• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Rosamund

Рози Мафиози
А мне понравилось, как он честно признался, что считает это абсурдной идеей - быть...
Это ясно любому адекватному человеку)
И с одной страной справится тяжело, а тут планеты.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
А мне понравилось, как он честно признался, что считает это абсурдной идеей - быть императором целой галактики. :D И ведь он прав.
А это зависит от транспортной связности и административного аппарата. Если государство распространилось на всю галактику, то некое первое лицо в любом случае будет. Чтобы символизировать :)
 

Vinnypu

Ведмедь
что Клеон 1, Демерзель и Селдон сговорились создать два Основания. Также полагаю, что Селдону 400 лет благодаря криосну и человек который, попросил предсказать ему будущее был Клеон 1.
А вот Ваша теория про Клеона 1 мне нравится,что-то в этом есть :задумался:
Ну и Клеону в финале ещё вернутся,а брат День вернётся к "Всеотцу" даже с молотом Тора. Явно что-то вскроется,ибо одного сомнения в своей душе (что бы это не значило) мало для такой истерики и ярости.
buildgif_com-1568167.gif

Таки императоров пишет привеллегированная команда, уверена в этом.
Мы должны знать этих героев по именам и в лицо! Люди с нуля создали отличную ветку с динамичным сюжетом,харизматичными героями и драмой :greedy: *откуда-то из зловонной выгребной ямы на них с печалью и завистью взирают сценаристы финальных сезонов ИП.
Обожаю эту троицу :puppyeye:
Foundation_The_Saga_Featurette_Apple_TV.gif
buildgif_com-1568168.gif

buildgif_com-1568170.gif
Foundation_Season_1_Episode_9_Brother_Dawn_a_choice_of_color.gif
 

knight errant

Гость
А это зависит от транспортной связности и административного аппарата. Если государство р...

ГИ у Азимова - фактически, федерация планет с надстройкой в виде абсолютной монархии. Непосредственно, Императора даже Трантор не особо волнует, как объект управления. Он разделен на сектора и у каждого есть свой Мэр. Разве что дворец и Императорский сектор - конкретно интересуют Е.И.В. Ну или если особые проблемы возникают, в виде мятежей или гражданских войн. Хотя в эпоху упадка Империи - даже такие обязанности стали тяготить многих Императоров. Как и проблемы периферии Галактики.
 

Connector

Обитатель
Удивительное сходство персонажей сериала с персонажами книги на фан-арте :D
Тут тоже женщина?:wideyed:
Цитата из "Prelude to Foundation" на языке оригинала (дабы исключить происки переводчиков):
Demerzel said, with the tone of respect that he carefully cultivated, "Hari Seldon? It is an unfamiliar name to me, Sire. Ought I to know of him?"
Как видим, автор употребляет местоимение he (он) а не she (она):moustached:
 

knight errant

Гость
Тут тоже женщина?:wideyed:
Цитата из "Prelude to Foundation" на языке оригинала (дабы исключить происки переводчиков):

В книге - робот мужского пола ) Я же написал (Р. Дэниэл Оливо) в скобках :cool:
 

Fancy Soul

Гость
Это ясно любому адекватному человеку)
И с одной страной справится тяжело, а тут планеты.
Ну мы же все понимаем, что это такая художественная условность, просто Ли частенько это в интервьюхах проговаривает)

Если государство распространилось на всю галактику, то некое первое лицо в любом случае будет. Чтобы символизировать :)
В сериале не то чтобы старались показать устройство Империи. Решение спалить целых две планеты Клеон принимает сам, советуясь только со старшей версией себя, и то не особо принимая это мнение в расчет. Казнить или не казнить Селдона с Гаал тоже принимает он, а не соответствующие институты. У него и совета как такового нет, кроме братьев и Демерзель, никакого межпланетного собрания, так что лучше не вникать и поверить на слово))
 

Гагарион

Авантюрист
Удивительное сходство персонажей сериала с персонажами книги на фан-арте
Вообще я заметил, Данилу часто на фанартах (а теперь и в сериале) делают светленьким

72734349299f06500d85f3a0d5b9fddb--robots-fans.jpg

Тут еще и Элайдж темненький, хотя в тексте было прямое противопоставление - бледный Элайдж, никогда не видевший Солнца, и Даниил, выглядящий как типичный смуглокожий космонит. Теоретически это кстати и негра может обозначать, так что, если бы Демерзеля сделали негром, это можно было бы понять. Но видимо, сыграло то, что нуарный детектив по умолчанию представляется брюнетом, а андроид - как нечто в светлых томах.
 

knight errant

Гость

Connector

Обитатель
knight errant , я подумал что это иллюстрация из книги. :unsure: ОК, больше не стану капризничать а буду лопать что дают.:)
О, а вот и серия скачалась. Пойду смотреть.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Теоретически это кстати и негра может обозначать
Негр с золотыми волосами это сильно.
Зы на всех фан артах с Дэниэл и Илайджей явно прослеживается гей тема.
a323f8ec776210fed2431c835883874c.jpg
7bf285c77760a5bff87782d15ece5e5e--robots-fans.jpg
bf977430d33d9c08d91ba0a8e583fc5d48f52f61.jpg
Вот что-то есть в этих роботах, что в книжках, что у Императора с Демерзелькой. Так что скажите спасибо, что Дэниэла актриса играет, а то имели бы мы драму с гей вайбами :D

Не думаю что робот может быть мужского или женского пола. А внешность он может любую принимать.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
В сериале не то чтобы старались показать устройство Империи. Решение спалить целых две планеты Клеон принимает сам, советуясь только со старшей версией себя, и то не особо принимая это мнение в расчет. Казнить или не казнить Селдона с Гаал тоже принимает он, а не соответствующие институты. У него и совета как такового нет, кроме братьев и Демерзель, никакого межпланетного собрания, так что лучше не вникать и поверить на слово))
Я о книгах. Там император не принимает решение жечь планеты. Да и вообще мало какие решения принимает. Галактикой управляет административный аппарат.
 

xubuntu_user

Обитатель
Не думаю что робот может быть мужского или женского пола. А внешность он может любую принимать.
Обычно роботы Ю.С.Роботс у Азимова носили мужские имена (образованные от их индекса), но помню, что был рассказ о роботе с женской интуицией и него/ее было женское имя. Ну а в "Прелюдии" и робот-андроид женского пола появился в качестве подруги жизни Селдона. Видимо, отсюда сценаристы и черпают вдохновение.
 

Гагарион

Авантюрист
в качестве подруги жизни Селдона
Там, кстати, как по мне во многом изюминка в том, что до самого отключения возлюбленной Селдона (а он с ней несколько десятилетий прожил) было непонятно - человек она или робот.
Да и вообще мало какие решения принимает. Галактикой управляет административный аппарат.
Собственно, как я помню, книжный Клеон это персонаж из серии "Не творил добра, ни зла, и земля его цвела". Ну допустим не цвела, а стагнировала, но тем не менее. Более-менее деятельным самодержцем был тот император, который посылал Бел-Риоза воевать с Основанием во второй книге, но он правил уже сильно покоцаной империей, мечтая сделать ее великой снова.
 

knight errant

Гость
Более-менее деятельным самодержцем был тот император, который посылал Бел-Риоза воевать с Основанием во второй книге, но он правил уже сильно покоцаной империей, мечтая сделать ее великой снова.

Клеон II :) Но он из другой династии уже был, не Энтунов.
 

Rosamund

Рози Мафиози
По поводу Империи вообще интересно так поразмышлять, о том, возможна ли она как постоянная величина.
У Пруса я прочитала идею, что такая конструкция может существовать пока на ее благо работают:
Фараон - Жрецы - Народ (так как произведение про Египет, книга называется "Фараон")
То есть, Правитель всем управляет, так сказать администрирует, Мудрецы дают мудрые советы, придумывают планы, которые реализует Народ. Здесь нет личности, так как все твое существование посвящается процветанию государства, любое твое решение должно быть продиктовано не личным благом, а благом государства. И как только один из элементов схемы начинает думать о себе, а не о благе общего дела - начинается дорога к разрушению.
В этом смысле, мне кажется, идеальную Империю никогда не создать. Человек ведь склонен к реализации своего "хочу", "мне надо" и тд. Идеальная Империя могла бы состоять разве что из андроидов.
Другой вопрос: а может ли такая Империя развиваться?
Новые идеи выдает всегда личность, отдельный человек. А это уже как бы за пределами схемы.
В этом смысле интересны послания Селдона, в которых он не дает ответов и предоставляет свободу действий, хоть и несколько условную.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
интересно так поразмышлять, о том, возможна ли она как постоянная величина.
Ну, из всех существовавших крупных государственных образований вроде так и не было ничего долговечнее империй - республики на горизонте 300-500 лет либо завоевывались империями, либо сами ими становились. Другой вопрос, насколько можно этот опыт экстраполировать на будущее.
Собственно Азимов вроде прямо говорил, что Основание написано под сильным влиянием "Истории упадка Римской Империи" Гиббона. Например вышеупомянутые Клеон II и Бел Риоз - толстая отсылка к Юстиниану и Велизарию.
 

Rosamund

Рози Мафиози
не было ничего долговечнее империй
Но человеческий фактор ломает всё.
С кризисами сталкиваются все, а вот выйти из них победителем могут немногие. К тому же, за одним кризисом может последовать другой, который выйдет как раз из решения предыдущего. Это должно очень повести, чтобы раз за разом появлялся тот, кто сможет решить проблему, не развалив всё к чертям. В этом смысле героям из Основания очень везет, по крайней мере в первой книге.
Было бы здорово, если бы у Хьюго в сериале было бы какое-то такое приключение, как у Мэллоу в книге. Истории про торговцев интересные))
Я пока только немного начала "Основание и Империю".)
 
Сверху Снизу