшим фильмом столетия.
Ииии?
В "комментах ютуба" можно найти все.
Пиджей, безусловно, махина и прекрасный визионер, но Толкина он не понимает. Для него Властелин колец это история про дорожные приключения.

Потому что в начале XX века про геев вообще не принято было говорить открыто.
Толкиен про геев вообще никак не говорил, ни закрыто, ни открыто, эта сфера жизни была вне его интересов.
 

KOT-a

Обитатель
Я 1990 г.р. :)
Хотя, наверное, это уже поколение Марвел, да - про человека-паука в моем детстве уже показывали.
А что, на этом форуме большинство ещё старше?
Большинство должно быть нет. Хотя есть здесь и аксакалы.
Но поколение кино не всегда единовозростное, т.к. взгляды у людей в различном возрасте формируются.
 

Deddok

Обитатель
объясните попроще, чего Толкиен пропагандировал?
Что орки чудовища, не заслуживающие жизни, а Саурон злодей и вообще от его власти ничего хорошего быть не может.
Жаль, вастаки не согласились и сражались за Мордор даже после падения Барад Дура из-за уничтожения кольца. Видимо, всё же его любили. Это и у Толкина намекает на то, что не всё так однозначно - иначе бы вастаки встречали "освободителей" и лично Элессара (неиронично хорошего и человечного короля, так-то) с радостью.
Так, может, этим людям продолжать своей работой заниматься? Пироги чтоб пирожник, сапоги - сапожник, нет?
Вообще, может и не самая плохая мысль :)
Но в наш век технологий все привыкли быть экспертами во всём, обсуждать новые произведения, нередко быть недовольными и желать исправить.
Возможность всем поучаствовать в творчестве, мне кажется, всё же изменение к лучшему.
Машиной Толкиен назвал не технологии сами по себе. Его мысль никогда не была так примитивна.
Может дадите ссылку на статью, где рассматривается отношение Толкина и технологий?
А то вы уже пятый раз пишете "вы неправы", но ничего по существу :(
Опять же - если вам претят каноничные пейринги, зачем себя так мучить?
Я просто не понимаю, как при наличии такой истории в каноне можно критиковать любые фанатские пейринги за "нелогичность", если логикой не пахнет и в каноне.
Есть такой мэм - "better love story than Twilight Sparkle", ну про известное произведение про вампиров.
Вот, имхо, почти любой пейринг будет лучше этого "каноничного".
Во-вторых, я вас троллем не называла.
В-третьих, если вы Толкиена так читаете, как мои краткие и гораздо более простые комментарии, то мне понятно, откуда что взялось в ваших "теориях".
Простите, про теорию о Элронде-гее так написал её автору Нимврод:
"Скажите честно, вы тролль? Если да, то даже неплохо получается."
(Хотя сам постит здесь довольно необычные и интересные теории, например про Дорвинион я читал и мне понравилось...)

А вы назвали "здесь же такое можно воспринимать в лучшем случае троллингом", что в общем-то эквивалентно называнием меня троллем "или хуже".
Пиджей, безусловно, махина и прекрасный визионер, но Толкина он не понимает. Для него Властелин колец это история про дорожные приключения.
Эх, ну каждому своё.
Уверен, для множества людей Средиземье = именно ПиДжей :)
Толкиен про геев вообще никак не говорил, ни закрыто, ни открыто, эта сфера жизни была вне его интересов.
Таков был мир, в котором он жил.
 

Selenmariene

Обитатель
Пока сценаристы думают над сюжетом следующего сезона Колец Власти, Амазон решили последовать примеру Питера Джексона и выпустить фильм о фильме, в котором участники сьемочной группы расскажут о трудностях, с которыми им пришлось столкнутся во время съёмочного процесса.Видеофильм будет дополнен интервью с актерами(Исмаэль Круз Кордова гвоздь программы) , которые расскажут о необычных и странных вещах, которые происходили с ними на сьемочной площадке. Этот документальный сериал о сериале выйдет на отдельном диске, который будет в де люкс издании сериала на блю рэй и двд.
 

KOT-a

Обитатель
Есть у сериала всё же одна хорошая особенность - он "делает больно иначе" пуристам. И учитывая деньги Безоса, который переживет даже небольшую убыточность, будет это делать ещё лет 8, пока не будут сняты все пять сезонов
ну с этим оно тоже справляется неважно, во всяком случае по соотношению цена/качество.
Пусть у отечественных мастеров поучатся:

ceb8203af26cc254fcc6c6a01e3cf4e8.jpg

Да и убытку у данной поделки к 5му сезону будут колоссальные.

Орки Амазона - народ, которому можно сочувствовать, живые существа. Про таких орков можно написать много фанфиков и сделать много фанартов. Орки Толкина - выглядят как примитивная военная пропаганда, призванная морально обосновать массовые убийства и не дать воинам сойти с ума от осознания количества крови на их руках. Или же, если воспринимать прямо, плот девайс, чтобы позволить героям поучаствовать в красиво экшене и при этом не запятнаться убийствами.
:facepalm:
Ну прежде всего - если это действительно так, где результат? Где отношение к оркам, как к существам, которым можно сочувствовать и переживать в сериале, может пример приведете? Почему их там никто не пытается понять, не ведут с ними переговоры, не пытаются интегрировать в мультикультурное общество, как это нынче модно и даже в плен не берут, как можно заметить??? У Толкиена, кстати, брали.
И с чего это вдруг военная пропаганда, ВК что печатали и распространяли в окопах во ВМ ???
 
Последнее редактирование:

Deddok

Обитатель
Где отношение к оркам, как к существам, которым можно сочувствовать и переживать в сериале, может пример приведете?
Адар и его дети?
Разговор Адара и Галадриэль? Прав тут именно Адар, а Галадриэль была настолько злобная, что даже Саурону (!) стало не по себе и он её остановил от дальнейших действий.
 

Лора

Колючий бастард
Что орки чудовища, не заслуживающие жизни, а Саурон злодей и вообще от его власти ничего хорошего быть не может.
Странно, потому что такого он не писал. Сдавшихся в плен орков запрещено было убивать и мучить. И Саурон злодеем выбрал быть сам, хотя были у него в долгой жизни и другие периоды.

Возможность всем поучаствовать в творчестве, мне кажется, всё же изменение к лучшему.
Творчество для всех, даром, это прекрасно, но при чем тут "улучшение Толкиена"? Для начала бы грамотность свою поправили.

Может дадите ссылку на статью, где рассматривается отношение Толкина и технологий?
Шиппи почитайте.
Мне день искать статьи.

Я просто не понимаю, как при наличии такой истории в каноне можно критиковать любые фанатские пейринги за "нелогичность", если логикой не пахнет и в каноне.
В "каноне" все "пейринги" логичны с точки зрения законов того мира.
В любом случае, они - канон, в отличие от попыток скрестить Лютиен с Мелькором. :D

Простите, про теорию о Элронде-гее так написал её автору Нимврод:
"Скажите честно, вы тролль? Если да, то даже неплохо получается."
А вы назвали "здесь же такое можно воспринимать в лучшем случае троллингом", что в общем-то эквивалентно называнием меня троллем "или хуже".
Ваша реакция на логичные в общем-то вопросы напоминает мне персонажа анекдота "мама он меня сукой обозвал".

Уверен, для множества людей Средиземье = именно ПиДжей :)
Естественно.
За это я Пиджея и не люблю.

Таков был мир, в котором он жил.
Угу, а Волга до сих пор впадает в Каспийское море.
Да, Толкиен жил когда не говорили. А ещё он не интересовался геями и про них не писал. Вообще. Так бывает.
 

KOT-a

Обитатель
Адар и его дети?
Разговор Адара и Галадриэль? Прав тут именно Адар, а Галадриэль была настолько злобная, что даже Саурону (!) стало не по себе и он её остановил от дальнейших действий.
Адар - не орк. Конкретно с орками, где это показано в сериале. Пожалуйста.
 

Bratislaw

Обитатель
Пока сценаристы думают над сюжетом следующего сезона Колец Власти, Амазон решили последовать примеру Питера Джексона и выпустить фильм о фильме
Что ж, ждём! Ибо может ещё на пару рассказов для "Колец Страсти" вдохновит:D А то небинарные жрицы пока без главы остались. Плюс надеюсь, что в этом издании будут выпущены какие-нибудь вырезанные сцены, добавляющие трэша раскрывающие персонажей с новых, неожиданных сторон.
 

Gotcha

Обитатель
Я просто не понимаю, как при наличии такой истории в каноне можно критиковать любые фанатские пейринги за "нелогичность", если логикой не пахнет и в каноне.
Есть такой мэм - "better love story than Twilight Sparkle", ну про известное произведение про вампиров.
Вот, имхо, почти любой пейринг будет лучше этого "каноничного".
Беда "фанатских пейрингов" не в нелогичности, а в пошлости, примитивности и унылости содержания. Берен и Лютиэн может быть сколько угодно абсурдной историей (как и большинство мифов), но она красива и эпична.
 

Deddok

Обитатель
И Саурон злодеем выбрал быть сам, хотя были у него в долгой жизни и другие периоды.
Это утверждение, типичное для пропаганды. Не верю (с).
Его назначили злодеем на западе, на востоке его любили.
но при чем тут "улучшение Толкиена"?
При том, что поклоннику Тёмных у Толкина приходится читать фанатское творчество.
Так что благо, что оно есть.
В "каноне" все "пейринги" логичны с точки зрения законов того мира.
Окей, ну значит кольца власти тоже канон, ведь они сняты правообладателями.
А если "не считается", ведь они про мотивам Толкина, то и Толкин не считается - он ведь писал по мотивам колец Нибелунгов и Беовульфа :)

Но если серьёзно - всё же литературной критики и независимого анализа никто не отменял. Опять же, если они "логичны" с точки зрения мира, то и фанатские пейринги с тем же уровнем логики могут быть вполне реалистичными.
Естественно.
За это я Пиджея и не люблю.
Ничего. Лет через 20-30 появятся люди, для которых Средиземье - это в первую очередь Тени Войны и Кольца власти :)
У меня неоднозначное отношение к этому факту, честно скажу.
Мне не нравится когда люди огорчаются, это плохо. Но с другой стороны пуристы сами распространяют гадости про Мордор и Саурона, и огорчаются уже их поклонники. Хз, может это меньшее зло, ведь чем более размытым будет становиться канон, тем больше будет хорошего производного творчества по тёмным, оркам и т.д.
 

Deddok

Обитатель
красива и эпична
Эпична - да.
Красива - в чём? Дориат разгромлен, эльфы в очередной раз поубивали друг друга, погибло множество хороших персонажей, даже собачку и ту не пожалели. Берен сам по себе вызывает лишь презрение, Лютиэн заслуживала лучшего. Разве что как трагедия, ибо ничего позитивного из этой истории не вышло.
а в пошлости, примитивности и унылости содержания.
Почему по вашему мнению неканоничные пейринги по умолчанию пошлые и примитивные?
То есть важна плашка "канон", а не литературное содержимое?
 

Лора

Колючий бастард
Это утверждение, типичное для пропаганды. Не верю (с).
7-я стадия, как и было предсказано (почти с).

Ничего. Лет через 20-30 появятся люди, для которых Средиземье - это в первую очередь Тени Войны и Кольца власти :)
Или через 20 лет мы будем жить в пещерах. А утраченное знание никто восстановить не сможет, потому что думать не привыкли.

Но с другой стороны пуристы сами распространяют гадости про Мордор и Саурона, и огорчаются уже их поклонники.
Это шедевр. :bravo:

Хз, может это меньшее зло, ведь чем более размытым будет становиться канон, тем больше будет хорошего производного творчества по тёмным, оркам и т.д.
Канон не "становится размытым", он вон, на полочке стоит, и ничуть не изменился.
 

Bratislaw

Обитатель
Беда "фанатских пейрингов" не в нелогичности, а в пошлости, примитивности и унылости содержания.
Соглашусь лишь отчасти, т.к. фанатские пэйринги, порою, бывают очевидным, интересными, либо даже исправляют канон. Но это именно порою, а в других случаях, когда составляют пару "банально и на эмоциях" - да, именно так, что большинство фанфиков даже скучно читать. К примеру, Рейло, хотя сама баловалась разок. Либо какой-нибудь Леголас/ОЖП или Бильбо/Торин, который в принципе не переношу не из-за слэша, а именно по вышеназванной причине.

И да - в" Кольцах Власти" у меня любимый пэйринг вообще Кемен/Исильдур, причём с BDSM-ом, исходящим от первого. И да, местную Золотую Рыбку я хочу сводить только с мальчиками, ибо от показанного на экране так его вижу:D
 

Deddok

Обитатель
Зачем-то их Эру Илуватар создал. Как сказал Адар, "все мы дети Единого".
Их судьба в каноне глубоко ужасна, а ещё ужаснее люди, которые считают её справедливой и говорят "а зачем симпатизировать Саурону? снимайте 100500 сериал про Арагорна, даром что про него уже есть идеальная кинотрилогия".

Почему Саурона нужно выкинуть в Пустоту, Феанора засадить в Чертоги до конца дней, а уродец Берен получает вторую жизнь?
Канон не "становится размытым", он вон, на полочке стоит, и ничуть не изменился.
Ну почему, для многих людей канон уже - это фильмы Пиджея. Это же литературное произведение, оно существует только в сознании людей.
А когда-нибудь будут и Тени войны с Кольцами власти :)
 

Deddok

Обитатель
либо даже исправляют канон.
Ну вон по Толкину написали прекрасные идеи, которые именно что "исправляют канон", а не "ну они встретились один раз". На основе глубокого анализа исторических фактов, которые упоминаются в творчестве Толкина, причём даже не в ВК или Сильме, а в более глубоких источниках:


Однако ж автора одной из них обозвали троллем ни за что. Второй тут вроде не постил.
К примеру, Рейло, хотя сама баловалась разок.
Разве оно не канон?
 

Лора

Колючий бастард
Ну почему, для многих людей канон уже - это фильмы Пиджея.
Да, многие люди мозгом пользоваться не любят. От этого Земля плоской не станет, а фильмы Пиджея не превратятся в "канон".

Это же литературное произведение, оно существует только в сознании людей.
Литературное произведение существует в виде буковок на бумаге в основном. То, что в сознании людей - уже не оно. Как и фильм - что угодно, но только не "литературное произведение".
 

Bratislaw

Обитатель
Ну вон по Толкину написали прекрасные идеи, которые именно что "исправляют канон", а не "ну они встретились один раз".
На самом деле, в произведениях Толкина "исправить" канон очень сложно. Потому что:
А) Они продуманы настолько слаженно и в особом духе, что во многом требует не исправления, а дошлифовки и "сшития" из различных версий;
Б) Берясь за них, обязательно надо уважать сюжет подлинника, ибо в его рамках можно сделать кучу всего прекрасного, а не придумывать вместо него банальщину "это сто раз было" а-ля Амазон;
В) Если и надо подшлифовать какие-то мелкие элементы, к примеру, в угоду времени, и т.д. то делать это надо чисто на основе канона, но чуть-чуть переставляя некоторые элементы, допустимые его рамками и здравым смыслом. К примеру, Галку незачем было пускать галопом по Арде, раз она сидела замужем и плела политические интриги, но можно было добавить молодому-красивому Келебримбору сестру с шилом в одном месте и т.д.

Короче это - сложная работа, которая должна быть сделана с любовью к миру, довольно талантливо, с использованием разных мифов, и - главное - глубоким уважением взглядов и трудов Профессора. А иначе лучше пойти, написать в ответ ему оридж в духе времени - и, может быть, прославиться на нём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу