• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

дми

Обитатель
Чтобы кто-то из ключевых книжных героев мог бы сделать другому предъяву "ты утратил веру" как сериальная Гаал сериальному Рейчу.
Это скорее всего констатация факта, а не предъява. Рейч - исполнитель, а не планировщик. Ему только остается верить в план и проект. Вообще тема о иррациональности и рациональности поднималась во многих произведениях Азимова. Он изучал в них их функции, недостатки и достоинства. Во многих произведениях он приходит к выводу, что рациональные рассуждения имеют иррациональную сторону и наоборот. Так же оба подхода могут быть вредными и между ними нужен баланс. Вот и сериале затрагивается вопрос о балансе.
 
Последнее редактирование:

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
так суперспособностей в виде некой интуиции
Ой, Винни, ягодка моя, не читала ты вторую часть Основание и Империя или Второе Основание? Там аж целое Второе Основание было населено теми, кто управлял мыслями, читал их и корректировал, а также влиял на психо-эмоциональное состояние людей. Там похлеще ментатов дюновских загогулина была, но опять же, дьявол в деталях: подано это под совсем другим соусом.
 

xubuntu_user

Обитатель
чего уж точно не было у Азимова так суперспособностей в виде некой интуиции...этого роялища,замаскированной под кустик
у Азимова были ментальные сверхспособности у роботов, которые тут пока не очень видны. Была вторая академия наконец. Но то, как обставлено в сериале ее создание, конечно ни в какие ворота. "Марио идет грабить банк !(с) "

Оценила на 7 из 10, и все баллы идут Клеонам и только им. Они их выгрызли, так сказать.
а если бы сказали, что это не по Азимову, а вообще, отдельная космоопера с клонами, королями эльфов и волшебными лучницами? Я бы выше поставил, просто надо забыть про исходник.
 

Vinnypu

Ведмедь
Ой, Винни, ягодка моя, не читала ты вторую часть Основание и Империя или В...
Нет,я читала только первую книгу :cry: и в этой первой я таких вот способностей как у Гаал не помню....там были умные люди,которые делали умные вещи. Ну раз было,то тогда ладно,беру слова обратно :doh:
Просто тут это подано...я почти вижу Рей Скайуокер,а это дурной знак:crazzzy:
 

дми

Обитатель
дми , Например: смерть Селдона. Она должна была быть катализатором для людей. Вдохновить и оживить их. Он рационально использовал иррациональное поведение людей для коллективного проекта.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Нет,я читала только первую книгу :cry: и в этой первой я таких вот способностей как у Гаал не помню....там были умные люди,которые делали умные вещи. Ну раз было,то тогда ладно,беру слова обратно :doh:
У Дорника не было. Были у других персонажей. В книге, хронологически предшествующей первой. Которые и стали основателями Второй Академии.
 

Гагарион

Авантюрист
Рейч - исполнитель, а не планировщик.
1. На данный момент он всяко более в курсе деталей проекта, чем Гаал
2. Он приемный сын Селдона и сам не последний математик

Но как бы то ни было именно линия Рейча мне в сериале нравится своей расширенностью. В книгах-то он кончил быстро и грустно, вообще не дожив до событий основной трилогии
 

Марш

Председатель клуба Зануд

knight errant

Гость
У Дорника не было. Были у других персонажей. В книге, хронологически предшествующей перв...

У внучки Селдона, Ванды Селдон (дочери Рейча, кстати) и её МЧ, которые остались с Гэри на Транторе, "Конце звёзд".
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Нет,я читала только первую книгу :cry: и в этой первой я таких вот способностей как у Гаал не помню....там были умные люди,которые делали умные вещи. Ну раз было,то тогда ладно,беру слова обратно :doh:
Просто тут это подано...я почти вижу Рей Скайуокер,а это дурной знак:crazzzy:
В первой таких фортелей и не было, там был акцент на Первом Основании и физической науке. Ты права, что Гаал немного, ну... Мери Сью. И математику в е**нях выучила за полгода, и ее за это не казнили, и конкурс выиграла, и даже будущее видит, ну не чудо же, а? :woot: *ржу* И подают ее и так и эдак, на обложках и промо ОНА - ГЕНИЙ И СПАСИТЕЛЬ, но всем насрать и народ ждет Клеонищ и Демерзель на худой конец, а не чудо-чудесное. Nuff said, что могу сказать. А все потому, что таланта не хватило ее прописать, ну не вызывает она сочувствие несмотря на ужасные условия жизни, бедность и Преодоления и Превзнемогания, а жившие всю жизнь во дворце Императоры, как тот же Рассвет - вызывает огромный эмоциональный отклик. Ибо за образом видится человек, а не функция.
а если бы сказали, что это не по Азимову, а вообще, отдельная космоопера с клонами, королями эльфов и волшебными лучницами? Я бы выше поставил, просто надо забыть про исходник.
Сложность вашего вопроса в том, что я не знаю, ибо уже прожила опыт когда знаешь первоисточник и волей-неволей сравниваешь. Одно могу сказать - Клеониада - это сила, тут сериал дает фору книге и спасибо, что эта ветка есть у нас и я ее увидела и меня проняло. Остальные, особенно космо-табор на Терминусе, и сотой доли эмоций не вызвал. Прокрутка меня спасала. Лучница, кстати, раздражала наиболее. Вот прям квинтессэнция всего того, что я не люблю в кино и в характерах героев.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Псионики у Азимова вполне имели место, может быть не так в случае с Гаал (будущее видит джедай), но вполне разнообразные. Тот же Демерзель хоть и робот много мог.

Там похлеще ментатов дюновских загогулина была, но опять же, дьявол в деталях: подано это под совсем другим соусом.
Под каким же? Вполне себе тайное мировое правительство, которое должно обеспечить невиданную долговечной новой империи.
С другой стороны, в моральном плане, весь этот масонский заговор выглядит, конечно не очень. Мне кажется сам Азимов это понимал, но напрямую не высказывался.
 

knight errant

Гость
С другой стороны, в моральном плане, весь этот масонский заговор выглядит, конечно не очень. Мне кажется сам Азимов это понимал, но напрямую не высказывался.

Понимал, раз в будущем началась движуха в сторону Галаксии и слияния сознания человечества в одной нейросетке ) Вместо Оснований и контролируемой ими новой галактической империи. Может быть и не сразу понял, но есть такой момент.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Я отвечала уже Гагариону выше. Имела ввиду, что не слащаво и не по-голливудски, без патоки и дешёвых фраз а-ля "верь в себя" и прочую поп-психологию. У Азимова даже такая тарабарщина описана сухо, без эмоциональных качелей и как будто хочет вписаться в какое-то обоснование, но Азимов научно и с выкладками это не объясняет в книге.
 

KOT-a

Обитатель
Это типа как тачку угнать. В кине все по умолчанию умеют водить и угонять тачилы: хоть малолитражки, хоть карьерный самосвал.
Ну тачки - хотябы это достаточно простая бытовая штука. И в тех же Соединительных Штатах сними действительно все поголовно имеют дело постоянно. Особенно негры и с чужими :doh:
Вот когда речь заходит о самолете - это уже совсем другое дело. Хотя, конечно сильных и независимых это не останавливает, как мы уже знаем:
Но адже самолет с нашей планеты хотя бы. Комический корабль же - несравнимо более сложный механизм, так при этом еще и не свой а чужой - который она может и не видела никогда.
Если Фара не сможет с разбегу управлять незнакомым космическим кораблем, ее из сильных и независимых погонят.
Видимо лавры Рей не дают покоя. Казалось бы сколько на нее было вылито инклюзива за мерисьюшность и вот опять:
.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
Чтобы показать создание первого и второго Основания; для раскрытия характера и мотивов Селдона;
Так их создание так и не показали. Ни 1го, ни 2го. Показали, что они летели и потом показали некое Основание вокруг памятника Владимира Ильича Селдона. О 2м просто сказали.
А чем мотивы Селдона изменились с 1й серии к 9й?
раскрыть, как появились интуиты у второго Основания
а они появились?
показать "Первый кризис" и преодоление кризиса первым Основанием.
Тоже не было. Было нападение и хаотичное метание основанцев, пока Селдон всех ни спас. Что само по себе выглядит достаточно абсурдно.
 
Сверху Снизу