• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

пани Ада

Обитатель
Айз Седай разрушили мир
да. Вернее, одна слишком любопытная мадам, которая в своем неуемном желании "ну, посмотрим, что еще можно сотворить этой штучкой" и проколола сущность Бытия. Легенды говорят, что их было таки двое - один мужчина и мадам. Но мужчина самоубился, когда до него дошло, что они сотворили. А прекрасная мадам - нет. Последствия запечатывания этой дырки - порча саидин, после чего и начался Разлом
до Разлома "Айз Седай" назывались любые ченнелеры - как мужчины, так и женщины, умеющие направлять саидин или саидар.
 
Последнее редактирование:

petriv

Гость
Вернее, одна слишком любопытная дама
Это сделала не она, а вот этот вот дядя. https://wot.fandom.com/wiki/Beidomon Он был научным руководителем в группу которого входила эта тетя и другие ученые. Там по ссылке пишут, что он был гением или что-то такое. Короче, это просто направление исследований, которое закончилось вот таким вот конфузом. ;)
 

пани Ада

Обитатель
petriv , спасибо, я читала и "Легенды" и "Путеводитель по КВ". Оставьте бедного мужика в покое :) невинаватая он, его Ланфир подбила на высоконаучную гнусь по сверлению Отверстий в Узоре. Он как честный идиот самоубился. Не искупил канешна и не исправил нихрена - но хоть не участвовал в последующем трындеце.
 

Skinny guy

Гость
А скажите мне пожалуйста терпеливые леди и сэры (под спойлером конечно) те, кто таки прочёл всю сагу, что является главной идеей КВ? Вот той красной нитью, которая проходит через всё повествование?
И что вы нашли для себя оригинальным в книгах, чего еще не встречали в других произведениях?
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Griselda , 14! я бы попросила плюс пара повестей и энциклопедия...
:killed:
А еще нужно пяток экранизаций, настольные игры штук пять, компьютерных от стратегий до кафкианского выживания среди фыркающих бабищ, смотрящих на вырез платья. ролевых игр. Тогда точно придет конец эпохи людей.
 

Lightsong

Гость
А скажите мне пожалуйста терпеливые леди и сэры (под спойлером конечно) те, кто та...
Детальность в описании мироустройства.
После смены автора персонажи стали менее раздражающими.
Даже Ренд. Особенно он.
 

Dargl

Обитатель
что является главной идеей КВ?
Всё тлен)) Колесо наплетёт чё хочет, и пох.

Ожидала хотя бы под конец какого-то слома предопределённости, типа уничтожения "разума" зла ценой гибели Узора как такового - но всё кончилось гигантским пуком в лужу:D К тому же Сандерсон концовку вообще не спас да ещё и прописал отвратительный хаппиенд практически для всех, ну кроме миллионов погибших в процессе обычных людишек( но кто их считает ) и одной из героинь( которую вот как раз стоило оставить и сделать новой потенциальной антагонисткой для сил бобра ):thumbsdown:
 
Последнее редактирование:

Dargl

Обитатель
финал написан лично джорданом и вставлен без изменений - это все знать...
Я не была в курсе таких тонкостей)
Ну ок, тогда
буду надеяться что Каладин таки сдохнет и перестанет ныть)) ( топлю за Лешви:moustached: )
 

пани Ада

Обитатель
Dargl , :задумался: а как Колесо времени связано с Архивом буресвета?
зы. бурей станет каладин, имхо. Достигнет 5го идеала - и фьюить! - заселится во все спрены ветра одновременно и начнет клепать новых древних дочерей на пару с Сильфреной. Среди людей ему ловить нечего. "Честь жив внутри нас"(с) :puppyeye:
Ну или станет новым богом-суперспреном для певцов. Это более вероятно, кстати.
им же не просто Вражду завалить - а еще и Бурю бурь как-то остановить надо, которая против шерсти мотается по Рошару

зы. а финал КВ таки да, писал еще сам Джордан, целыми главами - финал тармон гайдон, судьба всех супердевочек, сцена с трубкой и т.д. Сандерсон это вообще не трогал
 

пани Ада

Обитатель
Dargl , еще (многобукв от Джордана)
В мире нет ни конца, ни начала. Каждая спица великого Колеса соответствует одной из семи Эпох, исчезающих в прошлом и возвращающихся с новым поворотом Колеса в будущем. С наступлением новой Эпохи Узор ее всегда слегка отличен от узора прежних эпох, и с каждым разом он изменяется все больше. Для каждой Эпохи существует свой уникальный узор, называемый Узором Эпохи, который и формирует реалии этой эпохи. Этот узор определяется Колесом, и он подвержен лишь частичным изменениям под влиянием избранных душ, являющихся нитями в плетении.

Никто не знает, ни сколько времени займет полный оборот Колеса, ни сколь долго продлится каждая Эпоха. Известно только, что все повторится снова и снова, как утверждают предания прошлого и легенды. Это знание составляет основу философии и истории известного мира. Пока вращается Колесо, нет конца плетению, и даже смерть не является окончательной. Реинкарнация - это неотъемлемая часть существования мира.

Единственными известным силами вне Колеса и Узора являются: Создатель, сотворивший как Колесо и Единую Силу, его вращающую, так и образ для Великого Узора; и Темный, заключенный вне узора Создателем в момент творения. Никто изнутри Узора не способен разрушить Колесо или повлиять на ткань Великого Узора. Даже те, кто являются та'верен могут лишь воздействовать на плетение, но не изменить его. Однако если Темный сможет освободиться, ему достанет силы, дабы переделать Колесо и все его создания по своему темному подобию. Поэтому каждый, и в особенности, родившиеся та'верен, должны бороться за поддержание равновесии Колеса Времени и продолжение плетения Великого Узора ,достигая тем самым лучшей судьбы.

короче, Колесо нельзя сломать. Даже сильно переписать нельзя - действие равно противодействию, а Колесо катится себе и плетет, пока создатель с темным играются в перетягивание каната. И сколько раз побеждал Темный, неизвестно, - но много раз. Наверное, не меньше половины.
 

Konstantis

Гость
И все 13 кнги об этой банальности. У Мартина хотя бы герои интересные....
Спорный момент...с Джейме конечно сравниться сложно, но насчет других я бы не был столь уверен.
Всё тлен)) Колесо наплетёт чё хочет, и пох.
Ожидала хотя бы под конец какого-то с...
Ну такое, у сериала есть будущее хоть потому, что благодаря 14 книгам он не должен скатиться в треш, что был в Игре Престолов - с абсолютно неразумными действиями, и лишенными логики событиями.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Шкини, я сочинения "что хотел сказать автор в романе Отцы и дети" ненавидел еще в школе. В конечном итоге вы получите мнение о том, что в книгах увидели читатели и совсем не обязательно то, что закладывал автор.
 

Griselda

Гость
Спорный момент...с Джейме конечно сравниться сложно, но насчет других я бы не был столь уверен.
Да ладно вам большая часть каста у него прекрасна. Таких баталий как здесь нет в КВ фандоме -- там и смотреть-то не на что.
 
Сверху Снизу