• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Алфер

Храбрый пирожок
Чего тут обсуждать. Цикл уже закончен (другим бородатым бездельникам пусть будет стыдно). Можно было бы обсудить колеса толерантности от Амазона, но там сплошной крындж.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Нарушу почти годовое молчание.
Я тут это, Грендаль надристал.
IMG_20230806_215110.jpg
 

dreamer

Обитатель
Не в первой, не во второй книге, ему никто не помогал
Очень странно! Я то как раз считаю, что Ранду все помогали первые две книги точно. Он делал ровно то, что хотела от него Морейн, и она им манипулировала так и этак, пока он находился в полном отрицалове, что он — Дракон. Он носил одежду, которую ему давали Лан с Морейн, он занимал позиции, которые они хотели занимать.
Сериальный Ранд гораздо более самостоятельный: ищет учителя, пытается как-то справиться с проблемой способности направлять силу, строит новые отношения, работает.
И весьма обидно за такую характеристику вполне самостоятельного героя. Потому как колесо времени это одна из немногих книг где действительно грамотно прописано становление героя от простого пастуха до короля.
Не понимаю, что тут обидного, что очень юный герой, чья сила сводит его с ума, полагается на кого-то. Мне больше нравятся кстати сериальные отношения между Морейн и Рандом, чем книжные, где Ранд просто в перманентном отрицалове первые книги, дурит и мечется, при этом делая ровно то, что от него хочет Морейн. В сериале у них хотя бы взаимополагание и доверие.
Эвейн, Найнив и Илейн не пересекались с ним фактически в фалме, лишь мелком пробегая, они видели друг друга.
Это да! Но Эгвейн все равно Эгвейн, и вышла бы против Ишамаэля точно также и в книгах. Книги обширные и им не нужно так резко расставлять акценты. Но на тот момент Эгвейн действительно умела направлять лучше всех (искуснее всех), кроме разве что Элейн и то, после шончан, не факт. Ранд там совершенно не бесполезен, потому мы видим его потенциал, который он не понимает, как раскрыть. Эгвейн там уже падала с ног во время битвы, которую Ранд предположительно закончил за минуту.
Но то, как он себя ведет, будучи отрезанным от силы (опадает, как тряпичная кукла), особенно на контрасте с живенькими Логейном и Морейн, показывает, что а) отрицалово ему не поможет, б) что он очень неопытный и ему нужен опыт. Зачем тогда сцена с Суан?
Весь тезис этого сезона, что сила — это не у кого больше природы дало, поэтому и Ранд, и Найнив, просто тупо сидят и ничего особо и не могут.
 

Гвиневера

Обитатель
Очень странно! Я то как раз считаю, что Ранду все помогали первые две книги точно. Он делал ровно то, что хотела от него Морейн, и она им манипулировала так и этак, пока он находился в полном отрицалове, что он — Дракон. Он носил одежду, которую ему давали Лан с Морейн, он занимал позиции, которые они хотели занимать.
Сериальный Ранд гораздо более самостоятельный: ищет учителя, пытается как-то справиться с проблемой способности направлять силу, строит новые отношения, работает.
Определенно разное восприятие. Конечно манипулировала, более того в большинстве своем не оставляла ему выбора. Ранд постоянно пытался избежать ее влияния. В третьей книге сбежал, чтобы не быть под ее присмотром. А после Тира так вообще весьма четко сказал что слушать ее не будет.
В первой книге, Морейн не знала кто дракон, так что, тут она манипулировала всеми тогда уж? Особо Ранда не выделяла так уж точно. Битву он вел один с отрекшимся, а потом в тарвиновом ущелье. Во второй книге начались попытки Морейн действительно им манипулировать. Но все же она его отпустила, да были приколы с одеждой но как по мне это было забавно, но никак не значило, что Ранд не самостоятельный герой. Опять же отпустила его в охоту за рогом, а потом он путешествовал один, что явно не было никак не предвидено Морейн, принимал решения сам. И битва в фалме была исключительно проведена им 1 на 1. Он вполне себе действовал без всяких указаний от других. Ну и уж Найнив, Эгвейн и Илейн никак ему не помогали в этих книгах.
Не вижу в сериальном Ранде никакой самостоятельности, вот уж точно бычок на привязи. Сказали ты возрожденный дракон, окай значит буду им. Сказали иди в фалме, ну окай пойду. Сказали на колени, да без проблем вообще.
Это да! Но Эгвейн все равно Эгвейн, и вышла бы против Ишамаэля точно также и в книгах. Книги обширные и им не нужно так резко расставлять акценты. Но на тот момент Эгвейн действительно умела направлять лучше всех (искуснее всех), кроме разве что Элейн и то, после шончан, не факт. Ранд там совершенно не бесполезен, потому мы видим его потенциал, который он не понимает, как раскрыть. Эгвейн там уже падала с ног во время битвы, которую Ранд предположительно закончил за минуту.
Не согласна, если бы Эгвейн вышла против Ишамаэля отлетела бы тут же. Ее уровень силы на одном с Илейн. Что-то сделать с отрекшимся она смогла только в финале. Но спойлерить не буду, я так понимаю вы еще не дочитали. Насчет компетентности, меня и здесь сильно корёжило когда читала, потому что они проучились полгода, ну чему можно научится за полгода, когда айз седай проводят в послушницах годами. Эгвейн можно было оправдать только ее временем в шончан, там она прошла курс молодого бойца и обучению боевых плетений. Но против отрекшихся этого явно мало. Ну в целом Эгвейн, для меня не слишком приятный персонаж, который в первую очередь думает о себе, а потом уже о друзьях, и всех остальных.
Не согласна опять-таки насчет потенциала Ранда в сериале. Эгвейн валилась там с ног в течении всей сцены, за этого время там успела придти целая толпа народа, вылечить ранда, поговорить, но Эгвейн так и не свалилась. Полагаю могла простоять еще полчаса если надо. То как Ранд, закончил битву за минуты мог закончить любой из стоящих на площадке, подойти и ткнуть мечом того, кто стоит и просто смотрит как его рубят не сложно так-то. Было бы даже логичнее если бы сзади какой-нибудь левый статист подошел и ткнул Ишамаэля мечом. Так было бы хоть весело. И смысла было бы больше, Ишамаэль его хотя бы не видел.
 

dreamer

Обитатель
Морейн не знала кто дракон, так что, тут она манипулировала всеми тогда уж?
Да. А что, нет? Она вообще всегда манипулирует всеми.
Битву он вел один с отрекшимся, а потом в тарвиновом ущелье. Во второй книге начались попытки Морейн действительно им манипулировать.
Ну и в сериале битву он вел один.
Тема сезона: если ты не примешь свою силу и не будешь учиться ей направлять, то ты ничего не сможешь. (А еще только вместе мы сила, а порозень все дружно страдаем, см. судьбы Ишамаэля и Ланфир) У них восемь сезонов, 64 эпизода. Они не могут себе позволить Ранда, Перрина, Найнив и Мэта в отрицалове также долго, как они это делают в книге. Уверена, что Найнив преодолеет свой блок в конце следующего сезона, или в начале четвертого.
Но все же она его отпустила, да были приколы с одеждой но как по мне это было забавно, но никак не значило, что Ранд не самостоятельный герой.
Она ему сказала куда идти, и проманипулировала с кем общаться. Сериальная Морейн просто его отпустила, и рассчитывала, что он либо сам в Кайриэне что-то сделает, либо она его там потом нагонит, если он не справится. В сериале Морейн как раз не может им манипулировать, и у них нормальные отношения развиваются только после того, как она показывает ему, что доверяет ему.
Ну и уж Найнив, Эгвейн и Илейн никак ему не помогали в этих книгах.
Простите, что делаю далекоидущие выводы, но вы как-будто воспринимаете это, как что-то стыдное? Если Эгвейн действительно на тот момент была самой сильной и лучше всех понимающей свою силу? Особенно в сериале? Который весь сезон демонстрировала невероятную силу Эгвейн. Что, книжная Эгвейн не вышла бы против Ишамаэля? Очевидно, что все финалы сезонов будут перекликаться с последней битвой, для красоты.
Сказали ты возрожденный дракон, окай значит буду им.
Это просто он старше, чем книжный. Сказали, что Дракон, потом я подраконил раз, и после первого же раза перестал прятать голову в песок.
Не согласна, если бы Эгвейн вышла против Ишамаэля отлетела бы тут же. Ее уровень силы на одном с Илейн.
А вы не заметили, что Ишамаэль из книг и Ишамаэль из сериала ну очень разные персонажи? Что-то я не помню, чтобы главная мотивация книжного Ишамаэля была в том, чтобы совершить двойное самоубийство с любимым человеком, которым он был отвергнут, потому что он не хочет его больше предавать в следующих жизнях? Ну и сериальный никого не собирался убивать, разве что, может быть (?) Ранда. И то, по-моему он хотел его просто отрезать от источника, по крайней мере инструкции шончан были именно такие.
То есть естественно, книжная Эгвейн бы не выстоила против книжного Ишамаэля, он бы ее сразу же убил. Но она бы вышла против него, если бы считала, что так надо.
Насчет компетентности, меня и здесь сильно корёжило когда читала, потому что они проучились полгода, ну чему можно научится за полгода, когда айз седай проводят в послушницах годами.
Но Ранд, который никогда не учился, но все мог, вас не корежил?
Опять, Эгвейн гений. Не талантливая, но заблокированная, как Найнив, а гений. И в книгах это тоже очевидно, особенно учитывая ее будушее. Она именно что а) быстро схватывает, б) очень старается, в) очень амбициозна. Она лучше остальных аес седай и всегда была и будет. Эгвейн точно такая же избранная, как и все они, в ней нет ничего обычного.
Ну в целом Эгвейн, для меня не слишком приятный персонаж, который в первую очередь думает о себе, а потом уже о друзьях, и всех остальных.
Я этого не видела ни в тех книгах, которые читала, ни уж точно в сериале. Но у меня опять вопрос появляется, что вам кажется как-будто стыдным, что Эгвейн в сериале (имея доступ к образованию и к чистому источнику силы) даже не сильнее Ранда, а может минут пять-пятнадцать продержать щит против Ишамаэля, у которого вообще не было цели ее убивать. Причем сила Ранда тут же показана, как многократно большая, чем сила Эгвейн.
Полагаю могла простоять еще полчаса если надо.
Она свалилась, и смогла выстоять дальше, только потому что Перрин физически поддерживал ее тело одной рукой, закрывал ее щитом другой.
То как Ранд, закончил битву за минуты мог закончить любой из стоящих на площадке, подойти и ткнуть мечом того, кто стоит и просто смотрит как его рубят не сложно так-то.
Опять, идея сериальных Ишамаэля и Ланфир, что их склонили ко тьме, конечно, но они туда не по приколу пошли. Про Ишамаэля мы точно знаем, что это депрессивный эпизод, а Ланфир говорит Ранду, что ее загнали в угол, и что они никогда не думала, что предаст свет.
Меня поражает, как все сфокусировались на "бесполезном" Ранде, но не видят, что из мемной бывшей Ланфир сделалась в харизматичную, сильную злодейку, а из мемного дьявола Ишамаэль дейтсвительно превратился в того самого великого академика и философа. Это был их книжный подтекст, но не текст. Именно они изменились больше всех.
Ишамаэль весь сезон бегает за Перрином и Мэтом, и относится к ним с очень подчеркнутой нежностью. Называет Эгвейн "дитя", когда говорит, что она не сможет ему противостоять, и посылает в нее маленькие пукающие фейерверки (потому что не хочет убить!!). Дает себя убить и радуется смерти. Ну другой же совсем герой.
 

Гвиневера

Обитатель
Да. А что, нет? Она вообще всегда манипулирует всеми.
То, что вы ставите в укор Ранду, что не самостоятельный и им все управляют)
Ну и в сериале битву он вел один.
Это было не битва, а какой-то наркотрип. В котором Ранд если мы помним идею создателей, не только никого не победил, а еще освободил. Красавец что уж там.
Она ему сказала куда идти, и проманипулировала с кем общаться. Сериальная Морейн просто его отпустила, и рассчитывала, что он либо сам в Кайриэне что-то сделает, либо она его там потом нагонит, если он не справится. В сериале Морейн как раз не может им манипулировать, и у них нормальные отношения развиваются только после того, как она показывает ему, что доверяет ему.
Сказала, на что он согласился только ради Мэта, и пытался игнорировать все ее советы. А потом волей сюжета вообще покинул компанию охотящуюся на рог. Сериальная Морейн как раз просчитала что он пойдет за Логейном, что он и сделал. И это обсуждалась в сериале. И даже разговор про манипуляцию был. Но сериальному Ранду на это все равно.
Простите, что делаю далекоидущие выводы, но вы как-будто воспринимаете это, как что-то стыдное? Если Эгвейн действительно на тот момент была самой сильной и лучше всех понимающей свою силу? Особенно в сериале? Который весь сезон демонстрировала невероятную силу Эгвейн. Что, книжная Эгвейн не вышла бы против Ишамаэля? Очевидно, что все финалы сезонов будут перекликаться с последней битвой, для красоты.
Причем тут стыдно, не стыдно? Девочки действительно сделали очень много, соизмеримо с рандом уж точно, но позже в книгах гораздо. Надо понимать что все эти ветки останутся в сериале как есть, или станут еще более значимыми. Чтобы наличие дракона в сериале вообще окончательно не имело никакого смысла. Вот именно что по сериалу именно Эгвейн невероятно сильна и избрана, но никак не Ранд. А это не книжный сюжет.
А вы не заметили, что Ишамаэль из книг и Ишамаэль из сериала ну очень разные персонажи? Что-то я не помню, чтобы главная мотивация книжного Ишамаэля была в том, чтобы совершить двойное самоубийство с любимым человеком, которым он был отвергнут, потому что он не хочет его больше предавать в следующих жизнях? Ну и сериальный никого не собирался убивать, разве что, может быть (?) Ранда. И то, по-моему он хотел его просто отрезать от источника, по крайней мере инструкции шончан были именно такие.
То есть естественно, книжная Эгвейн бы не выстоила против книжного Ишамаэля, он бы ее сразу же убил. Но она бы вышла против него, если бы считала, что так надо.
Вы написали что Эгвейн и в книгах бы вышла, на что я ответила что соверши она такую глупость в книге, лишились бы мы Эгвейн уже на второй книге.
Но Ранд, который никогда не учился, но все мог, вас не корежил?
Опять, Эгвейн гений. Не талантливая, но заблокированная, как Найнив, а гений. И в книгах это тоже очевидно, особенно учитывая ее будушее. Она именно что а) быстро схватывает, б) очень старается, в) очень амбициозна. Она лучше остальных аес седай и всегда была и будет. Эгвейн точно такая же избранная, как и все они, в ней нет ничего обычного.
Вы начали цитировать мой пост из сериальной ветки, где про Ранда касательно тому же обучению на тех же мечах, я писала тоже самое. В отношении Силы, Ранд реинкарнация, то что он делает так или иначе делал Льюис Терин. То есть в моменты опасности он банально это вспоминал, а потом уже мог повторить. Как по мне хорошее объяснение. Ну и да это героическая книга где именно он Дракон, а не Эгвейн.
Я правильно понимаю Эгвейн ваш любимый герой? Проблема в том, что не считаю и не вижу где написано что она гений. Они , девчонки, все Найнив, Эгвейн, Мин, Илейн, Авиенда большие молодцы и каждый делал что мог чтобы выиграть последнюю битву. Из них вполне выделяется Найнив, она явно сделала больше остальных в течении всех книг, но не Эгвейн. То чего достигла Эгвейн, остальные достигли не меньше.

Я этого не видела ни в тех книгах, которые читала, ни уж точно в сериале. Но у меня опять вопрос появляется, что вам кажется как-будто стыдным, что Эгвейн в сериале (имея доступ к образованию и к чистому источнику силы) даже не сильнее Ранда, а может минут пять-пятнадцать продержать щит против Ишамаэля, у которого вообще не было цели ее убивать. Причем сила Ранда тут же показана, как многократно большая, чем сила Эгвейн.
Почему мне вообще должно быть стыдно за поделку Шоураннера, который очевидно не любит это Вселенную? Не относится к ней с с любовью и пониманием как должен? Я читала Властелин Колец, и смотрела и я могу сказать да Джексон любил эту книгу и перенес на экран как мог, урезав то, что мог. Джадкинс ненавидит Ранда так уж точно).
Но меня бесит, когда в сериале не могут даже нормально объяснить уровень силы. Эгвейн сильнее Найнив? Так вроде нет, нам показали не раз как ее тыкают в это носом из-за чего та кипит как чайник на плите. Или мы принимаем во внимание что Найнив много сильнее Ишамаэля, и вот если бы она разозлилась тогда бы, снесла по щелчку пальцев его. Тогда остается вопрос, а нафига тут Ранд? Он явно тут слабее всех... Даже морейн.
Насчет не было цели убивать, а в чем цель то была? Ну покидаться фаерволами в щит? Что это даст? Да и как бы пока не показана реальная мотивация Ишамаэля можно долго писать да он не хотел убивать, да он просто играл шарики об стенку просто кидал, весело же! А пока как показали, так показали.
В течении 16 серии показали что Ранд беспомощный котенок, не способный ни на что, какой уж там уровень силы.

Она свалилась, и смогла выстоять дальше, только потому что Перрин физически поддерживал ее тело одной рукой, закрывал ее щитом другой.
Абсолютно не понятный момент, потому как если тебя поддерживать рукой, то извините никак не увеличит твою силу. Он мог разве что поймать бездыханную тушку. Или Перрин направлять умеет? И добавил ей свою силу? Вот если бы Найнив и Илейн соединились с ней в круг, это было бы хоть понятно. Тут же бред.
Меня поражает, как все сфокусировались на "бесполезном" Ранде, но не видят, что из мемной бывшей Ланфир сделалась в харизматичную, сильную злодейку, а из мемного дьявола Ишамаэль дейтсвительно превратился в того самого великого академика и философа. Это был их книжный подтекст, но не текст. Именно они изменились больше всех.
Ишамаэль весь сезон бегает за Перрином и Мэтом, и относится к ним с очень подчеркнутой нежностью. Называет Эгвейн "дитя", когда говорит, что она не сможет ему противостоять, и посылает в нее маленькие пукающие фейерверки (потому что не хочет убить!!). Дает себя убить и радуется смерти. Ну другой же совсем герой.
Ланфир классная, что тут говорить. Один из немногих светлых моментов сериала. Действительно на нее интересно смотреть. Ишамаэль не нравится абсолютно. Не вижу как его действия могли бы привести к слому колеса. Людей не так ломают, чтобы они сменили сторону, совсем не так. В итоге не философ, а идиот какой-то.
 

Лора

Колючий бастард
Я читала Властелин Колец, и смотрела и я могу сказать да Джексон любил эту книгу и перенес на экран как мог, урезав то, что мог.
Ахахаха.
Джексон может и любит Толкиена но очень, очень своеобразной любовью, и ладно бы он перенес, урезав, он же своего тупого говна там напихал во все места, полностью исказив героев и смысл произведения.
То же мне эталон экранизации.
Но красиво, богато, зрелищно, не спорю, до сих пор равняются на него в качестве визуала, если голову отключить, так вообще на ура заходит.
 

Гвиневера

Обитатель
Ахахаха.
Джексон может и любит Толкиена но очень, очень своеобразной любовью, и ладно бы он перенес, урезав, он же своего тупого говна там напихал во все места, полностью исказив героев и смысл произведения.
То же мне эталон экранизации.
Но красиво, богато, зрелищно, не спорю, до сих пор равняются на него в качестве визуала, если голову отключить, так вообще на ура заходит.
Я просто не видела, там таких нарушений характеров и общего сюжета как в том же Колесе. Читала давно, как и смотрела. Но в одно время. Вряд ли смогу сколько-нибудь обоснованно участвовать в дискуссии. Да собственно я могу и другие примеры привести понравившихся мне экранизаций. Но я уверена при этом, что прибегут хардкор фанаты и скажут что я не права. И все было не так. Но для меня наверное важно, чтобы именно атмосфера, характеры персонажей совпадали. А дальше режьте как хотите. Не расстроюсь.
 

Gotcha

Обитатель
Например?
(Я только Дюну Вильнева смотрел, мне пока не с чем сравнивать)
- народ сформировали носители специфической религии, бежавшие от гонений в пустыню (Путь Листа и Дзенсунниты)
- абсурдно имбалансны. Нет, Роберт Джордан и Френк Герберт, вечный дефицит, плохой климат и условия жизни не создают суперменов и элитные армии;
- фрименам хотя бы некуда деваться с Дюны, а айил живут в пустыне просто чтобы быть похожими на фрименов, хотя со своим уровнем имбалансности могли бы давно отвоевать себе земли получше;
- полигамия;
- куча всяких нелепых ритуалов, подающихся автором как нечто глубокодуховное;
- мессианская направленность религии, те и те живут в ожидании Избранного;
- социальная структура общества: милитаризм, вожди, поединки, клановые ведьмы с расширенным сознанием;
- главные герои из других культур ассимилируются с ними и познают себя, а потом становятся их вождями;
- общий типаж этаких благородных воинов с культом чести, которых окружающие не понимают и считают дикарями, но на самом-то деле у них мудрость и духовность.
 

dreamer

Обитатель
То, что вы ставите в укор Ранду, что не самостоятельный и им все управляют)
Я не ставлю в укор Ранду ничего, он мне очень нравится :)
В котором Ранд если мы помним идею создателей, не только никого не победил, а еще освободил.
Как и в книге...
Но сериальному Ранду на это все равно.
Ему на это вообще не все равно. У него просто в сериале в целом отношения теплее с Морейн, чем в книгах.
Плюс, она не проманипулировала. Она заныкала Логейна, и все. Они бы предположительно с кайфом жили бы на деньги Морейн, пока он бы учился бы у Логейна. Это помощь, не манипуляция.
Вот именно что по сериалу именно Эгвейн невероятно сильна и избрана, но никак не Ранд.
Мне кажется мы разные произведения смотрим. Это когда Эгвейн плакала, потела, рыдала и хрюкала, а потом Ранд пришел и все разрешил за три секунды? Или Эгвейн и это не может сделать (спойлер, она и не может)? И пытаться не стоит?
Вот пересмотрела сцену, я раньше думала, что Эгвейн держит минут десять щит, нет! Она держит его с большим трудом,пока Морейн направляет огромное, жирное плетение на корабли. То есть от силы минуты три, полторы из которой ее тело физически поддерживает Перрин.
что я ответила что соверши она такую глупость в книге, лишились бы мы Эгвейн уже на второй книге.
А я с этим когда спорила?
То есть естественно, книжная Эгвейн бы не выстоила против книжного Ишамаэля, он бы ее сразу же убил. Но она бы вышла против него, если бы считала, что так надо.
Это про силу духа, про характер, про выдержку и стремления. Про раскрытие персонажей. Про то, насколько Ранд любим своими друзьями, и все это стоит на контрасте с сильно измененными Ишамаэль и Ланфир, которые тоже любили Льюса, только все равно перешли на сторону тьмы. То, что Эгвейн продержала щит против Ишамаэля, который ей в общем-то зла не хотел, это вообще не умоляет невероятной силы Ранда, которая нам постоянно демонстрировалась. Он просто не умеет еще направлять. У него нет возможности учиться и наслаждаться, которая есть у Эгвейн и Найнив.
Естественно, на тот момент Эгвейн что-то может.
Ну и да это героическая книга где именно он Дракон, а не Эгвейн.
Это цикл книг, где абсолютно все колесоизбранные герои-сьюхи, которые как колобки от всех ушли, а лиса им помогла и не съела их.
Я правильно понимаю Эгвейн ваш любимый герой?
Перрин мой любимый герой. Но я не очень поняла смысл вопроса.
Они , девчонки, все Найнив, Эгвейн, Мин, Илейн, Авиенда большие молодцы и каждый делал что мог чтобы выиграть последнюю битву.
Буквально по книгам, Найнив самая сильная, Эгвейн самая старательная и амбициозная, Элейн самая изобретательная.
Почему мне вообще должно быть стыдно за поделку Шоураннера, который очевидно не любит это Вселенную? Не относится к ней с с любовью и пониманием как должен?
Так.
Давайте по порядку. Во-первых, не согласна с тезисом, потому что очень очевидно любит. Хотите смотреть где не любят, пожалуйста: наши дорогие соседи "Кольца власти". И это их право. Они пытались сделать что-то крутое и серьезное из Толкина, они провалились, но это их дело.
Рейф очевидно любит и знаком с материалом. Он его просто обрабатывает так, чтобы 14 книг, минимум четыре из которых бессмысленные абсолютно, в 64 серии. Адаптация подразумевает изменения. Конкретно финалы обоих сезонов имеют прямые отсылки к последней битве.
В-третьих, вы процитировали мое сообщение про "поделку", я вам и отвечаю. Это я в том числе и к этому.
Вы начали цитировать мой пост из сериальной ветки

Я читала Властелин Колец, и смотрела и я могу сказать да Джексон любил эту книгу и перенес на экран как мог, урезав то, что мог
Смеюс.
Эгвейн сильнее Найнив?
Нет, и в сериале это сказали тыщу раз.
Или мы принимаем во внимание что Найнив много сильнее Ишамаэля, и вот если бы она разозлилась тогда бы, снесла по щелчку пальцев его.
И это мы не принимаем.
Еще раз, то, что книжная Эгвейн сразу бы погибла, столкнувшись с книжным Ишамаэлем, это не про изменения персонажа Эгвейн.
Это про то, что Ланфир и Ишамаэля ЦЕЛИКОМ переделали. От их книжных версий остались рожки да ножки. Ланфир вообще клянется светом в конце.
Ишамаэль не хотел никого убивать. Уж точно не хотел убивать Ранда и Мэта, и вряд ли хотел убивать Эгвейн. Он ей прямо сразу и говорит: "Дитя, ты не сможешь устоять перед избранным". Она продержалась две минуты, пока Морейн топила корабли. Он не очень старался разбить щит.
Он явно тут слабее всех... Даже морейн.
Он абсолютно очевидно сильнее всех, просто вообще не умеет пользоваться своей силой.
Абсолютно не понятный момент, потому как если тебя поддерживать рукой, то извините никак не увеличит твою силу.
Слышали ли вы про второе дыхание.
Людей не так ломают, чтобы они сменили сторону, совсем не так.
Они просто с Ланфир вообще не книжные. Поэтому Ишамаэль и не ломает никого, а приглашает и ждет.
 

Elli

Обитатель
плохой климат и условия жизни не создают суперменов и элитные армии
В качестве прототипа брались, то ли берберы, то ли бедуины. Небольшие воинственные группы, прекрасно умевшие воевать в пустыне и прекрасно освоившие тактику набегов на оседлые окраины. Масштабирование их до огромных армий выглядит смешно, похоже авторы плохо представляют себе, что такое пустыня.:)
 
Сверху Снизу