• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

dreamer

Обитатель
Она всегда хотела признания, силы, власти. Поэтому она хотела быть с ЛТТ, а потом с Рандом/контролировать его - потому что тот был самым сильным человеком своего времени.
Ланфир именно что мемная бывшая. Что она хотела для него и себя славы и власти — это типа причина почему ее бросили. Но она ведет себя ну сто процентов, как мемная бывшая, и она очень, очень скучная в книгах.
 

calme_rut

Обитатель
Ланфир именно что мемная бывшая. Что она хотела для него и себя славы и власти — это типа причина почему ее бросили. Но она ведет себя ну сто процентов, как мемная бывшая, и она очень, очень скучная в книгах.
Я и говорю - у него не получилось изобразить это. В черновиках Ланфир довольно быстро переключалась на Перрина, но это не было осуществлено.
 

calme_rut

Обитатель
Ой, интересно! А можно ссылку на это?
Не уверена, что могла бы найти эту запись сейчас. Какой-то пользователь Tumblr писал (без ссылок на источники), что первоначально сюжетные линии трех таверенов были более симметричными и сбалансированными: Перрин противостоял Ланфир в Мире Снов, главным врагом Мэта был Падан Фейн с кинжалом, а у Ранда было то же, что и в опубликованных книгах. Может быть есть тут, но там много. Сандерсон писал, что Джордан оставил так много заметок и черновиков, что они толще опубликованных книг.
 

Алфер

Храбрый пирожок
В русских переводах неоднократно встречал ставившую меня в тупик фразу сел/села на пятки. Никак не мог понять - вот зе фак?! Что вообще имеется в виду?
Но вот сегодня вдруг увидел на ютубе ролик где англоязычный блогер объяснял традиционную японскую манеру сидеть. Сначала становишься на колени, а потом уже садишься. Буквально на пятки.
280da4.jpg
То есть Девы фактически любят в сейдзу седеть.
Вот оно чо :shifty:
 

Selenmariene

Обитатель
Начала читать цикл Колеса Времени, сейчас на середине 3й книги. Мне понравилось, как в 1й книге были введены в сюжет белоплащники - намного разумнее и логичнее, чем в сериале.В 1й книге я ошибочно считала Элайду сильнейшей из Красных Айя, однако в 3ей книге Престол Амерлин опровергла мое предположение, сказав, что Лиандрин самая сильная из них.
 

Selenmariene

Обитатель
Интересно, читал ли Роберт Джордан "Гоэтию" Алистера Кроули? Имена Отрекшихся очень похожи на имена демонов из этой мистической книги. Например имя Балтамел похоже на имя демона Барцабеля, а Асмодиан-Асмодея.
 

Selenmariene

Обитатель
Я видела арт с Элайдой в роли Престол Амерлин. На ее палантине были белая, зеленая, желтая и красная полосы, но не было коричневой и голубой. Выходит, Коричневые и Голубые поддержали законную Амерлин Суан Санчей во время переворота и Элайда обьявила их вне закона?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Я видела арт с Элайдой в роли Престол Амерлин. На ее палантине были белая, зеленая, желтая и красная полосы, но не было коричневой и голубой. Выходит, Коричневые и Голубые поддержали законную Амерлин Суан Санчей во время переворота и Элайда обьявила их вне закона?
У Элайды на палантине не было только голубой полосы, так-как всё Голубые Айя покинули Тар валон.
 

Selenmariene

Обитатель
У Элайды на палантине не было только голубой полосы, так-как всё Голубые Айя покинули Тар валон.
Спасибо за разъяснение. То есть Голубые Айя предпочли поддержать Морейн и законную Амерлин (не знаю, выжила ли она). Я прочла знакомство Элайды с Эгвейн. Она брезгливо относиться к ней, так как Эгвейн дичок. Как и некоторые Пожиратели Смерти из Гарри Поттера, Элайда сторонница элитарного (и желательно, платного) обучения в Тар Валоне.Магия не для всех одарённых, она только для знатных девиц из хороших семей, лояльных Тар Валону -вот ее идея. Если бы она могла, она бы вообще бы не допустила Эгвейн и Найнив до обучения магии и не позволила бы им поднятся выше Принятых Кстати, Суан тоже дичок, если верить сериалу. Элайда наверняка не любила Амерлин, но они терпели друг друга до поры до времени
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
законную Амерлин
Суан уже не Амерлин, её свержение, так-то, обоснованное, она скрывала тайную о возрождении Дракона, и хуже всего, помогала ему. Поступок Элайды незаконен, и расколол башню, но Суан не невиновная в этой ситуации.
 

Selenmariene

Обитатель
Читаю 3ю книгу, дошла до места, где Перрин освобождает Гаула из клетки. Айил говорит, что они пришли присягуть Ранду. Также он упоминает, что Тот - Кто Приходит - с Рассветом вернет им утраченные земли. Выходит, племена айил раньше жили на плодородных землях Кайриена, Андора и Иллиана?
 

Selenmariene

Обитатель
Да. Вроде уже в следующей книге, когда они в Руадин придут, расскажут всю историю айил.
Раньше я считала, что айил похожи на арабов или бедуинов, только с матриархальным укладом жизни. Но теперь они больше похожи на индейцев, которых европейцы вытеснили в резервации. Думаю, это связано с наступлением Запустения:пришли люди с Севера и выгнали коренное население в пустыню.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Но теперь они больше похожи на индейцев, которых европейцы вытеснили в резервации
В концепции сильно влияние фрименов из Дюны (которые конечно арабы). В плане обычаев (прикоснуться к вооруженному врагу это, "посчитать ку") они во многом индейцы.
Джордан как-то писал, что ему показалось забавным придумать индейцев, которые бы выглядели как ирландцы.
(сейчас бы его за это, отменили везде где можно :shifty:)
 

calme_rut

Обитатель
Думаю, это связано с наступлением Запустения:пришли люди с Севера и выгнали коренное население в пустыню.
Не угадали. Айил переселились после Разлома Мира (той катастрофы, которая случилась после последнего пленения Темного) по заданию Айз Седай.
 

Selenmariene

Обитатель
Ланфир и её альтер эго Синдайн
IMG-20231211-073432.jpg
Замечательно. Читаю 4ю книгу и не понимаю, как она путешествует между локациями.Она, словно призрак, появляется в ключевой момент и помогает главным героям, особенно Ранду. Как она попала в Башню в 3ей книге, минуя защиту? У нее есть особый терангиал?
 
Сверху Снизу