• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Griselda

Гость
Второстепенных персонажей теперь вообще убивать нельзя? Нужно было дать на пять страниц предысторию служанки убитой злым колдуном?
Феминистки меня вымораживают.
Да не в этом дело, а в том что женским персонажем жертвуют исключительно для того чтобы мужчина мог ее спасать. Та же дева в беде, которую легко можно заменить на золотое руно. То есть это вообще не персонаж, а объект.
 

Elli

Обитатель
Да не в этом дело, а в том что женским персонажем жертвуют исключительно для того чтобы мужчина мог ее спасать. То есть это вообще не персонаж, а объект.
Совсем не против феминизма, но во всем меру знать надо. :D Любую хорошую идею можно довести до абсурда. :D
 

Алфер

Храбрый пирожок
Та же дева в беде, которую легко можно заменить на золотое руно. То есть это вообще не персонаж, а объект.
А само золотое руно макгафин, т.е. предмет который важен героям, но на который плевать читателям.
И дальше что?
 

Konstantis

Гость
Да не в этом дело, а в том что женским персонажем жертвуют исключительно для того ч...
Дама в беде - это классика.
Работая в правовом поле часто сталкивался с тем, что насильники женщин могли заломать их, хоть они были спортивной статуры и дажу одна штангу 60 кг каждый день таскала. Иронично ее спас сосед, что на час раньше вернулся домой. Про превосходство женщин над мужчинами расскажите тем, кто не знает реального мира. Спасение мужчиной дамы - это реальность, что и сегодня далеко не сбежала, а вот способность за себя постоять у женщины - это исключение, которое еще и работает с оговорками.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Спасение мужчиной дамы - это реальность, что и сегодня далеко не сбежала, а вот способность за себя постоять у женщины - это исключение, которое еще и работает с оговорками.
Шовинист. Твиттер вас уже проклял и отменил :ходок:
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Вообще я вспомнил что много лет назад в мире фантастики был краткий пересказ колеса. Думаю до сих пор актуально...

ОКО МИРА​

Ранд ал’Тор

Тэм — мой отец.

(Ничего не происходит. Потом не происходит ничего. Неожиданно ничего не происходит. ВСЕ полно ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЙ).

Морейн

Пойдемте все со мной.

Все

Еще чего! Ну ладно, пойдем.

(Они МНОГО путешествуют. Происходит что-то непонятное. Происходит что-то бессмысленное. Происходит еще что-то).

Ранд ал’Тор

Тэм — мой отец.

(Глупый, предсказуемый, стандартный) КОНЕЦ

Фэны

Вау! Йоу! Лучшая книга всех времен и народов! Класс! Лучший цикл всех времен и народов! Супер!

ВЕЛИКАЯ ОХОТА​

Ранд ал’Тор

Я хочу кое-что сделать. Но, возможно, Айз Седай хотят, чтобы я сделал именно это, поэтому я сделаю кое-что другое. Но, возможно, они хотят, чтобы я сделал именно кое-что другое, потому что знают, что я догадываюсь об их планах и решу сделать кое-что другое. Поэтому я просто сделаю то, что собирался сделать вначале, потому что хочу это сделать. И хрен с ними.

(Повторяет семьсот раз).

КОНЕЦ

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ДРАКОН​

Ранд ал’Тор

Быть Возрожденным Драконом не круто. Пойду-ка я отсюда.

(Морейн и остальные ПРЕСЛЕДУЮТ его. Но, несмотря на то, что они ВЕРХОМ, а он идет ПЕШКОМ, его не ДОГОНЯЮТ. Это выглядит МИСТИКОЙ, но на самом деле Роберту Джордану просто ЛЕНЬ придумывать объяснение).

Перрин

Ненавижу волков!

(Мэт и остальные появляются из НИОТКУДА. Это выглядит МИСТИКОЙ, но на самом деле Роберту Джордану просто ЛЕНЬ придумывать объяснение).

Ранд ал’Тор

Я Возрожденный Дракон!

(Убивает САМОГО ГЛАВНОГО ЗЛОДЕЯ).

Роберт Джордан

А вот и нет! Это был вовсе не САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЗЛОДЕЙ! Теперь я напишу еще сорок книжек!

КОНЕЦ

ВОСХОДЯЩАЯ ТЕНЬ​

(Все НЕНАВИДЯТ Ранда, он ПОБЕЖДАЕТ их, и они ПОДЧИНЯЮТСЯ ему).

Ранд

Я покорил всех и все, потому что я круче всех!

(О чем-то бормочет сам с собой. Еще 500 страниц).

КОНЕЦ

ОГНИ НЕБЕС​

Ранд

Я нашел артефакт, который дает мне безграничную силу. Я думаю, стоит замуровать его в стену.

(Какой-то женский персонаж ФЫРКАЕТ и думает о ВЫРЕЗЕ на своем платье).

КОНЕЦ

ВЛАСТЕЛИН ХАОСА​

Ранд

У меня есть секретный план, но я про него не скажу.

КОНЕЦ

КОРОНА МЕЧЕЙ​

Ранд

Настало время выполнить мой секретный план! Прямо сейчас. Вы готовы? Вы точно готовы? Ок. Я сделаю вид, будто нападаю на того парня. Но ПОТОМ я нападу на ДРУГОГО парня!

(Это ПОЧТИ СРАБАТЫВАЕТ).

КОНЕЦ

ПУТЬ КИНЖАЛОВ​

Мазрим Таим

Я злодей! Гр-р-р-р! Бойтесь меня!

Голос Льюса Терина

Ранд, убей Таима!

Ранд

Быть всесильным не круто. Пойду поразмышляю о вечном.

КОНЕЦ

СЕРДЦЕ ЗИМЫ​

Перрин

Я собирался спасти жену, но это подождет до следующей книги.

Мэт

Я собирался убежать вместе с друзьями, но это подождет до следующей книги.

Эгвейн

Я собиралась напасть на Тар Валон, но это подождет до следующей книги.

КОНЕЦ

ПЕРЕКРЕСТКИ СУМЕРЕК​

(Ранд РАЗМЫШЛЯЕТ о вечном и ГРЕЗИТ о трех своих ЖЕНЩИНАХ).

Третьестепенные персонажи

Здесь явно не обошлось без Единой Силы!

(Постоянно повторяют).

Перрин

Я собирался спасти жену, но это подождет до следующей книги.

Эгвейн

Я собиралась напасть на Тар Валон, но это подождет до следующей книги.

Мэт

Может быть, в следующей книге я позаигрываю с Туон.

КОНЕЦ

НОВАЯ ВЕСНА​

Читатель

Я собирался подождать следующей книги, но это подождет до следующей книги.

КОНЕЦ

НОЖ СНОВИДЕНИЙ​

Издательство

Пока мы переводим книгу, вот вам предыдущие части в новой обложке. С золотым тиснением!

Фэны

Вау...

Дети света

А мы уже давно перевели и выложили в Сеть!

Издательство

Читать с экрана вредно. Потерпите еще пару месяцев.

Фэны

Ок...

КОНЕЦ?
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ну феминистки тут просто правы. Мы это можем наблюдать раз за разом. Когда насилие над героем, чаще всего женским, используется для оправдания действий героя. На этом строится его арка. Что ну как бы странно.;) Разве не может герой просто быть хорошим парнем?
Я вот тут поразмыслил о времени возникновения тропа. Имхо он довольно недавний. Спорадически мелькает в бондиане, но вроде бы не в полную силу или с аверсиями (Голдфингер, На службе её величества). В более ранней литературе особо не помню. Логичен был бы для романтизма, но вроде не было особо :annoyed:
Отчего сейчас склоняюсь к мысли, что штамп раскручен "боевиками 80-х" где требовался повод для перевода "обычного крутого ветерана" в берсерк-режим, при этом сам герой традиционно мыслился одиночкой и вигилантом. В данной схеме месть за семью/подругу выглядит удачным пусковым решением. Ну а дальше просто стало привычным приёмом легко и без усилий нагнать драмы и придать мотивации.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Та же дева в беде, которую легко можно заменить на золотое руно.
Дева в беде - троп викторианской эпохи. В рамках тогдашней морали никаких других функций приличная девушка в приключенческом сюжете выполнять не могла, иначе становилась уже не совсем приличной :not guilty:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Дева в беде и в холодильнике это совершенно разные... хм... тропы.
Дык вы же вроде несколькими постами выше говорил что это одно и тоже? :annoyed:
А то я запутался уже.
А в эпоху романьтизьма холодильников конечно не было (да и викторианскую они вряд ли появились). А вот девы в бедах уже вроде как были.
 

Griselda

Гость
Дама в беде - это классика.
Вы не совсем понимаете о чем я говорю. Вот когда у персонажа есть жизнь ПОМИМО того чтобы ее спасал герой, то это персонаж. А вот когда дама в беде или в холодильнике это объект или просто макгаффин чтобы нагнать драмы. Вот как Банк в вестернах который существует только для того, чтобы его грабить.
 

Griselda

Гость
А в вестерне точно должна быть подробно описана работа банковских клерков? ...
Вот конкретно там не требуется. А от персонажа требуется участие. Быть макгаффином это не участие в истории.
 

Lestarh

Мудрость Форума

petriv

Гость
Пересмотрел трейлер. Рогатые твари меня пугают. Если бы был случайным зрителем, то дропнул бы, наверное. Как бы я не знаю привлекает ли это аудиторию, я, наверное, слишком стар уже для этого.
Понравилось как волшебница бросала файрболами - собственно это то ради чего стоит смотреть экранизацию фэнтези. Минус очень серьезный тон и пафос, который всё еще надеюсь, только для трейлера. Ну и главное в трейлере это Балзамон. ;) Если удастся Балзамон, то сезон получится. Но это мое имхо. Очень рад, что он будет. Говорили, что его вполне могут вырезать для первого сезона.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу