• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Алфер

Храбрый пирожок
Кстати, можно узнать чем всех так раздражают короли в космосе?
ЗЫ Лоррена а что за коровка у вас на аватарке? :oops:
 

Лора

Колючий бастард
Арканис , разве не в 60-хх? :задумался:
Сейчас эти атомные ножи уж очень смешно воспринимаются. Интересно, как современная фантастика будет выглядеть лет через 60, над какими представлениями предков будет ухохатываться новое поколение.
 

Арканис

Обитатель
Нет :) К слову, читал я Звездных Королей, другую космооперу (да еще и с попаданцами) тех же лет (1947-го года), так там тоже сплошь и рядом атомные звездолеты, атомные пули в пистолетах и атомные горелки. Мода была такая в сороковых.
В защиту атомной энергии могу сказать, что она придает космоопере хотя бы некую видимость научности, без "энергии магических кристаллов" или "силы демонов Варпа". Но это, конечно, тоже дело вкуса.
 

Elli

Обитатель
Кстати, можно узнать чем всех так раздражают короли в космосе?
Меня раздражают не короли в космосе, а феодальная модель общества. Вот что реально раздражает, так это мечи в космосе.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Вот что реально раздражает, так это мечи в космосе.
Теоретически к этому могут прийти, чтобы не повреждать корабль. Оказаться в космосе в повреждённом корабле - то ещё довольствие. А если обшивку повредить, ваще писец. Лан, обшивка может даже и прочная, но вот внутри корабль может быть хрупкий.

Ну а в открытом космосе от огнестрела толку не дюже. Так чо остаётся дырявить скафандр врага холодным оружием.
 

Арканис

Обитатель
Ну а в открытом космосе от огнестрела толку не дюже. Так чо остаётся дырявить скафандр врага холодным оружием.
В невесомости применять оружие, чей принцип действия основан на массе и силе удара, то еще удовольствие :)
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
В невесомости применять оружие, чей принцип действия основан на массе и силе удара, то еще удовольствие
Хм, а если шпаги?
Правда тут могт спасти бронированные скафандры. В общем создавать технологию световых мечей тут самый резон.
 

Elli

Обитатель
Теоретически к этому могут прийти, чтобы не повреждать корабль.
С этим можно согласится, но бой внутри корабля уж очень частный случай.
Ну а в открытом космосе от огнестрела толку не дюже.
Почему? Там чем угодно, хоть ядерными бомбами.
В невесомости применять оружие, чей принцип действия основан на массе и силе удара, то еще удовольствие
Тут проблемы нет. В невесомость нет веса, но масса никуда не исчезает. Ударится головой о стенку в невесомости так же больно как и на земле.
Другое дело зачем, когда есть много других, гораздо более эффективных способов убивать.
 

xubuntu_user

Обитатель
Ну а в открытом космосе от огнестрела толку не дюже.
лучевое или пучковое оружие как бы само собой в голову приходит. Условный бластер.
Хм, а если шпаги?
все равно отдача будет, упираться надо во что-то, чтобы не отлететь.
Азимов, видимо, был фанатом атомной энергии и ничего лучше и фантастичнее представить себе не мог, поэтому у него любая хня - атомная.
Азимов писал свои первые произведения в 40-50 годы, увлечение атомной энергией было вполне оправданным. Если немного трансформировать этот термин в ядерную и термоядерную, то никакого противоречия с сегодняшними воззрениями нет. Иметь необслуживаемый микрореактор дома было бы неплохо :) .
 

-Arliss-

Форумная Радость
Я лично смотрю все эти сериалы и фильмы с космосом примерно точно так же, как смотрю сериалы про то, где соревнуются и лучше пироги пекут или про романтику на Манхеттене или про ковбоев в Техасе - то есть все эти детали вообще до фонаря, а главное идея взаимоотношений между людьми, а что там на них надето или является они баронами или может чревовещателями, главное чтобы там была история (можно история боли, или история очень глубокой боли, или вообще с кратер боли чтобы было отсыпано) и всякий надлом чтобы был. Вот когда что-то недостоверно именно с этой позиции человеческого общения, то я тогда не верю. А так пусть на дирижаблях летают, хоть на космических кораблях и именуют свое мироустройство как угодно :doh:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Меня раздражают не короли в космосе, а феодальная модель общества. Вот что реально раздражает, так это мечи в космосе.
Феодальная модель общества возникала неоднократно, в самых развитых ситуациях. В том числе в частных фирмах и мафиозных кланах.
Относительно оружия, мы просто привыкли что в текущих условиях средства нападения получили преимущество над средствами защиты, но большую часть истории человечества было не так. Кто сказал, что нынешние состояние дел норма?

Тайна бычка Лоррены осталась нераскрытой :sorry:
 

Elli

Обитатель
Феодальная модель общества возникала неоднократно, в самых развитых ситуациях. В том числе в частных фирмах и мафиозных кланах.
Феодальная модель общества у меня ассоциируется с закостенелостью и стагнацией. Это модель хорошо подходит там где надо 1000 лет сохранять традиции и не допустить ни каких новшеств. Для мира Дюны она просто идеальна, как и для мафиозных кланов. Для частных фирм скорее всего будет фатальна, хотя японцы умудряются жить с этой моделью в своих корпорациях.
Относительно оружия, мы просто привыкли что в текущих условиях средства нападения получили преимущество над средствами защиты, но большую часть истории человечества было не так.
Какой бы совершенной защита не была, пробивать ее будут уж точно не средневековыми мечами, а чем-то дистанционным и скорее всего под управлением ИИ. Солдат будет вступать в бой уж если совсем дела плохи.
 

Арканис

Обитатель
Феодальная модель общества у меня ассоциируется с закостенелостью и стагнацией.
Это не так, в общем-то. Феодализм очень простая схема - я тебе даю в пользование свой земельный надел (планету), ты мне взамен оговоренную сумму денег и/или солдат, а во всем остальном крутись как хочешь. К сохранению или несохранению традиций она напрямую отношения не имеет - феодал может как донатить бабки универам на своих землях и качать науку, так и быть унылым мракобесом и без попов даже школьный туалет не открывать. Он вполне логичен в космических вселенных типа Дюны, где планет много, но перелеты между ними очень дорогие, а межзвездной связи нет.
 

Elli

Обитатель
феодал может как донатить бабки универам на своих землях и качать науку,
Такой феодал очень быстро пошлет куда подальше своего сюзерена.
Вассал сохраняет верность до тех пор пока он боится сюзерена, то есть банально слабее его. Поэтому у сюзерена будет шкурный интерес, что бы вассал науку не прокачивал, или хотя бы не быстрее сюзерена.
 

Арканис

Обитатель
Такой феодал очень быстро пошлет куда подальше своего сюзерена. Поэтому у сюзерена будет шкурный интерес, что бы вассал науку не прокачивал, или хотя бы не быстрее сюзерена.
Это да, хотя это и не по понятиям. Но шкурный интерес, скорее, в том, чтобы прокачиваться быстрее самому. На дела феодала он влиять напрямую обычно не может, т.к. если бы мог, он бы той планетой сам бы и управлял, не сдавая ее в лен кому-то. Но да, феодалы нередко оказывались сильнее своих сеньоров, если грамотно распоряжались своими владениями :)
 
Сверху Снизу