• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Konstantis

Гость
Она на выдуманном Джордане языке, точнее отдельных слов которые он напихал. Сейчас мо...
Нууу я так понял, они в основу брали именно кельтский, или сам Джордан брал...я дословно не переводил 8 часовое видео.
С другой точки зрения я вот читал, что Колесо по современным затратам не очень дорогое, а Амазону нужен контент. Так что если у сериала будет своя аудитория, то его попросту могут не трогать. Но вот тут как повезет и как шоураннерам удастся сыграть правильно в корпоративные игры со студией.

Если же сравнить Колесо со Властелином, то легко понять что:
1. Масштабы Колеса больше Властелина Колец.
2. У Колеса там тысячи страниц текста, у Властелина 50 страничек сухой статистики из Сильма.
3. Тем не менее бюджет Колеса раза в три-четыре меньше Властелина. При этом Колесу не на что жаловаться, бюджет всё равно царский как для нового шоу в нишевом жанре. Но причина в разности таких бюджетов очевидна и это не сложность истории. Это сила бренда.
Имхо, ВК не взлетит...50 страниц текста, который пустят во все тяжкие с вау-поворотами и подобным зайдет мало кому. Колесо зайдет чисто за счет обилия фракций и многих неординарных решений с сюжетом. Например, не помню я показа сожжения в книге...однако теоретически картина вполне возможна. Благодаря тому, что Колесо это все таки книга с текстом безумных вау-моментов будет гораздо меньше...по крайней мере из тех, что понравятся читателю.
Кроме того, проблемой ВК является тот факт, что история всем известно как закончиться. Тоесть, мы говорим, что данный сериал - это приквел, и в отличии от Хоббита тут дракона не будет, чтобы оживить обстановку. Опять же и Хоббит считаеться проигрывает ВК трилогии...а вот что сейчас там взять?
А вот Колесо еще и повзрослее ВК выглядит...и события, политика там все это на адекватном уровне поставлено. А не так как в ВК, где Пираты и Харадримы были призваны Сауроном, их разгромили и конец.
С другой стороны в Колесе мы знаем, что таже фракция Детей Света очень тесно завязана с крупными благородными семьями, и просто всех убить никогда не получиться.
А что сказать про Иллюминати? Различные Гильдии? Отрекшихся? Тут туча фракций, как в каком-то Элдер-Скролле(хотя будем чесны, это Скайрим слизан с Колеса), только с реальной историей, что можно смотреть и наслаждаться.
 

petriv

Гость
Konstantis , это как со Звездными войнами. Все знали, что ЗВ полнейший мусор, тем не менее даже последний фильм собрал миллиард в прокате. Тоже самое с Хоббитом, кстати, и графонием армий, который был ужасный. Но фильмы себя окупили многократно. Каждый собирал около миллиарда. Сила бренда очень важна для продюсеров, так как они знают что она работает.

Иначе говоря, люди зачастую платят не за качество - они платят за бренд.:)
 

Алфер

Храбрый пирожок
Элементарно просто Ватсон, читаем клятву Седай
Я еще книжку читал. Там Айз Седай и в битвах вполне учувствовали.
- Давай, дамаж их!
- Подожди, пусть подойдут ближе, я еще не чувствую себя в опасности.
 

petriv

Гость
Алфер , это сериал же прямо показал в трейлере с нападением на отряд. Когда Айз Седай их скорее всего перебьют.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Вот уж чем айз седай никогда не славились, так это тем, что их легко перебить.
 

Konstantis

Гость
Konstantis , это как со Звездными войнами. Все знали, что ЗВ полнейший мусор, тем не ...
ЗВ опять таки - это фильм, да и там вообщем сюжет - это банальная копия предыдущего. Но и первые ЗВ писались не по книге вовсе. А вот ВК это битва бобра с ослом, причем тут таки белое- это ярко белое, а черное- темнейших контрастов цвет. Сложно обыграть даже банальную политику когда в финале мы знаем, что Эльфы и Люди побьют Саурона и разгонят орков. В Колесе же не все так однозначно, даже с Отрекшимися.
Я еще книжку читал. Там Айз Седай и в битвах вполне учувствовали.
- Давай, дамаж ...
Ну тут пример НДшного дозорного, одному клятва не позволяет и на баб глядеть, а другой спокойно в бордель ходит
Алфер , это сериал же прямо показал в трейлере с нападением на отряд. Когда Айз Седай...
Имхо, такое решение правильно обусловлено сюжетом, ввиду того, что Дети Света - это все таки фракция антагонистов. А вот в книге, они скорее бы не напали не глядя на Седай, ввиду того, что они еще и политические игроки, и не будут идти на открытую конфронтацию без причины. Хотя опять же иногда вступление в открытую конфротацию - это также способ заявить про себя. И если учитывать, что Седай вытворяли - так-то их действия можно даже назвать в некоторой степени разумными. Ведь мы понимаем Морейн скорее исключение из правил. А сами седай не просто страдают жаждой власти, а скорее окончательно свихнулись от нее.
Хотя нужно ли говорить, что сожгли именно Желтую Седай - спеца по исцелением, и скорее слабую в магии атакующей, но предположим, что они дальтоники, или не роазбираються в цветах седай:not guilty:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Ну тут пример НДшного дозорного, одному клятва не позволяет и на баб глядеть, а другой спокойно в бордель ходит
Ну у Айз Седай клятва магическая, которую при всём желании они нарушить не могут. Тут тока обходные пути искать, либо вливаться в ряды сатанистов.
 

petriv

Гость
Но и первые ЗВ писались не по книге вовсе. А вот ВК это битва бобра с ослом, причем тут таки белое- это ярко белое, а черное- темнейших контрастов цвет. Сложно обыграть даже банальную политику когда в финале мы знаем, что Эльфы и Люди побьют Саурона и разгонят орков.
Ну как бы всё будет также. Злой Саурон и все дела. Даже хоббитов завезли.
А сами седай не просто страдают жаждой власти, а скорее окончательно свихнулись от нее.
У них нет жажды власти, так как у них нет власти. Вся предубежденность к Айз Седай в книгах прямо идет от Темного. Это как бы установка первой же книги. Вот выше сир читал книгу и цитировал сон. Вот этот сон насылают героям, чтобы они боялись Айз Седай. В этом сне показано самое для них страшное создание - безглазый человек.
 

Konstantis

Гость
них нет жажды власти, так как у них нет власти. Вся предубежденность к Айз Седай в книгах прямо идет от Темного. Это как бы установка первой же книги. Вот выше сир читал книгу и цитировал сон. Вот этот сон насылают героям, чтобы они боялись Айз Седай. В этом сне показано самое для них страшное создание - безглазый человек.
Я про их роль в обществе. Прекраснейшим примером служат Красные Седай...и я не говорю, что Седай часто осуществляют административную роль - короче правят. Хотя опять же официально, и дети Света никаким городом не управляют, и вообще они от власти далеки :rolleyes: :not guilty:
 

petriv

Гость
Konstantis , ну я вот написал откуда идет неприятие к Айз Седай. Это как бы главный враг Тьмы и всего такого. От которого у него горит жопа. Это как бы правила жанра такие. Есть Свет, есть Тьма. И вот наши герои они как бы между ними, в отличии от условного Толкина, где они сразу же примыкают к Свету.
 

Earwing

Гость
ну я вот написал откуда идет неприятие к Айз Седай. Это как бы главный враг Тьмы и всего такого.
Ага-ага. И именно поэтому треть шаленосиц радостно потопала в Черную Айя! А в самой Белой Башни с самого юного возраста культивируют в воспитанницах оторванность от мира, готовность пожертвовать всем и вся ради Белой башни, чувство превосходства над теми, кто не шаленосица, а также постоянную необходимость интриговать и манипулировать и лизоблюдничать перед более мощными по силам. В результате, большую часть имеющих знаний растеряли, разведка почти отсутствует, сборам будущих воспитанниц никто не занимается, Пограничье не патрулируется, и из всей Белой башни полезным заняты где-то человек 20-30, а все остальные занимаются исключительно интригами и склоками между собой, при этом считая себя центром вселенной и имеющими право вмешиваться в любое событие на континенте и указывать всем, включая королей, что им делать, при этом нифига не разбираясь в вопросе. Не удивительно, что Белая Башня к началу событий серии благополучно пролюбила все имеющиеся полимеры, и, по факту, выступила одним из главных сторонников Темного
 

petriv

Гость
Earwing , я не хочу подробно рассуждать о саге Колеса хотя бы потому что я её не помню практически, но я просто выше написал как я её вижу. Там весь смысл в том, что Тьма хочет победить. А победить она не может пока есть Айз Седай. Они не могут купить, запугать их как всех остальных. Вот взять любого короля или прочего - его всегда можно подчинить. А как подчинить себе огромную организацию?
Вот Джордан размышлял над этим. Вот один из трюков - это чтобы им не доверяли все вокруг. Вот менталитет Айз Седай описанный в книгах это менталитет дикобраза, который высовывает иглы, так как чувствует постоянную враждебность и угрозу. Оборонительность. Я помню мне при чтении запомнился именно такой образ.
Другой трюк - это вот то что вы описали. Там куча всего. Это на самом деле интересные варианты развития событий. Одного человека всегда можно или убить, или подчинить. А что делать с организацией?

Сериал вот как будто покажет там какие-то нюансы их политики и прочего. Не скажу, что это самое интересное в саге, но вот это есть.
 

Earwing

Гость
А победить она не может пока есть Айз Седай. Они не могут купить, запугать их как всех остальных. Вот взять любого короля или прочего - его всегда можно подчинить. А как подчинить себе огромную организацию?
Попробуйте перечитать, что ли. Ишамаэль по жизни использовал Белую Башню и играл на ней, как на дудке. Треть шаленосиц входила в Черную Айя. Остальные шаленоски сами благополучно занимались разборками вместо каких-то полезных дел, и в итоге Башня весомой картой на стороне Света перестала быть еще до начала событий, колеблясь между просто бесполезной, до откровенно вредной для мира. Ну а потом, когда там окопалась Месаана, Тар-Валон, кем бы себя не считали населяющие его шаленоски, окончательно стал работать на Темного
 

petriv

Гость
Earwing , я не читал книг Сандерсона так что может там что-то такое и было. Но вот из того что я помню Башня всегда была независимой.
Даже Месана мало чего могла сделать с этим и открыто подчинить её себе. Для неё бы быстро всё закончилось очень плохо. Плюс подумайте сами - если Балзамон так ими управлял, отчего он отговаривал героев против Башни, отчего он постоянно раздражался когда их упоминали? Отчего он хотел, чтобы король Артур хотел их уничтожения?
 

Earwing

Гость
Даже Месана мало чего могла сделать с этим и открыто подчинить её себе
А зачем ей подчинять ее открыто?! Вариант серого кардинала ее полностью устраивал, ну а Башней она управляла целиком и полностью
я не читал книг Сандерсона так что может там что-то такое и было.
Такое там начинается с первого визита в Тар-Валон во второй книге. Или, точнее, вообще с Новой весны.
Но вот из того что я помню Башня всегда была независимой.
Формально - да. А по факту, она стабильно управлялась Ишамаэлем через Черных сестер
 

Lestarh

Мудрость Форума
Формально - да. А по факту, она стабильно управлялась Ишамаэлем через Черных сестер
Она манипулировалась в той или иной степени. Но вот чтоб прям "управлялась" это некоторое преувеличение имхо.
 

petriv

Гость
Lestarh , леди очень странно пишет. Она критикует Башню, но не понимает что она по сути подтверждает мною написанное. Что все беды Башни связаны с тем, что Темный пытался их себе подчинить разными способами, так как не мог подчинить напрямую как всех остальных. Отсюда все проблемы, упадок и прочее.:)
 
Сверху Снизу