• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Poison Vortex

Обитатель
Я бы сказал, что 11 романов это ещё и безумное количество текста.
Да, но мы тут уже некоторое время назад обговаривали тот факт, что поздние романы Джордана чуть ли не вдвое короче начальных. Ну и затянуты два или три из них донельзя. То есть, по сути, Джордан качественно писал КВ где-то до 98 года, потом это уже было достаточно вымучено - не знаю, насколько на качество саги повлияла болезнь и какой бы она была, если бы с Джорданом всё было в порядке, но я всё равно считаю, что Джордан безумно перестарался с объёмом текста и персонажей, считаю что ему надо было обрубить некоторые линии, другие - сократить, и закончить КВ где-то десятым томом году эдак с двухтысячному (отмечу, что сам Джордан вроде как отмечал, что финал саги у него был готов чуть ли не с самого начала). Тогда это было замечательно, ёмко и не так трагично как получилось. Нет, я понимаю, что критиковать - не мешки ворочать, но Джордан-то тоже мне нервы потрепал, имею некоторое право. Я первые тома КВ покупал в те же годы, что и Ведьмака, 97-98, а какой разброс в датах финалов..
 

Lestarh

Мудрость Форума
Да, но мы тут уже некоторое время назад обговаривали тот факт, что поздние романы Джордана чуть ли не вдвое короче начальных.
Эмм...
Если верить сводке из англо-вики все 11 примерно одного размера от 230 до 390 тысяч слов. Причём самый длинные - четвёртый и шестой. Так что это тут что-то не то обсуждалось. Размер романов более-менее постоянен.
1 The Eye of the World 15 January 1990 - 305,902 words
2 The Great Hunt 15 November 1990 - 267,078 words
3 The Dragon Reborn 15 October 1991 - 251,392 words
4 The Shadow Rising 15 September 1992 - 393,823 words
5 The Fires of Heaven 15 October 1993 - 354,109 words
6 Lord of Chaos 15 October 1994 - 389,823 words
7 A Crown of Swords 15 May 1996 - 295,028 words
8 The Path of Daggers 20 October 1998 - 226,687 words
9 Winter's Heart 7 November 2000 - 238,789 words
10 Crossroads of Twilight 7 January 2003 - 271,632 words
11 Knife of Dreams 11 October 2005 - 315,163 words

не знаю, насколько на качество саги повлияла болезнь
Диагноз, насколько я помню, Джордан огласил в 2006 - за год до смерти и уже после издания 11 романа, во время работы над 12-м, и не факт что этот диагноз был поставлен существенно раньше. Поскольку считается, что при раннем (не старческом) амилоидозе сердца смерть наступает в среднем как раз через год после появления чётко диагностируемых симптомов.

Я первые тома КВ покупал в те же годы, что и Ведьмака, 97-98, а какой разброс в датах финалов..
Так Ведьмак в полтора раза короче.
Плюс начинал Сапковский его писать в 1986 году. Так что общая продолжительность написания даже без Сезона гроз там 12 лет на семь романов.
 

Гагарион

Авантюрист
230 до 390 тысяч слов
300 000 слов - это где-то примерно сорок авторских листов должно получиться? То есть, если два года писать, где-то полтора-два листа в месяц в среднем. По-моему, весьма бодрый темп, даже для профессионального литератора.
 

Poison Vortex

Обитатель
Если верить сводке из англо-вики все 11 примерно одного размера от 230 до 390 тысяч слов.
Стоп.
230 и 390 - это вроде и есть "вдвое короче"? :unsure:
Другой вопрос, что я очень хорошо помню (и вижу, он у меня вот прямо стоит недалеко от кровати в шкафу), что первый "Око Мира" - это 800 страниц мелкого шрифта, а вот что второй и третий так провисают, для меня удивительно. Я просто сужу визуально по объёму книг и количеству страниц / размеру шрифта, но с циферками, конечно, фиг поспоришь. Нож Сновидений, конечно, толстый, и страниц там почти под тысячу, но шрифт чуть ли не вдвое крупнее чем в "Оке". А вот то что Путь Кинжалов и Сердце Зимы куцые, это даже по цыфирькам видно, а они выходили с интервалом в два года, то есть Джордан заметно снизил темп написания.
Так Ведьмак в полтора раза короче.
Ну так краткость - сестра таланта :unsure:
Плюс начинал Сапковский его писать в 1986 году.
В целом да, но по гамбургскому счёту, рассказы и эпопея про Цири - это вроде и один цикл, но там всё так сложно.. ну то есть Сапек сделал хороший такой рывок и написал 5 романов за 5 лет. Не таких длинных и сложных как Джордан, конечно же, но тут очень сложно сказать, что лучше - написать быстро годный не слишком длинный цикл или писать тоже годный цикл, но очень долго и растянуть его на невероятное количество томов. То есть с точки зрения читателя Сапек как писатель гораздо более выгоден и честен, чем Джордан или Мартин. Ты раз в год идёшь, покупаешь книгу, читаешь продолжение, потом хоп - финал. Причём если выход книги затягивается на пару-тройку месяцев, то уже можно начинать бурчать. А теперь мы как-то привыкли, что идут годы и годы, а Германа всё нет. И, собственно, Джордан как раз был если не первым, то одним из родоначальников "долгостроев" в фэнтези.
 

Lestarh

Мудрость Форума
230 и 390 - это вроде и есть "вдвое короче"?
Но это не хронологическая закономерность.
Например вторая книга 267 тысяч слов, а 10-я - 272 тысячи.

ну то есть Сапек сделал хороший такой рывок и написал 5 романов за 5 лет.
Это да. Но всё же пять, а не одиннадцать.
Джордан за шесть лет написал первые семь романов.

А вот то что Путь Кинжалов и Сердце Зимы куцые
Ну с этим никто не спорит. Однако затем объём двух последних его романов всё таки вырос вполне до уровня первых.

А теперь мы как-то привыкли, что идут годы и годы, а Германа всё нет. И, собственно, Джордан как раз был если не первым, то одним из родоначальников "долгостроев" в фэнтези.
Ну Джордан им оказался всё же по причинам от него не зависящим.
Если завершение КВ у него бы и затянулось, то скорее за счёт роста количества романов, чем за счёт больших перерывов.

Ну и он не совсем первый. Первым был как минимум Асприн с "корпорацией МИФ"и "Шуттовской" серией у которого "торможение цикла" случилось ещё в первой половине 90-х, когда Мартин с Джорданом только раскачивались.

Просто насколько я понимаю где-то до середины 80-х длинные серии в фентези особо не писались. Мода на них приходит с "Чёрным отрядом" Кука, "Сагой о Копье" и сериями Асприна (могу ошибаться и что-то упустить). Тогда же появляются длинные циклы у Пратчетта. Джордан и Мартин шагнули дальше, по существу начав писать "сплошной" роман, разбитый на куски. У Асприна всё же отдельные сюжеты, хотя и с общими героями и ситуацией, как и у Кука. Их вполне можно читать отдельно и не по порядку. Удобнее по порядку, но и при чтении вразбивку сюжеты остаются понимаемыми.

Соответственно с общей модой на эпические циклы по десятку и более романов, ожидаемо появляются "долгострои" в рамках этих циклов. Писатель не машина - герои могут ему в какой-то момент надоесть, либо сюжет запутаться настолько, что непонятно как быть дальше. Кстати в этом плане метода Кука эффективнее - у него каждая книга содержит отдельный сюжет, который в этой книге и заканчивается. Так что перерывы с их выходом не так болезненны для читателя.
 

Poison Vortex

Обитатель
Но это не хронологическая закономерность.
Вот это меня и удивляет. Ну, то есть визуально (по бумажным книгам) у меня одно ощущение, а по статистике - всё не так :unsure:
Джордан за шесть лет написал первые семь романов.
Восьмым надо было заканчивать :p
могу ошибаться и что-то упустить
В 80х Фейст начал писать Мидкемию, которую вроде бы дописал аж в 2013м. Там штук 30 романов вродь :koshmarrrr:
Часть ранних у меня есть, и в общем довольно неплохо.. как для тех времён. Крондор и всё такое. Романтика ранних РПГ..
И у него там достаточно удобно - эти 30 романов разбиты на подциклы по 2-3-4 романа в каждом, с одной сюжеткой и общими персонажами. То есть, в общем-то, тоже очень глобально дядька поработал.. Причём там у многих персонажей вся жизнь проходит, в первых романах им лет по 20-30, а в романах, написанных в середине 90х, они уже состарились и погибают :cry: Даже страшно подумать, что там Фейст понаписал в нулевых, но это у нас и не переводилось уже..

Но да, "сплошные" саги вида Властелина Колец, и чтобы томов на семь - на такое старались не замахиваться. Трилогия - это было довольно часто, и писалось, опять же, года за три, а вот это вот всё громадьё планов, чтобы одну сагу на пол-жизни.. как-то раньше попроще амбиции у писателей были :unsure:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну, то есть визуально (по бумажным книгам) у меня одно ощущение, а по статистике - всё не так
Перевод, особенности издания (бумага, шрифт все дела).

И у него там достаточно удобно - эти 30 романов разбиты на подциклы по 2-3-4 романа в каждом, с одной сюжеткой и общими персонажами. То есть, в общем-то, тоже очень глобально дядька поработал.. Причём там у многих персонажей вся жизнь проходит, в первых романах им лет по 20-30, а в романах, написанных в середине 90х, они уже состарились и погибают :cry: Даже страшно подумать, что там Фейст понаписал в нулевых, но это у нас и не переводилось уже..
Да уж. Вот это размах...

Но да, "сплошные" саги вида Властелина Колец, и чтобы томов на семь - на такое старались не замахиваться. Трилогия - это было довольно часто, и писалось, опять же, года за три, а вот это вот всё громадьё планов, чтобы одну сагу на пол-жизни.. как-то раньше попроще амбиции у писателей были
:thumbsup:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Око мира" Роберт Джордан
Решил приобщиться к классике, так сказать.
Ну во-первых, книга огромная, я наверное со времен кинговского "Противостояния" не читал ничего такого большого. Причем это только первая из 14 книг, четырнадцати Карл!
Во-вторых, что также отмечают все - начало тут чистый фанфик по "Властелину колец", причем Джордан пошел на это осознанно, дабы читателю было легче. Но на деле нифига там не легче, только ближе к концу становится более менее понятно.
В-третьих, затянуто и то, я почитал что люди говорят про этот цикл, так ПиВи стращает, мол первые 3-4 книги еще бодрячком:eek: Ох уж эти бесконечные описания одежды, пейзажей, остановки в деревнях и многое другое, что никоим образом не влияет на сюжет. Каюсь, в середине книги, пришлось читать по диагонали, но потом вроде выровнялось. Интересно сколько бы в итоге получилось томов, если бы Джордан писал по компактнее? Колесо крутится - лавеха мутится.
Но несмотря на все выше перечисленное, мне понравилось - берусь за второй том. Написано очень живо, оригинально, некоторые сцены так и стоят перед глазами: появление Мурддраала смерть Зеленого Человека побег от Черного Ветра. Правда интриг пока не было, да и сюжет можно назвать чуть ли не линейным: Главгад гонится за Избранными, а те ищут артефакт, который изменит все. Угадайте кто победил?
Есть еще такой момент, что мир этот очень не похож на наш, главенствующие роли там занимают женщины, есть разногласия и стереотипы, которые уходят на многие тысячелетия в прошлое. К тому же главными героями являются подростки, так что будут косяки от героев, проблемы с мотивацией и всеобщая подозрительность. Насчет мотивации, я вот тоже не понял, зачем друзья темного этим занимаются? Баалзамон какой-то недостаточно хитрый, не лукавый, это даже не Рэндалл Флэг, использует только силу. Прислужники зла не получают ничего, кроме боли и страданий, все идет только как обещания.
Но мне понравилось, надеюсь вторая часть не хуже)
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Баалзамон какой-то недостаточно хитрый, не лукавый, это даже не Рэндалл Флэг, использует только силу. Прислужники зла не получают ничего, кроме боли и страданий, все идет только как обещания.
Но мне понравилось,
вроде как главгад первых трёх книг на самом деле самозванец, а настоящий до конца в тени.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Я вот взялся перечитывать "Колесо времени", ну и чтобы до конца дочитать заодно. Уже воспринимается иначе, более нормально. Хотя видны и его типичные минусы. Ну может ещё если сравнивать. Не так примитивно как книги по Вахе БФ, не так заунывно как Хобб.
 

Миэо

Гость
Есть тяга почитать еще какую-нибудь фэнтэзийную эпопею с интересными приключениями и несильно мрачной магией. Нортон, Ле Гуин, Пратчетт, Гудкайнд, Асприн читаны в свое время
Роберт Джордан с его эпопеей достоин внимания.
 

пани Ада

Обитатель
Мучительно жую Колесо времени... Люди! а где-нибудь в природе существует какой-нить завалящий сжатый синопсис из 2-3 (ну ок, пусть даже 4-5, максимум 6, но не более) томов?
Это же невыносимо. Я сейчас на 10й....кажется... Пару книг пролистала на перемотке - и понимаю, что ничего, в сущности, не потеряла.

Ужас вопщим. Зачем так много-ниочемно писать, не двигая сюжет? Или наоборот, придумывая дохрилион препятствий героям, которые они героически превозмогают - но в итоге остаются там, где были, без развития и перспектив, и даже откатываясь назад?
Сотни проходных персонажей, вычеркнув которые, сюжет даже бы и не заметил. Их наличие или отсутствие ни на что не влияет и качественно ничего не меняет и ни на чем не отражается. Кошмар.
зы. Я сильная, я добью эту муть и поставлю честную галочку "прочитано". Зато засыпать хорошо под эти тягомотные описания бессмысленных перипетий непонятных персонажей, запомнить которых не помогает даже википедия КВ.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Мучительно жую Колесо времени
Ну здравствуй, собрат по несчастию:hug:
Я сейчас на 10й....кажется
10-я книга - это квинтэссенция авторского стиля "многа букфф ни о чём". "Нож сновидений" пободрее, а потом всего две книги. Которые кажись обе же не Джордан писал.
Сотни проходных персонажей, вычеркнув которые, сюжет даже бы и не заметил.
И при этом автор не забывает дать каждом краткую характеристик и описать, кто во что одет. Что потом читатель быстро забудет.
 

Riordan

Обитатель
Я забросил "Колесо" на восьмой книге, и возвращаться не собираюсь)
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Привет. А как насчет рецензии на Колесо Времени?
Последнюю книгу осталось добить. Сейчас стараюсь побольше читать, а рецензии на последние скорее маленькие будут. Так что скоро, если тока копм не слетит.
 

из глубинки

Гость
как насчет рецензии на Колесо Времени?
Лет 10 назад, натыкался в инете на краткое изложение всех книг, написанных Джорданом, но не такое краткое как на википедии обычно пишут, а более подробное, написанное явно фанатами, чтоб все самое важное и интересное не упустить, а сейчас что-то найти не могу, может кто тоже видел такое?
 
Сверху Снизу