• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Пташка

Бёрдон
не подключают головной мозг напрямую к системе.
Во, еще один момент вспомнила, который вызвал во мне чувство внутреннего противоречия: кто конкретно управляет Инвиктусом? Чьими мозгами пожертвовали революционеры?

В копилочку про ученых: последний дядя, понимавший как подключать мозги к кораблю, тоже помре. Так как они там управляют Инвиктусом, а?
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Кстате, а что за космониты? То, что показано - некая разумная раса в подчинении у людей. В сериале тему не развили, а жаль
Книжные космониты:
Приблизительно 20+ тыс. лет назад началась экспансия человечества за пределы Земли. Первыми были 50 миров, названных космонитскими. Затем экспансия остановилась и развитие Земли и этих миров пошло разными путями. Вплоть до биологических различий. Космониты жили примерно по 300 лет, разрабатывали позитронных роботов (в том числе человекоподобных). Роботы Дэниел и Жискар были сделаны на Авроре, главном космонитском мире. На Земле роботы были запрещены. Эти разные пути в итоге привели к конфликту, итогом которого стала непригодность Земли для жизни и расселение человечества по Галактике.
Подробно в серии о роботах: "Стальные пещеры", "Обнажённое солнце", "Роботы Зари", "Роботы и Империя".

Космонитские миры остались замкнуты сами на себя и за тысячи лет деградировали. Остатки космонитов живут в одном из секторов Трантора: Микогене и занимаются выращиванием элитных дрожжевых культур по старым технологиям.
Но одна космонитская планета уцелела. Солярия. Но её жители уже не являются людьми. Об этом в "Основание и Земля".

Читал давно, мог что-то упустить, но примерно так.
 

xubuntu_user

Обитатель
"Друг Жискар" был бы польщён таким термином
но у него в голове тоже не зря коротнуло :)
Обидно, конечно, что тему роботов, законов (особенно Нулевого) совершенно игнорировали. Придумка с генетической династией как способом сохранения порядка в империи достаточно остроумная, хотя непонятно, как удалось добиться консенсуса элиты империи по этому вопросу.
То, что показано - некая разумная раса в подчинении у людей. В сериале тему не развили, а жаль
члены Гильдии :)
 

Пташка

Бёрдон
Только во время гиперпрыжка навигатор управляет кораблем на прямую через систему.
Ну так и кто управлять-то будет? Кого в расход пустят?
Они ж с империей намылились воевать, прыгать по любому придется
 

xubuntu_user

Обитатель
Они ж с империей намылились воевать, прыгать по любому придется
думаю, что технический гений академии справится с этим. В книге конечно никаких подобных "космонитов" не было, но технологии гиперпрыжка были тривиальными, изобретенными в незапамятные времена.

Ау Азимова читала какую-то одну книжку, не понравилось, больше не читала
тогда данный сериал должен нравиться :p . Парадоксально, но мне, несмотря на много чего прочитанное у этого автора, тоже нравится, хоть и нелепица на нелепице сидит.
 

Vinnypu

Ведмедь
Вот мать Сальвор - которая настоящая, которая выносила, родила и воспитала. Она с улыбкой отправляет дочу в один конец, зная что никогда ее больше не увидит. Это че, это в натуре мать?
Все дети рано или поздно вылетают из гнезда,что же на ноги им вешаться и вопить? Может она чувствовала,что дочина судьба не на Терминусе,что скорее всего,а что истерику не закатила...ну так боевая тётка,крепка. Я бы разрыдалась,конечно,тем более дитятко одно.
После последней серии задумалась, кто же главный злодей? Похоже, главный злодей - самый ярый борец за общественное благо. Разоблачив ложь Клеона Второго, тем не менее, сам сознается во лжи. "Я солгал. Но это другое". А уж обстоятельства его смерти - более чем спорные. Сыночка ведь казнили за убийство отца. Дабы папа стал Пророком.
А мне нравится эта неоднозначность,не добрый дядя,не Иисус...а самый что ни есть политик. По сути он ничем не отличается от критикуемой им системы в плане того,Что так же легко принесёт любую жертву,НО из своих расчётов он знает,что упадок неизбежен и некоторые жертвы необходимы,он с ними уже смирился и вообще на данный момент ИИ,какой-то эмоциональной отдачи от него ждать не стоит. Он тут некое подобие Брана,который знал о судьбе КГ и всё это с пофигистичной рожей принял. Для обычного человека это всё кошмар,ибо для таких людей как Селдон и Императоры мы всего лишь цифры и статистика.
Ну и сука эта Демерзля, я прям так и знала, что ничего хорошего от нее ждать не придется. Ли Пейс аж постарел от потрясений, покорил меня в этой серии, человеком стал, а не просто Амператором таким-то.
Мне интересно,что с ним то будет? на смом интересном прервали. Если он бракованный тоже,то и его убьют? Демерзель то на стороне чистой династии,на стороне Заката. День Днём,а его она не послушала. И этому Т-800 ничто не помешает следом и Дню шею свернуть....потом психануть и порвать на себе последние лоскутки кожи.
Что за сюжетка у этих императоров...даже робота до истерики и припадка довели :doh:
Они собираются печь инвиктусы как пирожки - там чел сказал что второй через полтора года будет. То есть 92 инвиктуса за 138 лет.
Это же по технологиям ситхов! :creative: Вон Палпи настругал целую флотилию в каких-то неизведанных регионах :greedy: которую потом слили за минуту космические лошади и интуиция:banghead:
В ветке клеонов и костюмы были элитными. Ткани, роскошные в своей простоте, а какие оттенки синего, ммм.... особенно то, что носил брат День. Глубокий синий, сапфировый, индиго, лазурный. Шикарно, просто шикарно.
Про цвет согласна,но я всегда дико угорала над их пижамками):oops:
Хотя услышать от Дня, что Рассвет его сын, тоже было внезапно - ничего не предвещало.
Хм,а меня вообще не удивило. Противоестественность их содержания диктует им каких-то братьев,которые на самом деле ты сам,но постарше/помладше,а так то...три мужчины,изображают некое подобие семьи...люди таки. Так что я всегда их представляла как дед,отец и сын. Тем более,что два последних "порченные" и явно более человечные,так что отношения отец/сын напрашиваются сами собой.
Он его довольно нежно качал на руках после похорон (если это так можно назвать), когда увидел его в первый раз))
Кстати,да) папик такой :drownin: В той сцене был ещё совсем старый дедушка-Сумерки вроде. Вот он перед тем как в прямом смысле рассыпаться в прах,обернулся на орущего младенца,которого качал День и сказал-"что-то неправильно" :задумался:
 

Янта

Обитатель
прах,обернулся на орущего младенца,которого качал День и сказал-"что-то неправильно" :задумался:
Я тогда сразу и заподозрила, что вот этот новенький будет не такой, как все. Я так поняла до этого младенцы Клеоны не орали, были с рождения сосредоточенными, полными достоинства амператорами. А Сумрак то сразу и просек, что дело нечисто, но слушать его не стали, поперли поскорее в крематорий, чтоб не задерживал очередь.
 

Fancy Soul

Гость
Кстати,да) папик такой :drownin: В той сцене был ещё совсем старый дедушка-Сумерки вроде. Вот он перед тем как в прямом смысле рассыпаться в прах,обернулся на орущего младенца,которого качал День и сказал-"что-то неправильно" :задумался:
Ага. Это было в третьей серии. Тот же дедушка ещё сказал, что не помнит песенку, что напевала младенцу Демерзель. Она же и поторопила его, когда тот обратил внимание на крик. Может быть, она все-таки имеет отношение к тому, что происходило с последними клонами.
P.S. Заметили, что на английском все прозвища императоров начинаются на букву D? Dawn, Day, Dusk, Darkness :D Даже тут беднягам не дают сильно отличаться друг от друга.
 

Vinnypu

Ведмедь
Я тогда сразу и заподозрила, что вот этот новенький будет не такой, как все. Я так поняла до этого младенцы Клеоны не орали, были с рождения сосредоточенными, полными достоинства амператорами.
Маленький Рассветушка сразу просёк в какое адище его занесли космические аисты. Бедный мальчик :cry:
lZuW_ErQt34.jpg
5LL2pxNcnl8.jpg
DRPcNxa2dMM.jpg
FEkibN1VIAgQvFz
FEkidNEUcAEktZe
FEj9v9cXIAkFOjh
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Посмотрела я это вот все, и что-то грустно ппц стало, почему все мои любимые мужские образы всегда плохо заканчивают, ну?
Явление Селдона из табакерки было похоже на средней руки агитку. Ему бы кепку и броневик еще. Была б я сценаристом (Рассвет был бы жив), то обыграла Основание с помощью социалистической идеи и стилистики, а Императоров сделала классическими империалистами и пособниками правящих классов, но в нашей версии вышло все как-то "кто в лес, кто по дрова", нет четкой концепции и стройности у сюжета Терминуса. Акцент смещен нехило так, и мне он не по душе. Много воды, общих фраз, болтовни о высоком, но воз и ныне там - я зеваю и еле подавляю в себе позывы это все перемотать. Даже если бы герои умирали ужасными смертями каждую минуту хронометража, я бы сидела с покерфейсом и жевала свой салат.
Сальвор "I am your daughter", вызвала смех и фейспалм. Как она оказалась в той криокамере именно на Синаксе, именно в нужном месте и времени? Что за Болливуд и цирк? Нет, это делает мне больно, это прям очень грубое проникновение мыльной оперы в сай-фай, вот прям отторгаю я эту хренотень, изыди, кароче! :doh: К актрисам нет вопросов, играют хорошо, а Гааль вот прям очень мне приятна, но вайб настолько анти-мой, что ничего внутри не екает. То ли дело Клеониада :in love::rage::cry:
Мой Рассвет, ну как так! Это же свинство и подстава, хотя и сильная в плане эмоций подстава! Вот только я нахожу что-то прекрасное и совершенное, так сразу мне в душу плюнут и харкнут, сделают больно и прикроют шарманку. Хоть бери и сам создавай такие мужские образы, ей богу. Такой хрупкий и небесно-прекрасный цветок посреди этих всех уродцев всех мастей, тьху. Вот была бы я роботом этим, то точно бы защитила его :cool: (пойти что ль нарисовать стремного робота в черном платье и в очках в обнимку с Рассветом?) Не зря мне никогда не нравились нордичные унылые блонды с рыбьими глазами. Мне кажется, что Демерзель любит таки Клеона Первого, и "брак" посчитала осквернением его памяти что ли (?)
Отношения Дня и Рассвета такие минорные и поэтичные, полны тоски и экзистенциальной грусти. Кто они друг другу? Отец и сын? Братья? Или всего навсего эхо одного и того же человека, давно умершего и прожившего свою жизнь? Они только начали задавать себе вопросы, и тут же их грубо прервали. Потасовка Дня и Заката такая страстная, что все войны и перестрелки космо-табора просто вянут от одной оплеухи Заката. Я до победного думала, что День старика осадит своим авторитетом, но старый черт довольно пассионарный и дал свой бой молодняку.
Сцену с Азурой не дотянули. Надо было показать казни или хотя бы расставить акценты по-другому. Уважаю выбор казни для этой сволочи, День хорошо отомтсил за такое свинство и предательство доверия Рассвета. Ибо обманывать доверчивых и ранимых фиалок - гадость, кишка тонка была заманить кого-то позубастей и сильнее в свои сети. Поделом!
Жду 2 сезон, что там с Основанием - глубоко пофиг, главное что б наши любимцы в сериал вернулись, желательно все трое, остальное - на промотку в моем случае.
 

Пташка

Бёрдон
а Императоров сделала классическими империалистами и пособниками правящих классов,
Для антуражу надо им аксельбантов и соболей:moustached:
Что за Болливуд и цирк
Они не сплясали в конце, порицаю
Потасовка Дня и Заката такая страстная, что все войны и перестрелки космо-табора просто вянут от одной оплеухи Заката.
ДаЪ! Лучшая сцена серии, ящитаю
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
помладше,а так то...три мужчины,изображают некое подобие семьи...люди таки. Так что я всегда их представляла как дед,отец и сын.
И тут Винни, скажи спасибо, что тренд на однополую любовь к нам не проник в нашу уютную и любимую ветку с Клеонами :envy: Хорошо, что семью изображали, и на том спасибо сценаристам.
ДаЪ! Лучшая сцена серии, ящитаю
Мне нравится похороны Рассвета. Что-то библейское в этом было. И Ли Пейс как отыграл то! Вот теперь я понимаю, почему он в свое время Жеребятню то порвал нашу.
 

KOT-a

Обитатель
Обидно, конечно, что тему роботов, законов (особенно Нулевого) совершенно игнорировали. Придумка с генетической династией как способом сохранения порядка в империи достаточно остроумная, хотя непонятно, как удалось добиться консенсуса элиты империи по этому вопросу.
А в ней и нету особо элиты. Вообще, лучший вариант монархии и предполагает отсутствие элиты на том уровне, чтобы она смогла хоть как-то влиять на правителя.

Собственно, монархия - это пожалуй наиболее эффективная система гос. управления, гарантирующая 100% заинтересованность правителя в интересах государства. А отсутствие в его окружении привилегированной группы - гарантия того, что государство будет служить всеобщим интересам. При этом единственная проблема - это как раз лотерея с наследованием.
 

Fancy Soul

Гость
И Ли Пейс как отыграл то! Вот теперь я понимаю, почему он в свое время Жеребятню то порвал нашу.
Он очень сильный актёр. Отлично играет как невероятно милых, так и очень страстных, в чем-то злых и властных персонажей. Вообще чтобы заценить его как актера, нужно обязательно посмотреть первый сезон "Halt and catch fire". В нём он потрясающий.
И почему у него нет престижных наград? Куда продюсеры смотрят, блин. За Клеона его обязаны как минимум номинировать. Человек заслужил. Особенно за то, что вытворял в восьмом эпизоде. :kiss: До мурашек.
 
Сверху Снизу