• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

xubuntu_user

Обитатель
Феодальная модель общества у меня ассоциируется с закостенелостью и стагнацией.
для большинства фантастических историй (как литературных, так и киношных) объединение более чем двух планет оказывается на выбор либо просвещенной монархией, либо жестокой диктатурой, либо некой аморфной федерацией, которая только и ждет, чтобы воевать внутри себя либо просто развалиться. Не беру в расчет утопические истории вроде благолепного мира Полудня или перенесенную в будущее ООН на максималках как у Кларка.
Генетическая династия в сериале Основание - не самое плохое изобретение, соединение преемственности и одновременно возможность обновления. Хотя у самого Азимова я ни одного намека на подобное не припоминаю. А что бы еще мог придумать робот ? Он хоть и умный, но у него программа.
 

xubuntu_user

Обитатель
А что бы еще мог придумать робот ? Он хоть и умный, но у него программа.
сам себе отвечу. Он конечно придумал, но это нечто совсем другое. Не знаю, сумеют ли это сценаристы в следующих сезонах изобразить или так и будут идти своим путем.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Кста, условный бластер внутри корабля чреват не меньше обычного огнестрела. А про мечи и броню - в условиях войн космомасштабов ресурсов на бронирования всех может не хватить.
 

Лора

Колючий бастард
ЗЫ Лоррена а что за коровка у вас на аватарке? :oops:
Обычная шотландская корова из интернетов. )

Я лично смотрю все эти сериалы и фильмы с космосом примерно точно так же, как смотрю сериалы про то, где соревнуются и лучше пироги пекут или про романтику на Манхеттене или про ковбоев в Техасе - то есть все эти детали вообще до фонаря, а главное идея взаимоотношений между людьми, а что там на них надето или является они баронами или может чревовещателями, главное чтобы там была история (можно история боли, или история очень глубокой боли, или вообще с кратер боли чтобы было отсыпано) и всякий надлом чтобы был.
Для меня психологическая достоверность тоже самое главное в кино. Только, такое дело характеры людей не висят в воздухе, так что хоть какой-то мир в качестве декораций нужно прописать.
А когда и персонажи фигня, и мир вокруг них палка-палка-огуречик, то раздражает вообще все, на что в другом случае я бы возможно глаза закрыла.
Создать абсолютно продуманный непротиворечивый мир ещё никому не удалось, полагаю, это невозможно.

То, что нам сейчас кажется диким и неправдоподобным, вполне может стать явью, извиняюсь за банальность.
Да кто б спорил.
Только мы-то сейчас живём, что мне со своих обывательских позиций кажется неправдоподобным, о том и пишу.
Если человечество протянет ещё лет 500 технического прогресса вероятно все наши предположения о будущем станут куда смешнее, чем все атомные ножи Азимова.
 

BlackOrb

Обитатель

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
BlackOrb , спасибо, не читала, надо глянуть.
И почему же роман сатирический, нет ли в том какого намека про рыцарей в космосе? :not guilty:
Там реально рыцари в космосе. Инопланетяне прилетели в Англию средних веков. Крестоносцы их порубили, захватив одного в плен. И потом захватывали галактику.
 

-Arliss-

Форумная Радость
такое дело характеры людей не висят в воздухе, так что хоть какой-то мир в качестве декораций нужно прописать.
А когда и персонажи фигня
Ну так вот это же и я о том. Я поэтому только и смотрю линию про одного Ли Пейса :stop: Единственное что смущает, что у него слишком мускулистые руки в его костюмчике.
Достаточно того, что он уже нравится мне как сложный персонаж в этой истории.
Сама я мускулистые руки не особенно люблю, но многие женщины считают это аналогом мужественности почему-то, а мне бы не хотелось, чтобы он нравится многим :shifty:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Такой феодал очень быстро пошлет куда подальше своего сюзерена.
Вассал сохраняет верность до тех пор пока он боится сюзерена, то есть банально слабее его. Поэтому у сюзерена будет шкурный интерес, что бы вассал науку не прокачивал, или хотя бы не быстрее сюзерена.
Вот сразу нет. Феодализм прежде всего про соц пирамиду. Допустим, король может быть слабее иных вассалов, но именно он является гарантом установленного порядка. Если у тебя как у графа возник спор с соседями его можно передать на суд королю. А потом в случае чего король придет тебе на помощь со своими прямыми вассалами и тебе не придется в одиночку иметь дело с этими неприятными людьми.
Опять же если махнуть рукой на короля, твое собственное положение в иерархии оказывается под вопросом и очень скоро тебе придется его отстаивать, возможно с оружием в руках.
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
И почему же роман сатирический, нет ли в том какого намека про рыцарей в космосе?
Не обольщайтесь, у Андерсона есть вполне себе несатирический цикл с вашей любимой галактической империей на миллион планет :)
А тут он просто баловался с попаданцами
 

Elli

Обитатель
Алфер , Вы описываете идеальный случай, я более реалистичный. Власть очень притягательна, ради нее можно и рискнуть.
 

Алфер

Храбрый пирожок
@Алфер https://7kingdomsbastards.ru/goto/post?id=4521477, Вы описываете идеальный случай, я более реалистичный. Власть очень притягательна, ради нее можно и рискнуть.
Как вы сами говорите, это структура которая может поддерживаться веками. Если не давления соседей, так пожалуй и тысячелетиями. Та же оттоманская империя и Китай вполне себе окуклились и к прогрессу не рвались.
 

Elli

Обитатель
Как вы сами говорите, это структура которая может поддерживаться веками.
Именно так, главное условие существования такой структуры отсутствие прогресса. И именно поэтому я очень не люблю когда ее используют в НФ. За исключением случаев, когда надо подчеркнуть стагнацию.
 

дми

Обитатель
Elli , Не согласен. В средневековье был прогресс: механика, земледелие, кораблестроение, кузнечное дело и металлургия. В тот период, феодализм был лучшим строем на тот момент. Благодаря ему и крепостничеству росли города, исследовались новые земли, создавались новые поселения.
 

дми

Обитатель
Elli , Промышленность и капитализм отодвинула феодализм, как феодализм в свое время с крепостничеством отодвинул рабовладельческий строй.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Именно так, главное условие существования такой структуры отсутствие прогресса. И именно поэтому я очень не люблю когда ее используют в НФ. За исключением случаев, когда надо подчеркнуть стагнацию.
Прогресс это опять таки теория популярная последние 200 лет, раньше люди никакого прогресса как-то не предполагали. Опять же марксистский формационный подход перестал быть продуктивным еще в 80х годах прошлого века.
 

дми

Обитатель
Именно об этом я и говорю.
Полагаю не совсем. Феодализм в свое время с крепостничеством отодвинул рабовладельческий строй. Он не был регрессом, а просто следующим и подходящим этапом развития в той ситуации.
Насколько я помню, в Транторской империи, на многих планетах была своя экономическая-социальная ситуация. Была планета с рабовладельческим строем - она имела некоторую автономию. Была планета, где власть состояла у генерала-губернатора.
 

Elli

Обитатель
Феодализм в свое время с крепостничеством отодвинул рабовладельческий строй. Он не был регрессом

раньше люди никакого прогресса как-то не предполагали
Мы все-таки о НФ разговариваем, а не о реальной истории. Экспансия за пределы Солнечной системы не возможна без реального прогресса. Уж точно феодальное общество на этом этапе не возможно. Вероятнее всего это будет колониальная империя по типу Британской. Единственная возможность скатится в феодализм - упадок, окукливание и регресс.
 
Сверху Снизу