• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Vinnypu

Ведмедь
А можно я не буду смотреть ЗВ? Ну пожалуйста!...
Наблюдая за искусно прописанной веткой Сали и Гали... Вы уже немного вляпались в ЗВ:meow:
"И никуда, никуда нам не деться от этогоооо..."
 

Пташка

Бёрдон
Вы уже немного вляпались в ЗВ:meow:
А там есть Ли Пейс? Или кто-то такой же офигенный? :annoyed: Если да, то можно рискнуть и посмотреть.
Что мешало сделать её жительницей другого мира без этого запрета на науку? Что бы показать её учёбу и более логичный бэкграунд. Пусть она будет из бедной семьи, но её мир дал бы больше возможностей для учёбы и раскрытия её талантов. Тогда её развитие выглядело более логичным и последовательным. В том варианте, который показали нам, что-то не свистит, нарушена логика и паззл лично для меня распадается.
Можно было вообще без флешбеков из прошлого обойтись, только рассказами главгероини о детстве. Потому что пока ее прошлое не всплыло, Гал нормально воспринималась. Талантливая девушка-самородок, которую пригласили в столичный вуз, история ок. А дальше сценаристы начали крутить вокруг нее какую-то хрень "да она ващще! да она огого!" - и все испортили:(
 

Rosamund

Рози Мафиози
Я бы назвала проблему Гаал в том, что её изначально поместили в странный с...
Вообще переплетения сюжетов и идей + подготовка сюжеток для будущего выглядит не слишком простым в этом сериале. Не всё получилось изящно в 1 сезоне, но теперь у нас есть персонажи в настоящем, в первом Основании и в Империи, и есть герои которые как я понимаю будут принимать участие во втором Основании (Гаал и Сальвор).
Видимо нужно было показать влияние религии в этот конкретный момент истории, сначала глазами Гаал, потом глазами Клеона 13 (Дня).
К тому же, через Гаал, жившую в среде большинства религиозников мы видим совсем другую, более продвинутую и многостороннюю, среду на Транторе.
Еще в этой ветке с Гаал показана тема жертвы за науку, так сказать, что тоже важно.
Она с одной стороны математический ум, с другой стороны "если мы не можем встречаться и уделять время чувствам, то за что мы боремся?"(или как-то так она говорила Рейчу). В Гаал тоже есть некий дуализм - разум и чувства.
Основные противопоставления по сериалу, как я вижу:
Наука - Религия
Разум - Чувства
Следование долгу - Следование своему пути
И герои время от времени вынуждены делать выбор в ту или иную сторону.
 

knight errant

Гость
А там есть Ли Пейс? Или кто-то такой же офигенный? :annoyed: Если да, то можно рискнуть и посмотреть.

Кайло Рен Адам Драйвер же! :D

68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f7279496d6167652f64537547545253774371644336413d3d2d3638363431303637362e313537636665343462303534623662353935373530373633313432372e676966
 

дми

Обитатель
Черт из табакерки , А вы не видите проведения аналогии Синакса с Трантором? Разные культуры, расы, религии, но поступают одинаково. Не смотря на их предвзятость друг к другу, они все же уничтожают то, что разрушает их мировозрение.
 
Последнее редактирование:

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Черт из табакерки , А вы не видите проведения аналогии Синакса с Трантором? Разные культуры, расы, религии, но поступают одинаково. Не смотря на предвзятость друг другу. Они убивают то, что разрушает их мировозрение.
Ох, понимаете, вы у слишком тупого человека такое спрашиваете, плюс я смотрела сериал не ради таких умных вещей, а сугубо ради удовольствия иного рода:doh:
Но вы правы, скорее всего. Что-то там такое скрыто наверное в этой ветке, или просто нам хотели ещё раз пнуть религиозное мышление и лицемерие верунов.
 

дми

Обитатель
Черт из табакерки , На Синаксе еще был университет. Без "высоких" технологий, но с математиками и физиками. Гаал в нем училась и вполне могла стать ученым, но тут университет закрыли из-за разногласий с культом. И вообще на этой планете чертовщина Лавкравтовская происходит: у людей видения, "Спящий должен пробудится" и люди ставят себе метки, чтобы он видел своих последователей.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
Отличный вопрос. Селдон у нас математик, а не инженер, кого привлек к проекту и куда привлеченные делись, если его смерть и "воскрешение" в глубокой тайне готовилось?
Ну для вселенной Марвел это нормально. Как ЖЧ, рас ученый - значит может собрать портативный ядерный реактор из консервных банок и просроченного йогурта.
Что за поле, кстати, было и откуда оно взялось?
вот и я об этом.
 

KOT-a

Обитатель
п.с. Сальвор - смелая и умная
да-да, такая умная, что аж 2 раза подряд пойманную Фару отпускала по куролесить с результатом в виде горы трупов.
0ecb895c-1414-4212-8151-4ddcbdbfe1a2_original.jpg

ну а Саля внешне тянет в лучшем случае на среднячок если из далек и не приглядываться.
 

KOT-a

Обитатель
Наблюдая за искусно прописанной веткой Сали и Гали... Вы уже немного вляпались в ЗВ:meow:
"И никуда, никуда нам не деться от этогоооо..."
Кстати на Транторе очень многие сцены повторяют ЗВ. И эта летающая машина на фоне пустынного пейзажа - прям один в один Татуин.
 

Гагарион

Авантюрист
Как и Галактическая Империя в ЗВ
Ну это скорее от Гамильтона и в целом популярный шаблон в космоопере уже к тому времени.
А вот идея столичной планеты, целиком в несколько слоев закатанной в гигантский город, - это как раз от Трантора.
 

KOT-a

Обитатель
Забавно, учитывая, что ЗВшный Корусант вдохновлен Трантором.
Вполне вероятно - фантастика вообще во многом состоит из заимствований. Другое дело, что тут не самаидея, а именно сцены похожие. Я прям помню, такие же сцены с Энакином и Люком.
 
Сверху Снизу