• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Нимврод

Обитатель
Вы хотите, чтобы Мартин в натуре написал "Семиконечную Звезду", чтобы на нее ссылаться? :envy:
Ну хотя бы основные принципы можно оконтурить.
А как же арфист-Рейгар?
Вот это практически единственное исключение, и то Мартин подводит читателя к идее, что Рейгар перехайпленый идиот.
 

Пташка

Бёрдон
Вот это практически единственное исключение, и то Мартин подводит читателя к идее, что Рейгар перехайпленый идиот.
У меня внутри есть твёрдое убеждение, что Рейгар какой-то восторженный идиот, оторванный от реальности (фанатов Рейгар заранее прошу тапками не кидаться): игру на арфе в Блошином Конце ещё можно списать на эпатаж, но похищение Лианны и все, что за этим воспоследовало - нет, не получается.
Но бох с ним.
Ту же Сансу учили играть и на арфе, и на колокольчиках. Говорит ли это о том, что девушке ее уровня окнорм музицировать? По моему - да.
хотя бы основные принципы можно оконтурить.
Ну местами оконтурил, где вообще про это дело вспомнил
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
У меня внутри есть твёрдое убеждение, что Рейгар какой-то восторженный идиот, оторванный от реальности (фанатов Рейгар заранее прошу тапками не кидаться): игру на арфе в Блошином Конце ещё можно списать на эпатаж, но похищение Лианны и все, что за этим воспоследовало - нет, не получается.
Судя по образам певцов в произведении, Мартин вообще музыкантов не очень жалует.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Я о правовой и религиозной стороне вопроса (хотя, конечно, "правовая сторона вопроса" в Вестеросе - та ещё хохма), а именно - даже если Доктрина Исключительности верна и Таргариены - особые существа в силу своей способности управлять драконами (кстати, а на бастардов с Драконьего Камня это тогда тоже распространяется?), то как это свидетельствует о их праве на инцест, если способность управлять драконами с инцестом не связана?
А, так это Вы о Доктрине :). Понятно. Но ведь Доктрина и не аргументировала свое оправдание таргоинцеста тем, что он якобы необходим для управления драконами. Доктрина просто утверждала, что, во-первых, Тарги валирийцы, а в Валирии, дескать, так было принято. А во-вторых, Тарги - кровь дракона, прямо-таки полубоги, и что дозволено Юпитеру, не дозволено быку :). Упор Доктрины был на то, что Тарги "другие", и на них общие правила не распространяются. Про необходимость инцеста для управления драконами там вообще ничего не было. Что касается бастардов, то во времена Джейхейриса никто из них на драконах не летал и не мог служить доказательством неправильности Доктрины.

Можно было бы выйти из положения какой-нибудь матрилинейностью.
Наверное можно :). Глупо поступали Тарги, раздавая девочек с драконами по чужим семьям.
 

BFGIOk

Обитатель
Как из возможности иметь дракона, кроме права силы, вытекает право на инцест? Не, я конечно понимаю, что это Вестерос, где бывший мастер-над-законами рассуждает в ключе "нафига мне нужен закон, если у меня есть пистолет", но тем не менее, обоснуй логически абсолютно кривой. Это как если бы какие-то люди умели дышать под водой и им за это разрешили бы однополые браки, одновременно по-прежнему запрещая их для всех остальных.
просто фсё.
У драгонрайдеров есть блок традиций и блок преимуществ.
Как они взаимосвязаны, точно неизвестно, поэтому трогать блок традиций не надо.
Это самая традиционная из всех традиционных логик.
В самом-то семерянстве можно и нельзя как-то принципиально иначе определились?
Отдельно взятый вопрос, насколько драгонрайдеры сами разбираются в основах своего драгонрайдерства, является невежливым, потому что уже звучит как вызов действующей власти, и это объективный факт, мало зависящий от доброты воли сторон.
Это как если бы какие-то люди умели дышать под водой и им за это разрешили бы однополые браки, одновременно по-прежнему запрещая их для всех остальных.
У нас в Бобруйске такое на каждом шагу. "И может он каждый день пить вино, и есть мясо коровы, и все равно я назову его принадлежащим к высочайшей касте".
 

Нимврод

Обитатель
В самом-то семерянстве можно и нельзя как-то принципиально иначе определились?
В теории да, поскольку там есть священные писания, а значит, и развитая теология быть должна.
 

BFGIOk

Обитатель
В теории да, поскольку там есть священные писания, а значит, и развитая теология быть должна.
а откуда в реальных религиях с писаниями и развитой теологией брались запреты, или разрешения, на инцест и т.п.?
 

Нимврод

Обитатель
а откуда в реальных религиях с писаниями и развитой теологией брались запреты, или разрешения, на инцест и т.п.?
Вытекали из догматики же. В крайнем случае выдавались особые диспенсации.
 

Bratislaw

Обитатель
Не фанатка ПЛиО (хотя в своё время Мартин довольно сильно повлиял на моё творчество), однако возник странный вопрос к знатокам мира.

Почему Семь Королевств - по факту, как понимаю, империя, не распались обратно сразу после смерти Эйгона Завоевателя? Если смотреть через призму реализма, то должно было случиться именно так. Ибо все государства такого типа, образованные за одно поколение - что Империя Чингис-хана, что Александра Македонского, не переживали своего создателя.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Почему Семь Королевств - по факту, как понимаю, империя, не распались обратно сразу после смерти Эйгона Завоевателя?
Ну может драконов боялись, не все в Вестеросе были психами типа дорнийцев.:envy:
 

Bratislaw

Обитатель
Ну может драконов боялись, не все в Вестеросе были психами типа дорнийцев.:envy:
Так от дракона ж надёжное славянское средство есть - шкура овцы, набитая всякой дрянью. Какие-нибудь камикадзе-партизаны вполне могли б подбросить тому же Балериону и травануть.
 

Dragon Knight II

Гость
Так от дракона ж надёжное славянское средство есть - шкура овцы, набитая всякой дрянью. Какие-нибудь камикадзе-партизаны вполне могли б подбросить тому же Балериону и травануть.

Взрослого дракона нельзя отравить, в каноне. Это магическое животное, аватар Пламени, облекшийся плотью :дрэгон:
 

Bratislaw

Обитатель
Взрослого дракона нельзя отравить, в каноне. Это магическое животное, аватар Пламени, облекшийся плотью :дрэгон:
Что? Мда, значит я уж очень давно не вникала в фэндом. Так вроде ж физически их убить можно было, к примеру попав в глаз, или как там драконшу Рейнис грохнули...

А если, в теории (чёт меня совсем куда-то понесло, но люто хочется проверить даже самые безумные варианты), набить шкуру не ядами, а взрывчатым веществом, вроде пороха? Если дракон такое заглотит, то его разорвёт, или спокойненько переварит?
 
Где логика, если инцест и драгонрайдерство не связаны?
На мой взгляд, все это является кривым переносом, существовавшей в древности и в Средние века, сакрализации верховной власти. Ну, там- помазанники божьи , родственники богов и т.д. В принципе, есть в Саге упоминание о Таргах, как о богах.

а откуда в реальных религиях с писаниями и развитой теологией брались запреты, или разрешения, на инцест и т.п.?
Из борьбы с другими религиями. Все запреты Библии связаны с борьбой против культов Баала и Астарты и других.

У меня внутри есть твёрдое убеждение, что Рейгар какой-то восторженный идиот, оторванный от реальности (фанатов Рейгар заранее прошу тапками не кидаться): игру на арфе
Не, я думаю, что следует верить характеристике , которую дал Барристан принцу. Принц- настырный, целеустремленный парень. Всю жизнь положивший для возрождения драконов.
Значит похищение Лианны связано с возрождением драконов. Лианна- только наживка для ловли ее брата и отца. Единственный косяк, в котором упрекают принца - он не отослал девицу после ареста отца и брата (Киван). И то, что он ее изнасиловал.
 

White Owl

Обитатель

Чёрный Абдулла

Обитатель

Dragon Knight II

Гость
по словам Марвина последних драконов как раз мейстеры потравили.

Молодняк или карликовых уродцев.

Так вроде ж физически их убить можно было, к примеру попав в глаз, или как там драконшу Рейнис грохнули...

Физически. Но метаболизм у драконов - магический. Они сами по себе являются усилителем магии, особенно огненной.
 
Сверху Снизу