• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Poison Vortex

Обитатель
Вон товарищ ПВ как упирался, но тем не менее.
Не, ну меня больше обстоятельства заставили. Те же финальные три тома "Колеса времени" в бумаге вроде как и существуют, но в небольшом количестве и непонятно, где их брать, да и денег наверное стоят ого-го сколько. Покупать весь Барраярский цикл тоже как-то.. не айс, учитывая что в половине книг там отвратительный перевод.
А так - бумажные книги мне и сейчас приятнее читать, чем электронную. Но, как говорится, имеем то, что имеем :(
 

Areta

Гость
По сравнению с Джорданом, писавшим "Колесо времени", бабам в "Ведьмаке" можно смело учёную степень давать.:moustached:
Я пока в процессе Джорданизации, поэтому не сужу окончательно) Пока меня там так радуют мужские персонажи, что женские не очень раздражают.
Джордан мне кажется, немного более велеречивый, более героико-эпопейный, чем ПЛИО. У Мартина хорошо получается оч. много контекста вложить в повествование, в диалоги, поэтому у него очень плотный текст получается. У других авторов фэнтези, на мой вкус, так не всегда выходит, а у него всегда.
ИМХО, у Толкина, подобное получается в Сильме, но там и эмоциональный заряд текста очень мощный, вся эта печаль, все потери. ВК, например, мне кажется в этом смысле немного более водянистым.
Кстати, ПЛиО нравится далеко не всем любителям фэнтези.
Ну это ж не секта, чтоб всем всем все нравилось. У каждого свое видение идеальной книги.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Я пока в процессе Джорданизации, поэтому не сужу окончательно) Пока меня там так радуют мужские персонажи, что женские не очень раздражают.
Пока женские персонажи не были ПОВами было норм, но когда у половины из них образовалась отдельная от мужиков линия... я большей частью это все пролистывала :thumbsdown:
[doublepost=1490725546][/doublepost]
А за Пехова что скажете? Мне его советуют все настойчиво.
Читала только Хроники Сиалы - мне понравилось, но скорее за последнюю книгу трилогии - очень уж атмосфера меня впечатлила.
*А вторичность меня как-то обычно особенно не напрягает.
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Мудрость Форума
На английском, увы, не пойдет, и боюсь, что это будет не самый подходящий материал для улучшения языковых навыков путем чтения со словарем
Это да.
Но как ни странно на русском языке сколько-нибудь специальных работ по британскому парусному флоту мне не попадалось. Ни своих, ни переводных. Хотя на английском их ожидаемо много.

Джордан мне кажется, немного более велеречивый, более героико-эпопейный, чем ПЛИО. У Мартина хорошо получается оч. много контекста вложить в повествование, в диалоги, поэтому у него очень плотный текст получается.
Джордан описательный и действительно очень неторопливый. В одну книгу он просто не помещается.
Но вообще отличие у него от Мартина имхо в методике построения напряжения в сюжете.
У Мартина основной приём - неоднозначности. Он сначала подведёт читателя к выводам, потом сделает всё не так и покажет, что на самом деле его версия не менее логична, но читатель не догадался... В итоге читатель привыкает к тому, что совы не те, кем они кажутся, за каждым углом таится неожиданность и любое даже разъяснённое событие в дальнейшем может быть перетрактовано. (Имхо именно поэтому вокруг ПЛИО и наросло столько конспирологии - Мартин напустил столько туману, что читатели готовы видеть глубокую интригу уже практически на ровном месте даже там, где её автор не задумывал).
У Джордана же основной метод - саспенс. Здесь читатель почти всегда знает больше персонажей. Он может заранее знать что убийца садовник, но не понимать кто станет жертвой, когда и каким образом.

Ну и у Джордана лучше собрана композиция - "Колесо времени" не разваливается на отдельные практически не связанные друг с другом подроманы как ПЛИО к ТД. И действительно героико-эпопейное, поскольку там избранность героев и космических масштабов битва добра со злом заявлена изначально, как и распределение персонажей по сторонам битвы.
У Мартина же нет чётких этических оценок персонажей - читатель сам выбирает себе тех, кто ему больше нравится. И у него битва с Иными не столь космична по масштабам, сильно задвинута в сторону и не так нагружена этически. У Джордана зло искушает и проникает внутрь человечества, перенося битву в души людей, в то время как Иные - сила чисто внешняя.
 
Последнее редактирование:

Зима

Обитатель
По сравнению с Джорданом, писавшим "Колесо времени", бабам в "Ведьмаке" можно смело учёную степень давать.:moustached:
Кстати, давно спросить хочу у прочитавших, у Джордана с женскими персонажами действительно так плохо? Я всё смотрю на него, но меня в интернетах напугали его... сильно своеобразным взглядом на женский пол. Сформулируем так.
 

Алфер

Храбрый пирожок
У Джордана описано общество в котором в силу исторических причин сильный раскол между полами и, так сказать половая война. Сильных и независимых героинь у него можно хоть на экспорт вывозить. Некоторые считают, это прогибом перед феменизмом, другие довольно таки злым сарказмом. Если учесть насколько неприятно зачастую выглядят его "сильные и независимые" склоняюсь ко второму варианту.
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Обитатель
Если учесть насколько неприятно зачастую выглядят его "сильные и независимые" склоняюсь ко второму варианту.
Сарказм там ещё и в том, что при фактическом матриархате женщины панически боятся мужского проявления Силы, потому что мужчины чудовищно сильны. И вся вот эта изначальная бабоохота на мужчин, владеющих Силой, выжигание способностей мужчин "для их же блага" - это так толсто, что очень тонко.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
женщины панически боятся мужского проявления Силы, потому что мужчины чудовищно сильны.
:annoyed: А не потому что у маго-мужиков там со временем едет крыша? Из-за того что какое-то мировое зло слегка нагадило в мужской источник магии :crazzzy:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
потому что мужчины чудовищно сильны.
Ну вообще это объясняется тем, что обладающие силой мужчины становятся безумными. Собственно этим и матриархат объясняется. Другое дело, как этот матриархат показан.
Женский неадекват зашкаливает, видимо власть женщинам не хило двинулав голову. Так можно объяснить, хотя Джордан не тока в КВ показывал женщин неадекватными дурами с огромным ЧСВ. Кареллу в его романах о Конане придушить хочется.
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Обитатель
Пока мужчина не сделался безумным, на нём пахать можно :sneaky:

Впрочем, я потому и не хожу в книжный, что мне лень ввязываться в споры "что было бы, если.."
 

Griselda

Гость
Отзыв Orianna которым я так же солидарна.
Колесо Времени. Роберт Джордан

Это целый цикл поэтому я разнесу его сразу весь, чтобы не мучаться. Исполненный долг легче горы!

В первом томе мы видим очередную фентезятину, пересказывающую Властелин Колец и Звездные Войны сразу. Вы думаете, что книга наконец-то закончилась, но тут выясняется что у нее есть продолжения. Более того их еще 13.

В плюсы можно отнести необычный мир и интересную систему магии: смесь из восточного колорита и западного фентези с разделением маги на мужскую и женскую. Это очень хорошо, но... нет не так: НО Джордан

Подобен рубашке из шершней, которую нужно носить, не снимая день и ночь напролет!
980x.jpg

Если кратко описать все книги, то мы имеем: размазанную по 11 томам (каждый из которых это тысячестраничный кирпич, а все вместе эта та самая гора, которая легче исполненого долга!) вялотекующую сюжетную линию с Избранным и Спасением мира и бесконечными описаниями всего и вся, имена от которых язык завяжется узлом и просто Тьму Персонажей непонятно зачем нужных. Я просто увязла в таком количестве людей и поэтому к концу саги помнить кто-что сделал и все второстепенные линии просто невозможно. Первый раз встречаю такую тягомотину со времен проклятых Войны и мира. Я думала, что это занудство уже не переплюнуть, но тут снизу постучали со своим презнаменованиями. Только последние три книги в соавторстве с Сандерсоном наконец-то было интересно читать.

Ранд и его команда таверенов это шаблонные персонажи, которые за все книги они практически не меняются и неисключено что просле того же тома, где вы их встретите вы начнете предыгадывать все их поледующие поступки. К несчастью именно им и посвящено все экранное время, поэтому интерес возникает только от второстепенных героев и линий.
Так же у КВ есть другая проблема: Джордан так и не понял чем должен был быть его цикл в итоге: эпическим фентези (много черно белого) или же 50 оттенками Ранда (много политики и интриг соотвественно).

Пытаясь сидеть на двух стульях сразу мы получаем разбитый афедрон. То есть автор написал "опасных и коварных злодеев", написал кучу "интриганов" с обеих сторон, но все эти коварные интриганы творят невообразимую хрень. "В войнах, парень, дураки убивают других дураков из-за глупых причин."
4998405-R3L8T8D-400-1.jpg
Коронным номером этого цикла идет блондинка из анекдотов Ксюша Собчак Илейн.
tumblr_n8npgtK8u81tqgexdo1_400.jpg
О эта Илейн... Не дай боже еще раз про такого персонажа прочитать - разгоняет с нуля до ста не хуже перца Carolina Ripper.

Про злодеев говорить не буду - типажи просто из книги "Типовой набор писателя фентези". И они такие же безмогзлые, как и герои. В общем эти две группы достойные противники, соревнующиеся в том, кто вызовет больше фейспалмов у читателя.

Среди мужских персонажей мне понравились всего два: Гарет Брин и Мазрим Таим. Критерии выбора были такие:
17c8f21e452c8161a7f19b8fc3f7d1a5.jpg
- Его имя я смогу произнести. И даже запомнить.

- Моего любимого персонажа должно быть МАЛО! Вернее не то, чтобы мало, но чтобы о нем было сказано не боле необходимого, а не разливаясь об одном и том же на 400 страниц.

- Это должен быть кто-то живой. Ну пожалуйста…
Поэтому их всего два:
wot__card_teasers_siuan_gareth_by_reddera-d3lbakv.jpg
Гарет Брин. Первый потому что единственный интересный дяденька от сил света, только пожалуйста сделайте дамани эту Суан.
wot___mazrim_taim_by_reddera-d51fre4.jpg
Мазрим Таим. А второй от сил Тьмы и у него единственного включались мозги и он даже мог плести интриги. А вообще мне просто нравится его выражение лица.

Видение женщин в саге просто "и смех и грех": на первый взгляд женщины доминируют в мире Колеса, но на самом деле мы имеем всего два типажа женщин в такой толпе персонажей и те полны картона как предзнаменований. ДВА, КАРЛ!
65231597.jpg
- Доминатрикс вся такая плечистая в заду. Причем такая что просто япона мама: Туон-Ланфир-Грендаль-Семираг.

- Либо это просто невыносимый, раздражающий до зубового скрежета персонаж. Привет Элейн-Эгвейн-Фейли-Авиенда-Кадсуане-Суан-все- тетки-Колеса!
По поводу романтики, которой много. Ладно бы она была хорошей, но нет же: все романы это slap-slap-kiss. И тогда женщина теряет всю свою индивидуальность и будет зависеть от мужского персонажа. Причем это касается почти всех прописанных любовных линий: сам Ранд и его три женщины, Гарет и Суан, Мэт и Туон, Фейли и Перрин, Эгвейн и Гавин.

Кстати вот галерея с просто офигенными иллюстрациями всех героев это единственное что в Колесе Времени стоящего. Без дураков это просто вареный осьминог от мира книг.

А еще Джордан поставил рекорд по числу невыносимых теток. Прочтите Джордна и почувствуйте себя Woobie.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Колесо Времени. Роберт Джордан
Мне, кстати, понравилось.
Только вот по причине смерти Джордана, конец получился несколько от другого произведения, я бы сказал.

чем должен был быть его цикл в итоге:
Я бы сказал - размышлением о личности и власти. Не в смысле "властями предержащими", а именно властью как возможностью, обязанностью и ответственностью, данной этой личности.
 

Lestarh

Мудрость Форума
ЗЫ Сандерсон говорил, что последняя сцена с загоревшейся трубкой прямо из черновиков Джордана. Поэтому и пояснять ее не стал. Что автор написал, то и написал.
В принципе Джордан вроде бы и сам говорил, что последняя сцена всей саги - одна из первых им написанных. :unsure:

PS
Сандерсон, мне кажется, сместил действие больше в экшен. Затянутые конфликты разрешились, но характеры персонажей стали грубее и прямолинейнее, а философская составляющая где-то потерялась (вместе с некоторыми героями и намеченными вначале линиями).
Что до самого Джордана - он мастер нагнетания. Саспенса. Но иногда переувлекался.
Ну и ему боком вышла идея первой книги. Он её стилизовал под Толкиена, обосновывая тем, что хочет дать читателю знакомую среду. А в итоге каждый второй начал обвинять его в плагиате и вторичности.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Ну и ему боком вышла идея первой книги.
Я сам сначала так подумал, до того как узнал, что это не баг, а фича. Имхо, идея была неудачной.
Да и думаю Джордан не столько хотел дать знакомую среду для читателей, сколько уйти от конины. Ну и местами перестарался.
 

Poison Vortex

Обитатель
Он дописывал. Просто умер рано.
Поверьте, я очень трепетно отношусь к "Колесу Времени" и в целом считаю, что Джордан молодец, но я бы не был столь оптимистичен насчёт дописывания. Ну то есть он тянул кота за яйца приблизительно так же, как это делает Мартин или Камша (с Этерной). Он начал КВ достаточно бодро, потом снизил как темп, так и качество материала (впрочем, грех придираться к человеку, знающему что он смертельно болен), и в целом на 11 томов у него ушло 15 лет, на самом деле безумное количество времени, и если бы не смерть, то он, возможно, дописывал бы КВ ещё лет 10 - впрочем, Сандерсон уложился практически в тот же срок, итого сага издавалась с 1990 года до 2013 :koshmarrrr:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Он начал КВ достаточно бодро, потом снизил как темп, так и качество материала
Ну будем честными - писать по полноценному роману в год не каждый осилит и уж точно не сможет осиливать это сколько-нибудь долго.
На мой взгляд выпуск продолжений раз в два года - вполне адекватный темп. Это не пять - семь лет.

А Дюма-отец, который настрочил столько, что до сих посчитать не могут, всё таки исключение.

на самом деле безумное количество времени
Я бы сказал, что 11 романов это ещё и безумное количество текста.
 
Сверху Снизу