• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени (книги)

Алфер

Храбрый пирожок
Плюс сохраняется представление о популярности гримдарка (не знаю насколько обоснованное), а с этим у Джордана плоховато - у него классический чистый "ноублбрайт" эпик.
Тоже не знаю насчет гримдарка, но позиция Джордана кмк в этом вопросе скорее принципиальная и связанная с его биографией. Он как и Толкин (да простится мне такое сравнение) своими глазами видел некоторое дерьмо, может поэтому книги выдерживал в ином тоне. В отличи от.
 

petriv

Гость
Алфер , он тоже любил трюк - вот большое зло, оно убивает невинную тринадцатилетнюю девственницу. В Колесе он это повторял иногда, в Конане половина его рассказов начиналась именно так. Тем не менее это штамп.

Кажется этот трюк с Перрином называется холодильником. https://ru.wikipedia.org/wiki/Женщина_в_холодильнике Его Дедпул 2 обстебал практически идеально.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Гость
Чтобы долго не искать. Такое типичное начинание истории Джордана.
В залу вошла светлокожая и светловолосая служанка. На вид ей было не больше шестнадцати. На ней была простая белая туника с вышитым знаком Дома Албануса, сшитая так, чтобы небольшие груди девушки и длинные ноги были почти на виду. Войдя, она опустилась на колени перед хозяином.
– Ее зовут Омфала, – сказал обладатель орлиного профиля.
При упоминании своего имени девушка вздрогнула, но головы не подняла. Она совсем недавно была продана в рабство за долги своего отца, но уже успела запомнить многие полезные уроки.
...

– Демон огня, – заметил как бы между делом Албанус и, не меняя тона, добавил, – убей Омфалу!
Не успела бедная девушка крикнуть, как демон огня рванулся, опутывая ее целиком. Судорожно вздрагивая, она поднялась на ноги, постепенно исчезая в огненной сфере. Пламя шипело, и среди этого шипения слышался далекий женский крик.
Затем пламя с легким хлопком исчезло, оставив после себя сладковатый запах горелого мяса.
– Грязная работа, – отметил Албанус, ковырнув ногой образовавшееся на мраморном полу черное маслянистое пятно.


Но это правда, что он не любил смаковать насилие, что видно из описания.
 

renyxa

Гость
Баста, читатель, кончилася экспозиция!
Рэнд с батей вернулись до хаты, распрягли лошадей, накололи дров, надоили овец и кур, автор успокоил и почти усыпил нас этим медиативным прогоном. Потом показал меч Тэма и напомнил, что тот бывший приключенец-по-дальним-краям-ходок, подчеркнул пасторальность Двуречья и тэмову предусмотрительность.
И тут в дверь вламывается Побуждающее Происшествие в лице бригады троллоков, и все резко переходит в экшн, саспенс, стелс и снова немного экшна. Нам показали собственно троллоков и обьяснили, что Чорный Всадник - это какой-то Изменяющийся.
Голое нагнетание читательского страха, драматизм, сумбурный рассказ бредящего Тэма о том, откуда он взял таки пасынка, и тупящий Рэнд. Кстати, первый момент, который мне не понравился. Я понимаю, что герои немного глупее читателя, что парень за...эээ...мучался до невозможности и т.д., но вот в следующей главе он места, где пятна сажи на ненаглядную легли, заметит, а сейчас понять, что вражины село спалили, не может.
Драма продолжается - Рэнд доставил отца в Эдмонов Луг, но Мудрая говорит, что папенька все равно не жилец (Препятствие #1). Рэнд добирается до гостиницы - там ему рассказывают, что Морейн Седай и крута, Лан Страж и крут, и хоть у Айз Седай репутация крайне мутная, нести Тэма больше некуда. Наступает время Начала Активных Действий - Рэнд идет к ним на поклон.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Кажется этот трюк с Перрином называется холодильником
Нет, "женщина в холодильнике" это троп когда у героя враги убивают девушку к которой он неравнодушен, после чего герой, собственно, и начинает геройствовать... Ну или продолжает с новой силой.
В общем суть в том, чтобы поддать драмы и одновременно придать герою дополнительную мотивацию. Близкий троп - например убийство родителей Люка в оригинальной трилогии.
 

petriv

Гость
Lestarh , кажется сам. Это портит его характер в принципе, но дело не в этом. Дело в принесении в жертву женского героя ради развития героя мужского. Собственно я то понимаю что мы на форуме ПЛиО, где Мартин этот штамп использовал чуть ли не на каждом первом мужском персонаже, но это плохой трюк.
 

petriv

Гость
Хрюша , ну это не очень хорошее развитие характера.;) Вот Джордан подорвал два тропа в начале книги -
месть за любимую и гибель наставника-отца
 

Elli

Обитатель
Если сериал делать точно по сюжету книг он не взлетит. Фанаты книг его не примут ни когда и найдут 100500 причин почему. Для остальных он будет банальным и скучным. То что шоуранепы пытаются ужать сюжет до вменяемого числа сезонов и нагнать драмы пойдет только в плюс.
 

Konstantis

Гость
Начал читать "Око мира", раньше никогда не ел сала, а тут захотелось...
Спасибо, напомнили об этом увлекательном прочтении. Нет, я серьёзно..поначалу атмосферка вполне себе комфортная, вау-поворотов там нету в первых главах. Переходы между локациями довольно таки плавные. Единственное, что действительно притягивает внимание так это
То что главный казалось бы герой был тем, кто уничтожил мир. И сама история подразумевает самоповтор событий, что делает ее интересной по своему.
. Хотя конечно все относительно.
Сколько воды Джордан спустил описывая шмот, а в сериале такой хавно если че...
Такое...лучше Дома Драконов ))
 

Konstantis

Гость
Это не только портит его характер, но и выводит за пределы штампа. Многое, конечно, за...
Соглашусь...когда герой убивает любимую - это нарушает стереотипное клише. Джон не убил Игрид, в конце концов.
Хрюша , ну это не очень хорошее развитие характера. Вот Джордан подорвал два тропа в ...
Имхо, характер от такого только укрепился, а баб там пруд-пруди. На одного мужика - три бабы:D


По теме трейлера Дети Света - зачет! Будем за них топить:D
 

Lestarh

Мудрость Форума
Соглашусь...когда герой убивает любимую - это нарушает стереотипное клише.
Повторюсь - очень сильно зависит от обстоятельств и мотивации. Сам по себе факт убийства - не клише, ибо там может быть несколько разных тропов (ревность, ошибка, ненависть и т.д.)
 

petriv

Гость
Нашел картинку. Вумен-пауэр версии Колеса Времени.:cool:
unknown.png
 

Алфер

Храбрый пирожок
Кажется этот трюк с Перрином называется холодильником. https://ru.wikipedia.org/wiki/Женщина_в_холодильнике Его Дедпул 2 обстебал практически идеально.
Пустил скупую слезу по всему умученным нарисованным героиням.
Второстепенных персонажей теперь вообще убивать нельзя? Нужно было дать на пять страниц предысторию служанки убитой злым колдуном?
Феминистки меня вымораживают.
 
Последнее редактирование:

petriv

Гость
Второстепенных персонажей теперь вообще убивать нельзя?
Там же написана в чем суть. Это ленивое написание. Создатели знают что убийство женских характеров вызывает эмоциональный отклик, вот и используют его ради объяснения мотивации героев или представления злодеев и кучу всего такого.

Вот выше дали вариант родителей Люка, но мне кажется что суть с Люком в том что у героя нет пути назад. Хотя если кому-то хочется видеть здесь одинаковость я не против.
Феминистки меня вымораживают.
Ну феминистки тут просто правы. Мы это можем наблюдать раз за разом. Когда насилие над героем, чаще всего женским, используется для оправдания действий героя. На этом строится его арка. Что ну как бы странно.;) Разве не может герой просто быть хорошим парнем?

И вот выше написал с цитатой, что Джордан в этом плане тоже далек от идеала. Но вот этих историй, если они будут в сериале - а про Айз Седай уже будет у Джордана не было. Это не значит что у него нет спорных штампов, которые можно выбросить без ущерба, но вот здесь наоборот добавили.
Я даже погуглил - шоураннер Колеса называет себя феминистом, а в писательской комнате там почти одни женщины. Тем не менее Голливуд остается Голливудом. Дешевые штампы как средство внимания.
 
Последнее редактирование модератором:

Алфер

Храбрый пирожок
Ну феминистки тут просто правы. Мы это можем наблюдать раз за разом. Когда насилие над героем, чаще всего женским, используется для оправдания действий героя.
Не оправданием, а стимулом для действия. Автор думает, так, герой должен начать действовать. Возможно ему сделали, что-то плохое? Или кому-то из его окружения?
Может с его любимой что-то случилось? Нет, за это феминистки заклюют. Куда-то пропал его любимый хомячок и герой отправляется на поиски.
И вот выше написал с цитатой, что Джордан в этом плане тоже далек от идеала.
От вашего идеала.
Я даже погуглил - шоураннер Колеса называет себя феминистом, а в писательской комнате там почти одни женщины.
Они там все себя феминистами называют, пока не выяснится кто-там кого пьяный за жопу хватал и к себе в номер приглашал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу