• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
перевешал людей на глазах у т.н. сына
Кстати о сыновьях-отцах, внезапно появившихся в последней серии.
Полагаю, они там появились не с кондачка, а в результате раздумий Клеона Спирального о себе и династии, наложившиеся на доклад о Расссвете немного того, слегка подменыше эльфов.
До поездки на Деву День наверняка чувствовал то же самое, да хоть самую первую сцену с младенцем-Рассветом вспомнить: как нежно День его берет на руки и смотрит как на что-то волшебное, но никаких разговоров на тему папа-сын не было, да и в принципе не похоже, что они близки и много общались. А после спирали, общения со жрицами и булавки от Демерзель он уже готов к изменениям, и способен принять и назвать свои чувства, отличающиеся от "я это ты, ты это я, мы братья, но по сути - одно".
Клеон Первый никаких отцов-сыновей не задумывал, а наш Клеон его задумку немножко послал в жопу.
Если это СПГС мне, честно говоря, плевать ))))
 

Fancy Soul

Гость
Система гнилая, но почему-то зритель обсуждать и прочувствовать это не хочет по каким-то причинам.
По вполне очевидным причинам: нам показали драму императорского дворца, а про жителей Трантора - ничегошеньки. Нет линии, нет героев — следовательно, проникаться нечем. Только опять же - сцена казни была жуткой, и поначалу, когда их линией правил Клеон 12, императоры никакого сочувствия не вызывали, а вот сожженные планеты и повешенные люди - да. Лично мне и День не особо нравился, пока не отчалил на Деву.

В центре промок были Гаал и Сэлдон, потом Сальвор.
Их линии имеют книжную основу. Было бы странно пиарить сериал императорами))

Ну а то что императорскую линию прописали лучше прочих - с этим вроде все согласны, мне непонятен был ваш пассаж про "очернение белого мужика" в сериале и зрительскую любовь вопреки. Нет тут такого. Сволочам не сочувствуют, императоров не демонизируют, а симпатии заслужили те Клеоны, которых мерзкими гадами уж точно не назовёшь, и такими они вышли из-под пера сценаристов, а не в фанклубах.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Было бы странно пиарить сериал императорами))
Могли бы пиарить именем и фейсом Пейса, но нет, этот козырь особо не муссировался, в отличие от Харриса.
мне непонятен был ваш пассаж про "очернение белого мужика" в сериале и зрительскую любовь вопреки
Императоры априори (даже наши любимые День и Рассвет) привилигированные, с точки зрения современной социальной оптики так втройне: полом, цветом кожи, социальным статусом. Сам сериал имеет явный антиимперский и левый посыл, что отображается в расстановке акцентов, визуализации и др. Но тем не менее, все равно они светочи и ясные солнышка сериала. Даже за Клеоном XII было интереснее наблюдать, чем за Терминусом. Их проблемы многие бы назвали "с жиру бесятся", тем не менее...
 

Yuventa

Обитатель
Кстати, полагаю, что Рассвету этот базис расшатали, все остальные Клеоны характер имеют стойкий, нордический, а мальчик наш походу меланхолик. Сожрали бы его все равно
Рассвет жил в постоянном страхе за жизнь. Отсюда и качества характера: наблюдательность, быстрота реакции и способность к мимикрии. На охоте стрелял метко (там мог повлиять дальтонизм до кучи, птеродактили странного цвета), потом сообразил спрятать лишние тушки, а во время побега догадался надеть пальтишко бомжа, и не побрезговал.
Меланхолия? Фиг знает. Брат День делил свое одиночество с Демерзелькой, а Рассвет не мог никому довериться, отсюда суицидальные мысли. Я понимаю, что создатели сериала двигают мысль о том, что изменения темперамента, характера и других установок прослеживались и у Дня, и у Рассвета по возрастающей, но не все решает генетика. Мы видим, что все Клеоны имели разные наклонности и увлечения. Почему? Обстоятельства жизни оказывали влияние, в какой бы стагнации они не находились.
Кем окрестят брата Заката в зале славы после его ухода? Разрушителем миров. Кем станет День? Не знаю, что еще натворит во втором сезоне, но после испытания на Деве он уже стал святым) Угроза империи заставила одного устроить репрессии, а другого идти на хитрости и уловки, дабы сохранить свое влияние. Кстати, неизвестно, как поступил бы нынешний День, окажись он тогда на месте Заката. Надеюсь, не стал бы бомбить планеты. Но это не точно.
Что касается Рассвета, то в нем нахожу черты и Дня, и Заката. Ум и изворотливость например. Прожил же он как-то все эти годы с дефектом и не спалился. А отсутствие опыта, как и молодость, вещи быстро проходящие)
Так что в пробирку, конечно, плюнули, но смогли ли сильно изменить? Вот то, что ДНК украли, заговор устроили - это они империи славно подгадили)
даже если бы Демерзелю в утиль отправили сразу после Девы
Даже не представляю, кто бы мог отправить Демерзель в утиль, и как это выглядело бы технически. Она какой-то полубог.
 

Лора

Колючий бастард
Рассвет жил в постоянном страхе за жизнь. Отсюда и качества характера: наблюдательность, быстрота реакции и способность к мимикрии. На охоте стрелял метко (там мог повлиять дальтонизм до кучи, птеродактили странного цвета), потом сообразил спрятать лишние тушки, а во время побега догадался надеть пальтишко бомжа, и не побрезговал.
Быстрота реакции зависит от скорости прохождения сигнала в синапсах, от биохимии и физиологии, в общем ))))
Как бы страх за жизнь не жег пятки, если ты тормоз и тугодум, быстрым и резким как понос не станешь.


Обстоятельства жизни оказывали влияние, в какой бы стагнации они не находились.
Конечно. Я об этом и талдычу. Личности разные, потому что жизнь прожили разную и видели разное, даже если генетический код идентичен.
 

giroffle

Обитатель
Мне вот тема галактического совета, под которым ходят Клеоны напрягает. Уж очень продуманский продуман-изменить ДНК, очень кстати способ сказать: а Клеон то не канон. Так что уши растут видимо из буржуазии, ну как обычно.
 

Лора

Колючий бастард
Ну не знаю. Мне кажется, это скилл тренируется)
Тренируется вообще все, от прыжков в высоту и способности терпеть боль до игры в шахматы, но у каждого из нас свой коридор возможностей, и при прочих равных черепаха никогда не перегонит Ахиллеса, чтобы там Зенон не сочинял ;)
Но если парасимпатическая нс существенно превалирует над симпатической, что ты сделаешь? Она частично автономна и сознанием не контролируется.
 

Vinnypu

Ведмедь
Ладно,я нашла фото с Рассветушкой маленьким в качестве,а то мои скрины мыльные и ужасные)
На этой грустной ноте,наверное,надо закругляться...хорошая история вышла и надеюсь,что узнаем мы во втором сезоне судьбу нашего Дня,да и вообще,что там с династией дальше было :question:
Если Селдон причастен к взрыву моста и плюнул в пробирку,то он козлище..."я вам предсказываю крах и я вам его и устрою,к слову" :wth: :^)
С Чёртиком мы уже тоже пошли от боли и тоски по метафорам и всяким смыслам,я вот прямо вижу,что финал сезона есть торжество Заката/упадка,а Рассвет/надежда стал прахом.
sIPADuuaXiE.jpg
ik-uW3OiaMM.jpg
Про тёткины драки...бывают хорошими. Но не здесь....ну разве что та потасовка реалистично на Инвиктусе выглядела,с порезанными ногами,но очень сумбурно..не Джейсон Борн. Лично я тоже больше за то,чтобы эта сторона борьбы оставалась в крепких мужских руках...оставьте мужикам хоть что-то! Вон даже Ампираторы морды бить начали.
Баба с луком в далёкой-далёкой...к беде! :doh:
 

Fancy Soul

Гость
Могли бы пиарить именем и фейсом Пейса, но нет, этот козырь особо не муссировался, в отличие от Харриса.
Достаточно его было в трейлерах, а Харрис играет создателя "Основания", в чью честь и именуется сериал. Вот и логика пиара. Тем более Харрис тоже очень знаменитый актер.

Но тем не менее, все равно они светочи и ясные солнышка сериала.
Ну вот в сериале этих героев, несмотря на привилегированность, пол, цвет кожи и "современную оптику" сделали трагичными персонажами, чья драма запала зрителям в душу. Что тут не сходится-то? Где именно прогадали сценаристы? Очевидно же, что именно на это они рассчитывали. Захотели бы очернить - так отправили бы Клеонов на задний план, прописали бы им характеры, как у того злобного 12-го, да побольше самодурных казней невинных граждан. Но нет, решили закрутить историю совсем по-другому и получили закономерный фидбек от зрителей.
Ну и Гаал с Терминусом не стоит отправлять в утиль просто потому что лично вам они не нравятся. Я любила линию Селдона и Гаал, в ней было много крутых диалогов, красивой визуализации и интересных поворотов, Терминус мне тоже в целом норм, хоть и подпортила хромая войнушка впечатление. Не думаю, что таких людей мало. Даже по отзывам на форуме видно, что есть люди, которых зацепили сцены на Синаксе, у кого-то Сальвор - одна из любимчиков, поэтому о провальности этих веток и отсутствии интереса у зрителей говорить не стоит.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Обитатель
Вылазит не голограмма а живой Селдон. (Я сразу обратил внимание - он отбрасывает тень:proud:) И это не совсем по книжному.
он же не вампир, чтобы не отбрасывать тень, а непрозрачный объемный объект, это нормально :)
 

Rosamund

Рози Мафиози
Ну не знаю. Мне кажется, это скилл тренируется)...
Думаю, тут даже не тренировка. Если ребенок с детства в страхе живет, то он будет вот таким как Рассвет. Будет вести, так сказать, двойную жизнь и будет стараться отдалиться и спрятаться от источника страхов. Потому он и хочет убить себя сначала, а потом выбирает побег с девушкой которую знает не так долго, ведь житье с братьями - это постоянный страх, с которым он жил от рассвета до заката ежедневно.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Даже по отзывам на форуме видно, что есть люди, которых зацепили сцены на Синаксе, у кого-то Сальвор - одна из любимчиков, поэтому о провальности этих веток и отсутствии интереса у зрителей говорить не стоит.
Естественно, что невозможно чисто статистически сделать какие-то сцены и ветки, так, что бы плевались все все все. Такого не бывает. Даже самые тупые комедии или другой шлаковый продукт находят своего зрителя (а в целом ветки Сальвор и Гаал не прям дно дновье, просто "ни рыба, ни мясо"), но в общем потоке рецензий, отзывов, обсуждений (не только на форуме) ясно, какая ветка этого сериала в фаворе. И опять же, дело не в самих актриса и их параметрах, они хорошие и работу свою делали качественно, в отличие от сценаристов.
 

Vinnypu

Ведмедь
Ли Пейс дает свое понимание того, где финал первого сезона оставляет его персонажа, Брата Дня, объясняя: «Я думаю, что это навсегда изменит культуру внутри династии».
Ну это вроде понятно...осталось узнать как именно :задумался:
 

KOT-a

Обитатель
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Гость
Раз уж немного о косяках заговорили, то, например, императоры хоть и хороши как характеры, но государственное устройство вообще не обрисовали. Мелькают где-то далеко слова о некоем совете, но мы его в глаза не видели. Император единолично принимает решения, кого казнить, кого миловать, на какие планеты тратить ресурсы и в каком масштабе. Будто на него вообще никакой управы нет, а потом - вау - нарисовался некий совет, который может их прижучить. Ето как? Я что-то пропустила? :unsure:
Еще непонятно, зачем было строить такую штуковину:
FireShot-Capture-1580-Apple-Screeners-screeners.appletvplus.com_-e1632253006807.jpg

Выглядит очень неустойчивой и опасной. Смотришь на такое и думаешь: а если рухнет? :D
Помимо олицетворения многовековой власти Клеонов, есть ли логическое объяснение существования данной конструкции?
 

Алфер

Храбрый пирожок
Еще непонятно, зачем было строить такую штуковину
Это была мечта Клеона I. Вот хотелось ему так. А еще он себя клонировал. Такой был своеобразный человек, с кучей свежих и оригинальных людей.
Ну а потом это фиговина стала своего рода символом империи.
 

Пташка

Бёрдон
Благо всего человечества.
Убийство той жрицы мало тянуло на благо для человечества, даже на благо для династии не тянуло. Ей заткнула рот старшая жрица, День с ней формально замирился. Возбухать после такого ей совсем не вариант, она обезврежена.
Так что это было убийство на почве личной неприязни. Демерзель совершила убийство по прямому приказу, без оглядки на какие-то законы робототехники
 
Сверху Снизу