• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Lestarh

Мудрость Форума
petriv , мне кажется тут просто чисто терминологическое непонимание в плане разной трактовки понятия "управлялась".
 

Earwing

Гость
, так как не мог подчинить напрямую как всех остальных
Объясните, плиз, зачем подчинять напрямую? Почему, если задача именно ехать, так принципиально нужны шашечки? Да, формально Башня возвышалась непокоренной, но по факту, официальная политика Белой Башни всегда была выгодна Ишамаэлю. А те действия шаленосок, которые все же были на пользу Света, как правило были неодобряемой инициативой находящихся вне русла официальной политики одиночек
 

petriv

Гость
Earwing , потому что они враги, которые ограничивают возможности на пути к завоеванию мира. Единственные реальные враги, которые были у Тьмы. Я как бы об этом написал в самом начале. Вот оттого Джордан подумал. Как зло будет себя вести, если оно не сможет кого-то победить? И придумал кучу всего. И мы уже читаем книги о мире, где зло оставило свой отпечаток.:)
 

Konstantis

Гость
Earwing , я не читал книг Сандерсона так что может там что-то такое и было. Но вот из...
Как бы это сказать...о том, что Айс Седай на самом деле на стороне Темного мы узнаем из первой книги. А "Светом" они лишь выдавали себя всю серию, чтобы потом вот так вонзить нож в спину. И главное, что так и было задумано. История всегда повторяеться потому и называеться Колесом Времени.
:moustached: :D
 

Earwing

Гость
потому что они враги, которые ограничивают возможности на пути к завоеванию мира.
Где? В каком месте?
Единственные реальные враги, которые были у Тьмы.
Вот это Вы смачно плюнули на Манетерен, Малкир, Пограничье, Артура Ястребиное Крыло и миллионы погибших героев, ценой своей жизни остановивших легионы Темного, пока шаленоски в очередной раз решали, пора ли уже вмешаться, или политически выгоднее еще подождать. А реальными врагами Тьмы всегда были и оставались те люди, кто, вопреки всей Тьме, сохранял человечность и свет в душе, и всегда был готов выступить на защиту тех, кого любит. И для дела света обычный, ничем не примечательный фермер, просто по доброте душевной накормивший двух едва не умирающих с голоду парней, сделал в разы больше, чем 3/4 Белой Башни вместе взятых
 

Earwing

Гость
Как бы это сказать...о том, что Айс Седай на самом деле на стороне Темного мы узнаем из первой книги.
Ну, в первой книге об этом можно поспорить. А вот начиная со второй, все прямым текстом
 

Konstantis

Гость
Konstantis , наверное, я читал какие-то другие книги в свое время. ...
Кто такие Черные Седай? Как они могли нарушить клятву, что магическим способом не давала себя нарушить? Да тут как бы история схожа с Саруманом, только более продуманная. Вместо того, чтобы в лицо кинуть факт, что на самом деле нам вовсе не казалось, что Седай - властолюбивые суки, что любят власть больше всего на свете, нас заставляли верить, что на самом деле все плохие слова о Седай - это ложь, или исключения. Хотя опять же автор иногла показывал Седай в цветах, что таки кричали, что Седай - это Зло. И вообще, лучшая ложь - это правда :) Темный никого не обманывал. Фишка в том, что были созданы Две Фракции Света и Тьмы, что вели борьбу друг с другом. Какая же ирония что обе фракции изначально были во власти Темного. Конечно никто Светом там не был)
 

petriv

Гость
Где? В каком месте?
Они сильнее чем тьма. Потому что в этом мире магия решает. Оттого маги сильнее людей. Как бы таковы правила мира. Маги единственные кого надо брать в расчет. И вот Башня может навалять Тьме и она это знает.
Вы смачно плюнули на Манетерен
Вам напомнить что с ними случилось? Я вот помню.
Их всех перебили пока одна магичка не вмешалась.

По ходу цикла зло ограничено и оттого Башне не было смысла туда лезть. Там могут справиться люди. А что там было в древности никто не знает как они участвовали. Реальную угрозу люди не могут преодолеть. Это показано в концовке первой же книги.
 

Earwing

Гость
Как зло будет себя вести, если оно не сможет кого-то победить?
Почему не может? Очень даже может, причем самими разными способами. Не для всех побед нужен триумф на поле битвы. А стратегией "Разлагай врага изнутри" Темный пользовался изначально, задолго даже до Разлома мира. И после Разлома продолжил заниматься тем же самым, так как зачем менять то, что и так прекрасно работает?
 

petriv

Гость
Konstantis , читайте мой пост выше. https://7kingdomsbastards.ru/threads/14738/page-17#post-4513756 Одного человека можно купить, подчинить, сломать - организацию нет. Об этом и есть история Башни. Идея Башни, как маяка света, сильнее Тьмы. Ну в этом как бы вся прелесть истории.

Не думал что буду участвовать в сраче по Колесу, так как я и пруфов привести не могу и прочего в большинстве случаев. Так что я закругляюсь.
стратегией "Разлагай врага изнутри" Темный пользовался изначально, задолго даже до Разлома мира. И после Разлома продолжил заниматься тем же самым, так как зачем менять то, что и так прекрасно работает?
Вы полностью правы. И я об этом пишу как раз. :)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Вы тут щас весь сериал заспойлерите :)

Как они могли нарушить клятву, что магическим способом не давала себя нарушить?
Перепрошивкой на уровне биоса...

Какая же ирония что обе фракции изначально были во власти Темного.
Это уже вопрос трактовки и она сильно может отличаться у разных читателей.

Хотя опять же автор иногла показывал Седай в цветах, что таки кричали, что Седай - это Зло.
В данном случае властолюбие не тождественно Злу.
КВ в отличие от ВК не чёрно-белое. В лучшем случае "чёрно-серо-белое". Здесь есть абсолютное добро, аболютное зло (даже несколько - могу попутать, но история с кинжалом это совершенно отдельное проявление, не связанное с Отрёкшимися) и при этом масса оттенков серого. Которые не абсолютно добры, но и не абсолютно злы. И суть борьбы именно в том, куда эти "колеблющиеся" в итоге склонятся.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Не для всех побед нужен триумф на поле битвы. А стратегией "Разлагай врага изнутри" Темный пользовался изначально, задолго даже до Разлома мира.
Мы тут очень долго спорили об этике... Так вот ставка на стратегию "Разлагай врага изнутри" обоснованна только в том случае, если на поле битвы тебя гарантированно побьют.
 

Konstantis

Гость
Вы тут щас весь сериал заспойлерите

Перепрошивкой на уровне биоса...
Ладно...надо бы прятать спойлеры.
Я тут о другом, ведь сир petriv преподносит их как Свет, а они светом не являються. Чистого света тут вообще нет как такого. Однако в случае Седай...я считаю, что они таковыми и были задуманы -
в роли Сарумана цветного, что на самом деле служил Саурону
 

Lestarh

Мудрость Форума
Однако в случае Седай...я считаю, что они таковыми и были задуманы
Тут важно даже не то, какую политику они проводили, а то, что они сохранили традиции магии, весьма полезные и даже необходимые для борьбы со Злом.
Так что
инверсия тут двойная - Зло использовало формальную фракцию Добра в своих целях, но в итоге этого использования подготовило себе реальных противников
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
я считаю, что они таковыми и были задуманы -
Зато девушки. ;)
Так вот ставка на стратегию "Разлагай врага изнутри" обоснованна только в том случае, если на поле битвы тебя гарантированно побьют.
Можно разложение сделать одним из фронтов деятельности.
 

petriv

Гость
а они светом не являються
Так являются же. Отдельные личности не являются, а сама идея Башни является. И вы этого не можете отрицать, оттого приводите то что я сам пишу. Что отдельных людей можно купить. Ну действительно можно. Я не спорю. Но при чем здесь Башня? И про Сарумана. То Саруман был магом. Но вот на одного Сарумана есть Гендальф и Радагаст. Вы же говорите, что если Сарумана купили, то значит Гендальф вдруг стал плохим.:)
 

petriv

Гость
Я думаю что дело здесь не в поле, а в том что наши герои действуют в испорченном злом мире и не примыкают к добру как у Толкина, что создает ту самую идею, что добро на самом деле не добро. Но на самом деле дело в том, что наши герои колебались между добром и злом и это то что хотел написать Джордан. Что, если герои не захотят спасать мир и сотрудничать?:)
 

Earwing

Гость
Они сильнее чем тьма.
Только тьма об этом не в курсе. Да и сами шаленоски, чтобы не утверждали на публике, тоже
Потому что в этом мире магия решает.
Однозначно. Только вот помимо магии рулят еще и мозги с организацией, с которыми у Белой Башни все очень плохо, в отличии от Ишамаэля. у которого, кстати, и с магией все более или менее. И там, где не хватало имеющихся ресурсов, он спокойно использовал представившиеся возможности в виде Черных Айя, идущих убивать Темного Айил и банальный, но эффективный способ "13 мурдраалов"
Маги единственные кого надо брать в расчет
Далеко не всегда, да и маги магам рознь.
И вот Башня может навалять Тьме и она это знает.
Ага, мы заметили. прямо в первой книге. И преимущество Башни над Тьмой выпирает прямо по всей истории. Ведь Башня в свое время разгромила троллоков еще на выходе из Запустения в самом начале троллоковых войн, спасла Манетерен и Малкир, разобралась с Мачин Шин и восстановила Пути, ликвидировала Шадар Логот, вычистила Запустение и вновь превратило его в нормальные земли, после чего окружила Шайол Гул плотным кордоном, и в ожидании предсказанного пробуждения Темного принялась восстанавливать утраченные умения прошлой эпохи и создавать новые? Ведь так все было? Или... Упс
Вам напомнить что с ними случилось? Я вот помню
И я помню. Пока Манетерен героически билась до последнего жителя и отчаянно слала запросы о помощи в Белую Башню, в той спокойно ждали, пока Манетерен не проредит достаточно легионы троллоков и пока не схлопнется ихняя королева, которую глава Белой Башни очень не любила. И в итоге Манетерен погибла, получив в помощь от "главных врагов тьмы, единственных, способных ей навалять" ровно нихрена. Погибнуть не напрасно, захватив с собой всю армию врагов помогла как раз та, нелюбимая главой Белой Башни королева, которая по совместительству была Айз Седай и женой местного короля. Она, как и все воины Манетерен, пожертвовала собой, и Манетерен вошел в легенды, даже через кучу веком заставляя будущих жителей этой территории гордиться родством. А Белой Башне пришлось долго отстирывать белый плащик
Реальную угрозу люди не могут преодолеть.
Если кто-то и способен справиться со Злом, то это именно что люди, без всяких различий по сословиям или по владению Единой силой. И вся серия именно об этом
 
Сверху Снизу