• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Только что друг написал, что Основание - это прям диверсия против современных трендов, все меньшинства и сильные-независимые получились максимально скучными и неинтересными, зато трио белых привилигированных мужиков затащило весь сериал и затмило всех. Ну а че? Правда же. Только вопрос не в том, у кого какая кожа или пол, а в таланте рассказчика и сценариста.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Только что друг написал, что Основание - это прям диверсия против современных трендов, все меньшинства и сильные-независимые получились максимально скучными и неинтересными, зато трио белых привилигированных мужиков затащило весь сериал и затмило всех.
Вот бы это не предвзятое и взвешенное мнение донести до тех, кто управляет кинопроцессом. Хватить издеваться над зрителями, пора вернуться к здравому смыслу!
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
LaL , делайте людей людьми, а не функциями! Вот так бы звучало. Клеонища наши - прямое доказательство этой теоремы. Каким бы порочными их не хотели сделать, но с первой секунды их появления я поняла, да, это оно, это светочи шоу!
 

pasya

Обитатель
К вопросу о самораздирании Демерзель. От того, что и в каком порядке показывали, у меня сложилось впечатление, что лицо она себе драла не от вынужденного умерщвления Рассвета, а от того, что все пробирки заплёваны: столетия работы по пестованию династии и сохранению её ненаглядного исходного Клеона, а теперь всё псу под хвост. Куртка замшевая, тоже три
 

Лора

Колючий бастард
А какой у них личный опыт может быть? Они живут в абсолютной изоляции, с рождения им промывают мозги, реального мира они не знают, настоящих человеческих чувств и отношений сформировать не могут. Они даже пределы дворца не покидают. Помните, как Клеон решил поехать на место крушения моста, а тогдашний День взбесился? И как в последней серии Закат точно так же отреагировал на поездку на Деву, для Дня это будто вообще первое в жизни путешествие было. Удивительно, как они все не едут кукухой.
Ну. А я о чем. Эмоционально-тупой, лишенный человеческих привязанностей злобный брат Закат логичный итог подобного воспитания, зато выросший в такой же золотой клетке, но сохранивший эмпатию и способность к рефлексии брат День куда более чудо чудное, диво дивное, чем трепетная фиалка Рассвет. Мальчик чуть ли не с рождения боялся разоблачения и казни, это не способствует превращению в напыщенного самоуверенного болвана. День и рос без таких страхов, и сейчас на пике могущества, даже злобный старикашка Закат без его визы ничего не может сделать с бракованным клоном, но он все равно - другой. В детстве присутствовал на массовой казни, смотрел на повешенных, не отворачивался, и увиденное ему не понравилось. Этот мальчик вырос, его сомнения превратились в уверенность в ошибочности решений Клеона XII, он брату Закату обвинения в лицо бросает: "наши сегодняшние проблемы - последствия твоих действий!" А ведь Клеоны никого другого, кроме бесконечных отражений себя же в прошлом и будущем не знают, признать ошибку это и акт сепарации, отделения своей уникальной личности от общего ствола, и признание собственной не-идеальности, ведь вся их жизнь строится на идее, что предыдущий Клеон почти то же самое, что ты сам. Казалось бы, Дню это зачем? Что ему Гекуба Анакреон с Фесписом? Он не таскает в себе постоянный страх разоблачения, он совершенен, его путь определен, место понятно, выше - только звезды, нет причин сомневаться и интересоваться мнением людишек. Но - сомневается же, ищет ответы, слушает и слышит не только себя. Как настоящий мальчик привязан к Демерзель и юному Рассвету, хорошо, допустим, как сказала роботосса такая любовь обусловлена биологически, Рассвет его генетическая копия и любит он себя, но встреченный на спирали дедушка-грузчик ему никто, с высоты императорского величия он лишь пыль под его ногами, однако всемогущий император беседует с ним, как равным, принимает советы и помощь, сам, в свою очередь, пытается помочь, скорбит о его смерти. В отличие от представления для высшего духовенства здесь День искренен - не перед кем играть, он один, и если живого дедушку еще можно было использовать после для пЕара, то оказывать последние почести мертвому, тратить на это драгоценные силы и время с этой точки зрения бессмысленно. И нам заявляют, что весь путь Клеона XIII неважен, сопровождающие его многие годы сомнения ни при чем, способность любить кого-то, кроме себя, не играет никакой роли, зато сорок лет назад сморкнувшаяся в его пробирку транторовский Каракозов изменил прям все. :wth: :^)
Как не вспомнить сказку про царевича, в чьем золотом дворце отсутствовали сами понятия о боли, болезни, бедности и смерти. Однажды увидев из окна кареты кусочек реальности он испытал такой шок, что оставил дворец и вошел в мир, дабы избавить его от страданий. Сделай Сиддхаттха Гаутама другой выбор, не было бы и истории, но ведь генетический набор в обоих случаях один и тот же.
У нас жанр другой, конечно, и персонаж далеко не безгрешный, но ведь какой был потенциал, что, исходя из логики сюжета, бездарно будет слит в унитаз. :cry:
В чем-то День Закатович куда честнее Хари Селдона. У великого математика была нормальная жизнь, у него могли быть и друзья, коллеги, точно были последователи, ученики и учителя, стать грибом и врать всем вокруг он выбрал сам.
 

xubuntu_user

Обитатель
если все вернулось в книжную канву - раз в сто лет в кризис вылазит голограмма Селдона и говорит мудрые слова? Я-то решила, что раз Хари запаковал свое сознание в ИИ, то будет принимать активное участие в жизни Основания, ан нет, побесил всех, потроллил, и свалил обратно в Штуку на Холме. Смысл?
не совсем, в книге все послания были записаны заранее, за десятки и сотни лет до события, поэтому могли пойти невпопад, если возникнут факторы, которые Селдон мог не учесть. А тут голограмма фактически выходит наружу, принюхивается к обстановке и говорит, что "все произошло , как я думал, ну как вы тут вообще ?". В известном смысле профанация идеи.
 

Лора

Колючий бастард
не совсем, в книге все послания были записаны заранее, за десятки и сотни лет до события, поэтому могли пойти невпопад, если возникнут факторы, которые Селдон мог не учесть. А тут голограмма фактически выходит наружу, принюхивается к обстановке и говорит, что "все произошло , как я думал, ну как вы тут вообще ?". В известном смысле профанация идеи.
С точки зрения появления актера в сериале разницы никакой.
 

xubuntu_user

Обитатель
Кстати, священный лук теперь утрачен. Спасибо, Сальвор
кто сказал ? У нее времени вагон было, чтобы слетать куда угодно, хоть на Анакреон, хоть на Термин и сдать лук в музей. А потом уже катапультироваться и в спячку залегать.

Написал сначала в спрячку - хороший термин получился.
 

Лора

Колючий бастард
Показательно, что линия императоров провоцирует разные мнения, простыни и мысли о многом, а над Сальвор с Гаал большинство просто глумится.
Не прощу ей загубленного Плута. Ненавижу бездарное разбазаривание ресурсов. Эта Избранная с Луком потеряла корабль не спасая чью-то жизнь, не пытаясь разгадать очередную загадку мироздания, не столкнувшись с масштабным природным явлением, а тупо не смогла припарковаться на планету и уничтожила космический корабль в хлам, даже передатчика, чтоб позвать на помощь, не осталось. :thumbsup:
Однако куда более интересно другое - допустим, приводнилась она сто тридцать лет назад на Синнакс успешно, мамку не нашла, дальше что? Села ждать, когда прилетит? :задумался:
Зато сейчас как удачно получилось, Гаал приплыла на модной лодочке как раз в то место, под которым мигал авариный маячок. Тупо мигал! Не сигнал в пространство слал, мол, достаньте меня, пока совсем бурой тиной гладь пруда не затянуло. Мигал! На целой планете!!!! Не, я не могу с них. Точно Избранные все, иначе это объяснить нельзя.
 

Fancy Soul

Гость
И нам заявляют, что весь путь Клеона XIII неважен, сопровождающие его многие годы сомнения ни при чем, способность любить кого-то, кроме себя, не играет никакой роли, зато сорок лет назад сморкнувшаяся в его пробирку транторовский Каракозов изменил прям все. :wth: :^)
В тронном зале мы видим самых разных Клеонов: Мечтатель, Ученый, Алхимик, Живописец и т.д. То есть они могли принять, что при разных обстоятельствах развиваются разные интересы и способности, но считали это проявлениями одного и того же человека, раз с генетическим кодом все в порядке. Клоны между собой не всегда сходились во мнении, и нынешний Закат со своим Закатом нередко спорили (как же сложно про них всех говорить, по номерам что ли называть, ужос :offended:). Но никто даже не допускал мысли, что они отдельные личности, а не эхо человека, умершего сотни лет назад. Об этом и говорит Рассветушка, "мы даже не люди". Вот он прекрасный, ранимый и доверчивый живёт, чувствует и мыслит, а полноценным человеком все равно себя не считает. Другие клоны вообще живут под девизом "я - это ты, ты - это я, и никого не надо нам" и не видят того, что у них прям перед носом, потому смогли заметить лишь кардинальные отличия на уровне днк.
Не знаю, рассчитывали ли те, кто сморкнулся в пробирку, изменить человеческие качества Клеонов. Наверное, они вообще хотели положить этой династии конец (мб в этом состояло задание подставного Клеона), раз поковырялись в самом источнике, а все остальное получилось непреднамеренно. Но я бы не стала отрицать влияния как воспитания, личного опыта, так и генетики. Фиг знает, как оно работает. Если их исправления как-то повлияли на работу мозга, например, не может же это никак не отразиться на человеке.
Но вашу мысль я понимаю, саму это при просмотре покоробило сначала. Будем ждать, вдруг нам ещё додадут полезной информации))
 

Янта

Обитатель
Не сигнал в пространство слал, мол, достаньте меня, пока совсем бурой тиной гладь пруда не затянуло. Мигал! На целой планете!!!! Не, я не могу с них.
А я уже могу. Просто представляю себе планету с диаметром в километр. Мы же видели деревню поселенцев, в которой жила Галя, теперь видим, что она приземляется на расстоянии видимости останков того поселения. Ну маленькая такая планетка, как округ в черте современного города типа Курска. Нельзя уйти так далеко, чтоб не видеть эти домики на сваях. Правда там даже университет был, но он в избушке на курьих ножках вмещался весь.
Когда-то в Людях в черном целая Вселенная умещалась в шарике, висевшем на шее земного кота. Так и тут, есть большие, а есть маленькие.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Да ладно вам уже. Можно просто принять, что Галя использует Силу. А уж Сила ведет джедая куда надо. Все ЗВ на этом строятся :shifty:
Самый мерисьюшный персонаж, остался таким до конца. Вот удивительно жи.
 

xubuntu_user

Обитатель
В тронном зале мы видим самых разных Клеонов: Мечтатель, Ученый, Алхимик, Живописец и т.д. То есть они могли принять, что при разных обстоятельствах развиваются разные интересы и способности, но считали это проявлениями одного и того же человека, раз с генетическим кодом все в порядке.
мы тут ищем глубокие смыслы, а это может быть следствием того, что сценарий писался многопоточно. И правая рука не знала, что делала левая. Иначе не стали бы акцентировать внимание на таких деталях, как вкусовые пристрастия и количество морганий глазом, но при этом спокойно проглатывать тот факт, что вся троица показана как совершенно разные люди. Они дальше друг от друга, чем даже обычные близнецы, несмотря на синхронность движений за обеденным столом(да и то, фейковую). И это все усилено режиссерскими изысками.
 

Fancy Soul

Гость
мы тут ищем глубокие смыслы, а это может быть следствием того, что сценарий писался многопоточно
Ну или так, да :D
Или они всю эту внешнюю одинаковость противопоставляют внутреннему миру каждого из героев, мол, вот это все поверхностное и неважное, а суть – она внутри :smirk:
Фанатская любовь преград не знает:devil laugh:
 

xubuntu_user

Обитатель
Просто представляю себе планету с диаметром в километр. Мы же видели деревню поселенцев, в которой жила Галя, теперь видим, что она приземляется на расстоянии видимости останков того поселения.
планета скорее всего достаточно большая, чтобы быть спутником у газового гиганта, и при этом иметь атмосферу и воду (хотя не знаю, реально ли это на самом деле).
Вероятно, второй сезон нам расскажет про события, предшествовавшие появлению на глубине этой спасательной капсулы. Или не расскажет, а просто придется принять это как данность.
 

Fancy Soul

Гость
Показательно, что линия императоров провоцирует разные мнения, простыни и мысли о многом, а над Сальвор с Гаал большинство просто глумится.
Ну так это довольно простенькие линии, строящиеся вокруг сюжетных интриг, большинство которых к финалу разрешились. С героями все понятно: вот эти хорошие, эти плохие, а у этих тяжелый период в жизни)) Остается только искать косяки да прикалываться. Любимая народная забава как-никак. :meow:
Думается мне, кто-то из создателей долгие годы вынашивал, холил и лелеял идею с генетической династией, поэтому она такой душевной вышла. А остальное надо было в короткие сроки адаптировать в полноценный сериал, но времени не хватило. Идеи у них очень неплохие и даже интригующие, но недоведенные до ума. За Селдоном и Гаал я поначалу с большим интересом наблюдала. Да и за Терминусом тоже.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
планета скорее всего достаточно большая, чтобы быть спутником у газового гиганта, и при этом иметь атмосферу и воду (хотя не знаю, реально ли это на самом деле).
Титан передаёт превед :)
 
Сверху Снизу