• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Lestarh

Мудрость Форума
Можно разложение сделать одним из фронтов деятельности.
Плохо.

Имея преимущество в прямом конфликте идти на подобные меры, это:

1. Давать противнику время прокачаться и дать сильнее.
2. Использовать тактику, в которой имеешь меньшее преимущество.
 

Earwing

Гость
Одного человека можно купить, подчинить, сломать - организацию нет.
Как нет, если да, и мы это видим в тексте? И, по факту, знамя остается прежним, только вот работает все уже в прямо противоположную сторону
 

Earwing

Гость
Так вот ставка на стратегию "Разлагай врага изнутри" обоснованна только в том случае, если на поле битвы тебя гарантированно побьют.
Или банально экономит время и ресурсы. И умный стратег использует разные варианты, в зависимости от ситуации.
 

petriv

Гость
Earwing , я не могу участвовать в сраче по Колесу потому что у меня есть только общее представление об истории и там имена и характеры части героев. Так что извините. Всё остальное я просто давно забыл.
Но, повторюсь, смотрите шире. С точки зрения мира и как он выглядит, а не отдельных героев.;)
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Плохо.
Имея преимущество в прямом конфликте идти на подобные меры, это:
<...
1. В это время также прокачивается и становится сильнее, не напрягая ресурсы чрезмерно. Лучше иметь своих шпионов, предателей и провокаторов, чем надеяться только на брутальную силу.
2. Даже если меньшее, то ее использование позволяет мне сохранить ресурсы брутальной силы.
Можно еще поговорить о тотальной войне, но... Здесь? :unsure:
 

Earwing

Гость
Однако в случае Седай...я считаю, что они таковыми и были задуманы -
В Эпохе Легенд, они, по факту, в большинстве своем таковым и являлись. А вот в нынешней эпохе их главной проблемой, ИМХО, является то, что они благополучно забыли, что "Айз Седай" означает "Слуга мира", и что это именно Белая Башня должна быть для мира, а не мир для Белой Башни. И первой настоящей Айз Седай по личному осознанному выбору стала Найнив.
По своему мировозрению и по поступкам можно включить еще некоторое количество шаленосиц, но вряд ли ли их наберется больше одной десятой от общего числа
 

Earwing

Гость
С точки зрения мира и как он выглядит, а не отдельных героев
в том-то и дело, что именно так я смотрю.((( Но если у Вас будет возможность, попробуйте освежить в памяти цикл. Думаю, после этого у нас будет много поводов для дискуссий.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Или банально экономит время и ресурсы.
Если экономит - значит ты не можешь гарантированно бить противника в лоб ;)
Если можешь - то пойти и набить будет быстрее и дешевле, чем пытаться разложить его изнутри.

Вы можете себе представить американскую армию занятую разложением изнутри племени индейцев?
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Вы можете себе представить американскую армию занятую разложением изнутри племени индейцев?
На определенном этапе существования американской армии европейский образ жизни разлагал индейцев. И разлагает. ;) И зачем это делать армии или только армии? Есть спецслужбы и другие благотворительные организации.
И не разложение, а принесение свободы от тирании вождя Соколиный Глаз. :p
 

Konstantis

Гость
Тут важно даже не то, какую политику они проводили, а то, что они сохранили традиции м...
Совершенно верный вопрос, здесь нужно учитывать, что первое появилось - курица, или яйцо?! Темный или Седай. Темный знал, что ввиду цикличности времени Айз Седай всегда были на стороне Темного и служили отводом глаз. Тут в чем соль, зачем бороться против некой группировки сил бобра, если можна ее самому возглавить?! Этот выбор и сделал Темный. Таким образом те кто хотел бы бороться против него попадали Белую Башню, где их сердца черствели и в итоге они становились сами Черными Седай.
Таким образом, если лидер Седай и 90% от них служат уже тьме, хочешь не хочешь вы признаете их тьмою.
В Эпохе Легенд, они, по факту, в большинстве своем таковым и являлись. А вот в нынешн...
Собственно я к чему и вел...пара тройка Седай - не показатель. Иначе и Детей Света можно вообще в святые записывать, раз они боролись с тьмою.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Только благодаря Айз Седай, через три тысячи лет, к концу эпохи, люди помнят, что Темный в принципе существует.
 

renyxa

Гость
Еще одна п(р)оходная глава. Нам дополнительно рассказали по фактику про троллоков и Седай, показали в деле драгкара и Морейн (два раза), напомнили, что по всему Двуречью, вообще-то, празнуют и на наших героях свет клином не сошелся, нагнали саспенсу, а под конец продемонстрировали Перевоз и типичного перевозца.
Вообще, если сравнить по объему глав с ПЛиО:
ИП - 295 172 слов - 73 главы - 4043 слова в главе;
БК - 321 751 слово - 70 глав - 4596 слов;
БМ - 419 288 слов - 82 главы - 5113 слов;
ПС - 296 199 слов - 46 глав - 6439 слов;
ТсД - 417 480 слов - 73 главы - 5719 слов.
То не так уж словоблудно всё и выходит.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Собственнл к мысли что Айз Седай под контролем Тёмного. Тут все события саги говорят, что Отрёкшиеся так или иначе контролируют не тока Белую Башню, но и Детей Света и разные королевства. И зло проигрывает потому как среди Отрёкшихся нет координации действий. Все они интригуют друг против друга, часто для этого стараются использовать реальных врагов Тёмного, из-за чего часто играют последним на руку.
 
Сверху Снизу