• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Гагарион

Авантюрист
Отпишусь об одном моменте, который мне показался достаточно очевидным, но который тут вроде бы не вспоминали.
Прототип сериальной Гаал - Сриниваса Рамануджан, индийский математик без высшего образования. Происходил из религиозной семьи, папаша работал на Белого Господина мелким клерком, потом таким же туземным клерком стал и сам Рамануджан. Учась в школе заполучил академический сборник математических формул.
В 25 лет отправил письмо со своими изысканиями Кембриджскому профессору Харди, тот поразился, вызвал его в Кембридж и они несколько лет вместе работали над теорией чисел. Рамануджан всех поражал своим знанием чисел, причем, ссылался на то, что это знание ему дает богиня Лакшми во сне. (отсюда Гаал, пересчитывающая простые числа, при том, что психоистории судя по всему должна быть ближе к статистике, чем к теории чисел) Кстати, Харди, в отличие от Селдона принципиально занимался чистой наукой: "Я никогда не делал чего-нибудь «полезного». Ни одно моё открытие не принесло и не могло бы принести, явно или неявно, к добру или ко злу, ни малейшего изменения в благоустройстве этого мира."
Кончилось все как-то туманно и нехорошо. Рамануджан вернулся в Индию "по семейным обстоятельствам", и умер в 32 года то ли от туберкулеза, то ли от дизентерии, то ли от голода.
 

harrion

Обитатель
если до финальной книги дойдут то да. Там она/он может и в другом теле быть.
Мне интереснее как там соларианок/цев изобразят.
Мне просто книжный Дениэл не вяжется с той теткой, что скрутила шею брату Рассвету.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Мне просто книжный Дениэл не вяжется с той теткой, что скрутила шею брату Рассвету.
Можно подумать, книжный император вяжется :devil laugh:
Да и прочее, чуть менее, чем всё Zzz
 

Гагарион

Авантюрист
По поводу переводов - мне интересно как все-таки звучит имя главного робота всея Галактики? В оригинале оно пишется не Daniel, а Daneel.
Такое написание я когда гуглил находил у каких-то буров из Южной Африки. Если голландская фамилия Abeel читается как "Абель" (в чем я не уверен), то должно быть "Данель" ?
У меня есть легкое подозрение, а не пытался ли Азимов тут передать русское звучание "Даниил" :unsure:
 

дми

Обитатель
По поводу переводов - мне интересно как все-таки звучит имя главного робота всея Галактики? В оригинале оно пишется не Daniel, а Daneel.
Такое написание я когда гуглил находил у каких-то буров из Южной Африки. Если голландская фамилия Abeel читается как "Абель" (в чем я не уверен), то должно быть "Данель" ?
У меня есть легкое подозрение, а не пытался ли Азимов тут передать русское звучание "Даниил" :unsure:
В одной из его книг, одного из инопланетянин звали: "Раз, два, три".
 

дми

Обитатель
Этот момент вообще не вяжется со всех сторон. Может на клонов Первый Закон не распространяется:thumbsdown:
У нее вместо трех законов - три директивы: "Империя", "Династия" и "Император".
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Обитатель
В оригинале оно пишется не Daniel, а Daneel.
в переводах видел и Р.Дениэл Оливо (в классической советской "Библиотеке приключений") и Р.Даниил Оливау (поскольку R. Daneel Olivaw). Второе может быть правильнее, но первое привычнее. Anyway.
Та же история с переводом термина Spacer. В первой книге, которую я прочел у Азимова (Стальные пещеры) был термин "космонит", он так мне запал в душу, что использование потом буквальной огласовки "спейсер" меня коробило.
Похоже на более современный случай из серии Expanse. Там жителей пояса астероидов кличут belter по понятной причине, у нас было могли бы дословно сказать "поясник" или "астероидянин", но выбрали термин "астер". Тоже прижилось.
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Приличная милфа
Ну, если учесть, что император вообще-то нехороший персонаж, то тот факт, что все его три ипостаси играют белые явно гетеросексуальные мужчины, только усиливают желание слить это всё в унитаз. :p
А вот и нет. Ли Пейс гей:p Хи -хи:D
 

Гагарион

Авантюрист
Вообще, периодически вспоминаю тот занятный факт, что русское название науки, которой я занимаюсь, - это написанный с ошибкой термин из переводов Азимова. В оригинале Robotics (и по-английски реальная наука так и называется), в переводах была роботехника, а в реальности стала робототехника.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Обитатель
это написанный с ошибкой термин из переводов Азимова. В оригинале Robotics (и по-английски реальная наука так и называется), в переводах была роботехника, а в реальности стала робототехника.
В оригинале как раз US Robots and Mechanical Men, inc. ;), а u.s. robotics - это название фирмы, производившей в начале века лучшие модемы. У меня был такой, где-то даже валяется в мусоре среди старых плат, флоппи-дисководов и CD-рекордеров. Sentimental junk.
$_57.JPG
 

Сэмэн

Обитатель
Мне кажется, Сэмэн дальше 1-2 серии не смотрел. Наверное тоже один из тех книжников, которые оценили сезон на единицу, даже его не увидев целиком
Я просто уже старенький, книги читаю и кино смотрю всю жизнь, и мне, не поверите, достаточно 10-15 страниц, чтобы понять, стоящая это книжка, или нет.
Естественно, в моих собственных оценочных категориях, которые я просто высказываю, но ни в коем случае никому не навязываю.
То же самое касается и кинопродукции, так что будете смеяться, но я даже вторую серию не смотрел, хе-хе...)))))))))))) :p
Что же касается "сильных и независимых", то в том-то и проблема, что их и нету фактически сегодня.
По крайне мере ни один современный персонаж (кроме разве что Матери драконов, и то с определёнными оговорками) не выдерживает ни малейшего сравнения с Элен Рипли, или Сарой Коннор, вот это действительно сильные независимые женщины, гениально сыгранные великолепными актрисами.
Я извиняюсь за оффтоп, но это было необходимо для разъяснения точки зрения.
 

lenivaya

Приличная милфа
А я не про актёра, я про его персонаж. :angelic:
Аааа. Ну да. Тогда очень стереотипно - три белых гетеросексуала.
Кстати, я тоже старенькая:cool: И смотрела и читала очень много. Долгое время работала в библиотечной среде. И убедилась, что иногда нужно дать книге или фильму шанс хотя бы до 3ей серии/главы. Не всегда это срабатывает, но бывает.
 

Сэмэн

Обитатель
Кстати, я тоже старенькая:cool: И смотрела и читала очень много. Долгое время работала в библиотечной среде. И убедилась, что иногда нужно дать книге или фильму шанс хотя бы до 3ей серии/главы. Не всегда это срабатывает, но бывает.
Тогда у вас должен выработаться рефлекс на всякую херню, извиняюсь за выражение, хе-хе...)))))))))))
У нас, у стареньких, нету времени на просмотр, прочит и прослуш всякой ерунды, не так ли?
И потом, согласитесь, что наше с вами мнение остаётся строго нашим с вами мнением, нам ведь не надо, чтобы все его придерживались, нам важно, чтобы мы его могли тихонько в своём пенсионном уголке иметь...))))))))))))))
 

xubuntu_user

Обитатель
Я не про фирму, а про науку
а, не понял сразу.
Думаю, что раз слово "робот" является полностью иностранным, то, вероятно, его нельзя делить на части и брать какую-то из них для образования термина. Примерно как вместо слова "компьютер(-ный)" взять "комп" и пользоваться им. Звучит просторечно. Поэтому переводчики, которые переводили robotics как роботехнику, скорее были неправы. Хотя название профессии робопсихолог звучит благозвучнее, чем роботопсихолог.
 

Сэмэн

Обитатель
Этот момент вообще не вяжется со всех сторон. Может на клонов Первый Закон не распространяется:thumbsdown:
В книге "Роботы и Империя" Азимов описывает появление Нулевого Закона Роботехники, который гласит: "Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был нанесён вред"
Дэниел потому и смог стать Демерзелем-политиком, что его действия, приносящие вред множеству отдельных людей, шли на пользу развитию человечества.
Так что отдельного человека он вполне может замочить.
 

lenivaya

Приличная милфа
Сэмэн , та да:D Я и правда стала частенько ценить своё время и не тратить его на эту самую ерунду. Но поуговаривать досмотреть всё же то, что мне понравилось сто́ит разочек. Я так в своё время многих друзей уговорила на ИП. :angelic: С другой стороны, книжников Азимова я понимаю. Особенно когда любишь книгу, трепетно и нежно. А экранизация рушит тот образ, что в сердце. Мне проще, я не читала Основание. И честно признаюсь, вообще не поклонник Азимова. И даже более - научной фантастики. Разве что Беляев и немного Уэллс. Но это всё. :doh:
 
Сверху Снизу