• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Сэмэн

Обитатель
Вот как раз мужикосвиньям в Основании раздолье. Там такой Император, что должно быть пофиг на других от слова "совсем".
Ну, если учесть, что император вообще-то нехороший персонаж, то тот факт, что все его три ипостаси играют белые явно гетеросексуальные мужчины, только усиливают желание слить это всё в унитаз. :p
 

Сэмэн

Обитатель
И што? Девочки смотрят сериал ради императоров и бородача
Мальчики - ради каких-нибудь барышень: Гали, Сали, Демерзели, подставить нужное.
По моим наблюдениям, те девочки и мальчики, которые читали книжки, смотрят сериал, чтобы увидеть визуализацию этих самых книжек, а не какие-то воспалённые фантазии современных извращенцев, прикрывающихся великим произведением.
Чем хорош Гарри Поттер и первые 5 сезонов Игры Престолов?
Да тем, что у сценаристов хватало ума не сильно перевирать литературный источник и вообще с автором советоваться.
Ну, с Азимовым не посоветуешься, но книги - вот они, мысли там высказаны предельно ясно и конкретно, а получается полное их извращение в угоду хотелкам нынешних "хозяев жизни".
 

Пташка

Бёрдон
По моим наблюдениям, те девочки и мальчики, которые читали книжки, смотрят сериал, чтобы увидеть визуализацию этих самых книжек, а не какие-то воспалённые фантазии современных извращенцев, прикрывающихся великим произведением.
Чем хорош Гарри Поттер и первые 5 сезонов Игры Престолов?
Да тем, что у сценаристов хватало ума не сильно перевирать литературный источник и вообще с автором советоваться.
Ну, с Азимовым не посоветуешься, но книги - вот они, мысли там высказаны предельно ясно и конкретно, а получается полное их извращение в угоду хотелкам нынешних "хозяев жизни".
Как быть тем, кто книжек не читал и не собирается?
Я вот как не читала Азимова, так и не собираюсь.
Мартина читала после сериала. Никаких страданий от разночтений среди меня не возникло.
 

Сэмэн

Обитатель
Как быть тем, кто книжек не читал и не собирается?
Я вот как не читала Азимова, так и не собираюсь.
Мартина читала после сериала. Никаких страданий от разночтений среди меня не возникло.
Тем, кто книжек не читал и не собирается, остаётся только посочувствовать, ибо они сильно обедняют свой внутренний мир.
Кино, сериалы и прочая визуальная продукция - это сильно дорогое удовольствие, и потому это всё всегда будет связано с желаниями тех, кто платит денежки, то есть, нам будут втюхивать некую пропаганду, что мы, кстати, и наблюдаем.
А для того, чтобы написать великую книгу, ничего этого не надо, потому именно литературный источник в подавляющем большинстве случаев гораздо лучше, глубже и тоньше отснятого по нему.
 

White Owl

Обитатель
Мне интересно, как далеко простираются планы экранизаторов? До "Основание и Земля" они собираются добираться? И если да, то как они отобразят Соларию. Какой-то злой насмешкой над современными трендами эта планета сегодня выглядит.
 

Пташка

Бёрдон
кто книжек не читал и не собирается, остаётся только посочувствовать, ибо они сильно обедняют свой внутренний мир.
Если знаете, какой перевод Азимова самый хороший, рекомендуйте.
В школьные годы читала "Я, робот" - это было ужасно. Я про качество перевода: сухой язык, дубовое построение предложений, текст очень беден на образность. Читаешь преодолевая себя. Я такое не люблю

При этом, переводы какой-нибудь графомании типа Трумена Капоте - великолепны, и книги читаются запоем. Перевод и его качество - важный момент
 

Сэмэн

Обитатель
Если знаете, какой перевод Азимова самый хороший, рекомендуйте.
Лично у меня в библиотеке вся тема про Основание, Элайджа Бейли и Даниэла Оливо в 12-томнике издательства "Полярис" 1994 года, качество перевода устраивает абсолютно.
 

dragon knight

Гость
По моим наблюдениям, те девочки и мальчики, которые читали книжки, смотрят сериал, чтобы увидеть визуализацию этих самых книжек, а не какие-то воспалённые фантазии современных извращенцев, прикрывающихся великим произведением.

Справедливости ради, "Основание" - сложновато экранизировать из-за особенностей и специфики структуры сюжета книги. Так, чтобы сериал не закрыли после первого же сезона :doh:
 

Fancy Soul

Обитатель
интерсно когда именно и как переходит переход от Рассвета к Дню и к Дню к Закату? Есть ли ритуал, и вообще как это все обставляют.
В тот день, когда проходит прощальная церемония с Закатом, рождается новый Рассвет, и титулы смещаются. Дедушка Dusk становится Darkness, передаёт в руки новому действующему императору младенца, раздаёт всем новые звания, они произносят ритуальные слова и провожают старшего брата в последний путь. В общем, The king is dead! long live the king!
Меня скорее интересует, в каком возрасте Клеон занимает средний трон? Судя по увиденному, возраст примерно от 30 до 35.
Есть ли строгий регламент, или все зависит от самочувствия дедушки Заката?

P.S. очень рада, что эта тема не пропала!
С удачным прыжком! :thumbsup:

d35d486e1f12bdea4c4b379b31434b7768f9a481.gifv
 

White Owl

Обитатель
Если говорить про сериал, то я, как всякая уважающая себя мужская шовинистическая свинья, увидев, что вместо Гаала Дорника и Сальвора Хардина бабы, тут же понял, что этот сериал я смотреть не буду.
Так там даже Демерзель т.е сами-знаете-кто - баба.
Хотя позитронный мозг по идее в любую оболочку переставить можно.
 

дми

Обитатель
шовинистическая свинья
Шовинистический человек мужского пола. Свиней пожалуйста не приплетайте.
Вместо Гаала Дорника и Сальвора Хардина
В книжном цикле и сериале - это разные персонажи. Замечу, что при этом Сальвора Хардина объединили с Вандой, внучкой Хари Селдона.
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
Ну, если учесть, что император вообще-то нехороший персонаж, то тот факт, что все его три ипостаси играют белые явно гетеросексуальные мужчины, только усиливают желание слить это всё в унитаз. :p
Вообще можно сказать, что императоры Клеон 13 и Клеон 14 - жертвы. И в сериале больше про схожесть людских обществ и самих людей, в не зависимости от религии, цвета кож и пола.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Вообще можно сказать, что императоры Клеон 13 и Клеон 14 - жертвы. И в сериале больше про схожесть людских обществ и самих людей, в не зависимости от религии, цвета кож и пола.
Мне кажется, Сэмэн дальше 1-2 серии не смотрел. Наверное тоже один из тех книжников, которые оценили сезон на единицу, даже его не увидев целиком.:doh:
 

Fancy Soul

Обитатель
А насчёт этого
И это странно, ибо Закат, по сути, голоса решающего не имеет. Закат вообще странный, вместо того, что бы ходить в гарем свой, наслаждаться последними днями жизни, он просто портит жизнь всем и вся.
Кмк, решающего не имеет, да, но всё-таки он обладает некими полномочиями и обязанностями, как минимум именно ему позволено покидать пределы дворца хотя бы для разрешения особых ситуаций, в то время как для действующего императора это нежелательно. Изначально Закат должен был отправиться на конклав, пока День не отозвал его решать проблемы на Транторе, что было вопиющим нарушением, судя по реакции 12-го и Демерзель. Учитывая, что они не раз озвучивали мысль, что для одного человека управление галактикой – дело чрезмерное, потому нас не один, а трое, то каждый из императоров имеет свою зону ответственности, в том числе и самый юный, когда достигает разумного возраста.

Мне кажется, Сэмэн дальше 1-2 серии не смотрел. Наверное тоже один из тех книжников, которые оценили сезон на единицу, даже его не увидев целиком.:doh:
А зачем смотреть, когда там есть бабы? Вот скажете тоже - сериал с бабами смотреть, как такое в голову вообще могло прийти :envy:
 

harrion

Обитатель
Мне интересно ваше мнение, Демерзель будет исполнять такую же роль как и в книжке?
Я имею ввиду она или он это Дениэл Оливо? Тот самый из детективов, или до этого по сюжету не дойдет. 3 книжки экранизируют и хватит
 

White Owl

Обитатель
Мне интересно ваше мнение, Демерзель будет исполнять такую же роль как и в книжке?
Я имею ввиду она или он это Дениэл Оливо? Тот самый из детективов, или до этого по сюжету не дойдет. 3 книжки экранизируют и хватит
если до финальной книги дойдут то да. Там она/он может и в другом теле быть.
Мне интереснее как там соларианок/цев изобразят.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Сверху Снизу