• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

knight errant

Гость
Лу Льобелл поделилась в своей инсте интересными фото и видео с съемок финальных эпизодов сезона (на одном есть её совместное фото с братом-фиалкой Рассветом, хотя по сюжету они никогда не виделись):

http://instagr.am/p/CV8dIU7Mbtj/
 

Rosamund

Рози Мафиози
уж не знаю, почему...
Потому что
далек от литературного первоисточника
Для некоторых это было так невыносимо, что они пошли массово ставить единицы. Причем не только на первые эпизоды. Я уж не знаю, продолжали есть кактус или ставили уже не глядя.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
knight errant , принесите фиалку, пожалуйста:puppyeye:
Лу Льобелль красивая, кстати. Нашла её фотосессию и любуюсь. Девочка прям загляденье, такие черты лица выразительные и аккуратные. У Сальвор другая "фишка", её я бы тоже назвала привлекательной, но по-другому. Ей очень идут разные боевые образы и нечто с уклоном в брутальность. Причёска мне не нравилась, но это мелочи. Ирл девушка интересная.
Для некоторых это было так невыносимо, что они пошли массово ставить единицы. Причем не только на первые эпизоды. Я уж не знаю, продолжали есть кактус или ставили уже не глядя.
Странные люди. Ну не похож, так непохож на книгу. Или не смотри, или напиши хотя бы обоснуй, а эти единицы - детский сад. Прям трагедия жизни, можно подумать.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Странные люди. Ну не похож, так непохож на книгу. Или не смотри, или напиши хотя бы обоснуй, а эти единицы - детский сад. Прям трагедия жизни, можно подумать.
Я когда про это узнала, то даже на imdb зарегистрировалась, чтобы сериал поддержать.:in love:
 

knight errant

Гость
самое забавное, что лучшая часть сериала никакого отношения к первоисточнику вообще не имеет ))))

Двух императоров звали Клеонами, в основном цикле и в приквелах. Ну и Демерзель при Клеоне I тусовался у трона, только в мужском дизайне :)
 

Лора

Колючий бастард
Доползла до третьей книги, с тайным обществом рептилоидов.
Какая ж бесячая шляпа. Наш любимый брат Закат, который Клеон Упырь, по сравнению с ними нежная эмпатичная фиалка.
Интересно, Мула планируют в сериале? Второе Основание так да, раз они его заспойлерили сразу.
Но, раз прошло 138 лет, это вроде как второй кризис и война с империей, а не Мул. Впрочем, кто ж мешает совместить.
Мне право все равно, жду только императоров, а из Азимова мне нравятся только понятие психоисторию и три закона робототехники.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Первые две серии были за 35 лет, а не за 30...
Тогда Рассвету 16 лет, ок, сходится тогда:)
Кстати, хотела вам задать вопрос. Я перечитывая уже приквелы Основания поняла, что стиль книги изменился кардинально. Стало больше лирики, а не физики, романтики, личной жизни Сэлдона и всякой санты-барбары. Как вы относитесь к такой концепции, и нравятся ли вам привелы как и основная трилогия?
 

knight errant

Гость
Как вы относитесь к такой концепции, и нравятся ли вам привелы как и основная трилогия?

Мне - да. Там Селдон - живой человек, а не функция и великий волшебник психоисторик. И лучше раскрывается жизнь Трантора с его населением, от Императора до работяг на геотермальных станциях дна сектора Биллиботтома.
 

Гагарион

Авантюрист
Я перечитывая уже приквелы Основания поняла, что стиль книги изменился кардинально. Стало больше лирики, а не физики, романтики, личной жизни Сэлдона и всякой санты-барбары. Как вы относитесь к такой концепции, и нравятся ли вам привелы как и основная трилогия?
Для начала оговорю, что мне в целом основная трилогия нравится меньше, чем большая часть остального творчества Азимова (топ для меня - это цикл про Элайджа Бейли, а в этом цикле - "Роботы зари" в принципе пожалуй наиболее значимый для меня НФ-роман, который я читал) - в ней все очень схематично, нет особо цепляющих героев (ну кроме Мула, пожалуй), а сама концепция психоистории местами показана довольно наивно (если не сравнивать ее с сериальным колдунством конечно). И второй момент - я читал ГИ в порядке внутренней хронологии - сначала приквелы, потом основную трилогию, потом сиквелы.
"Прелюдия" - это крепкий роман позднего Азимова, там атмосферно прописан многоликий Трентор с разными культурами в разных секторах, ну и диалоги Селдона с Хьюменом/Демерзелем/Даниилом интересны, романтика тоже ничего, мне не показалось, что ее там слишком уж много
"Путь" мне трудно оценивать как художественное произведение, тут на восприятие сильно влияет осознание того факта, что Азимов этот роман дописывал перед самой смертью и подведение итогов жизни и работы Селдона тут накладывается на подведение итогов жизни и творчества самого автора. В этом смысле это один самых эмоционально цепляющих романов Азимова.
А вот сиквелы мне прямо хорошо зашли, особенно "Основание на краю" - там есть этот чисто азимовский эпик, когда люди вроде ведут занудную формальную дискуссию, но дискуссия эта полна дикого внутреннего драйва и по сути решает судьбу человечества. Особо запомнился срач на заседании Второго Основания - там еще дополнительный отвал башки, что это переведенный на человеческий язык протокол обмена мыслями в команде телепатов. Ну а "Основание и Земля" очень изящно сводит воедино всю Галактическую Историю и подводит отложенный итог истории космонитов.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
10 серия
Собственно, последняя серия на осмысленные события не сильно богата и протяжна.

Из важного - смерть Рассвета. Из которой мы узнаем, что Демерзель сильно себе на уме и выполняет функции заложенные создателем не особо отвлекаясь на местную суету.
НЕ вполне понятным остается кто и как испортил ДНК, но видимо все таки это была не она. Непонятно конечно, кто еще мог иметь доступ в хранилище. Впрочем в сериале не сильно с этим считаются. В одной из первых серий Демерзель выгоняет от туда Заката со словами "Тебе сюда нельзя" права такая прсотоя мысль, как закрыть дверь ей в голову не приходит. Кстати, так и не объяснили с чем вдруг была связана уверенность Заката, что нечто пошло не так. Или он теперь тоже будущее предсказывает?

День поддельный, Закат - непонятно. Дальше можно ожидать,что Дню предстоит принять решение, чей материал в дальнейшем использовать для продолжения династии. И есть подозрения, что мнение его сильно разойдется с Закатом и Демерзель.
Демерзель кстати тоже есть над чем подумать, если первоисточник испорчен. Как вариант она бы могла нацепить кожу Дня на себя, ну рас уж старая все равно испорчена.

Кстати, аккуратности создателям в целом сильно не хватает. Каждый раз, когда показывают Заката, то видно, что он дня на пол головы ниже, хотя теоретически это один и тот же человек. Ну неужели так сложно было пи съемке сцен совместных ему табуретку подставить?

С Основанием все гораздо менее понятно. Откуда вдруг у Селдона супертехнологии, для создания его хранилища, которые неизвестны никому больше в мире? Как Селдон мог предвидеть появления Корабля на орбите, если просчитываются только общие закономерности,а не конкретные события, как утверждалось?

Главный сюрприз - вместо научного сообщества на Транторе Селдон решил сколотить террористическую ячейку и клепать оружие массового поражения. Лит основа была идейно доработана.
Отсюда неминуемо возникает подозрение, а ни он ли взорвал мост? Ведь именно ему это было нужно для его плана. Вот это я понимаю психоситория: сам предсказал развал империи, и сам ее и развалил :thumbsup:
В результате они там собрались массово штамповать корабли уже через пол года. Что выглядит конечно весьма сомнительно - только на разбор технологий подобных в реальности уйдут десятки лет и без гарантии успеха.
А кто разбираться будет? Полудикие анакреонцы, или полтора основанца, которых половину кстат перебили (спасибо хитроплану Селдона). Дже если там все ученые - нормальные ученые, а не гендерных исследований каких ни будь, что судя по окружение было бы не удивительно, то кроме них еще толпа инженеров требуется, гигантский научно-промышленный комплекс, мало того, что ресурсы, кадры для него, а потом команда и это только для готового корабля.
От Опытного образца (своего образца и отнюдь не принципиально нового) до постановки на вооружение в реальном мире обычно лет 10 проходит минимум. В 44г когда немцы сбили Мустанг, то они его так и не смогли воспросизвести, по той простой причине, что на его производстве были задействованы рабочие со стажем не менее 20 лет. И это всего-то всем известный поршневой двигатель и обычный самолет здесь на Земле и Германия имеющая передовые мощности, для кторой ничего не понятного там в принципе быть не могло. А с неизвестными технологиями, на орбите гигантский корабль, и какие-то жалкие остатки не пойми кого... Если же говорить о военный кораблях, то не редко в истории их строят так долго,что они морально устареваю к моменту пуска.
Чудо если бы они хоть этим одним научились пользоваться и обслуживать его. А тут - магия!
 
Последнее редактирование:

Марш

Председатель клуба Зануд
Ну а "Основание и Земля" очень изящно сводит воедино всю Галактическую Историю и подводит отложенный итог истории космонитов.
И заканчивается таким эпичным клиффхэнгером, даже близко к которому ничего не поставить :devil laugh:
 

Connector

Обитатель
Не похоже. Рябь на воде - такую вряд ли можно сделать в бассейне. :задумался:
Дизайн лодки откуда угодно могли взять
В том то и дело. Гуглил по всякому, нашел похожее только на Титикаке. Но там намного больше задран нос лодки и другой способ вязки пучков тростника. Зато пейзаж очень похож - широкая и спокойная водная гладь, местами уходящая за горизонт.
 

Пташка

Бёрдон
Не похоже. Рябь на воде - такую вряд ли можно сделать в бассейне. :задумался:
В сцене, где Галя ныряет с лодки (лодка даже не шелохнулась от толчка, будто гвоздями прибита) - там точно бассейн. Тут где-то был ролик со сьемок, там есть этот момент.
И на бассейне есть небольшая рябь

Зато пейзаж очень похож - широкая и спокойная водная гладь, местами уходящая за горизонт
Это точно бассейн, билив ми. Попробую вам найти ролик, где показано, как это снимали
 
Сверху Снизу