• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Ну такое, у сериала есть будущее хоть потому, что благодаря 14 книгам он не должен скатиться в треш, что был в Игре Престолов - с абсолютно неразумными действиями, и лишенными логики событиями.
Ведьмаку наличие книг не помогло.
 

Konstantis

Гость
Да ладно вам большая часть каста у него прекрасна. Таких баталий как здесь нет в КВ...
Начнем с того, что единственной битвой показанной у Мартина и в сериале была Черноводная и Штурм Стены.
Кроме того, скажем я хочу смотреть КВ не ради "полномасштабных сражений", плюс не забываем, что все битвы Игры Престолов начиная с 4 сезона - это посмешище.
Например, осада одичалых Стены...вроде как масштабно, красиво...а с другой стороны, это был абсурд чистой воды, особенно когда нам показывали Одичалых, что карапкались по 1 километровой стене. Хотя и в книге это не было чем-то впечатлительным. Или вот другой пример: взятие Миэрина...в книге нам только рассказали, что именно было сделано ради взятия города. Там превратили корабль в таран, чтобы проломить ворота, в сериале как-то обошлись без этого.
А вот начиная с 6 сезона...простите каждая битва была натурально фейлом.

Напомню: собственно битва бастардов: Джон. что бежит к Рикону, а потом в одиночку рванулся на армию. И тот самый момент с тонущими в трупах людьми.


Битва номер 2, "потрясающее" возвращение Дени: там куча всего от Гарпий убивающих мирных людей возле ворот Миэрина:oh::oh::oh:, которых сметает орда и до освобождения драконов в абсурдный способ:


Седьмой сезон - это продолжение ситкома: тут достаточно вспомнить битву против Ланистеров, где Дени сожгла столь нужные ей припасы:bravo::killed::killed::killed:


Восьмой сезон: конечно же это в первую очередь битва с Иными...кому-то нравиться как убит Ягодка. кому-то не очень, но давайте будем чесными, абсолютно всем не понравилось как погибли дотракийцы в первые минуты битвы:oh::oh::oh:


А последняя битва, Дени против Королевской Гавани...я не могу забыть как за несколько секунд легендарное Золотое Братство было уничтожено. Зачем вообще их вводить, если сценарий битвы писали сумасшедшие?:oh::oh::oh:


И заметьте я пока только говорил о масштабных битвах:D:D:D
Я пока не видел, что выдадут КВшники...но надеюсь, что будет хотя бы в рамках адеквата, не держа зрителя за полных идиотов.
Сюжет последних 4 сезонов - это абсурд, и что важнее вместо адекватного показа сериала как единого целого, Игры Престолов превратилась в нарезку сцен.
Ведьмаку наличие книг не помогло....
О ведьмаке можно много говорить, но я не его фанат. Годной была только первая книга, дальше чет такое себе происходит. КВ мне лично нравиться больше. И вообще, хоть я и говорю, что ведьмак годен в первой книги, там оценка все равно 7-8 с нятяжкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Konstantis

Гость
Но вы говорили о баталиях...персонажи там разные, время покажет. Многое зависит от актеров. Ну к примеру, в ИП был снежок Кит у которого на все события была одна эмоция. Была еще Эмилия с ее знаменитым кривлянием. Когда актер играет плохо - это портит ощущения, а вот с другой стороны был такой себе Рамси, что в книге фанатов не имел вообще, люди любили больше Русе Болтона. Однако актер Иван Реон настолько великолепно его отыграл, что у Рамзая появилась своя фанбаза. Еще можно вспомнить Теона и Ашу Грейджой, которые так и не полюбились многим(Вонючка был хорош), так как книжный Теон был красавцем в которого влюблялись все девки, он был смел, отважен. Короче многое зависит от актеров, и даже не самый примечательный антагонист в книге в сериале может получиться лучше, и наоборот.
 

renyxa

Гость
Не удержался и глянул рецензию в ЖЖ у Уборщицццы.
Что, всё действие 15 книг уложилось в два года? И за это время все главгерои сделали себе такие карьеры? Сьюхи, сьюхи, сплошные сьюхи. :shifty:

Ладно, читаем дальше.
Итак, Найнив догнала всех потому, что ее чуйка оказалась лучше следозапутывалки Лана, а Круг Женщин просто собрался и дал добро ей на отъезд, пока мужики срались, кто поедет. И сейчас она бодается с Морейн на предмет вернуть пацанов домой. Никто не хочет возвращаться, потому что белоплащники и троллоки ломанутся обратно в Луг за ними. Затем всех выпроваживают и Айз Седай убеждает Мудрую за закрытыми дверями. Убедить не получается, но из пересказа разговора мы узнаем, что Искомый должен быть рожден где-то за пределами Двуречья (попутно узнаем краткую биографию Тэма Ал Тора). Но Найнив полагает, что Морейн просто пытается разобраться методом тыка и все это не важно, а читателю стоит подзабыть этот разговор. Мин сообщает, что Найнив "часть этого всего".
Том устраивает культурную программу, все слушают про Рог Валир. Потом танцуют, а шпион Белоплащников сидит и зыркает почти в открытую. Эгвейнова шевелюра заняла среднее положение между требуемыми Найнив косами и приличным Седай водопадом.
Потом все идут спать, а Рэнд - хлебнуть молочка перед сном и тут, натурально, Мурддраал крупным планом. Но мочить героя нашего он не стал, намекнув, что тот им еще пригодится. Лан его спугнул, и пришлось выезжать вотпрямща. Мудрая увязалась с ними, хозяину гостиницы сказали быть настороже.
У выездных ворот случилась заруба с Белоплащниками (Морейн показала, что может ее жезл и потом провела психологическую атаку). Под конец главы мы наблюдаем издали горящую гостиницу, а вблизи - столкновение идеализма Найнив и прагматизма Морейн.
Впрочем, последняя обещает, что гостиницу отстроят на деньги Айз Седай.
Герои едут, едут и вот их начинают догонять троллоки. Лан быстро смотался на разведку (попутно мы узнали, что между ним и Морейн есть какая-то телепатическая связь). Троллоков много, пять кулаков, во главе с Мурддраалами.
Следует короткое сражение (тут автор явно отталкивался от собственных вьетнамских флешбеков), заканчивающееся гибелью наиболее резвого Мурддраала от ланова меча и впадением подконтрольного ему отряда в панику. Но остальные догоняют - и, закусив найнивиным стимулятором из травок, Морейн устраивает землетрясение и огнеизвержение, после чего героям удается оторваться и спрятаться в каком-то древнем, заброшенном и явно проклятом городе.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Однако актер Иван Реон настолько великолепно его отыграл, что у Рамзая появилась своя фанбаза
Была бы у него фанбаза, не будь симпатичной наружности, а выгляди он как и должен по Мартину и отыгрывая именно того персонажа, большой вопрос.
 

petriv

Гость
Griselda , так в магии вся фишка. Как бы в этом смысл жанра фэнтези. Маги, которые швыряют файрболлами. Как можно любить фэнтези и не любить магию мне не понять. ;)
финал написан лично джорданом и вставлен без изменений - это все знать:creative:
Нет. Финал это фанфик Сандерсона. А поклонники верят, что это Джордана просто потому что им хочется верить что у них есть финал. Вот если сериал доживет до того самого финала книг Джордана, то лучше тут же его закрыть, чем продолжать "гениальные" идеи Сандерсона по типу вами написанного "без тьмы не бывает света". Расскажите это всем кого сожрут троллоки в первой серии сезона.

Skinny guy , идея очень простая. Есть зло и мы там должны выполнять квесты, чтобы зло не победило. Смотрите Толкина с квестом Фродо за кольцо. Вот тут также герои бегают по локациям и выполняют квесты. В игры, наверное, все играли. Там те же Древние Свитки. Вот тут всё также.

Я вообще не понимаю критику безыдейности. Массовая литература умерла в начале 20го века как жанр, когда зашла в логический тупик в сторону всякого абстракционизма. После этого торжествуют трешоделы, типа, Кинга у которых в книгах вообще никакого смысла нет. Так что какая собственно разница?
Это не значит что в книгах нет там каких-то рассуждений. Во многих есть. Уверен и в Колесе поклонники находят что-то для себя интересное, но в первую очередь это просто сказка.
 

Мэт Коутон

Гость
Что, всё действие 15 книг уложилось в два года? И за это время все главгерои сделали себе такие карьеры? Сьюхи, сьюхи, сплошные сьюхи.
Чуть больше. Всё обоснованно, просто читайте внимательно. Хотя с одного раза многое не заметишь и не поймешь. Тем и прекрасен Джордан, перечитывать его гораздо интереснее.
 

petriv

Гость
Таких баталий как здесь нет в КВ фандоме -- там и смотреть-то не на что.
Если честно все баталии возникают, когда герои плохо прописаны. Вот все наши баталии в ПЛиО это попытка домыслить поведение героев, чтобы оно выглядело разумным и непротиворечивым. Тоесть, это как раз связано с тем, что герои написаны плохо. Вот Джейме плохо написанный герой именно как герой. Также как Санса и прочее.
Как я уже выше написал - герои Джордана написаны хорошо, они не вызывают конфликтов. Исключение это те самые конфликты фандома, когда противопоставляют героев друг другу. Типа, там женщины плохо отзываются о мужчинах и прочее. Хотя автор больше шутил.
При этом я вот знаю, что в фандоме Колеса есть споры, я читал об этом два года назад когда пытался вспомнить кто есть кто, но они связаны с тем что как раз Сандерсон написал героев хуже, чем писал их Джордан. ;)
 

petriv

Гость
Хрюша , потому что книги Ведьмака идут по нисходящей. Первая книга - переосмысление сказок, а дальше попытка построить сюжет на популярности героя, а сюжета ведь нет. Иначе говоря, проблемы Ведьмака в том, что там нет так таковой истории. Хотя я не смотрел сериал и уверен, что при достойном шоураннере можно написать хорошую историю и из того что награфоманил Сапковский. Главное понимать, что тот облажался.
 

пани Ада

Обитатель
petriv , я даже спорить с вами не буду ни по одному из пунктов в ваших сентенциях, основанных непонятно на чем.
И накидывать цитат из Джордана тоже не буду (уже пробовала, бесполезно, вы не читаете их) - ни из Путеводителя, ни из первых 11ти книг, которые написаны до Сандерсона, ни из многочисленных интервью обоих писателей, ни из воспоминаний жены Джордана и опубликованных архивных черновиков.

Это вообще ничего, что Джордан сам выбрал своего преемника, и в течение года до своей смерти (или больше, я уже не помню, в гугл лень) прорабатывал с Сандерсоном мир, конструкцию книг, арки героев, сюжетные повороты и отдельные сцены целиком? Впрочем, чего это я...

зы. Финал написан Джорданом, многие сцены вставлены как есть вообще без редактуры, это чувствуется даже по тексту. Колесу глубоко пофиг и на добро и на зло, главное - РАВНОВЕСИЕ. Создатель придумал Темного ВНЕ колеса и вне узора именно для того, чтобы у людей был выбор, и сохранялось равновесие (с) Джордан. Ибо и мир тьмы, и мир света - это стерильные по своей сути миры, перекошенные в одну сторону.

Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с) Жванецкий.
Поэтому плз - ешьте устрицы читайте книги, осваивайте материал, освежайте память - и приходите, с удовольствием с вами поспорю :) Ну или продолжайте свою линию, но без меня. Я предпочитаю твердо стоять на книжной основе, без отсебятины и субъективщины.
 
Последнее редактирование:

пани Ада

Обитатель
petriv , добавлю:
Если вы считаете, что 12-14 это фанфик, тогда ок. Для вас мир Колеса закончился на Ноже сновидений. Что у нас там?
Безумный Ранд на нижнем пике своей безысходности и сумасшествия, Илэйн-"слабоумие+отвага", Эгвейн-зажигалка в плену у черной айя с ежедневными порками, по всему миру кровавые войны. везде хаос, голод, разруха, и шончан, которые решительно настроены причинить добро и расчеловечить любые проявления силы. Ну и Темный, да, больше половины печатей уже сломано, он готов к тармон гайдону и предвкушает победу.
Разобщенность как она есть, полная безнадега и грядущий темный мир. Причем большинство стран и наций это вполне устраивает.

ваше Колесо закончилось именно на этом. Никакого света, никаких идей. А чистый фанфик от сандерсона - это парочка Андрол+Певара - потому что ему нужны были ПОВы в Черной башне. Собственно, сандерсон в этом сам признавался и объяснял, почему добавил их арку.
 

Мэт Коутон

Гость
Это вообще ничего, что Джордан сам выбрал своего преемника, и в течение года до своей смерти (или больше, я уже не помню, в гугл лень) прорабатывал с Сандерсоном мир, конструкцию книг, арки героев, сюжетные повороты и отдельные сцены целиком? Впрочем, чего это я...
Сандерсон и Джордан никогда не встречались, а выбрала его вдова уже после смерти. Джордан два года до смерти тяжело болел и успел написать эпилог, 50 страниц текста и рассказать/написать общий план/некоторые арки перед своей смертью.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Гость
пани Ада , если честно я уже не помню. Но какая собственно разница? Все эти рассуждения о балансе и прочем для меня перечеркиваются троллоком, который жрет поселянина в трейлере. Вот для этого поселянина нет никакого баланса. Его сожрал троллок.
То, что Колесу плевать на людишек я согласен. Но я об этом писал. Для Колеса людишки просто нити. Это как бы необходимый фатализм мира Джордана. С одной стороны у тебя есть свобода воли, но с другой если ты не следуешь плетению Колеса, то оно просто распустит твою нить и всё.
 

Мэт Коутон

Гость
Это вообще ничего, что Джордан сам выбрал своего преемника, и в течение года до своей смерти (или больше, я уже не помню, в гугл лень) прорабатывал с Сандерсоном мир, конструкцию книг, арки героев, сюжетные повороты и отдельные сцены целиком? Впрочем, чего это я...
Сандерсон и Джордан никогда не встречались, а выбрала его вдова уже после смерти. Джордан два года до смерти тяжело болел и успел написать эпилог, 50 страниц текста и рассказать/написать общий план/некоторые арки перед своей смертью.
Плюс у Джордана было несколько помощников, которые потом помогали Сандерсону, включая вдову, знавшую цикл лучше всех.
 

Мэт Коутон

Гость
И что вы нашли для себя оригинальным в книгах, чего еще не встречали в других произведениях?
из оригинального - гендерно-зависимая система магии и принцип вечной реинкарнации
Я бы добавил: Глубоко проработанный мир, его историю и предысторию, жесткую систему магии, большое количество Пов-персонажей, измененный в гендерном отношении мир, Мир снов, тем как он создан и вписан (у Нолана можно увидеть нечто похожее), обоснуй избранности и сюжетной броне.
 
Последнее редактирование модератором:

Desdichado

Обитатель
Кстати о финале. Джордан не хотел останавливаться на победе в тармон гайдон, он планировал продолжить линию Мэта и Туон. В 14 книге даже остались атавизмы в виде предсказаний Мин и визита Артура к Туон.
Так что да, финал КВ не полноценный финал Джордана.
 

Griselda

Гость
Если честно все баталии возникают, когда герои плохо прописаны.
Они как раз хорошо написаны. Они живые как люди. Дени, Джейме, Трион, Оберин...
Другое дело что вот Мартин с законами мира не очень-то дружит поэтому иногда поведение героев странное.
Вот Джейме плохо написанный герой именно как герой. Также как Санса и прочее.
Джейме прекрасно прописанный герой. Да и Санса тоже.
герои Джордана написаны хорошо, они не вызывают конфликтов.
У Джорада тетки в одном типаже и все герои тупенькие.
Ладно давайте обсудим с вами гереов Джордана и почему они вам нравится.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
У Джорада тетки в одном типаже и все герои тупенькие.
Ну попытки Джордана героев разнообразить были. Тока было это в виде однострочный предложений, вроде: она отличалась живостью натуры или слишком ледяным взглядом и так далее. И вот эти отличия было трудно запоминать. Особенно у второстепенных персонажей.
 
Сверху Снизу