• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

пани Ада

Обитатель
Мне нравятся:
из мужских - Мэт (самый нормальный и самый крутой чувак - половину света мира за такого не жалко), Том Мерилин, Демандред, Лан, конечно же Ишамаэль ака Моридин
из женских - Туон (просто бриллиант, мне вообще шончан зашли), Илэйн (самый цельный персонаж, имхо), Кадсуанэ, и великолепная стерва Ланфир
Самая самоотверженная и заслуживающая уважения - Аланна. Ее по итогам последней битвы жальче всех.
 

petriv

Гость
троллоки были разные, кто с рогами, кто с клювами. Понятно что в кино сделать полное разнообразие трудно, но могли бы нарисовать 3-5 моделек, которых бы клонировали. И однообразие бы не бросалось в глаза.
Пересмотрите трейлер. Там какие-то хвостатые и клювастые твари. Я то не очень понимаю зачем это всё надо - это же просто миньоны, но разнообразие этих самых тварей легко заметить. Вот для примера финальный трейлер где Морейн бросается файерболами и там она попадает как раз в какого-то клювастого ублюдка.;)

Gravemaster , а много у нас фэнтези? Вы так пишите как будто фэнтези прям суперпопулярный жанр и вы там наелись им. Фэнтези как раз практически нет, так как оно не популярно. И это понятно. Кучу Лора и всяких непонятных штук, которые надо постоянно держать в уме. По этой же причине вместо фантастики на ТВ одни клоны Звездного Пути.
ИП это мыльная опера, которых тысячи на ТВ. Тем она и понравилась. Такое же как условное Сопрано, как говорили ДиДы. Семейная драма. Ведьмака не смотрел и не буду, так что не знаю чем он цепляет. Но видимо цепляет Кевиллом и всё, если читать по отзывам. Остального больше ничего нет.
когда главные герои - дебилы
Ну как бы в этом была цель автора. Показать героев, которые не хотят быть героями. По сути героев Джордана могут быть названы антигероями из-за этого. О чем я написал выше, когда сказал что они между Светом и Тьмой. Это на самом деле ни на что не влияет, но такова была задумка. А что будет, если герои не захотят идти в Свете сразу же, а будут долго принимать на себя свои обязательства?
 

petriv

Гость
Варианты на что может быть похоже Колесо для лучшего понимания:
Условные супергерои. Их сейчас много. Вместо суперов у нас маги.
Условные джедаи. Джедаев все знают, а тут единая сила. Тьма, свет. Все дела.
Условный Толкин. Вот Темный властелин и квесты. Это как бы то что написал изначально Джордан. Но тут зашкаливающее количество магии и всякого миростроительства. У Толкина мы там про эльфов или гномов практически ничего не знаем оттого низкий порог входа, а тут у каждого народа и организации свои обычаи и подводные камни.
Условные Очень Странные Дела. Где есть угроза, а герои от неё бегают. Ну как бы для первого сезона можно использовать эту схему. У меня эта идея появилась после того зашкаливающего количества насилия, которые сериал покажет в первые эпизоды. У Джордана этого не было.
 

petriv

Гость
Изюминки есть, взять хотя бы Мир Снов или Единую Силу. Просто КВ начинается по классике, борьба добра со злом и дорожное приключение. Потом это уходит на второй план и начинаются интриги, раздоры и войны.
Обычная сказочка. Просто масштабная. Кто хочет увидеть там что-то не такое - ну ребята ошиблись жанром. При чем я то не знаю чего там сериал наснимает, но сказочка она и есть сказочка.

Хотя вот если верить сливам, то они добавят драмы и "усложнят" характеры. Прямо на радость любителям Пусть говорят и прочего ток-шоу. Если этого будет щепотка ладно, но главное у Джордана отношение Свет-Тьма, а не личная драма и выяснение отношений. Я тут вспомнил Хоббита, где там трейлер кажется показывал конфликт Бильбо и Торина.:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

Griselda

Гость

petriv

Гость
По насилию из трейлера. Что мы имеем.
Много трупов в одном из кадров в деревне. В книгах там кажется один человек помер или вообще никого. Я это еще по первому трейлеру писал, а по второму там горы трупов лежат.
Трупы армии Логейна. В первом трейлере ясно видно. В книгах этого не было.
Сожженная ведьма. В книгах тоже не было.

В книгах есть насилие, но Джордан предпочитает его описывать в двух словах и больше не упоминать. Уверен, что эти сцены в сериале будут. Вот только если посчитать это, то уровень насилия в сериале будет на два порядка выше чем в книгах. Это мой пока главный упрек, если убрать отсутствие духа приключений, которого не видно по трейлерам практически.
 

Мэт Коутон

Гость
Обычная сказочка. Просто масштабная. Кто хочет увидеть там что-то не такое - ну ребята ошиблись жанром. При чем я то не знаю чего там сериал наснимает, но сказочка она и есть сказочка.
Сказка это другой жанр и не имеет к КВ никакого отношения. Не в обиду, но вы плохо знаете цикл. Колесо - квазиисторическое фэнтези, точно такое же как ИП. Здесь всё тоже самое. И происходят не менее жестокие вещи. Изнасилования, рабство, самоубийства, предательства, расправы и .т.д. При желании, КВ могло быть тёмным фэнтези/гримдарком и снятым в этом жанре, но Джордан не акцентирует на этом внимание, не пишет о том, что "все люди говно и будь таким же, а если нет, то дурак". Серьезное отличие, здесь есть понятие Зла и Добра, но оно размыто, без чёткого деления. Здесь стоит проблема выбора, что считать хорошим или плохим, и нет чёткого ответа. Взять каких-нибудь Шончан, их нельзя считать злом или добром. Или Белоплащников. Или Айз Седай. Или главного героя Ранда, он убил за весь цикл больше людей, чем любой "плохиш" и среди них много невинных. Отрекшиеся здесь, обычные люди со своими слабостями и желаниями, и творят зло в угоду им. Но кто-то из них или ДТ способен перейти на "светлую" сторону. Или "хороший" стать плохим.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Гость
Мэт Коутон , суть в том, что вы написали это как бы поклонник трансформеров начал рассуждать о разницах между трансформерами и десептиконами. Это, конечно, важно, но для этого надо погрузиться внутрь мира. А снаружи такие вещи непонятны. Просто история о гигантских роботах.;)
 
Последнее редактирование модератором:

пани Ада

Обитатель
в одном из кадров в деревне. В книгах там кажется один человек помер или вообще никого.
уже отвечала вам, и повторюсь: вам кажется.
Вместо половины домов Эмондова Луга громоздились груды почерневших булыжников. Из обугленных балок грязными пальцами торчали закопченные кирпичные трубы. Тонкие струйки дыма все еще поднимались над развалинами. По пожарищам бродили жители деревни, некоторые еще в ночных одеждах, с перепачканными сажей лицами, где вытаскивая уцелевшую кастрюлю, а где просто с несчастным видом вороша палкой обгоревшие обломки. То немногое, что удалось спасти от огня, перегораживало улицы.
От домов на другой стороне улицы остались лишь каменные фундаменты да две груды обгорелых балок и золы. Первая была прежде домом Берина Тэйна, одного из братьев мельника. На месте другой когда-то стоял дом Абелла Коутона. Отца Мэта. Даже дымовые трубы обвалились.
– Мэт, – произнес Ранд. – Он не?..
– Он жив, – сказал кузнец. Опустил носилки и медленно выпрямился. – Я видел его совсем недавно. Чудо, что хоть кто-то из нас жив.
Кузнец кивнул на дом Колдера. – Миссис Колдер и еще несколько тех, у кого уцелели дома, приютили раненых и оставшихся без крыши над головой. Когда Мудрая осмотрит Тэма, мы найдем ему постель. Может быть, в гостинице. Мэр уже предлагал, но Найнив говорит, что раненые пойдут на поправку быстрее, если им не будет тесно.
и т.д.
Куча раненых и разрушений. Тэма вообще только Морейн и смогла вытащить с того света. Горы убитых троллоков, кровища, мясо и расчлененка. И это самое начало первой книги. А в следующих битвах от Эмондова Луга и его жителей не останется почти никого. Семьи главных героев - тоже вырежут под корень. Немногие уцелевшие провозгласят Перрина лордом Двуречья.
Просто до след.битвы именно в Двуречье еще несколько сезонов мотать, вот и решили понагнетать сразу.
А тарвалонских ведьм в Амадиции белоплащники предпочитали не высылать и не сажать в тюрьму, - а убивать "при сопротивлении аресту".
 

petriv

Гость
пани Ада , я согласен, что потом будут конфликты. Но как бы сериал начал отчего-то с агрессивного насилия. И вот вы пишите, что Морейн их спасла. Но ведь это как раз здорово. Когда ты боишься за героев, а потом их спасают.

Я не понимаю что это за любовь к беспричинному насилию. Это не делает историю интереснее. Я просто отметил, что вот сериал взял намного темнее тон. В первой серии - куча смертей, во второй - убийство женщины на костре. И мне это напомнило Очень Страшные Дела, где первые серии очень темные, а потом повеселее. Другое дело, что я знаю что в сериале будут еще темные моменты. И это в сумме получается не очень хорошо. Это может перебить всю атмосферу. Короче, с моей точки зрения это первый недостаток шоу. Оттого я так это расписал.
 

пани Ада

Обитатель
Это может перебить всю атмосферу. Короче, с моей точки зрения это первый недостаток шоу
ну, я еще не смотрела шоу, так что обсуждать атмосферу и недостатки буду уже после выхода первого сезона :puppyeye:
потом будут конфликты.
они есть уже СЕЙЧАС. Просто милая наивная до тупости юная деревенщина об этом пока еще не знает. Этот детский сад вообще еще ни о чем не знает и не видел. А с лжедраконами воюют последние 20 лет. А в Амадиции белоплащники давно нагоняют жуть. Да и шончан уже высадились на мысе. Просто об этом пока еще не все знают. И троллоки уже вовсю лезут из Путей.
 

petriv

Гость
пани Ада , Джордан писал сказку. Главная цель сказки погрузить читателя в сюрреалистичность происходящего. Стереть грань между реальностью и выдумкой. Для этой цели он использовал элемент ужаса и страха. Это как бы классический трюк всех сказок. Вот если вспомнить Хоббита, что-то я его в последнее время часто вспоминаю, то Хоббит начинается с того что наших гномов ловят тролли и хотят их съесть.

Вот смысл первого сезона и первой книги погрузить читателя в этот сюрреализм, там каждая сцена написана как раз для этого. И вот в конце когда начинается кульминация ты веришь, что это возможно. Беспричинное насилие лишает историю магии. Она выглядит реальной. А так быть не должно. И вот это реальное и волшебное будет конфликтовать. Хотя да, может на этом не будут сосредотачиваться.
 

Konstantis

Гость
пани Ада , Джордан писал сказку. Главная цель сказки погрузить читателя в сюрреалисти...
Джордан писал фентези, а не сказку. Вы еще Властелин Колец назовите сказкой:stop:
И я бы сказал, что ему удалось сделать то, чего он желал. Оно держиться посередине между дарковым и ламповым фентези.
Ну я говорю с точки зрения обычного сериальщика, который видел только тизеры и тр...
Сложный вопрос, думаю если правильно преподнести сюжет в сериале, вам сир должно понравиться. Чернуха тут есть. Благодаря возможным инновациям от сериальщиков, черноты возможно таки будет больше. Обьясню: Джоржан не акцентирует внимания на насилии в своей книге. Тоесть да, когда идет речь о бойне он может описать это "кучей мертвых тел",а вот сериал может показать все это в самых черных красках. Тоже самое с изнасилованием, сжигании заживо и другом. Опять же и герои тут серые...особенно глав герой, решения которого очень спорны.
самый бесячий Ранд
Морейн и Лан лучшие...
Ранд мне нравится своим безумием...неоднозначный персонаж. Хотя предпочтение отдам Мету.
 

petriv

Гость
Вы еще Властелин Колец назовите сказкой:stop:
Я написал о чем речь. Это погружение в волшебный мир. Так как невозможно верить в людей, которые пуляют файрболами. Также как в кольца власти впрочем. Чтобы погрузиться в это нужно пройти инициацию, которую описывает автор. Только тогда это начинает работать. Это то о чем забывает большинство "фэнтези" и получается банальная ролевая игра. Вот я видел первый сезон как настройку мира - книга для этого подходит идеально, так как каждое следующее событие абсурднее предыдущего.:)

Пока писал вышел новый мини-тизер от которого точно у фанатов загорятся пятые точки.:D
 

Konstantis

Гость
Я написал о чем речь. Это погружение в волшебный мир. Так как невозможно верить в люд...
А вы точно знаете, что такое фентези?
Вот например, люди Х - это не фентези, а фантастика, так как суперсила обьяснена мутацией. В марвеле существуют металюди, что опять же обладают способностями будучи сверхлюдьми.
Метание огненных шаров и использование магией сказкой не являеться априори. Более того, весь мир верил и верит в сверхьестественное уже на протяжении долгих тысячелетий.
Да взять ту же Роль Иисуса Христа, что при помощи силы Святого Духа ходил по воде, исцелял и разрушал. А может вспомним Моисея? Я не помню, чтобы религию признавали сказкой. Мнения расходяться.
К слову, когда люди говорят об инопланетянах они представляют их как раз таки рассой, что обладают сверхспособностями. Однако - это не сказка, а фантастика. Ранее тысячу лет назад в сказках люди представляли, как ведьмы могли общаться через волшебные зеркала, а сегодня у нас есть андроиды и смартфоны, что выполняют туже функцию. Время никогда не стояло и не стоит на месте, потому сверхьестественное и фантастика вчера сегодня может стать научной истиной.
Отсюда и появился жанр фантастики, показ мира, планет на которых развитие давно опередило нынешнее время, а также взаимодействие его цивилизаций, быта, культуры и тд. Все что делает этот мир реалистичным
Однако, я отвлекаюсь. Выше я вкратце изложил суть Фантастики. Теперь перейдем к фентези. В отличии от фантастики фентези не показывает мира которые опережают в развитии наш. В фентези показан другой мир, планета развитие которого соответствует средневековью(хотя Колесо - это вообще постапокалипсис). Так вот в теории существования такого мира, вселенной возможно(так как людям неизвестно количество существующих миров и вселенных). Возможно и использование магии, Единой силы, в том ключе, которое оно показано у Джордана. Ключевым отличием между сказкой и фентези являеться правильно детально прописанный мир и его правила, а также условия в которых живут люди, культура, быт, цивилизации, города. Магия если есть частью мира должна быть обьяснена со всех аспектов. Должно быть дано обьяснение как ведеться за ней контроль в использовании, как можно ее использовать и тому подобное. Если все расписано правильно, а у Джордана именно такой мир, тогда причин возмущаться не может быть априори. И это фентези - не сказка.
 
Последнее редактирование модератором:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
В книгах есть насилие, но Джордан предпочитает его описывать в двух словах и больше не упоминать. Уверен, что эти сцены в сериале будут.
А ведь то что автор не стремился описывать, даёт право всякую резню оставлять по большей части за кадром, экономя бюджет...
 

petriv

Гость
Пишут что сцена из тизера выше это сцена, открывающая сериал. По мне неплохо. Хотя сразу же грузят непонятной инфой, но хотя бы не так как в книгах. Кратко, кто не понял "мужики разрушили мир из-за своей заносчивости и бабам пришлось всё разруливать. Ответственный за это возродился и теперь мне его искать".:cool:
 

Konstantis

Гость
Пишут что сцена из тизера выше это сцена, открывающая сериал. По мне неплохо. Хотя ср...
А разве не Айз Седай разрушили мир, или помогли в этом?
:D
Миледи Earwing уже неоднократно об этом рассказала.
 

petriv

Гость
Konstantis , Айз Седай в то время были просто учеными. Вот сейчас есть там условных восемь миллионов ученых в мире. Если в будущем они будут членами одной организации, которая будет заправлять всем - это будет Айз Седай.
Впрочем они таковыми остаются и в текущем мире Колеса - просто их мало. Средние века всё-таки.;)
 
Сверху Снизу