• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

dreamer

Обитатель
Так. Вопрос к читавшим книги. Как вы думаете, что значат изменения в сериале?
Что Ишамаэль сделал с силой Морейн? (читала на английском, он ее полностью обрезал, как Логейна, или только спрятал от нее источник как-то? Потому что он говорил, что она чувсвует источник на кончиках пальцев, она не в истерике, Лан не в истерике).
Ситуация с Найнив и Эгвейн, что вы думаете по этому поводу? Мне не очень нравится, что Эгвейн исцелила Найнив, хотя то, что она умелее Найнив, хоть и менее мощная, это хорошо показало.
То, что Лояль жив — это понятно, как и Агельмар и Уно. А вот лорд Фальдары?

И главное, какие предположения, как они пойдут дальше (и ушел ли Ранд, или он объявится, не сможет уйти?)
Ну и Мэт в Шадар Лагот, тоже интересно.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну не знаю это сюда или в сериальную... Но пока сюда.
Как вы думаете, что значат изменения в сериале?
Видимо уберут Элфинн и Илфинн, вместе с их миром, насчёт Тел’аран’риод - не знаю.
Раз Морейн лишили силы, значит её попадание к лисам и змеям не состоится, а дальше она будет в одной линии с Суан.
Ну или ей эту силу оперативно вернут... :задумался:

Что Ишамаэль сделал с силой Морейн? (читала на английском, он ее полностью обрезал, как Логейна, или только спрятал от нее источник как-то?
Вроде силу не обрезают, а завязывают, лишая доступа. Позднее в саге изобретут метод возвращения отнятой силы...

она не в истерике
В истерике - просто тихой. Лан ещё не вкурил до конца.

Ситуация с Найнив и Эгвейн, что вы думаете по этому поводу?
Передраматизировали, что испортит начало следующего сезона, где придётся неоднократно демонстрировать сюжетный ход "принесли его домой, оказался он живой" (c).

То, что Лояль жив — это понятно, как и Агельмар и Уно. А вот лорд Фальдары?
1. Если я ничего не путаю, то Агельмар и лорд Фальдары - одно и то же лицо? И остаться живым ему будет крайне сложно :annoyed:
2. Лоял - да, он слишком замешан в сюжете, чтобы вот так помереть в конце первого сезона.
3. Уно - фиг его знает, но должен выжить.

И главное, какие предположения, как они пойдут дальше (и ушел ли Ранд, или он объявится, не сможет уйти?)
Наверняка костяк отправится в Белую Башню с докладом (ну или Суан за ними сама пошлёт, получив оповещение от Фал Дары).
Ранду в Башне делать нечего, поэтому он каким-то боком должен попасть к айил, но как они будут выкручиваться без Морейн - без понятия... Поэтому и допускаю, что ей как-то будут возвращать силу.

Ну и Мэт в Шадар Лагот, тоже интересно.
Вот этот ход меня сильно озадачил...
 

dreamer

Обитатель
Вот я тоже не поняла, куда это. Решила лучше сюда, потому что глобально обсуждение скорее книг.
Раз Морейн лишили силы, значит её попадание к лисам и змеям не состоится, а дальше она будет в одной линии с Суан.
А вы уверены, что он ее именно stilled? Не знаю, как по-русски перевели, искала, искала и не нашла :( Хоть называй стерилизовали/кастрировали. Процедура вообще не похожа на то, что делали с Логейном. Ее же чем-то обволокло + по идее Лан должен был почувствовать. И он сказал: сила на кончике пальцев, а те, кто stilled/gentled они вроде ничего не чувствуют?
Я начиталась спойлеров и предполагаю, что это скорее то, что сделали с Лиандрин (по-английски shielded). Но я пока не дочиталась до этого, поэтому точно судить не могу. Визуально не похоже на то, что из нее что-то "вытаскивали".
По идее, тогда она сама скорее всего это разрешит. Или с помощью Ранда.
Но вообще по крайней мере эта заварушка достойна личного приезда Суан, а то в книге это был странный ход с ее стороны.
Вроде силу не обрезают, а завязывают, лишая доступа. Позднее в саге изобретут метод возвращения отнятой силы...
Хммм... Может быть, может быть.
В истерике - просто тихой. Лан ещё не вкурил до конца.
Но она же вообще соображать не должна, нет? А тут вроде как ощущения неприятные, но с ума не сходит.
Передраматизировали, что испортит начало следующего сезона, где придётся неоднократно демонстрировать сюжетный ход "принесли его домой, оказался он живой" (c).
Ага. Тут согласна.
1. Если я ничего не путаю, то Агельмар и лорд Фальдары - одно и то же лицо? И остаться живым ему будет крайне сложно :annoyed:
Да. Я имела в виду Ингтара. Он же там тоже кровью истекает.
Думаю, что Агельмар тоже жив, потому что трупа не показали. Даже глаза не закрыл. Просто ранен.
Ранду в Башне делать нечего, поэтому он каким-то боком должен попасть к айил, но как они будут выкручиваться без Морейн - без понятия...
А охота за Рогом Валеры? Это очень важная часть становления характера Ранда. Тем более, что шончан точно есть.
Вот этот ход меня сильно озадачил...
Ну, Мэт в общем ничего не делает до конца второй книги, ему главное в конце появится. А так он всю книгу довольно неприятный персонаж, но еще ничего не делающий.
 

Konstantis

Обитатель
Как вы думаете, что значат изменения в сериале?
Смешают пару книг в один сезон, имхо
Что Ишамаэль сделал с силой Морейн? (читала на английском, он ее полностью обрезал, как Логейна, или только спрятал от нее источник как-то? Потому что он говорил, что она чувсвует источник на кончиках пальцев, она не в истерике, Лан не в истерике).
Да убрал ее из сюжета...и впрочем, так как она в книгах уходит на вторые роли, у меня нет с этим проблем. И вообще я считаю, что это показатель не мерри сьюшности героев и событий.
Ситуация с Найнив и Эгвейн, что вы думаете по этому поводу? Мне не очень нравится, что Эгвейн исцелила Найнив, хотя то, что она умелее Найнив, хоть и менее мощная, это хорошо показало.
Все седай могут исцелять...
И главное, какие предположения, как они пойдут дальше (и ушел ли Ранд, или он объявится, не сможет уйти?)
Ушел...вопрос куда. Тут может быть хоть от Тира до Каэмрина.
Ну и Мэт в Шадар Лагот, тоже интересно.
Это вроде 3 или 4 книга и события оттуда.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Не знаю, как по-русски перевели, искала, искала и не нашла
Усмирили...

Я начиталась спойлеров и предполагаю, что это скорее то, что сделали с Лиандрин (по-английски shielded).
Не совсем понял о чём речь?
В случае сдерживания Логейна его просто блокировали от силы за счёт работы нескольких айз седай. Усмирение, сделанное с ним позже, предполагает отсечение от источника, не дающее его коснуться и почувствовать.
Здесь непонятно - в конце концов мы имеем дело с крайне могущественной сущностью много на что способной, но говорил он именно о том, что "знаешь, что есть, но взять не можешь" то есть всё таки отсечение от источника.

Но она же вообще соображать не должна, нет? А тут вроде как ощущения неприятные, но с ума не сходит.
Нет.
Лишение силы не воздействует на человека непосредственно. Просто бывший маг становится обычным человеком. С ума его сводит ломка - к силе привыкаешь и её ощущение становится необходимым. Лишение этого приводит человека в тяжкую депрессию с суицидальными последствиями либо потере рассудка. Но это происходит со временем, а не сразу. Когда мы видели Логейна в клетке прошло больше месяца с момента его усмирения, к тому же с головой у него и до того было не слишком хорошо.
Ну и титаническая сила воли позволяет противостоять этим последствиям в теории. Долго и счастливо жить будет сложно - но поехать крышей прям сразу можно только от отчаяния при понимании перспектив.

Думаю, что Агельмар тоже жив, потому что трупа не показали. Даже глаза не закрыл. Просто ранен.
Ну он по идее нужен по сюжету. Просто если троллоки прорвались через стену, то выжить оставшемуся там раненому будет довольно сложно.

А охота за Рогом Валеры? Это очень важная часть становления характера Ранда. Тем более, что шончан точно есть.
Судя по тому, что в клифхенгере показали именно прибытие шончан - весьма вероятно. Потому что как его тащить к айил сейчас не совсем понятно.

Ну, Мэт в общем ничего не делает до конца второй книги, ему главное в конце появится. А так он всю книгу довольно неприятный персонаж, но еще ничего не делающий.
Возвращаясь к элфин и илфин. В книгах они довольно мутный момент, непонятно как привязанный к миру Колеса и вообще нужный для двух вещей.
1. Убрать из сюжета Морейн на несколько книг, заодно убрав с Лана статус её стража.
2. Надавать ништяков Мэту в обмен на потерю глаза и превращение в аватару Одина...

Мне представляется вполне логичным, что из сериала этот мутный параллельный мир со странными обитателями выкинут, а данные сюжетные ходы обеспечат иными средствами.
То есть усмирение Морейн это замена её провалу в зеркало.
Соответственно визит Мэта в Шадар Логот (который в книге присутствует эпизодически в самом начале и больше не возникает особо) будет обеспечивать его приключения по получению ништяков...
 

Elli

Обитатель
Ранду в Башне делать нечего, поэтому он каким-то боком должен попасть к айил
Сначало в Фальме, на разборки с шончан, затем в Тир. Хотя Тир, как место точной идентификации дракона в сериале не упоминался, могут и пропустить.
Не совсем понял о чём речь?
В случае сдерживания Логейна его просто блокировали от силы за счёт работы нескольких айз седай. Усмирение, сделанное с ним позже, предполагает отсечение от источника, не дающее его коснуться и почувствовать.
Имелось в виду, что Могидин не усмиряла Лиандрин, а поставила постоянный шит отрезающий ее от источника силы. Как и Ланфир Асмодиану.
То есть усмирение Морейн это замена её провалу в зеркало.
Как они тогда Ланфир убирать будут? Ранд сам справится?
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
В случае сдерживания Логейна его просто блокировали от силы за счёт работы нескольких айз седай. Усмирение, сделанное с ним позже, предполагает отсечение от источника, не дающее его коснуться и почувствовать.
Мне кажется, что именно вот это
Имелось в виду, что Могидин не усмиряла Лиандрин, а поставила постоянный шит отрезающий ее от источника силы. Как и Ланфир Асмодиану.
И, да. Ланфир.
Морейн — один из главных героев сериала, но не книги. Если не менять ей сюжет, исчезает на весь второй сезон делать непонятно что. А тут они будут ускорять отношения, а значит и отношения между Ланом, Морейн и Рандом тоже ускорятся. На момент второй книги, Морейн плевать по большому счету на Ранда (как личность, а не как Перерожденного Дракона), разве что только как на фигуру в ее руках. Такое просто не пройдет в сериале также прямо, потому что у них нету тысяч страниц повествования, и там, где недоверие к Морейн первые три книги смотрится нормально (я пока на третьей), боюсь что в сериале такую явную неприязнь к Морейн не покажешь просто так.
А тут Морейн уже по-матерински держит бесчувственного Ранда на коленях, аля Пьета. Сделала ли бы так книжная Морейн на том этапе? Нет. Лежал бы на полу спокойненько.
Поэтому мне кажется, что это сделано для того, чтобы дать какую-то сюжетную линию Морейн в Охоте, заодно объяснив, почему она не с Рандом, Перрином и Мэтом или Эгвейн и Найнив. Потому что в сериале Морейн на них не наплевать, как в книге.
Просто если троллоки прорвались через стену, то выжить оставшемуся там раненому будет довольно сложно.
Они торопились, сомневаюсь, что они там всех перепроверили. Тем более, что он не в доспехах отца — то есть понять, что это именно Лорд Фальдары невозможно. А, кстати, с доспехами, я понимаю правильно, что Амалиса надела доспехи отца?
 

Konstantis

Обитатель
первую книгу, а потом забросила - завязла в завязке))
Вообще знакомая история, я когда читал первые главы Колеса лет 5 назад, засыпал, как не пытаясь читать дальше, но опять же начиная с нападения троллоков история обретает свои оттенки, а уже из Баирлона история затягивает, там уже и сны и Мин.
Колесо им проиграет, имхо, но второй сезон посмотрю обязательно и книги все-таки почитаю.
Не будьте так в этом уверены, в колесе есть свой шарм, который за первые главы не прощупать. После сериала думаю, вам будет банально проще читать, так как представлять многое будет легче, и вы просто будете закрывать пробелы, а не выстраивать картину мира Колеса с нуля.
 

Lestarh

Мудрость Форума
А, кстати, с доспехами, я понимаю правильно, что Амалиса надела доспехи отца?
Я так понял, что да.

Не будьте так в этом уверены, в колесе есть свой шарм, который за первые главы не прощупать.
Первая книга вообще несколько выбивается из общей канвы и имхо далеко не самая сильная. Плюс действительно уникальность мира Колеса и его шарм там ещё не чувствуется - достаточно стандартное фентези "по стопам Толкина" - оригинальность проявляется позднее.
 

Чужестранка

Обитатель
Так. Вопрос к читавшим книги. Как вы думаете, что значат изменения в сериале?
Что Ишамаэль сделал с силой Морейн? (читала на английском, он ее полностью обрезал, как Логейна, или только спрятал от нее источник как-то? Потому что он говорил, что она чувсвует источник на кончиках пальцев, она не в истерике, Лан не в истерике).
Мне думается, с Морейн сделали то же самое, что и с Логейном, вряд ли Ишамаэль стал бы деликатничать с ней. Вероятно, что в сериале "подопытным кроликом" по изучению разорванной связи и её восстановлению станет как раз Морейн, а не Логейн, хотя с последним динамика интереснее. С другой стороны, Найнив не особо в ладах с Морейн, так что у них может выйти интересное развитие отношений.
Ситуация с Найнив и Эгвейн, что вы думаете по этому поводу? Мне не очень нравится, что Эгвейн исцелила Найнив, хотя то, что она умелее Найнив, хоть и менее мощная, это хорошо показало.
Да просто Эгвейн тут заменила Лана. Найнив же в книге тоже чуть не погибла, пытаясь защитить Лана, причем вообще без Силы. Но поскольку в сериале всех между собой разделили, пришлось через Эгвейн отыгрывать ключевые черты характера Найнив (готовность без вопросов самопожертвоваться ради близких). А то что Эгвейн исцелила Найнив - ну это нормально для любой направляющей. Ну и заодно укрепили взаимоотношения Эгвейн и Найнив, сделав их еще ближе друг к другу - сейчас вообще модна тема женской близости.
 

Konstantis

Обитатель
Мне думается, с Морейн сделали то же самое, что и с Логейном, вряд ли Ишамаэль стал бы деликатничать с ней. Вероятно, что в сериале "подопытным кроликом" по изучению разорванной связи и её восстановлению станет как раз Морейн, а не Логейн, хотя с последним динамика интереснее. С другой стороны, Найнив не особо в ладах с Морейн, так что у них может выйти интересное развитие отношений.
Вообщето он связал ей сплетение, такое уже проделывала Ланфир, если не путаю, потому и Морейн все еще могла чувствовать силу, но не могла ее коснуться. А вот Логайн после укрощения окончательно потерял связь с силой.
 

Чужестранка

Обитатель
Вообщето он связал ей сплетение, такое уже проделывала Ланфир, если не путаю, потому и Морейн все еще могла чувствовать силу, но не могла ее коснуться. А вот Логайн после укрощения окончательно потерял связь с силой.
Мы рассуждаем о книжных ходах в сериале, а в сериале на данный момент был показан только пример Логейна - значит зритель должен думать, что с Морейн произошло то же, что и с Логейном. То есть Логейн был устрашающим примером того, что может произойти с героем, которому зритель сочувствует. И это произошло. Остается вопрос - станут ли сериальщики усложнять классификацию способов лишения Силы или нет. Посмотрим.
 

dreamer

Обитатель
Мне думается, с Морейн сделали то же самое, что и с Логейном, вряд ли Ишамаэль стал бы деликатничать с ней.
А он может? Он же особо ничего не может на тот момент.
а в сериале на данный момент был показан только пример Логейна - значит зритель должен думать, что с Морейн произошло то же, что и с Логейном
Зритель должен, да :) Но если вы посмотрите на то, как это выглядит, то видно, что на Морейн щит, причем такой же, какой был на Логейне, когда он в клетке сидел. А когда Логейна усмирили, это по-другому выглядело.
 

Konstantis

Обитатель
Мы рассуждаем о книжных ходах в сериале, а в сериале на данный момент был показан только пример Логейна - значит зритель должен думать, что с Морейн произошло то же, что и с Логейном. То есть Логейн был устрашающим примером того, что может произойти с героем, которому зритель сочувствует. И это произошло. Остается вопрос - станут ли сериальщики усложнять классификацию способов лишения Силы или нет. Посмотрим.
В сериале показали, как Темный создал "щит" и не выкачивал силу из Морейн, а "затянул" свою силу в нее, а потом на руке скрепил узел. Так что я таки полагаю, что термин связанное сплетение будет;)
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
В сериале показали, как Темный создал "щит" и не выкачивал силу из Морейн, а "затянул" свою силу в нее, а потом на руке скрепил узел. Так что я таки полагаю, что термин связанное сплетение будет;)
Какой тёмный?
 

dreamer

Обитатель
То, что он араб, не даёт права называть его тёмным
Просветители продолжают просвещать! А то, что его первые три книги все и считали Темным, а сейчас обсуждается спойлерная часть сериала (для чего эту тему и вывели, кстати), где он все еще считается Темным, это вам не подсказало, что вопрос в контексте? :)
 

SkavenLivesMatter

Король Дориата
Просветители продолжают просвещать! А то, что его первые три книги все и считали Темным, а сейчас обсуждается спойлерная часть сериала (для чего эту тему и вывели, кстати), где он все еще считается Темным, это вам не подсказало, что вопрос в контексте? :)
Это тема книг, не так ли?
В книгах и ежу понятно, что это форсейкен.
 
Сверху Снизу