• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Вытекали из догматики же. В крайнем случае выдавались особые диспенсации.
Смотря какие запреты. Запреты, связанные с ритуалами- отрицание ритуалов конкурирующих религий.
Например в Ветхом завете имеются следующие запреты:
- не варить козленка в молоке . Это отвергает стандартное ритуальное блюдо при жертвоприношениях угаритским богам Асирату и Рахмайу.
- запреты на т.н. "высоты"- возвышенные места для общения с богами- культ Баала,
- запрет на храмовую проституцию женщин и мужчин - культ Астарты и ее клонов в виде Сирийской богини.
-запрет жертвоприношения детей- культ Баала.
И т.д.
Всего этого у Мартина нет
Религии даны как элемент сказочной декорации.
В реальном мире последователи Старых , Новых, рглоровцы и проч. Сожрали бы друг друга. А у Мартина- благорастворение воздусей.
 

Daena

Обитатель
(кстати, а на бастардов с Драконьего Камня это тогда тоже распространяется?),
Должно. В ПлиКре было про это, что один из септонов, проповедующих Доктрину сказал левому крестьянину - оседлаешь дракона, сам тебя с твоей сестрой поженю.
 
У меня внутри есть твёрдое убеждение, что Рейгар какой-то восторженный идиот, оторванный от реальности (фанатов Рейгар заранее прошу тапками не кидаться): игру на арфе в Блошином Конце ещё можно списать на эпатаж
В книге Рейгар не играл на арфе в Блошином Конце, это в сериале отсебятные ДиДы придумали. :doh: А насчет идиота - кто знает, вдруг потом, в следующих книгах Саги (верю, что Мартин допишет) окажется, что совсем не идиот. :unsure::)
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Daena

Обитатель
Збашня. Утро.
Освел Уэнт выходит доить корову.
Из Збашни вдруг доносятся звуки арфы.
Уэнт: Тьфу, проснулся уже.
Раздается дикий вой: Да ## же ж твою мать!!!
Уэнт: И Дейн проснулся.
Лианна, выглядывает в окно: Он ее нашел.
Уэнт: Я ж говорил, в нужник спустить, арфу-то.
Лианна: Так он из нужника ее и выудил. Вот, новую песню про это сочинил, слушай.
Из окна доносится голос Рейгара: О если бы вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда!!!!
Уэнт: Зарублю, пожалуй, коровку.
Лианна: Третья за месяц уже.
Уэнт: Не зарублю корову, зарублю одного мычащего быка.
Лианна: Ого, Бык!
Уэнт: Ну да, не похож, но...
Лианна: Я говорю, Бык скачет.
Уэнт: (удивляется) От деревенского стада отбился что ли. Ого, Белый Бык. Вашество, Вашество, Белый Бык!
Рейгар, из Збашни: Белый Бык? И эту песню знаю. А рассказать ли сказку про белого бычка! Ты скажи, да я скажи, да рассказать ли сказку про белого бычка!
Уэнт: Вашество, я говорю, Белый Бык скачет, Герольд наш Хайтауэр!
Дейн: (выскакивает из Збашни) Герольд! Беги! Спасайся, глупец!
Хайтауэр: Ваше высочество! Отечество в опасности! Революция свершилась! Штормы над всей страной!
Рейгар, из Збашни: Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут, в бой роковой мы поднялись с врагами, нас еще судьбы безвестные ждут, но мы подымем гордо и смело знамя борьбы за народное дело, знамя великой борьбы всех народов за лучший мир, за святую свободу!
Хайтауэр: О, так вы все знаете! Революционную песню Роберта уже выучили?
Рейгар: (выходит из Збашни) Так я ее и написал!
Хайтауэр: Ваше высочество, государство катится в... В нужник катится, ваше высочество!
Рейгар: Я заметил. Началось с моей арфы.
Хайтауэр: Я имею в виду, Роберт бучу поднял, народ настропалил, идут войной на столицу, кричат "Вешать надо Таргов".
Рейгар: Как? Почему?
Лианна: Как бы это тебе объяснить...
Рейгар: У меня искусство. У меня вдохновение. О, у меня импровизация поперла! (вдаряет по струнам) И не смолкает грохот битв по всем просторам южной степи средь золотых великолепий конями вытоптанных жнитв. А я стою один меж них в ревущем пламени и дыме и всеми силами своими молюсь за тех и за других.
Дейн: Ваше высочество...
Рейгар: Ладно, ладно, встречусь с Робертом, объясню ему все. Бык, давай своего коня, сам здесь останешься, у нас больше коней нет.
Хайтауэр: А ваши где?
Рейгар: Странное дело, кто-то их зарубил. И коров кто-то рубит постоянно.


Да, что-то я гоню сегодня...
 

Daena

Обитатель
Ну, а что было дальше, я уже писала несколько лет назад (когда предположили, что Рейгар не смог объяснить Роберту, что Лианну не похищал)

Может он и пытался, но докричаться не смог... Кругом шум, вопли, кони ржут, металл лязгает, Роберт кричит "вешать надо Таргов" и Рейгар такой по водам прыгает: Роберт, слышь сюда!
Роберт: (молотом) Бам!
Рейгар: Боооббиии! Ну слышь сюда!
Роберта: Бум!
Рейгар: Роберт Стефонович, мать твою, слушай, че скажу!
Роберт: (недослышав) Ах, еще и мать мою? (молотом) Шандарах-на!
Рейгар: пхых-пхых (падает пафосно на колени) Лианна... (продолжает уже в другом мире) ... нафиг мне не сдалась. Ой, а вы кто?
Темная личность: Неведомый я. Пошли к Отцу, разберемся.
Рейгар: Я, собственно, Роберту хотел...
Неведомый: Через пятнадцать лет расскажешь.
 
А как всё было-то? Пьяный Дейн написал Неду письмо типа "мы закопали Лианну вот тут, приходи в БР и убивай нас, негодяев" ?
Не, там была длинная преамбула. Лианну украли, чтобы заманить Брандона в КГ и там арестовать. Потом вызвали Рикарда на суд Брандона. Убили обоих бескровным способом (как убивали в Ваэс-дотраке), чтобы получить желаемое : смерть отца и сына, которые померли королями.
Своего сына Рейгар с помощью Вариса подменил, и потом его вывезла Эшара , которая сказалась беременной от Старка, в Звездопад, у которого искомые белые стены и белые башни. Как у места, где мог возродится дракон из камня. При возрождении должен присутствовать лорд-командующий и БГ- тоже по предсказанию. Принц, в то время прикрывал эту операцию, убалтывая Мартелла, что он де Гаврила и был примерным мужем.
О результатах сидения в Звездопаде можно судить только по косвенным признакам:
1. Если БГ покинули Звездопад, значит дракон/драконы проклюнулись и его/их вывезли из Звездопада в укромное место под охраной БГ.
2. Если Рейгар был уверен, что все изменится после подавления бунта, значит он знал точно, что драконы возродились.
3. В небе над Винтерфеллом летал огромный дракон.

Появление Нэда у БР явно не случайно. И не случайно, что он пришел с очень маленькой группой. Это, скорее выглядит, как тайная спецоперация. Потому самоубились почти все, оставшиеся двое Нэд и Рид замели следы. Драконьи яйца из хранилища на ДК, возможно убитых дракончиков , трупы северян и БГ забросали камнями от разрушенной башни.
А потом пошли в Звездопад. Был ли дракончик при Эйгоне- ХЗ. Но Лианна, там была точно. Видимо, там состоялся серьезный разговор с Дейнами, по уши завязанными в этот заговор.
Чьим сыном был Джон, родившийся в Звездопаде- ХЗ. Он мог быть тем самым сыном Звездопада, о котором писал Мартин в Мире ПЛИО. Он мог быть сыном Лианны от кого угодно ( в т.ч. от Дейна) и сыном Нэда от Эшары. В любом случае- Джон является таким же заложником, как и Теон. Заложником сохранения тайны первого возрождения драконов.
 

BFGIOk

Обитатель
обсуждается ведь запрет на инцест. Откуда взялись те линии, ну например в авраамических религиях, которые проведены в отношении права на брак?
После "египетского пленения", как реакция на обычаи египетских фараонов - браки братьев на сестрах. Кстати, египетский инцест- обычай, который берет начало в египетской религии.
 
Бан инцеста объясняется отмиранием пережитков матриархата, частью которых является инцест.
Не. Если рассматривать именно древний Египет, то тут уши инцеста растут именно из религии, а не из матриархата. Тамошние боги инцестировали от души в деле передачи "солнечной крови". И приход Птолемеев на престол Египта, закончился инцестом, хотя сами Птолемеи относились к патриархальной культуре.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Не. Если рассматривать именно древний Египет, то тут уши инцеста растут именно из религии. Тамошние боги инцестировали от души в деле передачи "солнечной крови". И приход Птолемеев на престол Египта, закончился инцестом.
Это связано с реликтами матрилинейного наследования, когда для наследования требуется взять в жены дочь фараона.
 
Это связано с реликтами матрилинейного наследования, когда для наследования требуется взять в жены дочь фараона.
В религии прописан инцест богов. В древнем Египте инцестировали , емнп, только фараоны, которые считались сыновьями то Озириса, то Гора, которые сами были рождены от инцеста и инцестировали со своими сестрами. Что касается инцеста, имеющего корни в матриархате, то следуя Вашему выводу, инцестом тогда бы занимались все слои населения, но этого не было. Значит инцест в Древнем Египте- частный случай, который связан именно с религией.
 

Bratislaw

Обитатель
А я тут таки начала читать "Пламя и кровь", чтобы измерить его на реализм, плюс углубиться в тему под названием "возможно ли было восстание против Таргариенов", и что-то ржу.

С какого это перепугу Эйгон Завоеватель объявил войну сразу Семи Королевствам? Не слишком ли жирно и неразумно, если глядеть с точки зрения мировой истории? Не один великий завоеватель, будь то Александр Македонский, Чингис-хан, Куруш, да даже более поздние, не объявляли войну сразу семи государствам. Они заглатывали их по очереди, закономерно продвигаясь от одного к другому. А тут... Ну, если представить, что какой-нибудь товарищ с тремя тысячами воинов, объявил войну разом Мидии, Персии, Индии, Скифии, Греции, племенам саков и дравидам, будет та же картина. Причём причину объяснил "желанием объединить их, чтобы не воевали". Т.к. те же андалы, завоевав Вестерос, за 4-2 тыс. лет должны были разойтись культурно и по языку примерно так же, как эти народы, бывшие 4 тыс лет до н.э. одним племенем. Ну и дравиды в роли северян, которые вообще должны были отличаться ото всех крайним образом.
 
Сверху Снизу