• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
Арканис , возможно, миллионопланетные империи это вирус, поражающий писателей-фантастов, и лекарства от него нет, он вездесущ, как грипп. В любом случае, мы об этих инопланетянах ничего не знаем, так что у меня от их империй ничего не болит, в отличие от.
 

Арканис

Обитатель
возможно, миллионопланетные империи это вирус, поражающий писателей-фантастов, и лекарства от него нет, он вездесущ, как грипп
Это не вирус, это закон жанра. Как, собственно, и феодальные титулы в государствах будущего. Так уж повелось, что Империя должна быть на миллион, и везде должны быть императоры Клеоны, графы Дуку, бароны Харконнены, примархи Сангвинии и прочая псевдосредневековщина. Обычный читатель это все уже ждет по умолчанию, и очень удивится галактической империи на 13 планет и 4 астероида :)
А с Азимовым было все в порядке. Когда он писал в других жанрах, особой гигантомании у него не замечалось. В детективах про Бэйли обитаемый космос это Земля и 50 Внешних Миров, каждый из которых независим.
 

de Marko

Удалившийся
Он боится не только того, что его сочтут не полноценным, но и то, что они окажутся правы.
Друзья, спасибо всем за обсуждение!
дми, ну в чем и кто/что окажется правым? Религия, которая опиум? День со своей стороны совершенно прав, любые выступления с битьем себя в грудь (даже роскошную) в сторону императорской власти уже воспалительный процесс. Отделил церковь от государства, залакировал в конце по примеру корпорации Ланнистеров — большой молодец. А то знаем мы исторические примеры...
По поводу его слез, по-моему, он обозлился на белобрысую моралистку и начал ее побаиваться, вдруг она глюканулась до того, что и его ядом промокнет через своих нано-служек. Ведь могла же поддержать, а не тыкать вот так намеренно, мол, у меня все подглядел, Иешуа ты недоделанный! Не, вот реально! Парень 100+ км туда-обратно пропахал, а тут резиновая зина начала батон крошить, на проксиму запала. Ужас же. Срочно в утиль ее, срочно. Так что ему просто жаль с ней расставаться, но как закатать, уже начал думать. Вот и слезу пустил, где еще найдешь такую, но нет, все равно под каток.
А насчет капусты и бухлишка, так там все норм было, пока опять же сломавшаяся блонда не подкатила.
36590868.jpg

А проблема Гали как персонажа очень банальна - она Мери Сью. Девочка из чорного гетто, почертила палочки, поскладывала в столбик и вдруг решила задачу, которую до этого не могли решить лучшие математика галактика. Теперь еще оказывается что она псионик. Круто, чо.
А Сальватор просто сильная и независимая девушка с веслом ружьем. Ну везучая, но в принципе не особо избранная. Вон уже которую серию у нее космоцыгане на шее ездят.
Гала прямо, как Анечка Тейлор-Джой, которая после вкусных таблеточек видела волшебные фигурки на потолке, — таким же макаром отстирала все пифагоровские штаны, ага, ага. А у Сальватор фигура лучше. ;) Как она надевала бронелифчик, две растянутые майки, а потом латекс в облипочку. А вы (Алфер, это уже к общему обсуждению подкаста) на какие-то шлемаки на молнии ругаетесь. :oh:
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Арканис , я обычный читатель никаких империй на миллион не жду, феодальные титулы воспринимаю как дичь, если автор не потрудился их обосновать, так что эти законы сами Азимов с Гербертом и придумали.
 

Лора

Колючий бастард
Арканис , да нет никаких таких законов в научной фантастике, это вам зачем-то потребовалось меня убедить в их наличии.
Все эти империи на миллион относятся, скорее, к космоопере, а не фантастике в целом.
 

Dargl

Обитатель
Арканис , да нет никаких таких законов в научной фантастике, это вам зачем-то потреб...
Такие законы жанра есть в так называемых космооперах)) - просто как оказывается что Азимов писал именно их, а не научку:crazzzy:
 

дми

Обитатель
Арканис , Часто империей называют большое и сильное государственное образование. Например: Советский Союз, США, ЕС, НКР, Третий Рейх. Хотя Советский Союз не империя, как и США.
При жизни Азимова существовала, как минимум одна империя и она тоже была на грани развала.

Lorrena , До сих пор существуют феодальные титулы, хотя они у них уже другие значения. И рыцари тоже до сих пор существуют.
 

PVLV

Обитатель
Такие законы жанра есть в так называемых космооперах)) - просто как оказывается что Азимов писал именно их, а не научку:crazzzy:
Азимов писал фанфик на "Историю упадка и разрушения Римской Империи" Э.Гиббона.:oops: Это все знать.
 

Лора

Колючий бастард
Lorrena , До сих пор существуют феодальные титулы, хотя они у них уже другие значения. И рыцари тоже до сих пор существуют.
Да, существуют. Откуда они взялись, всем известно, а если вдруг нет, можно почитать хотя бы Википедию. Также существуют целые страны без феодальных титулов и рыцарей. Связи с "империями на миллион" не вижу.
Что должен доказать ваш пример? :wth: :^)
В конкретной империи Азимова про Землю все давно забыли, так что никаких рыцарей оттуда не притащить, да и сомневаюсь, что император - потомок королевы Виктории. :D
С другой стороны, можно написать книгу как английская аристократия захватывает планету за планетов и устраивает там феодализм, почему нет, но мы сейчас обсуждаем другое произведение.
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
Феодальные титулы мной воспринимаю как дичь
Что должен доказать ваш пример?

Связи с "империями на миллион" не вижу.
Было несколько империй с феодальными титулами.
дми , Моя дочка уверена, что эта крыса должна стать Твичем. :D
Есть такая гипотеза.

Lorrena , Слово "император", происходит от латинского слова с другим первоначальным значением. Пользовались им и после того, как латинский стал мертвым языком.
 

Арканис

Обитатель
Все эти империи на миллион относятся, скорее, к космоопере, а не фантастике в целом.
Так Основание и есть космоопера, как правильно пишет Даргл. Многие поздние космооперы с него немало идей заимствовали. Азимов разве что без мечей рядом с бластерами обошелся, спасибо и на этом
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
В конкретной империи Азимова про Землю все давно забыли
Такс, а случайно не в это вселенной в каком-то промежутке времени жители Земли стали считаться людьми третьего сорта? Чёт такое помню, правда не помню из-за чего. Может радиации, читал давно.
 

Лора

Колючий бастард
Так Основание и есть космоопера, как правильно пишет Даргл.
Совершенно верно.
Мой когнитивный диссонанс из-за того, что загоны про психоисторию с математикой настроили меня на нф, а не космооперу. Но, как известно, ваши ожидания это ваши проблемы.
Зачем мне бросились доказывать, что вся фантастика состоит из империй с миллионами планет, непонятно. Нет, не состоит, и законов таких нет. Разобрались, слава триединой богине ))))))

Азимов, видимо, был фанатом атомной энергии и ничего лучше и фантастичнее представить себе не мог, поэтому у него любая хня - атомная. По миру ходят и летают на атомных космолетах окруженные атомным защитным полем люди с атомными пистолетами и продают аборигенам атомные холодильники и атомные ножи. :D
Империя теряет "секрет" атомной энергии и скатывается в варварство.
 

Лора

Колючий бастард
Хрюша , тут я тебе не подскажу, что лет назад читала Азимова и практически ничего не помню.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Такие законы жанра есть в так называемых космооперах)) - просто как оказывается что Азимов писал именно их, а не научку
настроили меня на нф, а не космооперу.
Хм, а разве космооперы изначально не НФ? Я конешн понимаю, что не обязательно, ведь появились фэнтези, вроде ЗВ и Вархаммера 40000. Но поначалу они вроде к НФ относились.
 

Арканис

Обитатель
вся фантастика состоит из империй с миллионами планет
Я такого не говорил, во всяком случае :)
Азимов, видимо, был фанатом атомной энергии и ничего лучше и фантастичнее представить себе не мог, поэтому у него любая хня - атомная.
Смилуйтесь, он писал Основание в 40-х. Первый роман был написан в 42-м, за 3 года до Хиросимы. Тогда атомная энергия была еще фантастикой, причем фантастикой модной, как сейчас клонирование и нанотехнологии.
 
Сверху Снизу