• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Iceling

Ланнистеровед
Немного другая (вертикальная) версия постера, где чёрных женщин ещё более явно задвинули ниже белых мужиков скандалы-интриги-расследования :eek:
Fyl-IGOCWc-AA0-By-N.jpg
 

Офелия

Гость
Ли Пейс чудо как хорош. Мне не понравилась концепция авторитарной Галактической империи в книгах, а в самом сериале всё усугубляется и откровенной жестью с династией клонов. Но игра Брата Дня... императорскую арку он сделал самой яркой и запоминающейся :in love:
 

Гагарион

Авантюрист
Мне не понравилась концепция авторитарной Галактической империи в книгах
Ну я бы не сказал, что старый Трантор у Азимова такой прямо авторитарный. Если уж книжный Демерзель, строго соблюдавший Первый Закон, там считался чуть ли не главным деспотом, которого молодой Селдон больше всего боялся, думаю, режим был довольно мягкий. А в основной трилогии империя уже умирающая и явно вдохновленная Византией Юстиниана.
 
Последнее редактирование:

Офелия

Гость
Ну я бы не сказал, что старый Трантор у Азимова такой прямо авторитарный

Я согласна с вами, что ГИ Азимова - это не Империум Вархаммера 40К или Империя из Звёздных Войн. Тот же Селдон в книгах потом дружил с Демерзелем и императором Клеоном и стал премьер-министром. Но система оказалась нежизнеспособной и изжила себя в конечном итоге, раз потребовалось Основание. Хотя на Транторе я бы жить не отказалась, в том числе и сериальном. Если не на донных уровнях, конечно)
 

giroffle

Обитатель
После перестройки в прессу вкидывали разные дикие идеи, не спрашивайте, про красную икру из жаб-самый щадящий маразм. Проверяли вирусность и зомбировали доверчивых советиков. Там же критическое мышление со школы отключали. Поэтому когда я от мамы услышала на полном серьёзе, что Ленин-гриб, аказывается, то это...:facepalm::wth: :^)
 

Heather

Зачарованный ленивец
После перестройки в прессу вкидывали разные дикие идеи, не спрашивайте, про красную икру из жаб-самый щадящий маразм. Проверяли вирусность и зомбировали доверчивых советиков. Там же критическое мышление со школы отключали. Поэтому когда я от мамы услышала на полном серьёзе, что Ленин-гриб, аказывается, то это...:facepalm::wth: :^)
Гуглила, по ленинграскому телевидению была даже целая передача это посвященная, сатирического содержания естественно
 

Гагарион

Авантюрист
Гуглила, по ленинграскому телевидению была даже целая передача это посвященная, сатирического содержания естественно
Это был креатив команды артистов-неформалов, главным лицом которой был композитор Сергей Курехин, также участвовали Бугаев (Бананан из Ассы) и Гребенщиков. У них еще был псевдодокументальный фильм "Два капитана 2" состоящий из веселой шизофазии - советую глянуть отдельные фрагменты на ютубе, оценить - там весь фильм в таком духе.
 

Офелия

Гость
В принципе, к Брату Дню особых-то претензий и нет, если подумать. Бомбардировка планет была политически оправданной, как и убийство потерявшей берега религиозной фанатички или казнь родственников террористки, покушавшейся на члена императорской династии. Система галактической империи держится прежде всего на страхе, по другому она и не могла бы так долго существовать. Я не говорю, что это хорошо или нормально. Но в этом обществе такие правила игры. А так-то человек неплохой, в общем-то. Даже хотел сохранить жизнь непутёвому младшему брату. И с Селдоном и К довольно гуманно обошлись. Единственное, что мне действительно не понравилось: казнь читавшего книгу Селдона придворного художника. Могли бы просто уволить, зачем сразу убивать? Он не опасен был.
 

Офелия

Гость
Бомбардировкой планет и спасением "испорченного" Рассвета разные браты Дни занимались. :doh:

Я уже начала забывать сюжет (

Бомбардир потом превратился в зловредного старикашку

Скорее всего, "последнего" Брата Дня уже не будет в живых во втором сезоне. Раз прошло сто лет с лишним. Будет другой император-клон.
 

giroffle

Обитатель
В принципе, к Брату Дню особых-то претензий и нет, если подумать. Бомбардировка планет была политически оправданной, как и убийство потерявшей берега религиозной фанатички или казнь родственников террористки, покушавшейся на члена императорской династии. Система галактической империи держится прежде всего на страхе, по другому она и не могла бы так долго существовать. Я не говорю, что это хорошо или нормально. Но в этом обществе такие правила игры. А так-то человек неплохой, в общем-то. Даже хотел сохранить жизнь непутёвому младшему брату. И с Селдоном и К довольно гуманно обошлись. Единственное, что мне действительно не понравилось: казнь читавшего книгу Селдона придворного художника. Могли бы просто уволить, зачем сразу убивать? Он не опасен был.
Вы же ответили на последний вопрос: на страхе. То есть не на справедливости для каждого.
 

Гагарион

Авантюрист
Мне кажется такая империя должна держаться на высоком уровне самоуправления, наличии некоторого минимального контроля и плюшек от центральной власти и возможности кар в случае восстания. Собственно основная фишка именно сеттинга Основания - то, что количество "субъектов федерации" (25 миллионов планет если я правильно помню) исключает возможность эффективного централизованного управления обычными политическими методами - именно для таких масштабов понадобилась психоистория и именно поэтому дуализм Оснований (даже без учета Геи) должен в итоге стать более эффективной государственной системой для масштаба Галактики.

К слову насколько я помню по "Космическим течениям" (имхо единственный по-настоящему хороший роман о промежутке между заражением Земли и началом деятельности Селдона) изначально Трантор поднялся именно на том, что пресекал эксцессы межпланетных диктатур меньшего масштаба.
 

Офелия

Гость
и возможности кар в случае восстания

Кара в сериале была обоснованной и для этой системы. Учитывая беспрецедентный масштаб совершённого теракта на Транторе и количество жертв.
 
Сверху Снизу