• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Арканис

Обитатель
почему вы мне не пеняете за обвинение Азимова в гигантомании?
А чего пенять? Это же закон жанра. Любая галактическая империя - это миллионы миров, хоть Азимов, хоть Звездные Войны, хоть Марвел, хоть Вархаммер. И сроки так же на десятки тысячелетий идут.
 

PVLV

Обитатель
Арканис , Звездные войны это сказка, почему бы там не быть миллиардам миров? Про Вар...
Весь двадцатый век все боялись перенаселения. И у авторов/ркжиссеров НФ это очень хорошо видно - населениеЗемли в их будущем всегда большое и ему всегда тесно. Исключениями являются только миры после апокалипсиса.
А на тропе перенаселенных миров потоптались все кому не лень, судя по той выборке, что я видел - Ефремов, Азимов, Мартин, авторский дуэт, написавший "Пространство":writing: ...... несть им числа, в общем-то
 

Лора

Колючий бастард
PVLV , в Пространстве нет галактических империй из миллиарда планет, о чем вы? :doh:
Социально-политическое положение в Солнечной системе в их будущем на первый обывательский взгляд обосновано, большинство людей на Земле, где им ещё быть-то, желающие странного и отчаянные из-за отсутствия перспектив дома - на Марсе и в Поясе.
Как одна планета управляет миллионами других, при том, что все коммуникации - через прыжковые корабли - а хз. Просто поверьте.
 

PVLV

Обитатель
@PVLV https://7kingdomsbastards.ru/goto/post?id=4519905, в Пространстве нет галактических империй из миллиарда планет, о чем вы? :doh:
Там тридцать миллиардов человек на одной Земле умудрились поместиться.
Как одна планета управляет миллионами других, при том, что все коммуникации - через прыжковые корабли - а хз. Просто поверьте.
Крайне рзветвленный бюрократический и военно-административный аппарат, я полагаю. Главное, чтобы системы связи соответсвовали размаху. А далее начинается стандартная иерархическая лестница. Да очень большая лестница и да - я согласен, что в Основании (сериале) в тех четырёх сериях что я видел, его нам не показали. А он есть (с)
Конечно, сужу я только по сериалу.
 

Лора

Колючий бастард
Там тридцать миллиардов человек на одной Земле умудрились поместиться.
Так им фигово живётся, миллиардам-то.

Крайне рзветвленный бюрократический и военно-административный аппарат, я полагаю. Главное, чтобы системы связи соответсвовали размаху.
А они не соответствуют.


А далее начинается стандартная иерархическая лестница.
Стандартной для таких масштабов и долгих лет недостаточно.
Ну не выживет такая империя тысячи лет, развалится. Совершенно нежизнеспособный монстр.


Да очень большая лестница и да - я согласен, что в Основании (сериале) в тех четырёх сериях что я видел, его нам не показали.
Так и у Азимова сеттинг, в основном, постулируется без объяснений.
 

KOT-a

Обитатель
Связи не вижу от слова совсем.
Как будто не меняя персонажам пол нельзя написать говенный сценарий и напихать туда видений и прозрений не по делу.
Ну, женскую интуицию точно нельзя напихать без смены пол персонажей ;)
 

дми

Обитатель
К тому же она говорила той зефирке, которую пришла убивать, что она видела видение и знает, что у нее нет выбора.
Из-за директивы: "Служение императорам". Выше стоит только директива: "Служение империи".

Иначе как она раскусила его?
Анализом информации и логическим мышлением.
В смысле, она вроде не спит, не ест и не пьет, а видения видит?
В одном рассказе Айзека Азимова был робот, который видел сны.
Она конечно весьма эмоциональный робот, в последней серии даже пугающе эмоциональный и мне интересна природа ее эмоций.
Тут я могу предположить, что ее эмоциональные процессы основаны на математике. У человека они основаны на электрических и химических процессах, грубо говоря.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Я бы сказал, что на текущий исторический момент рассуждения о том могут или не могут существовать галактические империи несколько умозрительны. Наверное, древнему греку, наши современные государства тоже показались бы странными.

Вот допустим, упомянутый Вархаммер. Империум человека раскинулся практически на всю галактику и контролирует более миллиона планет. Допустим на одной из этих планет повстали повстанцы. Поскольку ничего жизненно важного на эту планету не завязано, информация по длинной цепочке передается на Терру. И там уже разбираются, что это за повстанцы, насколько они повстали, и что вообще по этому поводу нужно предпринять.
Запросто может пройти более ста лет, на планете живут уже правнуки тех повстанцев, и считают что сбросили иго ненавистного империума, а тут им на голову начинают сыпаться полки имперской гвардии.
 

Арканис

Обитатель
Поскольку ничего жизненно важного на эту планету не завязано, информация по длинной цепочке передается на Терру. И там уже разбираются, что это за повстанцы, насколько они повстали, и что вообще по этому поводу нужно предпринять.
Если ничего жизненно важного на планете не завязано, на Терре об этом даже не узнают, восстание подавит губернатор сектора или как он там называется. А вот если он налажает или будет игнорировать процесс, тогда уже соседи/конкуренты настучат на него куда следует, а на Терре будут принимать меры уже против губернатора :)
 

Vinnypu

Ведмедь
Интервью с Ли Пейсом о его роди в Основании и немного о сериале в целом):)
Только оно на инглише,у меня страницы автоматически переводит,чего и вам желаю.
Может кто принесёт нормально,я просто с телефона,у меня лапки нормально не копирует текст.
 

дми

Обитатель
Ли Пейс знает, что вы хотите видеть, как страдает его персонаж.

По мере того как Фонд вступает в финал первого сезона, научно-фантастический эпос Apple TV+ все больше и больше похож на свое собственное отдельное творение. Серия книг Айзека Азимова, безусловно, является основой видения Дэвида С. Гойера и Джоша Фридмана, но в этой истории есть много расхождений. Одна из самых захватывающих новых идей — это трио “братьев”, которых играют Кассиан Билтон, Терренс Манн и Ли Пейс, которые сидят на вершине Галактической империи.

Эти братья на самом деле являются клонами Клеона, первого Галактического Императора; их разный возраст представляет разные этапы его жизни. Пейс играет Брата Дэя, который находится в расцвете сил (или в расцвете среди совместной жизни клонов). Но День Брата, которого мы встречаем на премьере, — надменный, стремящийся показать пример Хари Селдона (Джаред Харрис) и Гаала Дорника (Лу Льобелл) за то, что они осмелились предположить, что Империя находится в упадке, — это не тот человек, который отправляется в паломничество в мучительном восьмом эпизоде “Недостающая часть”, и мы не просто метафора.
Основание создало возможность для бесконечного числа Ли Пейсов или, по крайней мере, бесконечного числа клонов Клеона, чтобы он мог играть. Актер "Остановись и загорись " более чем справился с этой задачей, найдя способы сделать то, что он описывает как отличное сотрудничество, еще более совместным усилием. Как читатель книг Азимова, Пейс также прекрасно осознавал трудности, связанные с тем, чтобы превратить эту обширную историю, настолько насыщенную теорией, что даже в 10-часового сезона будет мало. Но когда The A.V. Club взял интервью с Пейсом в начале осени, он предложил несколько полезных идей как для читателей книг, так и для новых поклонников, в том числе один чертовски полезный момент: наблюдать, как страдают те, кто у власти.

The A.V. Club: До того, как подписаться на Фонд, вы уже снимались в некоторых крупных франшизах, таких как трилогия "Хоббит". Здесь вы играете за другого властного правителя, столкнувшегося с неминуемой угрозой. Вы видели связь между Трандуилом и Братом Дэем?

Ли Пейс:
Персонаж, которого я играю в этом фильме, не может быть более непохожим на того злобного дикого короля эльфов, которого я играл в "Хоббите" —это была такая привилегия, быть частью этой серии фильмов и играть того конкретного персонажа, которого я любил. Но этого персонажа я нахожу совсем другим. Я не решаюсь произнести это имя, потому что на самом деле я не играю мужчину. Я играю серию людей, которые какое-то время в своей жизни выполняют роль Императора Галактики, которая является этим абстрактным проявлением власти в галактике.

Это ничто из того, что мы знаем сейчас на земле. Он автократ, который контролирует известную вселенную, всю галактику Млечный Путь. 10 000 планет, триллионы жизней. Он решает, кому жить, а кому умереть. Он решает, кто процветает, а кто страдает. Но его удерживает, как вы знаете, серия клонов, которые также живут в фантазии, что они один и тот же человек. Поэтому я думаю, что одна из составляющих загадки заключается в том, что они становятся мудрее и начинают индивидуализироваться. Они не могут не индивидуализироваться, учитывая
те обстоятельства, с которыми они сталкиваются.

АВК: Эти персонажи—клоны—братья Рассвет, День и Сумерки-являются оригинальными созданиями для шоу. У них действительно уникальное совместное существование; они вроде как один и тот же человек, но на разных этапах его жизни. Ваш персонаж, Брат Дэй, выглядит одинаково во всем, но по мере развития шоу у него почти разные личности. Как вы подошли к этому и как вы работали со своими коллегами-актерами, чтобы сохранить эту преемственность между вашими персонажами?

Ли Пейс:
Ну, первое, что нам нужно было сделать, это выяснить, где они похожи. Это была своего рода физическая работа, которую я проделал с Терренсом Манном, Кассианом Билтоном и Купером Картером, который играет самого молодого из них. Мы начали с того, что повторяли друг друга, повторяли наши движения, пытаясь найти похожую интонацию, наблюдая друг за другом. Поэтому, если бы я увидел, как Терренс делает жест в сцене, я бы внезапно попытался скопировать его таким образом, чтобы он не знал, что я это делаю. Мы бы сыграли друг с другом в эту маленькую игру, копируя друг друга, что, я думаю, кажется мне очень правдивым внутри той конструкции, в которой они живут. Еще одна его часть. Моя любимая вещь в том, чем я занимаюсь, - это исследования и просто изучение разнообразных и разных вещей.

Я прочитал эти книги еще до того, как узнал о сериале. Поэтому, когда они сказали мне, что сериал должен состояться, я подумал: "Вы все никак не сможете это провернуть". Это слишком велико. Это слишком сложно, невозможно драматизировать. Но потом, когда я прочитал сценарий Дэвида [С.] Гойера, я думаю, что он его расколол. Он придумал способ создать некоторых персонажей, которые проведут нас через эту тысячу лет, с которыми мы сможем общаться.

Исследование о различных императорах, будь то римские императоры, императоры инков, китайские императоры. Я прочитал эту замечательную книгу [Рышарда] Капучиньского "Император", посвященную последнему императору Эфиопии Хайле Селассие. Там много интересной информации, которую я скачал, так что я смог творчески подойти к этому автократу. Мне это очень нравится. Тогда это был забавный персонаж. Я собираюсь сказать, что мы пришли на съемочную площадку, чтобы поиграть, но я чувствую, что одним из удовольствий Фонда будет наблюдать, как страдает этот император. Это игра, но это больно.

АВК: Есть много людей, которые чувствовали или чувствуют, что почти невозможно адаптировать эту историю для кино или телевидения, потому что в книгах есть все эти головокружительные идеи, но на самом деле в них не так много воплощенных персонажей. Как человек, который читал книги, вас это вообще беспокоило?

ЛП:
Я бы не осмелился критиковать то, что Айзек Азимов сделал с этими книгами. Я думаю, что концепции, которые он ввел в нашу культуру, довольно умопомрачительны; они действительно имеют решающее значение для нашего развития и технологий во многих отношениях. Я думаю, что чтение книг-это просто другое удовольствие, чем просмотр шоу. Это одна и та же история, просто используются разные инструменты. Когда вы читаете книгу, вы и Айзек Азимов какое-то время разделяете свои мысли. Когда вы смотрите шоу, мы приглашаем зрителей поделиться с нами нашими многочисленными мыслями. Не только Айзек Азимов, но и Дэвид Гойер, и актеры, и руководитель визуальных эффектов, и музыка. Это очень совместная работа-устраивать шоу такого масштаба. Так что у вас много творческих умов, пытающихся воплотить это шоу в жизнь. Дело не в том, чтобы сделать книгу правильной. Я думаю, что книга существует в совершенной форме. Я думаю, что мы рассказываем историю таким образом. Я думаю, что это уважение к книге, чтобы интерпретировать ее.

АВК: Вы упомянули, что часть привлекательности шоу заключается в том, чтобы наблюдать, как страдают эти братья, которых называют Империей. К восьмому эпизоду ваш персонаж Брат Дэй впервые испытал много очень человеческих вещей, в том числе боль. Что происходило у вас в голове, когда вы увидели сценарий и узнали, какой будет День?

ЛП:
На каждом шагу по пути сюда меня развлекал Дэвид Гойер. Когда Дэвид Гойер начинает рассказывать мне историю, которую он имеет в виду, как поклонник научной фантастики, я говорю: "Да, расскажи мне больше". Я хочу знать больше. Я хочу знать больше о том, что у тебя на уме. Я не беспокоился о том, как мы это снимем. Я нахожу восьмой эпизод такой невероятной загадкой. Я думаю, что одна из вещей, которая мне так нравится в этом шоу, заключается в том, что оно не предлагает выводов. Это вдохновляет на расследование.

Итак, вы смотрите на этот момент в конце эпизода, и возникает вопрос: есть ли у него душа? Что это было за видение, которое он увидел? Я хочу сделать оговорку, что это только моя точка зрения на этот счет. Это всего лишь точка зрения одного человека. Я хочу, чтобы аудитория действительно подошла к нашей истории со своей собственной точкой зрения на нее и исследовала эти идеи, над которыми мы работаем, на их собственных условиях, с их собственной политикой, с их собственным жизненным опытом. Посмотрите, что мы делаем, начните решать эти загадки сами, а также со своими друзьями и сообществом и поговорите об этом. Так что, в принципе, отнеситесь ко всему, что я говорю, с долей серьезности. Я работаю над Клеоном. Я с этим в зарослях, но ты следи за тем, что я делаю, и придумывай все, что захочешь.

Но у меня такое чувство, что он извлекает из этого эпизода то, что он совсем один, что на самом деле он не Император Галактики. Император Галактики-это должность; это роль, которую он играет. Он обнаруживает, что есть человек из плоти и крови, который может умереть. Что через секунду может погаснуть свет. Раньше он этого не понимал. Я предполагаю, что это то, что он понимал, но это было абстрактно. Теперь он это чувствует. Теперь он чувствует опасность. Это интересно для меня, такого рода духовное обучение и познание.

Я думаю, что в этом и заключается суть этого шоу, потому что речь идет о том, что значит быть человеком? Кто такой Гаал, этот персонаж, который так полон жизни и энтузиазма? Когда она застряла посреди глубокого космоса, через 30 лет, все, кого она когда-либо знала, мертвы. Что такое жизнь в таких обстоятельствах? Вы посмотрите на характер Демерзеля. Она робот, который прожил тысячи лет. Какова ее жизнь? Есть ли у нее душа?

АВК: Похоже, это действительно огромная часть тем шоу в этом сезоне. Я знаю, что вы не хотите сужать интерпретацию для зрителей, но научная фантастика традиционно отражает некоторые аспекты политического или культурного ландшафта, в котором она была создана. Как вы думаете, что это Основание может сказать о мире, в котором он был создан?

ЛП:
Скорее, я бы сказал, что это для мира, в котором оно создано. Я знаю это, независимо от того, какова ваша политика,—и я уважаю политику каждого, его жизненный опыт и его жизненные пути. Они могут прийти на это шоу без триггеров, которые мы испытываем на планете, говоря о современных земных проблемах. Мы говорим не о КОВИДЕ. Мы говорим не об американской политике. Мы не говорим о ситуациях, которые сразу же встают перед нами.

Но, как я уже сказал, тема о том, что это значит быть человеком? Как мы выживаем? Нет никакой гарантии, что мы это сделаем, что наши дети выживут и будут процветать. Итак, я предполагаю, что это шоу открывает расследование о том, каковы наши ценности? На это есть миллион разных ответов. Итак, мы работали над этим шоу. Да, все персонажи живут в непостижимых годах в будущем, в местах, которые невидимы даже в ясную ночь. Если бы вы посмотрели на ночное небо, на звезды, но они о нас. Они о нас здесь, сейчас и сегодня.
 
Последнее редактирование:

BlackOrb

Обитатель
Пространстве нет галактических империй из миллиарда планет, о чем вы?
Была одна. Просто она уже утонула на момент цикла.

Ну не выживет такая империя тысячи лет, развалится. Совершенно нежизнеспособный монстр.
А империя в принципе так себе по жизнеспособности государственное образование. Либо внутренние противоречия съедят ее изнутри либо более сильные соседи развалят.
 

KOT-a

Обитатель
По поводу
А империя в принципе так себе по жизнеспособности государственное образование. Либо внутренние противоречия съедят ее изнутри либо более сильные соседи развалят.
соседей у нее нет. А внутренние процессы как раз в такой ситуации имеют минимальное влияние, если степень изоляции доменов высокая.
 

Лора

Колючий бастард
Была одна. Просто она уже утонула на момент цикла.
Внутреннее строение этой погибшей цивилизации осталось неизвестным, неясно, почему вы решили, будто она соответствует человеческому понятию "империя".
 

Арканис

Обитатель
Внутреннее строение этой погибшей цивилизации осталось неизвестным, неясно, почему вы решили, будто она соответствует человеческому понятию "империя".
Так ее называл сам автор, судя по цитатам из фанатской вики. Причем не просто империя, а аж колониальная империя. Впрочем, сам я Врата Абаддона не читал, может, википедисты напутали?
Но те же самые миллионы планет, да.
Established by the Ring Builders more than two billion years prior, the colonial empire encompassed millions of fertile star systems at its apogee
 
Сверху Снизу