• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

knight errant

Гость
Граждане Основания&Галактической Империи! :cool:

Есть предложение послезавтра (как все посмотрят, надеюсь, финальный эпизод) создать тут опросец на тему наших с вами впечатлений от сезона :)

п.с. раз уж я волею модераторов Селдона: сделан топик-стартером этой темы, то могу это осуществить самостоятельно )

Respect and enjoy the peace!
 

Vinnypu

Ведмедь
Всё,я отсмотрела.
Ленину зажопили броневик,я порицаю...но он и так смог дать ценные указания революционным комиссарам и матросам Авроры Инвиктуса,мол,"телеграф,телефон,долой самодержавие и учиться,учиться и ещё раз да ладно,с учиться я всех наИп@л :meow:
Далее императорская ветка. Самая интересная и драматичная для меня как в этой серии,так и во всём сезоне вообще)
Меня ранили в самое мурчало и даже глубже :cry:Бедный, мой зайчик Рассветушка,ты был слишком хорош для них. День таки изменился и вынес уроки из своих мучений на Деве,но что толку...смотреть за всем их противоестественным существовании больно,но страшно интересно. И может День мог как-то меняться именно из-за изменений днк? А злобный Закат как был чудаком на букву М так и остался на всю жизнь. Отношения Дня и Рассвета как отца/сына растрогали и остаётся только жалеть,что диалогов между ними было не так много. Обидно до слёз за них. Кто бы мог подумать,что самая цепляющая ветка будет абсолютно оригинальной,написанной для сериала...наверное,тут не последнюю роль играет игра всех трёх актёров,они прекрасны!
Так что да...тоже задаюсь вопросом,как там у Клеонищ дальше всё сложилось.
Демерзель сначала напугала своей бесчувственность при убийстве и я уже и правда подумала,мол,робот и есть робот,все эти её эмоции-блеф...но этот крик :cry:
С Азулой всё вполне очевидно,День был суров и даже очень и лично меня их диалог,а точнее почти монолог убедил. Вообще,все сцены с Пейсом тут на 10 из 10,без шуток.
Вот и гадай теперь каким мы его в следующий раз увидим...наверное,весь рост обнулят и очередной Клеон будет ацким сатаной как Закат и семимильными шагами будет двигать всех к краху. А хотелось бы этого Дня...может тоже в какую капсулу времени запихают до лучших времен?

Про Сальвор.
Из женщин она точно мой любимый персонаж и всё,что вокруг неё становится более интересным...может даже мама станет) маме хорошо,деточку вырастили,уже взрослая тётя,никаких пелёнок/распашонок. Ну да посмотрим,пока что там просто безумной красоты виды,а эмоций сильных я ещё не чувствую...у Дня с Рассветом химии и связи больше было,а оттого и отклик эмоциональный намного сильнее.
Я довольная,сериал прекрасен...не без минусов,но плюсов таки куда больше. Сценаристов,писавших ветку императоров целую со страшной силой! :kiss: :in love:
ПС. вот бы Дня не убили за бракованность,а отпустили в Основание :greedy: на такое взаимодействие я бы посмотрела...День в диалоге ясно дал понять,что принимает слова Селдона всерьез.
 

Fancy Soul

Гость
День был суров и даже очень и лично меня их диалог,а точнее почти монолог убедил
Тут вопрос, действительно ли он это сделал, вытекает из того, что он ей ничего не показал. Целью было уничтожить Азуру морально, а добиться её гораздо эффективнее, если она увидит лица всех людей, которых он приговорил к смерти из-за связи с ней. Они в замке, включить голограммы не проблема. Но казней мы не увидели, потому и не удалось до конца понять, блеф это или нет, тем более сам по себе поступок неразумный - столько людей выследить, выловить и держать на мушке. Слишком много ресурсов на это нужно выделить, а у них там проблемы посерьезнее есть, чтобы тратить время на поиск школьных учителей и мальчиков, которых она в пять лет поцеловала, а сам День только что прошёл хорошую чистку мозгов и переосмысливает ценности, сказал Азуре, что та отняла у него наследие, но казнить Рассвета он ведь не собирался и был готов взять курс на перемены. Также напрашивается параллель между Закатом и Днём, когда первый поворотом пальцев приговорил две планеты (чем вверг в шок маленького Дня), но поступит ли так же День после пережитого? Мб у меня СПГС, конечно :D, но сомнения терзают.
Вот Серсея с Элларией поступила четко, вопросов нет. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Мда... вот не зря мне Демерзель не нравилась (ещё и внешне напоминает мою нелюбимую Гвинет Пэлтроу). Я то думала, что у неё в программе защита Клеонищ и вот это вот все, и я даже теорию придумала, что именно она Рассвета спасёт от Заката, увидя в нем человечность Клеона I, к которому она могла что-то испытывать (не пошлую водевильную любовь, а нечто глубже). Ну такое... Ладно, отсмотрю и напишу подробнее.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Рози Мафиози
УХ!:kiss:
Финал посмотрела:creative:
Галина Дорник послала Селдона куда подальше и отправилась в путешествие на 138 лет.
Спустя 138 лет:
Сальвор: Привет, я твоя дочь, а вот это вот кубичек селдоновский специально для тебя хранила.
Галине пора смириться с тем, что Селдона ей не переиграть и не оставить где-то там позади, он уже с ней навека.:D

А так ли обязательно дедушку Селдона снова прятать в этот мавзолей?:envy:
Чего он там, на подзарядке что ли? Красава, конечно, вышел, все разрулил и спать пошел.:)
Всё же надеюсь, что в следующем сезоне дадут какие-то флэшбеки, предысторию побольше.
Кстати, первая сцена с ним, летящим в саркофаге - просто космос.))

Какой Хьюго голубоглазый красавчик!:kiss:
Может он теперь мэром будет на Терминусе? Или "мама" Сальвор возьмет на себя правление?

Про императоров пока лучшая сюжетная веточка. Как же я их обожаю!:in love::in love::in love:
Рассвета очень жаль. Жду актера в следующем сезоне. Хорош!
Вот эта сцена, где Демерзель убила Рассвета... Вот скажите вы мне теперь: Таки в ком душа? День был просто раздавлен всем этим и вы мне хотите сказать, что он бездушен? Как он нес тело своего брата... И эта музыка прекрасная...:cry: Демерзеля что хочет может думать, но День (сынуля мой во сне:in love: ) точно с душой.
Сцена трех братьев и Демерзель очень хороша! Браво сценаристам и браво актерам!
Оказывается братьев уже немного попортили и они не такие, как надо. Дню, кажется, это даже нравится.:задумался: Он так улыбнулся загадочно.
Демерзель видимо сильно переживает всё, что происходит. Уже даже не может в человеческой оболочки быть. Интересная героиня, жду продолжения ее истории!
 

Yuventa

Обитатель
Посмотрела последнюю серию

Морально раздавлена, рыдала два раза, но все это... прекрасно.

Демерзель "сохранила" династию. День похоронил сына. Закат уничтожил плоды своего труда, а больше у него за душой ничего и не было. И души не было. А у Дня, как выяснилось, была.
В первую минуту, когда Демерзелька сделала ЭТО, мне показалось, что она отомстила Дню за спиз*енный кристалл и видение. Но позже выяснилось, что это и для нее жертва. Сильно.

Сцена Сали и Хьюго не проняла, даже слезы его не тронули. Не хватило чего-то. А финальная сцена, когда мать и дочь встречаются, на удивление, торкнула. Хотя казалось бы, санта-барбара чистой воды. Девочки умницы.

Есть сцены, где слишком много пафоса, есть схематичные, на скорую руку снятые, чтобы закольцевать сюжет, но в целом очень красиво. Картинка, музыка, игра актеров, повороты - все просто вау.

Буду ждать второй сезон :kiss:
 

Пташка

Бёрдон
Мое мнение про финалище рас

Селдон-Гриб спускается аки Исус и уверенно толкает речь. Почему его никто не пристрелил, а? Гриб сказал, что "здесь" (на Терминусе?) есть все для создания новых кораблей, аналогичных Инвиктусу.:annoyed: "Основанию нужны три столпа, как и стулу - три ноги" - ору! Стул с тремя ногами, блджад!:oh:
Гриб протарабанил свое и ушел обратно в гроб.
Jake Gyllenhaal Reaction GIF by MOODMAN

Про логику всего этого:

1. Ну допустим материалы на планете есть: металлы, минералы какие-то. А как же средства производства? А знания, позволяющие создать огромный космический корабль? Неа, дед ничего не оставил, кроме напутственного слова. Счастливые обладатели солнечных часов и одной волыны на всех должны это добывать гоп-стопом по соседним планетам с помощью своих новых друзей из феспийцев и анакреонцев общим числом менее 100 человек? Или оно само из воздуха все материализуется, если Сальвор тот кубик-рубик посильнее потрясет? Или они эти корабли ручками и палкой-копалкой будут строить?
Короче, им всем предстоит превзойти Тони Старка, который собрал ядерный реактор сидя в яме, из металлолома (ц)

2. Далее: вот отец-основатель завещал бороться с империей. А зачем, если по его словам, она сама скоро рухнет, а? :fools: И зачем это все ботанам-ученым и оставшимся анакреонцам и феспийцам? Построить новую жизнь? Неа, дед велел строить корабли и бугуртить против империи:facepalm:

3. Что для основанцев он царь и бох, то понятно, а остальные два столпа? Какой-то дядя вышел из кристалла, чего-то протарабанил и ушел обратно. И все. И вот на этом должна строится мотивация совместной деятельности феспийцев и анакреонцев, долгие века воевавших? :задумался:

Клеон-День жесток более чем. Казнь Азуре уготована ужасная, для Дня нет ничего невозможного. Вангую, что полоумную от долгого заключения Азуру освободят во втором сезоне просто потому что.
 

giroffle

Обитатель
10 серия
Ну да, Ленин Сэлдон жил,жив и будет спускаться к массам и вешать им планы на текущие пятисотлетки. Хьюго бросили. Опять. Фару похоронили , дерево рядом посадили, спи спокойно ,дорогой товарищ, мы замирились и будем бить империю Железным флотом построенными боевыми кораблями. В сцене прощания Сальвор и Хьюго вывернутая история Анакреона и Фесписа. Началась вражда из-за убийства новобрачной охотницы, и вот охотница разлучается с возлюбленным и с луком за плечами улетает ловить свою блудную мать по Галактике. Прекрасный силуэт с луком в люке корабля ( Гаал , я твой дочь). Ох тяжело смотреть Дня и Рассвета. Воистину сценаристы преподнесли как древнегреческую трагедию. День наказал Азулу, убив всех её близких и далеких, подав знак, как будто Ананка обрезает нить судеб полутора тысяч человек. Потом пытается убедить Заката дать юноше шанс. И когда Демерзель выполняет программу защиты династии, несет своего любимого убитого любимой сына на кремацию. Демерзель раздирает в знак скорби свое лицо, буквально ( как собственно и во всех трагедиях описано, рвать одежду, царапать лицо, скорбь короче). А улыбка дьявола на лице Дня свидетельствует о том , что Заката ожидаемо проверят на генетическую идентичность с определенным результатом. И всё возвращается к воде, из нее вышла жизнь, из неё выйдет и Основание. Браво!
официально я ждун второго сезона.
 

дми

Обитатель
Пташка , У основания остались инженеры, технические специалисты и знания. В свою очередь у Анакреона и Фесписа остались корабли, тяжелое производство и миллионы людей. На самом поясе астероидов добывались металлы.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Сижу, ругаюсь чуть ли не матом, поэтому кратенько...

Императорская линия прекрасна как сам Ли Пейс. Рыдала. Жаль, ее оборвали, и мы так не узнаем, ждать ли их, трех Солнышек, в следующем сезоне.

А вот Харри появится. Он как Ленин - жил, жив и будет жить. Такое себе бессмертие сотворил, что императорам и не снилось.

Две царевны восстали из хрустальных гробов, обнялись, поцеловались. Не проняло. Встреча у разбитого корыта посреди океана отдает Болливудом. А я индийские фильмы лет как уж сорок разлюбила.

Вердикт. Буду ждать второго сезона :doh:. Но если не будет Ли Пейса...:rage:
 

Yuventa

Обитатель
Вангую, что полоумную от долгого заключения Азуру освободят во втором сезоне просто потому что.
Тут загвоздка будет, ведь прошло 138 лет. Не смогут ее столько времени кормить через вену) да и кому она нужна.
А вообще, кого мы увидим из действующих лиц 1 сезона? Галя, Саля, Селдон, брат День и Демерзель будут точно. Возможно, мы увидим Рассвета, если династия в каком-то виде продолжится. Возможно, Мастер Теней, если он андроид. Может быть нам покажут потомка Хьюго, как полюбившегося зрителям перса, ну и вообще, любовь Сальвор, все дела.

В сцене прощания Сальвор и Хьюго вывернутая история Анакреона и Фесписа
Надо же, и точно.
Меня еще поразило, как легко все принимают выбор Сальвор. Хочешь лететь - ну прощай. И мать отпустила, и любимый. Как будто это так легко. Не верю. Не могут простые человеки мыслить масштабами галактики, не могут осознать себя песчинкой в тысячелетней истории. Человеки хотят жить здесь и сейчас.
 

Пташка

Бёрдон
Мое мнение про финалище два

Демерзелька-то гадина какая, а?! Рассвет к ней как к мамке плакать побежал, когда старшие Клеоны начали друг друг по мордам бить, а она хрясь! - и шею мальчонке свернула. И последующее сдирание кожи с лица как демонстрация страдания - яйца выеденного не стоят. :devil:

А Клеончики-то все порченые, вона че! Только старпер Закат возможно еще хранит оригинальные гены первого Клеона, а остальные уже все туфтовые. Значит, у Дня есть душа! :p

Прощание Сальвор и Хью вызвало противоречивые чувства. Хотелось подольше смотреть на Хью, томущо актер хорошо играл. И хотелось дать крепкого пендаля Сальвор, чтоб катилась уже в свой корабль и далее на фиг с планеты под "Дорожную" Ленинграда. Надоела - сил нет. :Crazy:

Очень впечатлил индийский мальчик-оборванец со своим заявлением, что второй Инвиктус построят за 1.5 года. Рогозин, Маск - учитесь, лошары! :envy:

Про приводнение Гал на родную планету (не помню, как там она называется) : Гал более трех минут могет под водой без акваланга, да еще и тело на себе тащить. Вот это женщина, вот это я понимаю! :koshmarrrr:
Вообще вскрыть под водой капсулу с человеком - гениально, ящитаю. Похер, что человек захлебнется, Гал же интересно, кто внутри! :woot::facepalm:
И вообще сьемочная группа с этой сценой не сильно парилась: прям видно, что снято в мелком бассейне на фоне нарисованного неба. Халтура, порицаю:thumbsdown:

Ну и в конце "ты моя мать" - да уже все все поняли, гспди! Среди сценаристов был натуральный индус, воспитанный на продукции Боливуда, не иначе.
 

KOT-a

Обитатель
А вот в Основании авторы вообще ни о чем не думали.
И это при том, что Матрица - полный метр, где хронометраж сильно ограничен относительно сериала. И первой Матрице четверть века скоро *снова старчески кряхтит*, неужели за это время сценаристы разучились прописывать в сценарии элементарное?
Повестка изменилась за это время. Т.к. большинству сильных и независимых лет 13, а учится чему-то это еще долго скучно, то концепция "Любой гасконец с детства академик " принята, как официальная. Меж тем чтобы учится чему-то у глупых ретроградов можно прочитатья пару статеек ускоренного курса гениальности, стать самой умной и уже бежать поджигать машины и бить ветрины во имя всего хорошего и против всего плохого.
 

Пташка

Бёрдон
основания остались инженеры, технические специалисты и знания.
Хде? Всех, кто в этом понимал, полоумная Фара увезла с собой, а потом перебила, это во-первых. Последний дядя, кто в этом понимал, русским языком сказал, что технология - древняя, сейчас так не умеют, это во-вторых.

В третьих, средства производства где брать-то? Ну там заводы, станки, металл надо в чем-то плавить и в листы укатывать, потом из этих листов что-то делать. Это я молчу за электронику, двигатели, производство оружия и топливо или на чем оно там коптит. Короче вот это все - откуда?
У меня один вариант: брать на гоп-стоп планету, где все это есть
 

Пташка

Бёрдон
В свою очередь у Анакреона и Фесписа остались корабли, тяжелое производство и миллионы людей.
А теперь внимание вопрос: вот эти замечательные люди полетят на родные планеты, явятся там к главным и че скажут-то? Нам явился дед, велел объединится и строить второй Инвиктус? И главные такие: "Гениально! Давайте обьединяться и строить! И подарим это обораванцам с Терминуса, пусть они нас ведут в светлое будущее!" Так что ли?

Извините, но рядом с этим финал ИП - связный, достойный Оскара киношедевр
 

Пташка

Бёрдон
Мое мнение про сериал целиком

Линия императоров - единственная достойна интереса и дальнейшего просмотра.

Все, что собсно про Основание - нелепица на нелепице, шибающая в нос Боливудом. И "это же фантастика" не спасает ситуацию никак.
 

xubuntu_user

Обитатель
Серия срывания всех и всяческих масок и красивых долгих речей :) .

Банально, но повторюсь вслед за многими - буду смотреть второй сезон, а как же. Но несколько разочарован ударным завершением нескольких интриг.
 

xubuntu_user

Обитатель
но рядом с этим финал ИП - связный, достойный Оскара киношедевр
мне понравилась беседа ЕИВ с Азурой. Очень похоже было на диалог Сансы Старк с ее благородным супругом, привязанным к стулу.
 

Yuventa

Обитатель
Первые трое надоели до отрыжки
Нушопаделать. Не мы решаем, а шоураннеры))
Актрису, играющую Галю, выбрали за умение задерживать дыхание под водой плавать, очень красиво плывет девонька. Актриса, играющая Салю, ну ... я уже с ней смирилась, уже как родная, пусть играет) Джаред Харрис топовый актер, на нем и Пейсе держатся рейтинги.
Что касается императоров, то фиг знает, что там сценаристы задумали. Будь это турецкий сериал, я была бы уверена на 150%, что линию клеонов будут доить до победного, и переобуются в прыжке только тогда, когда императоры всем опостылеют. Но снимает эппл, так что ждем и гадаем. Клонов сохранят, хотя бы в лице Ли Пейса. Хотя... вангую, что в первой серии второго сезона будут сидеть они все втроем на троне, а рядом Демерзелька в непробиваемой физиономией. И как будто ничего не было. И только флешбеки расскажут нам, какие страсти кипели 138 лет назад.
 
Сверху Снизу