• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Пратчетт

Lestarh

Мудрость Форума
Я помню. И это тоже тупо: один гном-подкидыш двухметровый Морковка это смешно, два гнома-подкидыша в одной Страже...ээ?
Ну в данной альтернативной версии Анк-Морпорка Ваймс выступает в качестве владельца приюта для брошенных котят - собственно приличная часть первой серии посвящена именно раскрытию того, что за люди остались в Страже - и это именно люди, которым больше некуда идти и которые именно в силу этого преданны Ваймсу. В свою очередь и Ваймс выглядит не просто опустившимся алкоголиком, а человеком не без явных положительных качеств - он хотя бы принимает в Стражу неудачников, давая им работу и жильё.
Хотя сейчас я слегка засомневался - всё таки при внимательном рассмотрении фразу Шельмы можно трактовать и в том смысле, что "гномы бывают разного роста, просто вы не в курсе", что правда довольно странно - уж Моркоу то должен быть в курсе.

Кстати о пуговицах Моркоу. Если я правильно понял - это продолжение истории с говорящим зеркалом, не?
 

KOT-a

Обитатель
В книге он звонил в колокольчик. Он напивался иногда, но дегенератом не был.
Ну, в книге он конечно пьяным был практически постоянно. И определенный уровень деградации конечно обозначен. Другое дело, что в редкие минуты трезвости он проявлял свои лучшие качества.
Почему Ветинари - женщина? Потому что это карикатура на ставшие традиционными в полицейских сериалах Если Вы обратили внимание - она вводится в сериале через мужской портрет и демонстративно именуется сугубо мужской титулатурой - сэр, лорд. Столь явную карикатуру на современный подход к феминизму на мой взгляд не заметить трудно.
Карикатура - это не просто сделать нечто абсурдное, а как-то это обыграть. желательно остроумно. А здесь то это где? Именование себя сэр? Да это у них уже за норму дано - в чем карикатура?
Если уж это действительно карикатура, то это ее нужно было делать чернокожей. И Инвалидом до кучи. Только тогда и образ нужно современный брать, а не Витнари, т.к. он пародия на совершенно иной архетип персонажей.
Вот в ЗВ - там карикатура на "сэр капитаны" женского пола так карикатура, всем карикатурам карикатура. А в простой подмене актера никакой карикатуры нет.
 

Fuser

Обитатель
Тем временем сериал официально растоптали и критики и зрители
Но...ведь вышло всего три серии пока? Как-то я слабо доверяю критикам, которые начинают делать заявления, не посмотрев еще полностью сериал.
 

Арканис

Обитатель
Но...ведь вышло всего три серии пока? Как-то я слабо доверяю критикам, которые начинают делать заявления, не посмотрев еще полностью сериал.
Топовым критикам дают больше серий на ревью. Тот обзорщик, которого цитировал я, отсмотрел 5 из 8 серий, например
 

Fuser

Обитатель
Третью серию посмотрела даже с удовольствием. Только Ветинари по-прежнему не нравится (не убедительно!), а остальной каст - вполне. "Песня про золото" прекрасна, как и то, что Шерри и Моркоу не могли поверить, что больше никто этот хит не знает.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Раз не забегали, то только и осталось обсуждать, почему провалилось и чем непохоже.
Ну до превращения темы в клуб критиков бегали маленько... Посты "не читал/читал давно, сериал ничётак" вполне были.

Что до оригинального Пратчетта.
Этот форум примерно сверстник аналогичного по Пратчетту. Собственно на тот я даже пришёл раньше, чем сюда.
И тот форум с сайтом живы до сих пор, но в слегка зомбоподобном состоянии - за последний год пара постов и то про сериал, тема "последние новости" продолжает жить в лете 2019 года, закреплённые темы мертвы уже по пять-десять лет. Причём полумёртвость там была ещё десять лет назад. Сравните с 7kingdoms. Это при том, что я, например, считаю Пратчетта на порядок более сильным автором, нежели Мартин. Но увы - он никогда не был сколько-нибудь серьёзно популярен. В наших краях точно, но подозреваю и за их пределами - тоже. Да - у него есть определённый круг поклонников, но этот круг узок и страшно далёк от народа несопоставим с той же ИП даже близко.
Так что и ожидать от сериала реакции на уровне ИПшной имхо наивно. Пратчетт достаточно нишевый автор. И несмотря на неплохие и довольно многочисленные экранизации (включая Благие Знамения) - толп новоиспечённых поклонников с горящими глазами мы особо никогда не наблюдали.
 

Unbroken

Обитатель
Lestarh , паблик вк пратчетт.орга (мы же о нём) поживее будет... Но то паблик вка, и там всё равно всего 2тыс подписчиков :(
К сожалению, вы правы. Хотя от экранизации БЗ количество фанатов подскочило, но особой движухи не началось.
Хотя тут стоит отметить, до смерти Пратчетта форум был сильно живее, даже родевой раздел был очень хороший, хотя и медленный. Всё же отстутствие каких-либо шансов на новую инфу от создателя (поскольку создатель умер) резко бьёт по фандому.
 

Fuser

Обитатель
Lestarh , :puppyeye: 10 лет назад орг был еще ого-го! У нас даже сходки были, и целый оффлайн фестиваль по Пратчетту! Сейчас форум все больше вконтакте обитает, но и там живет размеренной жизнью Zzz
 

Лора

Колючий бастард
Lestarh , ну вы ж не сравнивайте божий дар с яичницей, естественно, количество поклонников одного из самых топовых сериалов десятилетия несравнимо сейчас ни с одним книжным фандомом, и талант авторов тут совершенно ни при чем. Толкиен в свое время гремел и грохотал по миру без всяких сериалов, фильмов и мультиков, но то время осталось в прошлом веке, в нынешнем же интерес к его героям взлетел до небес исключительно из-за ставшей хитом экранизации, и так же легко обвалился, когда трилогия закончилась. Случись с Пратчеттом сравнимо-успешная киношная удача - было бы то же самое, и тогда стало бы неважно, насколько Ваймс похож или не похож на себя книжного. Джексоновские герои от толкиновских оригиналов отличаются иногда радикально, однако популярности фильма и любви к нему зрителей это совершенно не мешает.
 

Lestarh

Мудрость Форума
А я в ВК вообще не зарегистрирован и не бываю... Поэтому понятия не имею, что там творится.

10 лет назад орг был еще ого-го!
Ну я помню достаточно неплохие обсуждения переводов (очень хороших) и в целом некоторую движуху. Но со здешней даже тогда (2011 год) было не сравнить.

Случись с Пратчеттом сравнимо-успешная киношная удача - было бы то же самое, и тогда стало бы неважно, насколько Ваймс похож или не похож на себя книжного.
Безусловно, но не думаю, что на него кто-нибудь даст столько денег... Боюсь, что Пратчетт обречён на малобюджетность :cry:

PS
Кстати - в своё время я пытался привлечь людей к Пратчетту через сериалы (Санта Хрякус и Опочтарение) и обнаружил, что "человека со стороны" не читавшего хоть что-то по Плоскому Миру они практически не цепляют. Он просто не понимает кто все эти люди и что за фигня на экране происходит :(
Книги Пратчетта очень взаимосвязаны и вещи из циклов плохо понимаемы вне контекста остальных произведений, особенно в киноформате с его более быстрым темпом и меньшей детальностью описаний.
В силу этого специфика текущего сериала, вырванного из контекста остальных книг, может быть более понятна стороннему зрителю.
 

Лора

Колючий бастард
Боюсь, что Пратчетт обречён на малобюджетность
В этом есть и положительный момент - никто не изгадит героев в массовом сознании. Толкину повезло меньше - ширнамассы считают его историей снятые Джексоном фильмы. :doh: :killed:
 

Reinhardt

Гость
а человеком не без явных положительных качеств - он хотя бы принимает в Стражу неудачников, давая им работу и жильё.
Он уже половину денег из своей нищенской зарплаты вдовам и сиротам отдавал. Принимать новых за свой счет - пупок развяжется. Набор меньшинств - это когда уже стража хоть как-то вгору пошла.
 

Ta-nin

Обитатель
Вся Гильдия убийц организованной толпой потащилась убивать кучку стражников. :crazzzy: Элитарностью даже не пахнет, секта поехавших маньяков.
Поменяли кодекс им. :shifty:
Теперь Гильдии убийц нельзя убивать членов других гильдий.
А в книге
Гильдия Убийц имеет очень строгий кодекс правил. Считается совершенно недопустимым убивать (или, как предпочитают говорить сами Наемные Убийцы «предавать земле») без оплаты по каким-бы то ни было причинам. И чтобы отличать себя от обычных наемников, Гильдия запрашивает очень высокие цены за свою работу. Согласно контрактам, убийца забирает себе половину суммы, а вторая половина идет на нужды Гильдии. Правила также предписывают сохранять в тайне имя заказчика.

После каждого убийства исполнитель обязан оставить на месте квитанцию. Они также должны давать своим клиентам шанс избежать покушения и поэтому правила запрещают принимать заказы на убийство тех, кто не в состоянии защищаться (однако, считается, что любой, имеющий возможность нанять телохранителей, способен себя защитить). Гильдия не одобряет применение огнестрельного оружия и любых других механических приспособлений для выполнения заказа.

Убийцам предписано работать со стилем. Их одежда должна отличаться вкусом и качеством. Работа на улицах считается дурным тоном, правила предписывают исполнение заказа в доме клиента. Гильдия также не одобряет убийство телохранителей и слуг.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Поменяли кодекс им.
Я уже выше отметил - если у Пратчетта система Гильдий показана с достаточным уровнем симпатии, то в сериале они - первые кандидаты на плохих парней (и в этом я вижу наиболее значительное извращение пратчеттовского оригинала) и безусловное зло, которому герои явно противостоят.
 

Баська

Обитатель
Они просто из него исчезнут. Умрут неискажёнными, так сказать...
Ой ли :wth: :^)
Нет, ну если за "жизнь" почитать тонны фиков, фанартов и фандом-товаров - тогда да, конечно, помрут. Вот только я бы всё-таки не отождествляла.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Ой ли :wth: :^)
Нет, ну если за "жизнь" почитать тонны фиков, фанартов и фандом-товаров - тогда да, конечно, помрут. Вот только я бы всё-таки не отождествляла.
Я скорее о том, что массовое сознание требует массовости. Даже очень хорошая, но мало кому известная, вещь довольно быстро выпадет из него по мере смены поколений.
 

Лора

Колючий бастард
Они просто из него исчезнут. Умрут неискажёнными, так сказать...
Что значит "исчезнут"? Книжки пока не запретили, хочешь - с полки бери, хочешь - в телефоне читай. Не все читают - штош, не так давно процент просто грамотных был мизерным, но люди, читающие для удовольствия, всегда находились.
 
Сверху Снизу