• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Клеона I психологи скорее всего отнесли бы к нарциссическому типу личности. Это ж надо так любить себя, что бы идейку с клонами воплотить. Хотя чего это я? Если у тебя экстерьер Ли Пейса, то пуркуа бы и не па? Гигантомания ему тоже была не чужда, че уж.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Предположу, что это из книг...
Нет, в книгах этого моста, похожего на гриб-переросток, не было. Трантор был подземным, кроме императорского сектора, да, но этой хрени не было.
 

Пташка

Бёрдон
Сам сериал имеет явный антиимперский и левый посыл, что отображается в расстановке акцентов, визуализации и др
Извините, но реализация этих левых посылов такова, что эффект ровно обратный. Не, может лет в 10-13 тыщ-пыщ, космический табор и рэволюсьон - это увлекательно и интересно, не знаю. Но у меня вот это все кроме раздражения и скуки ничего не вызывает.
 

Пташка

Бёрдон
Нет, в книгах этого моста, похожего на гриб-переросток, не было. Трантор был подземным, кроме императорского сектора, да, но этой хрени не было.
Тогда сценаристы понимают в веществах. Иначе эту по сути бесполезную странную конструкцию, зрительно превышающую длину экватора Трантора, я обьяснить не могу:envy:
 

KOT-a

Обитатель
Меня этот вопрос мучил во время Интерстеллера - зачем искать новый дом возле черной дыры? Она вообще хоть чем-то светит на планеты свои? :задумался:
Нет. Еще и прочий свет скрывает.
На охоте стрелял метко (там мог повлиять дальтонизм до кучи, птеродактили странного цвета)
Там, как я понял имеется виду, что местные фазаны - хамелеоны, а человек, который цветов в принципе не различает больше привык ориентироваться на др. вещи, в отличии от обычных, которых это резко сбивает с толку.

ыстрота реакции зависит от скорости прохождения сигнала в синапсах, от биохимии и физиологии, в общем ))))
Как бы страх за жизнь не жег пятки, если ты тормоз и тугодум, быстрым и резким как понос не станешь.
ну. вообще адреналин влияет на возможности в момент опасности. Скорость мыслей точно меняется довольно резко.
 

Пташка

Бёрдон
Elinor , очень интресная статья, спасибо!
Надеюсь, это никогда не построят; на Земле, во всяком случае. Потому что если построят, а оно хобнется (а оно таки однажды хобнется), то последствия будут ужасными. Никакой жизненно важной необходимости в этой конструкции ни для человечества, ни для планеты вообще нет.
 

newflower

Гость
Вспомнила что еще непонятное: а почему мама Сальвор взяла себе подзабытый эмбрион из хранилища, а не родила собствнного ребенка?
У меня сложилось впечатление, что там полёт был сложный, все многократно облучались, и могло получиться так, что только сохранённые заранее эмбрионы и яйцеклетки были пригодны к использованию, а свои родные, образовавшиеся после полёта, уже нет.
Неудобно их обсуждать же! Надо придумать им хотя бы прозвища, а то немного крыша едет, когда пишешь об этих товарищах. Типа там Клеон Противный, Клеон Ромашка. Как-то так. :doh:
Я для себя их называла Клеон Борзый и Клеон Вдумчивый))
Создатели Основания любят штампы, не удивлюсь, если за изменением генома императоров стояла Демерзель. Зачем - не знаю, может она тоже решила, что пора что-то менять. Но доступ у нее наверняка был и к лаборатории, и к Клеону-Ориджиналу.
Мне тоже так показалось. Возможно ее торкнуло давно после прохождения по Спирали, и она что-то натворила с пробирками в религиозном экстазе. А сейчас раскаивается, вот оно чо вышло: Клеоны подрались, дошло до смертоубийства.
 

knight errant

Гость
Ну и Гаал с Терминусом не стоит отправлять в утиль просто потому что лично вам они не нравятся. Я любила линию Селдона и Гаал, в ней было много крутых диалогов, красивой визуализации и интересных поворотов, Терминус мне тоже в целом норм, хоть и подпортила хромая войнушка впечатление. Не думаю, что таких людей мало. Даже по отзывам на форуме видно, что есть люди, которых зацепили сцены на Синаксе, у кого-то Сальвор - одна из любимчиков, поэтому о провальности этих веток и отсутствии интереса у зрителей говорить не стоит.

Гаал - мерисьюха почище дочки, конечно. Но мне она нравится больше, с моего мужского имхо ) Сальвор слишком пацанка, даже короткую прическу носит. Гаал же - более женственна, хоть и не от мира сего, отчасти. Чем-то похожа на древнюю египтянку, кстати :)
 

Пташка

Бёрдон
Возможно ее торкнуло давно после прохождения по Спирали, и она что-то натворила с пробирками в религиозном экстазе.
Но она ходила по спирали 11 тыщ лет назад, уже как-то можно было охолонуть:D
Ставлю таки на то, что Демерзель знакома с работами Селдона, приняла их к сведению и действует так, чтобы его прогноз не осуществился. Селдон говорил, что стагнация империи идет от генетической династии и отсутствия разнообразия. Вот Демерзель и решила чутка разнообразить генофонд Клеонов
 

KOT-a

Обитатель
Мне тоже так показалось. Возможно ее торкнуло давно после прохождения по Спирали, и она что-то натворила с пробирками в религиозном экстазе.
Она ж вроде проходила еще до создания генетический династии.
 

Fancy Soul

Гость
Гаал - мерисьюха почище дочки, конечно
Мерисьюха - не мерисьюха, а диалоги с Селдоном и "битва интеллектов" на корабле были крутыми. :thumbsup: Вот побольше бы такого ей прописали, мне не хватило)
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Не, может лет в 10-13 тыщ-пыщ, космический табор и рэволюсьон - это увлекательно и интересно, не знаю. Но у меня вот это все кроме раздражения и скуки ничего не вызывает.
Социальная революция и борьба за улучшения жизни - здраво и хорошо в любом возрасте. Люди имеют право жить хорошо и получать хорошую оплату за свой труд и защиту от государства. Вопрос в том, что в произведении искусства эту тему можно загубить неверно расставленными акцентами, банально сделав скучной и плакатной (я не про Основание сейчас). Клеоны для государства и людей ничего не сделали позитивного, по крайней мере нам это в кадре не показали (реформы, законы, и тд), тем не менее, хуже от этого как персонажи они не стали. Да и нашу дискуссию можно повернуть в другое русло, если просто воспринимать сериал как развлечение, не искать в нем подтекста и посыла. Это разные способы анализировать произведение, только и всего.
Сальвор слишком пацанка
Она на Грейс Джонс похожа, кстати. Вот пацанок и бунтарок люблю, но с Сальвор не срослось что-то. Наверное виной тому книжный Сальвор, давлеющий надо мной.
Гаал же - более женственна
Актриса милая, спору нет. Я бы на месте сценариста отсекла всю её личную жизнь, добавив математики и Сэлдона, но нам решили её немного разбавить девичьими красками, так сказать.
 

knight errant

Гость
Мерисьюха - не мерисьюха, а диалоги с Селдоном и "битва интеллектов" на ...

Лично мне зашла её арка. Актриса не очень хорошо играет в силу молодости, но красива внешне и в её связке с Селдоном - поднимаются важные моменты. Такие, как свобода выбора и право индивида самому решать свою судьбу. Её негативная реакция на манипуляции и ложь Селдона - вполне естественны и объяснимы. В каноне Азимова: между Первым и Вторым Основанием был конфликт тоже из-за этого. Людям претила сама мысль, что ими могут управлять кукловоды-мозгоправы из тени, даже из лучших побуждений :doh:
 

Пташка

Бёрдон
Клеоны для государства и людей ни
Што, простите? :fools:
400 лет мира принесла династия Клеонов. А у вас выходит, что триллионы людей "страдают под пятой тирании"(ц)

Мне в сериале показали несколько страдающих: основанцев, которые за 35 лет не смогли выяснить, какие часы лучше, и живущих как голодранцы. Ну у них ссылка, тут понятно. Анакреонцев, которым сожгли планету: они кочуют как цыгане, их внешний вид оскорбляет взоры (я про одежду), они интеллектуально деградировали, потому что мужиками с нормальным оружием командует баба с луком. При этом, показали и феспийцев, которым тоже уничтожили планету, но они похожи на нормальных людей в плане вооружения, внешнего вида и поведения вцелом.

Кто не страдает: жители Трантора, спустя 35 лет после падения Моста. Все вполне прилично, даже у бомжа есть шуба. Жители Синнакса - не страдают. Живут своей сектой, никто их не трогает, даже за убийство учёного им ничего не было. И даже звездолеты к ним прилетают, если надо.

Так что где там "ничего хорошего не сделали" - ой ли?
 

Fancy Soul

Гость
Актриса не очень хорошо играет в силу молодости
А мне нравится, как она играет, хотя неопытность сказывается, но девушка справляется со своими сценами, особенно когда включает вычислительный режим.
Вы смотрели в дубляже или в оригинале? Меня прикалывает, как она с отрешенным взглядом безэмоционально и очень быстро проговаривает все эти умные слова и большие числа, будто у нее в голове компьютер вместо человеческого мозга)

Лично мне зашла её арка
Мне тоже. Единственным минусом я считаю необъясненную способность чувствовать будущее, но мб разрулят дальше. Ну и её гениальность лучше бы расцвела не в мракобесном океане, а в каком-нибудь университете Транторском. Было бы интересно посмотреть на учебный процесс, тему технологий и образования можно было бы раскрыть, заодно жизнь на Транторе показать.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
400 лет мира принесла династия Клеонов.
Это противоречит идеи книги и сериала. Червоточина там таки была, и стагнация, и неравенство, и бюрократия. Соглашусь с тем, что нам этого показывали мало, и мы догадываемся по большей мере.
основанцев, которые за 35 лет не смогли выяснить, какие часы лучше, и живущих как голодранцы.
Они на планете без ресурсов, в роли изгнанников. Не знаю почему в сериале их 30 лет держат в таборе, но в книге у них там город и атомная энергетика во все поля. Могли бы и в сериале им город хотя бы построить, а не только статую Сэлдона впаять.
они кочуют как цыгане, их внешний вид оскорбляет взоры (я про одежду), они интеллектуально деградировали, потому что мужиками с нормальным оружием командует баба с луком.
Ну дык, и почему? Не потому ли, что Клеону вожжа под хвост ударила? Возможно, это отбросило их развитие на сотни лет назад, вот они и одичали. Я не оправдываю этим постом унылость их ветки, но в целом почему они такие нам ясно дали понять. Сама их в шутку называла космо-цыгане.
 

xubuntu_user

Обитатель
Ставлю таки на то, что Демерзель знакома с работами Селдона
ежу понятно, что робот в курсе, при такой развитой системе сыска (оперативно нашли всех дальних и сверхдальних родственников огородницы) невозможно что-то скрыть.
 

Rosamund

Рози Мафиози
А у вас выходит, что триллионы людей "страдают под пятой тирании"
Это из сериала тоже выходит. Заговор садовницы не на пустом месте возник. Злость анакреонцев не на пустом месте возникла. На Деве религиозники выделываются тоже не просто так. И в целом видно, что Императорам глубоко плевать на своих людей, на другие планеты и их жителей, по крайней мере в начале. Оно и понятно, ощутив свою "бессмертность" и "несменяемость" они только и думали о собственном величии и как его удержать.
 
Сверху Снизу