• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени (книги)

BenJahMan

Гость
1625827683_23-kartinkin-com-p-koleso-vremeni-art-art-krasivo-34.jpg


Колесо Времени - эпичнейший фэнтези цикл на 15 томов, придуманный Робертом Джорданом и дописанный после его смерти Брендоном Сандерсоном.
Кто что думает о данном авторе? Как вам Колесо Времени? Прошу полные ответы)
 
Последнее редактирование модератором:

Rianna

Обитатель
Прочла давным-давно первые 8 книг, было интересно. Потом ждала 2-3 года выхода следующей ("Сердца зимы"), начала ее читать, поняла, что нифига уже не помню, также поняла, что не хочу каждые 2-3 года перечитывать по 7-8-9 томов, поэтому бросила читать дальше нафиг и с тех пор все жду, когда же оно закончится, чтобы сесть и прочитать все сразу от начала и до конца.:)
 

Poison Vortex

Обитатель
Странная тема.
Точнее, странно видеть тему для отдельного писателя. Того и гляди, тут появятся темы Кинга, Перумого, Роулинг, Хобб и ещё сто восемнадцати писателей *крестится*

Тоже начинал читать Джордана ещё в конце 90х, когда каждая книга выходила, разбитая на 2-3 тома (спасибо тебе, дорогой АСТ!) РПотом это всё слил за бесценок и купил в "коричневой" джордановской серии.
Собсно первые книги очень понравились. Но где-то томе на седьмом понял, что наступил писательский кризис, действие топчется на месте и читать дальше невозможно, да и действительно начинаешь забывать, что было в начале.
Думаю тоже дождаться выхода последних книг (ходят слухи, что после смерти Джордана последние тома Сандерсона - почти экшен). Посмотрим, как оно получится..
 

Rianna

Обитатель
Poison Vortex, когда я узнала, что "Колесо времени" будет дописывать какой-то Сандерсон, я интереса ради прочла его трилогию Mistborn. И вы знаете, была в таком восторге! Дала мужу почитать, ему тоже очень понравилось. Поэтому вариант, что там будет экшн, мне кажется вполне реальным.
 

Sabaru

Гость
Прочитал пока только "Око Мира", начал "Великую Охоту". В принципе очень даже ничего. Меня так затягивали разве что Элизабет Мун, Сапковский и Мартин. Ну и Муркок, но это было 15 лет назад:eek:(вот время летит!) Мифологическая подкладка хороша, тут Джордану по-моему равных мало(Мартин в мифологической части не так уютно себя чувствует у него всё лёгкими мазками) тот строил Мир Колеса по кирпичику, шаг за шагом. В результате беглый просмотр "Путеводителя по Миру Колеса Времени" оборачивается многочасовыми блужданиями:)
 

Гэз Макон

Гость
Без обид, но Джордан показался мне унылейшей тягомотиной - хотя первые три книги я честно осилил. Не говоря о том, что куча идей у него напрямую стырена у Толкиена.
Это что за куча таких идей напрямую стырено у Толкина???
Отличный цикл, отличного писателя ,детально проработанный мир, правда несколько деревянные персонажи, но читать книги архимейстера Ригни - весьма приятно было.
 

Thoros

Обитатель
Это что за куча таких идей напрямую стырено у Толкина???
Ну типа Двуречье - Шир, Ранд и его товарищи - хоббиты, магическая тетка (не помню имя) - Гендальф, троллоки - орки, мурдраалы - назгулы и т.п. Там параллели просто в глаза бросаются.
 

Гэз Макон

Гость
Ну типа Двуречье - Шир, Ранд и его товарищи - хоббиты, магическая тетка (не помню имя) - Гендальф, троллоки - орки, мурдраалы - назгулы и т.п. Там параллели просто в глаза бросаются.
Так в чем параллели то? Только в том ,что фентези-команда куда то там отправляется? Мурдраалы - назгулы, троллоки - орки - в чем их похожесть??? Я бы еще согласился, что Око мира попахивает чем то толкинским и то с огромной натяжкой ,но это начала ,дальше идет отлично детализированное развития мира и постепенно персонажей и очевидно ,что заимствований то нет абсолютно.
Чем Двуречье напоминает Шир??? Уж не спрашиваю - параллелями чего являются Шончан ,айилы, Чада Света и т.д.
 

dgm

Обитатель
"Там Средиземья дух, там Широм пахнет":) .
Thoros, дискуссия может затянуться, готовьтесь к особенностям аргументации вашего собеседника и обилию эмоций (???). Примерно будет так:
Попахивает Толкиеном, но с натяжкой. Но параллелей нет - потому что это из геометрии, а тут литература. Что тут непонятного??? Заимствований нет, потому что не плагиат, имена другие и мир иной. Магия непохожая. Это же всем очевидно???
Да и вообще не попахивает никакими затяжками, просто общий жанр!!!

 

Thoros

Обитатель
Мурдраалы - назгулы, троллоки - орки - в чем их похожесть???
троллоки - такие же полуразумные существа, созданные исключительно для разбоя и разрушения.
Мурдраалы - назгулы
Ну тут вообще очевидно. Полулюди, полудухи, напрямую подчиняющиеся верховной Злой Силе.
Чем Двуречье напоминает Шир???
Такая же заброшенная глубинка, живущая сама по себе, с тихим и мирным населением.

Уж не спрашиваю - параллелями чего являются Шончан ,айилы, Чада Света

Ну да, потом автор стал усложнять, но от этого повествование почему-то стало еще более унылым. Я уж не говорю о том, что страдания молодого Ранда дико раздражают.
 

Гэз Макон

Гость
Thoros,
Троллоки - вполне разумны, к тому же они хоть и выведены искусственно, но никаких сверхьестественных Сил ,вывел их биолог Агинор, поэтому разница видна.
Мурдраалы не полудухи, они побочный эффект создания троллоков, единственное ,что их увязывает с назгулами - это предпочтение черного цвета в одежде.
Двуречье хоть и тихая заброшенная глубинка, но в прошлом это часть огромного государства входившего в Союз десяти, населяют его исключительно люди ,а не отличная раса и в некоторых просыпается древняя кровь - тут с хоббитами ничего общега и потому с Широм тоже.
Извините .но айилы и белоплащники прописаны с Ока мира - где это автор начал потом усложнять?
Вот к этому плюсану - Ранд раздражает, и не только в начале, потом он находит новые поводы для страданий.
Какие новые поводы?
 

Rianna

Обитатель
Какие новые поводы?
"О-о-о, Мин сидела у меня на коленях! О-о-о, я целовался с Элейн в углах! О-о-о, я случайно переспал с Авиендой!"

Гэз Макон, я, это, "Колесо времени" люблю, но Ранд мне не нравится, я фанан Мэта.:oops:
 

Гэз Макон

Гость
"О-о-о, Мин сидела у меня на коленях! О-о-о, я целовался с Элейн в углах! О-о-о, я случайно переспал с Авиендой!"

Гэз Макон, я, это, "Колесо времени" люблю, но Ранд мне не нравится, я фанан Мэта.:oops:
Дык вполне нормальные мучения)))
А я наоборот нелюблю Мэта - в отличие от других он явный читер)))
Я согласен ,что Око мира пмсалось под влиянием творчества Толкина, но вот никак несоглашусь относительно "заимствований".
 

Rianna

Обитатель
А я наоборот нелюблю Мэта - в отличие от других он явный читер)))
Да ладно: кинжал спипозаимствовал - поплатился. В пустыне повесили, в голову фигни всякой запихали. Зато как весело было читать, когда к нему какая-то правительница клеилась (имена второстепенных персонажей я, конечно, забыла:().
А Перрин чуть менее чем уныл, его главы были для меня самыми неинтересными из всей тройки.
(Вы мне, главное, случайно что дальше "Пути кинжалов" было, не проспойлерите.:oops:)
 

Poison Vortex

Обитатель
(Вы мне, главное, случайно что дальше "Пути кинжалов" было, не проспойлерите.:oops:)
Да там наверное ничего не было, если судить по отзывам и по тому, что Джордан уже начал воскрешать приспешников Шайтана (или как там его). Я от этого вообще в осадок выпал.
Так что до 12 тома можно спойлерить, наверное :)
 

Гэз Макон

Гость
Rianna, главное читорство - удача негодника)) единственным минусом КВ я назову - излишняя детализированность одежды в цикле.
Да там наверное ничего не было, если судить по отзывам и по тому, что Джордан уже начал воскрешать приспешников Шайтана (или как там его). Я от этого вообще в осадок выпал.
Так что до 12 тома можно спойлерить, наверное :)
Великий Повелитель обещал Избранным бессмертие...поэтому в воскрешении нет ничего удивительного или неожиданного ,но и то не всех - уничтоженных Погибельным огнем даже он не может вернуть...
 

Rianna

Обитатель
Да там наверное ничего не было, если судить по отзывам и по тому, что Джордан уже начал воскрешать приспешников Шайтана (или как там его). Я от этого вообще в осадок выпал.
Да ладно. А Мартин
начал воскрешать Таргариенов.
У Джордана хоть обоснования есть для воскрешений, о чем написал Гэз Макон.:D
 

Poison Vortex

Обитатель
Основания основаниями, но я после двух прочитанных томов (вот Путь Кинжалов вродь и был последним) подумал, что эпопея с такими фичами растянется томов на 30.
Всё-таки краткость - сестра таланта. Если в саге больше трёх книг - это настораживает.
 
Сверху Снизу