• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

дми

Обитатель
Я согласна с вами, что ГИ Азимова - это не Империум Вархаммера 40К или Империя из Звёздных Войн. Тот же Селдон в книгах потом дружил с Демерзелем и императором Клеоном и стал премьер-министром. Но система оказалась нежизнеспособной и изжила себя в конечном итоге, раз потребовалось Основание. Хотя на Транторе я бы жить не отказалась, в том числе и сериальном. Если не на донных уровнях, конечно)
Так всегда происходит. Например, как говорили у меня на лекции: "Если доход компании начал падать, то скорее всего проблема не в процессе работы (компания работает как в прежде), а в том что компания перестала меняться." Можно взять как пример Макдольнадс или Близард-Активижен. С государствами тоже самое. Да хоть, Британскую империю возьмите. Нужно отметить, что одна из проблем Транторской империи в том, что она стала монополистом во многих сферах, как технологии, например. Технология гипер-прыжка была доступна только Трантору. Другие же планеты использовали сверхсветовые полеты, но они были конечно менее быстрыми. Монополия создавала раскол в государстве, а значит появлялась нестабильность. Государство нестабильность устраняла, но появлялось давление со стороны. Каждое действие имеет противодействие. И на давление появлялось свое контрдавление. В последствии снова возникала нестабильность.
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
В принципе, к Брату Дню особых-то претензий и нет, если подумать. Бомбардировка планет была политически оправданной, как и убийство потерявшей берега религиозной фанатички или казнь родственников террористки, покушавшейся на члена императорской династии. Система галактической империи держится прежде всего на страхе, по другому она и не могла бы так долго существовать. Я не говорю, что это хорошо или нормально. Но в этом обществе такие правила игры. А так-то человек неплохой, в общем-то. Даже хотел сохранить жизнь непутёвому младшему брату. И с Селдоном и К довольно гуманно обошлись. Единственное, что мне действительно не понравилось: казнь читавшего книгу Селдона придворного художника. Могли бы просто уволить, зачем сразу убивать? Он не опасен был.
У этого государства было как минимум три основы: монополия на технологии, выполнение функции арбитра в спорах между планетами/системами и защита от различных кризисов. Конечно я говорю про сериальный вариант, но и в книге примерно также было.
 

дми

Обитатель
К слову насколько я помню по "Космическим течениям" (имхо единственный по-настоящему хороший роман о промежутке между заражением Земли и началом деятельности Селдона)
Мне кстати больше понравилась книга "Камешек в небе". Она про археологию и путешествие во времени.
 

Гагарион

Авантюрист
Романтические линии у Азимова - отдельная тема. Они конечно у него не главное и Азимов ими особо не заморачивался, но будучи не лишен чувственности временами делал цепляюще. Самое сильное имхо - Илайдж и Глэдия, при этом удивительно сознавать, что по итогу они за всю жизнь встретились только три раза с промежутками в несколько лет и суммарно провели вместе примерно пару дней.
 

вНЕ-времени

Обитатель
при этом удивительно сознавать, что по итогу они за всю жизнь встретились только три раза с промежутками в несколько лет и суммарно провели вместе примерно пару дней.
А вот пожили бы они бок о бок хотя бы несколько месяцев, глядишь, любить друг друга стало бы чуть сложнее. Совместный быт он такой, да, убивает порой всю романтику :rolleyes:.
 

Гагарион

Авантюрист
Мне больше понравился пейринг Хари Селдон - Р..Дорс Венабили)
Этот у меня на втором месте и наверно потому, что подцикл об Илайдже Бейли мне в целом нравится больше Основания.
Третье место, пожалуй, Дженов и Блисс при том, что мне редко заходят пейринги "возрастной мужчина и юная девушка". Но тут исключение, наверно, потому, что Дженов, доживя до седин, умудрился сохранить юношескую чистоту помыслов, а Блисс при всей своей юности является частью многотысячелетнего коллективного сверхразума Геи.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ланнистеровед
Ли Пейс выложил несколько фотографий с премьеры второго сезона "Основания":

Fz5cw-ETWYAA6-CAj.jpg


Fz5cw-ELX0-AEpcv.jpg


Fz5cw-ESXg-Ac-CHGL.jpg


Fz5cw-ELX0-AIEYbx.jpg
 

Iceling

Ланнистеровед
Ли Пейс и Лаура Бирн очень мило смотрятся вместе)
Фото с их обнимашками это отдельная милота. :in love: )

Льобель, имхо, в принципе симпатичная девушка, плюс ещё стиль а-ля ретро ей действительно идёт.
 

Офелия

Гость
Iceling , Кассиан Билтон тоже красавчик, мне и его приятно видеть. Понятно, что императоры-клоны будут не теми уже, каких мы видели в конце первого сезона. Но, я всё равно рада их всех опять видеть)
 

Офелия

Гость
Ролик, в котором непропорционально много Гали:

Похоже на то, что тему Второго Основания вообще слили ( А зря. Там у истоков была внучка Селдона (от приёмного сына), Ванда Селдон. Вполне себе сильно-независимая женщина-телепат, если в сюжете нужна Избранная)
 

дми

Обитатель
Похоже на то, что тему Второго Основания вообще слили ( А зря. Там у истоков была внучка Селдона (от приёмного сына), Ванда Селдон. Вполне себе сильно-независимая женщина-телепат, если в сюжете нужна Избранная)
Тут как раз есть внучка Гарри Селдона. И возможно она даже возьмет имя Ванда. Кстати, она и в сериале обладает телепатией.
 
Сверху Снизу