• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Пратчетт

Lestarh

Мудрость Форума
Работа "по мотивам" уже задаёт некую точку отсчёта. Делать вид, что её нет - это несколько странно.
Безусловно.
Что именно заставило их подойти к правам на создание сериала подобным образом для меня загадка. Но приходится иметь дело с тем, что есть. Ну или не иметь.
Сожаления - пожалуй один из самых бесполезных способов траты времени ;)
 

Лора

Колючий бастард
А почему бы не дать? Это же совет. Его можно выслушать и забыть, карман же не оттянет. :unsure:
Неконструктивно, потому что с самого начала не предполагает равноправного диалога
Неправильно. У меня есть позиция в отношении сериала. Которая и определяет мои реакции на недовольства.
Не. У вас есть позиция относительно недовольства "Ваймс не похож на книжного, поэтому сериал плохой", все остальные "недовольства" вы отбрасываете, как несуществующие, и отвечаете всем подряд недовольным чем угодно из этой своей позиции на одно-единственное "недовольство".
Сопоставление сериальных персонажей с книжными аналогами.
А с кем их надо сравнить? :writing:
Сомневаюсь, что открою через форточку очередную Америку, но этих сериальных специально назвали, как книжных аналогов, чтоб зацепились за знакомые имена и задержались у своих голубых экранов. Из каких эстецких побуждений я должна сделать вид, что это полностью оригинальный продукт, если оно даже на уровне идеи - не так?

Если Вы сравниваете сериального Ваймса с книжным Ваймсом (а не Колоном, например), то я склонен предполагать, что Вы ожидаете, что сериальный Ваймс должен быть похож на книжного Ваймса, и отсутствие этой похожести - недостаток экранизации.
Естественно, предполагаю, потому что даже в произведении "по мотивам" эти самые "мотивы" где-то есть, иначе какой смысл?
Ничто не мешало под вывеской "Ночная стража" Анк-Морпорка поместить других героев со своими оригинальными именами. К примеру. Необязательно.
А сериальный Ваймс в первую, вторую и третью очередь плох тем, что он недостоверен, неубедителен и не имеет интересной истории. Фиг бы с ним, что не похож на книжного, допустим, я не читала Пратчетта - чем этот Ваймс может меня зацепить? Тем, что похож на Джека Воробья? Да мне и оригинальный образ надоел хуже смерти. Ещё чем? Актером? Тут совсем слезы, я Дормера видела в других ролях и знаю, что он хороший актер, а не это вот все.
Никто не ждёт побуквенного перенесения книжки на экран, но хотелось бы видеть смысл внесённых изменений, а не Ветинари - "собаку-гея" потому что мы можем. :doh:
Как правило, чтобы радикально перекраивать талантливый оригинал нужно обладать талантом, как минимум, не меньшим, здесь же куда более распространенный случай - бездари решили, что они лучше знают, как сделать интересную историю. Пратчетт и его стёб несовременный? Отлично, сделайте свой, современный. Меняете персонажей? Сделайте не хуже, чем у автора. Допустим, я понимаю, почему библиотекарь не орангутан, а унылый мутант - дорого, но зачем Ветинари - женщина? Что это даёт, какие новые смыслы порождает? И нахуа Володька сбрил усы
Ваймс с Ангвой одинаково красятся? Почему именно это меня зацепило - так простите, какая история, такие и вопросы. Чем ещё интересоваться, почему Карцер не постарел, что ли?
 

Deni

Статусный статус
Ничто не мешало под вывеской "Ночная стража" Анк-Морпорка поместить других героев со своими оригинальными именами. К примеру.
Ну вот да. Взять гипотетически другое время какое-то, другую стражу, другого патриция, другую историю, да ради бога. И никто не будет сравнивать Ваймса с Ваймсом и патриция с патрицием.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Неконструктивно, потому что с самого начала не предполагает равноправного диалога
Почему. Советы же могут давать оба участника? Что не так?

Не. У вас есть позиция относительно недовольства "Ваймс не похож на книжного, поэтому сериал плохой", все остальные "недовольства" вы отбрасываете, как несуществующие, и отвечаете всем подряд недовольным чем угодно из этой своей позиции на одно-единственное "недовольство".
Соглашусь. Недовольства могут быть различными.
Мне показалось, что причина в этом, но я вполне могу ошибаться.

Сомневаюсь, что открою через форточку очередную Америку, но этих сериальных специально назвали, как книжных аналогов, чтоб зацепились за знакомые имена и задержались у своих голубых экранов.
Более чем вероятно, но таковы нынешние реалии. Реклама - двигатель торговли, а рекламировать то, что уже имеет какую-то популярность, не в пример проще.

Из каких эстецких побуждений я должна сделать вид, что это полностью оригинальный продукт, если оно даже на уровне идеи - не так?
Не должны. Просто такая возможность существует. Воспользоваться или нет каждый решает сам.

Естественно, предполагаю, потому что даже в произведении "по мотивам" эти самые "мотивы" где-то есть, иначе какой смысл?
То есть некие основания под моими предположениями всё же были?

Ничто не мешало под вывеской "Ночная стража" Анк-Морпорка поместить других героев со своими оригинальными именами. К примеру. Необязательно.
Не мешало. Но выросло, что выросло.
Дальше варианты - можно отвергнуть, можно воспринять как отдельную вещь. Любой вариант опять же можно принять по желанию.

А сериальный Ваймс в первую, вторую и третью очередь плох тем, что он недостоверен, неубедителен и не имеет интересной истории.
С историей - безусловно. Пока ничего интересного там особо нет.
Недостоверность и неубедительность должны быть относительно чего-то. Я предположил, что относительно книжного прототипа. Мог, как уже сказал, и ошибаться. Но тогда надо рассматривать его достоверность и убедительность относительной той истории, которую мы имеем в сериале.

здесь же куда более распространенный случай - бездари решили, что они лучше знают, как сделать интересную историю
Не исключено. Но я всё же подожду финала. Ну или хотя бы дальнейшего развития истории. Пока третья серия наводит на мысли, что Вы правы, но вдруг :unsure:

Чем ещё интересоваться, почему Карцер не постарел, что ли?
А почему бы и нет, собственно?

Ну вот да. Взять гипотетически другое время какое-то, другую стражу, другого патриция, другую историю, да ради бога. И никто не будет сравнивать Ваймса с Ваймсом и патриция с патрицием.
Вообще-то я с самого начала пишу именно о том, что данное обстоятельство играет ключевую роль в оценках происходящего. :wth: :^)
И предлагаю от него абстрагироваться, ибо с этим всё ясно и если оно критично - так не смотрите, и не мучайтесь.
 

Лора

Колючий бастард
Почему. Советы же могут давать оба участника? Что не так?
Непрошенные советы обычно раздражают, как любой заход сверху без всякого повода.
Дальше варианты - можно отвергнуть, можно воспринять как отдельную вещь.
Можно. Если эта отдельная вещь представляет интерес сама по себе.
Недостоверность и неубедительность должны быть относительно чего-то.
Относительно себя самого вам чем не нравится? Неверибельный образ.

Я предположил, что относительно книжного прототипа.
Если бы сериальные образы получились хотя бы вполовину такие же прикольные, как у Пратчетта, здесь уже забегали бы неофиты с горящими глазами и заявлениями: а что, есть книжка? Читал, не зацепило, сериал лучше! Начал читать книгу, там Ваймс совсем другой, представляете? Итд. итп. Раз не забегали, то только и осталось обсуждать, почему провалилось и чем непохоже.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Непрошенные советы обычно раздражают, как любой заход сверху без всякого повода.
Эмм... Я просто никогда не воспринимал советы как "сверху". Сверху это приказ. А совет это однозначно "сбоку" на мой взгляд :unsure:
Я бы даже сказал, что совет предполагает именно равенство сторон. Иерархия предполагает рекомендации, приказы и указания сверху вниз и просьбы снизу вверх.

Относительно себя самого вам чем не нравится? Неверибельный образ.
Ну если брать именно "само по себе" - то есть в рамках откровенно рок-панковского стёба где-то на грани с Монти Пайтоном (хотя и послабее уровнем) - я особой неверибельности не вижу.
Это карикатура, как и всё вокруг - совершенно откровенно карикатурно. Оценивать это со сколько-нибудь серьёзной точки зрения на мой взгляд слегка нелогично. Это как искать в "Монти Пайтоне и Священном Граале" реалистичное средневековье.
Почему Ваймс пытается помочиться на пса? Ну потому что Стража настолько карикатурно бессильна и бессмысленна, что единственным доступным для неё занятием в городе, где каждый потенциальный преступник - член какой-нибудь гильдии и в этом качестве является неприкасаемым, остаётся только преследование собак за испражнение в неположенном месте, а её капитан настолько бессилен и бесправен, что может лишь действовать в отношении этих собак методом талиона - обоссавший да обоссан будет...
Почему у него подведены глаза и такая причёска - потому что это панк-рок стилистика (в третьей серии рокерский образ Стражи будет полноценно доведён до завершения и абсурда).
Почему Ветинари - женщина? Потому что это карикатура на ставшие традиционными в полицейских сериалах "сэр капитаны" женского пола. Если Вы обратили внимание - она вводится в сериале через мужской портрет и демонстративно именуется сугубо мужской титулатурой - сэр, лорд. Столь явную карикатуру на современный подход к феминизму на мой взгляд не заметить трудно.

Просто если смотреть на ситуацию через призму книги, то да - мы видим какой-то бредовый сумбур.
Если же абстрагироваться и попытаться взглянуть на сериал как на вещь в себе, то мы, внезапно, обнаружим киберпанковскую историю с героями-панками, всесильными корпорациями и бессильным государством, делающим вид, что оно здесь что-то решает... Не гениальную, не хватающую звёзд с неба, местами вполне штампованную, но вполне логичную и связную.
 

Лора

Колючий бастард
Эмм... Я просто никогда не воспринимал советы как "сверху". Сверху это приказ. А совет это однозначно "сбоку" на мой взгляд :unsure:
Я бы даже сказал, что совет предполагает именно равенство сторон. Иерархия предполагает рекомендации, приказы и указания сверху вниз и просьбы снизу вверх.
Если совет дан в рамках запроса, то хоть сбоку, хоть снизу, а когда в тематическом треде в ответ на возмущение сабжем внезапно предлагают приложить к монитору подорожник,чтоб полегчало, то это явная претензия на пальму повыше, и желание вызывает не дискутировать, а запустить какашкой. Хотите провоцировать подобные эмоции - дело ваше.
Это карикатура, как и всё вокруг - совершенно откровенно карикатурно.

Почему вы пишите так, как будто это что-то меняет или обьясняет? Ну карикатура, да. И? Это индульгенция? Карикатуры не бывают не смешными, убогими, глупыми, позорными?


ть это со сколько-нибудь серьёзной точки зрения на мой взгляд слегка нелогично. Это как искать в "Монти Пайтоне и Священном Граале" реалистичное средневековье.

Кто этот несчастный, что ищет в Монтипайтоне реальное средневековье?
Почему Ваймс пытается помочиться на пса? Ну потому что Стража настолько карикатурно бессильна и бессмысленна, что единственным доступным для неё занятием в городе, где каждый потенциальный преступник - член какой-нибудь гильдии и в этом качестве является неприкасаемым, остаётся только преследование собак за испражнение в неположенном месте, а её капитан настолько бессилен и бесправен, что может лишь действовать в отношении этих собак методом талиона - обоссавший да обоссан будет...

Офигеть блин тонко, остроумно и смешно (нет).
Почему у него подведены глаза и такая причёска - потому что это панк-рок стилистика (в третьей серии рокерский образ Стражи будет полноценно доведён до завершения и абсурда).
Хоть бы спели, в панк-рок стилистике-то.


Почему Ветинари - женщина? Потому что это карикатура на ставшие традиционными в полицейских сериалах "сэр капитаны" женского пола.
И? Смеяться-то где? Хорькизма (с) этой карикатуры на феминизм где?

Если же абстрагироваться и попытаться взглянуть на сериал как на вещь в себе, то мы, внезапно, обнаружим киберпанковскую историю с героями-панками, всесильными корпорациями и бессильным государством, делающим вид, что оно здесь что-то решает... Не гениальную, не хватающую звёзд с неба, местами вполне штампованную, но вполне логичную и связную.
Ну да, связанную в своей серости и унылости. Обалдеть достижение.
 

Ta-nin

Обитатель
Почему Ваймс пытается помочиться на пса? Ну потому что Стража настолько карикатурно бессильна и бессмысленна, что единственным доступным для неё занятием в городе, где каждый потенциальный преступник - член какой-нибудь гильдии и в этом качестве является неприкасаемым, остаётся только преследование собак за испражнение в неположенном месте, а её капитан настолько бессилен и бесправен, что может лишь действовать в отношении этих собак методом талиона - обоссавший да обоссан будет...
Надо же, а в книге это бессилие и бессмысленность олицетворял колокольчик и "Двенадцать часов ночи и всё спокойно!"
32922294.png
 

Lestarh

Мудрость Форума
Почему вы пишите так, как будто это что-то меняет или обьясняет? Ну карикатура, да. И? Это индульгенция? Карикатуры не бывают не смешными, убогими, глупыми, позорными?
Я пытаюсь объяснить своё видение. Причём здесь индульгенции? Бывают какими угодно и что?

Офигеть блин тонко, остроумно и смешно (нет).
Кстати рекомендую предлагаю просмотр на языке оригинала.
История с собакой это ещё и обыгрывание идиома piss on you...
(переводы вообще ужасны, причём все, хотя бы субтитры, но оригинал лучше).

И? Смеяться-то где? Хорькизма (с) этой карикатуры на феминизм где?
Ну это уже каждый решает сам.

Ну да, связанную в своей серости и унылости. Обалдеть достижение.
И опять же здесь каждый решает для себя сам.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Если совет дан в рамках запроса, то хоть сбоку, хоть снизу, а когда в тематическом треде в ответ на возмущение сабжем внезапно предлагают приложить к монитору подорожник,чтоб полегчало, то это явная претензия на пальму повыше, и желание вызывает не дискутировать, а запустить какашкой. Хотите провоцировать подобные эмоции - дело ваше.
У меня с восприятием эмоций вообще плохо. Я довольно таки асоциален и плохо ориентируюсь в невербальном, надвербальном и междустрочном. Увы.
 

Griselda

Гость
Почему Ваймс пытается помочиться на пса?
В книге он звонил в колокольчик. Он напивался иногда, но дегенератом не был.
Почему Ветинари - женщина?
Я вот до сих по не понимаю. И главное были бы причины если женщины там есть.
Почему у него подведены глаза и такая причёска - потому что это панк-рок стилистика (в третьей серии рокерский образ Стражи будет полноценно доведён до завершения и абсурда).
А в книге это пародия на сериалы про полицейских.
 

Лора

Колючий бастард
Я пытаюсь объяснить своё видение. Причём здесь индульгенции? Бывают какими угодно и что?
При том, что я вам "это плохо потому и потому", а вы мне "вы не понимаете, это карикатура".
Чего я не понимаю? Что это карикатура, стёб и пародия, а не реалистичная драма вроде Брекинг бэд? :killed: Вы точно уверены, что я не понимаю именно жанровой принадлежности, и стоит мне объяснить про несерьезность, так я сразу проникнусь? :writing:

-*-*-*
Вспомнила, что мне ещё понравилось в сериале: дымный дракон, одинаковый в украденной книжке и на небе. Показалось оригинальным видением, пусть это решение от бедности бюджета пошлО. Итого наскребла за 2 серии 4 пункта:
1. Кастинг Ваймса
2. Мужик в роли Шельмы (хотя могли и пониже ростом поискать :doh:)
3. Дизайн дракона
4. Гоблины с революционной риторикой. Не знаю, почему шоураннеры заменили религиозное просвещение брошюрами на эксплуатацию трудящихся, но этот момент единственный, где мне слегка из-под двери сквозняком потянуло "духом Пратчетта".
 

Riordan

Обитатель
Посмотрел 2 серии, я не читал Стражу, продукт вышел не очень высокого качества. Актёры, как по мне, переигрывают. Может это так и было задумано, но глаза режет. Главзлодей какой-то невнятный (хотя миньоны у него забавные), дальше смотреть не буду.

И извиняюсь за оффтоп, но:
Да мне, в общем-то, глубоко пофиг, чего они там решили, и кто вообще чего-то решал, не говоря уже о том, кто там кому, как и на каких условиях передавал и продавал права. Обсуждение мотивов авторов, их моральных прав и прочих подобных философских материй мне не слишком интересно. Обсуждать можно конкретный продукт. А облико морале его авторов, как и их планы и задачи - их личное дело.
В соседней теме, вы по-другому говорили
А смысла защищать бывших польских пиратов, стоящих во главе компании, нет - они сами себе всё это собственными руками устроили. И уж тем более нечего плакать о неких "разработчиках Ведьмака" - руководство CDRed известные сторонники создания хардкорных условий работы своим сотрудникам и текучка кадров у них огромная
 
Последнее редактирование:

PVLV

Обитатель
Ну, что можно сказать по результатам 1-3 серий (которые я смотрел вразнобой)?
Цикл о страже Ваш покорный слуга читал, но уже довольно давно. Поэтому отношение к просмотренному получилось двойственное.
В топе минусов
- судьба тролля. Если нет денег на CGI то и не пихали бы, а раз запихнули - хоть нормальную смерть каменному созданию могли бы организовать.:doh:
- Таки гном(-иха). Опять же, можно было бы найти актрису невысокого роста. Кроме того, помнится мне, что в "Властелине колец" разницу роста хоббитов и людей подчеркивали тем, что актёров, игравших тех или других размещали, емнип, на разном удалении от камеры чтобы создать эффект маленького роста. А так, в частности, теряется хохма с тем что Железобетонсон - гном, потому что в "спецификации гнома нет ничего про максимально допустимый рост".
- попадающие иногда в кадр телевизоры (3-я серия емнип) в целом непонятная эпоха
- даунгрейд Моркоу
- Если Стража такая ничтожная, почему у её сотрудников нормальная тактическая подготовка?:задумался: Шнобби шноббс и второй-изначальный-констебль-чье-имя-я-забыл были бы уместнее.
Но говорить что плюсов там нет совсем тоже не буду. Какие-то остатки "пратчеровского духа", каким я его запомнил все же есть - Гильдия убийц, с её явной пародией на корпоративную культуру, заброс трех кирпичей с записками в окна штаба Стражи, Смерть.
 

Lestarh

Мудрость Форума
В соседней теме, вы по-другому говорили
В обоих темах я говорил, что обсуждение того, почему и как авторы произведения совершили то, что совершили (как в их защиту, так и в их обвинение) не является для меня важным.
Моя же критика Киберпанка сводилась не к обсуждению мотивов авторов, а сугубо к тому, что авторы нарушили данные ими же конкретные обещания.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Мужик в роли Шельмы (хотя могли и пониже ростом поискать :doh:)
Насколько я помню, там говорилось о том, что она тоже подкидыш...

Angua: So you became a cop to stop people from throwing babies at dwarves?
Cheery: At least you were accepted in your mine. Buried all us kids under beards. First thing I did when I got here was shave.
Carrot: Were you adopted as well? You seem very tall for a dwarf.
Cheery: We come in all sizes down there.

PS
Впрочем, последняя фраза не лишена двусмысленности :задумался:
 

Lestarh

Мудрость Форума
К их планам и задачам?
Никоим образом.
К тому, что было сказано "сделаем вот это", а потом либо сказано "извините не получилось", либо просто не сделано без объяснений.
Все остальные претензии к изготовленному ими предмету. Никаких претензий к тому как у них менялись, например, жанровые подходы в процессе разработки или к их видению киберпанка, либо тому правильные ли задачи они ставили в рамках жанра я вроде бы не предъявлял.
 

Лора

Колючий бастард
Насколько я помню, там говорилось о том, что она тоже подкидыш...
Я помню. И это тоже тупо: один гном-подкидыш двухметровый Морковка это смешно, два гнома-подкидыша в одной Страже...ээ?
 
Сверху Снизу