• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Пратчетт

Lestarh

Мудрость Форума
У меня с Лестархом явно разный "дух Пратчетта".
Скорее отношение к понятию экранизации.
Собственно претензии большинства предельно просты - "мы рассчитывали увидеть на экране ровно то, что написано в книге, и не увидели, шозанафиг?"
Я же вполне воспринимаю экранизацию в режиме театральной постановки. Где режиссёр делает совершенно своё, совершенно отдельное произведение, в котором исходная пьеса - лишь основа для действия, дающая зрителю дополнительную опору для восприятия, а режиссёру дополнительный художественный инструмент "трактовка персонажа".
По сравнению с тем, что театральные режиссёры (равно как и киношные экранизаторы) творили с тем же Шекспиром - сериал это ещё цветочки.

Я, собственно, не пытаюсь увидеть в сериале книгу. Я прекрасно понимаю, что это совершенно самостоятельные вещи, существующие абсолютно параллельно. Это даже не фанфик. Это совершенно самостоятельная вещь, выстраиваемая на известном каркасе. И оценивается она сугубо сама в себе, безотносительно пратчеттовского оригинала. Вы в опере Вагнера оцениваете соответствие происходящего на сцене тексту исландских саг или таки квалификацию Вагнера как композитора?
 

Илларион

Гость
и немного Пратчетта в тему)

– Почему действие всех лент господина Достабля происходит на фоне Охваченного Безумием Мира?
Глаза Солла яростно сузились.
– А потому, – рявкнул он, – что господин Достабль очень наблюдателен.
 

Reinhardt

Гость
По сравнению с тем, что театральные режиссёры (равно как и киношные экранизаторы) творили с тем же Шекспиром - сериал это ещё цветочки.
Но у Шекспира сотни экранизаций от дословных, до е*аного цырка. Страже завезли только е*аный цырк.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Вы в опере Вагнера
Есть пример проще, Дирк Джентли американский, где от оригинала осталось только название, а общая конструкция в еще меньшей форме чем в Страже. Однако, там есть хороший юмор, интрига, драма, актерская игра и многое другое чего в Страже даже близко нет, им даже удалось перенести дух Дугласа Адамса, а тут Пратчетт и не ночевал.
Благие Знамения были ок норм
Там Гейман держал руку на пульсе, у него конечно тоже свое видение, но видно что сделано с любовью. Нил кстати уже выступил с критикой "Стражи".
 

Lestarh

Мудрость Форума
Но у Шекспира сотни экранизаций от дословных, до е*аного цырка. Страже завезли только е*аный цырк.
Но у Пратчетта в целом есть вполне себе Санта Хрякус и Опочтарение (Цвет Волшебства с Ринсвиндом - на мой взгляд тоже приличный цирк, даром, что с Пратчеттом).

а тут Пратчетт и не ночевал
Как я уже написал выше - в этом пункте мы с Вами расходимся...

Нил кстати уже выступил с критикой "Стражи".
Скорее всего сериал провалят. На мой взгляд - зря. Любую вещь желательно оценивать в законченной форме. Ну и попытками экранизации Пратчетта на этом вполне вероятно будет надолго покончено.
Всё-таки хорошо, что я не фанат Пратчетта. Могу себе представить, как бы у меня горело при виде этого.
Тут проблема в том, что я фанат, но у меня не горит :unsure:
Мало того - я фанат многих вещей из классической фентези, которые Пратчетт обстебал по полной. Но у меня от Пратчетта тоже не горело... :annoyed:
Возможно я просто в принципе не слишком пожароопасный. :задумался:

Нда? А почему не смешно?
Не знаю :puppyeye:

А новаторский стёб штампов в чем?
В том, что спокойная, занимающаяся своими драконьими делами полная белая женщина средних лет превратилась в худую молодую негритянку, вообразившую себя Макаренко для взрослых и "сильный женский персонаж", состоящий из сплошного клише?
Как ни странно - в этом тоже. Именно предельная клишированность персонажа и заставляет воспринимать его "деконструктивно". Это не сильный женский персонаж, это пародия на него. Как и Ваймс в данной трактовке - пародия на "опустившегося крутого копа, который сейчас ка-а-ак поднимется..."
Это совершенно отчётливая пародия на современные гендерные и квотированные штампы. Просто с ней, в этой ветке, прозошло как с Верхувеновским Десантом - люди не поняли, что это пародия и подумали, что всё серьёзно.

В том, что все грязные и неумытые?
Тащемто и в книге Ваймс впервые появлялся в канаве в обнимку с бутылкой... Что не так?
Кстати - при всех тоннах грязи вещь не производит впечатления депрессивной по духу.
Собственно единственное, что я пока могу поставить в упрёк в план нарушения исходного восприятия и продвижения повестки - это смену парадигмы гильдий. У Пратчетта децентрализация Ветинари управления Анк-Морпорком через систему легализованных гильдий подана скорее как положительный элемент. В сериале - как явное зло.

Я ума не могу приложить.
1. Это пародия на полицейский боевик. Соответственно "реальные крутые копы без глянца" благополучно доведены до логического завершения - глянец там нужно извлекать с помощью лопаты как минимум.
2. Это вполне явный "-панк" (приставку можете придумать сами по вкусу). И как всякий панк он про low life.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Беда вообще с этими тупыми людишками, вечно не могут понять че до них хотят донести гении.:(
Есть такое.
В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в мягкой обложке, отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж.
:rolleyes:
 

Reinhardt

Гость
Чтоб пародировать что-то нужно самому уметь как минимум не хуже. Т.е. пародия - один из немногих жанров, где "сперва добейся" работает. Обмазать все говном это не пародия.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Чтоб пародировать что-то нужно самому уметь как минимум не хуже. Т.е. пародия - один из немногих жанров, где "сперва добейся" работает. Обмазать все говном это не пародия.
Ну лучше Пратчетта уметь сложно. Очень сложно. Я даже не знаю есть ли кто-то в мире, кто умеет.
С другой стороны в пародируемые им классическую фентези и клерикализм не факт, что сам он умел лучше классиков... Пародия требует отнюдь не "сперва добейся", а в первую очередь хорошего понимания пародируемого оригинала. То есть знания предмета, а не умения его воспроизводить.

Сериал же сложно оценить по двум первым сериям (моментом истины там будет антитоталитарный посыл ближе к финалу - и я бы хотел посмотреть, что они там сделают, потому что пока антитоталитарного посыла в сериале как раз нет).
В том же что видно на текущий момент - он не гениален, звёзд с неба не хватает, но и большинства направляемой в его адрес критики не особо заслуживает. Собственно критика сводится в основном к позиции "я не так видел/видела своего любимого персонажа".
 

Deni

Статусный статус
Лестарху вообще можно выдать Орден Хромого Демагога ІІІ степени.
"Оно жило то ли в городе, то ли не в городе, было то ли страшное, то ли красивое, то ли старое, то ли молодое и друзья у него были такие же, а может и не было у него друзей, но парочка тупых врагов была, а может и сотня, но некоторые из них были умные. Жили они то ли долго, то ли не очень, и не все. Некоторые из этих вступили в брак, у некоторых были дети. Одно из них убило другое то ли из арбалета, то ли кирпичом и было это то ли ночью, то ли днем, но может оно и выжило. Конец был очень интересный."
Вот если бы книга выглядела как то так, то да, можно было бы предъявить мол вы все беситесь, потому что увиденное не соответствовало картинкам в вашей голове, но тут то совсем иное. Все картинки были весьма четко и недвусмысленно описаны и нарисованы автором, с большой любовью, которая передалась и читателям. И Ветинари, Моркоу, Шнобби и прочих, мы полюбили такими, какими нам показал их Пратчетт, а не выдумали самостоятельно, а теперь в шоке от неоправданных ожиданий.
Lestarh , вы, если пригласите даму на свидание польстившись на то, что дама на фото выглядит как Галь Гадот, допустим, а приедет к вам Наталья Крачковская, вы будете пенять на то, что она с#чка крашена и не оправдала ваших ожиданий, или скажете что это проблема вашего личного восприятия и возьмете что привезли?
 

-Arliss-

Форумная Радость
Деня! С Новым Годом тебя!
Хоть где-то тебя увидела. :envy:
И да, Крачковскую я бы лично не взяла, конечно, она не в моем вкусе на женщин. Но Лестарху, может, нравится.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Критика сводится к тому, что сам Пратчетт их видел иначе.
На этот вопрос однозначно мог бы ответить только сам Пратчетт, но он, увы, недоступен.

Лестарху вообще можно выдать Орден Хромого Демагога ІІІ степени.
Почему не второй хотя бы? :shifty:

@Lestarh https://7kingdomsbastards.ru/goto/post?id=4238902, вы, если пригласите даму на свидание польстившись на то, что дама на фото выглядит как Галь Гадот, допустим, а приедет к вам Наталья Крачковская, вы будете пенять на то, что она с#чка крашена и не оправдала ваших ожиданий, или скажете что это проблема вашего личного восприятия и возьмете что привезли?
Как человек воспитанный... придётся брать :offended:

Все картинки были весьма четко и недвусмысленно описаны и нарисованы автором, с большой любовью, которая передалась и читателям. И Ветинари, Моркоу, Шнобби и прочих, мы полюбили такими, какими нам показал их Пратчетт, а не выдумали самостоятельно, а теперь в шоке от неоправданных ожиданий.
Так никто ж изначально-то не обещал, что они будут такими? Вроде как уже из изначального каста было видно, чего ждать? Тут дело не в том, что фото было от Гадот, а приехала Крачковская. На фото Крачковская была с самого начала, просто либо кто-то до самой встречи верил, что она чудесным образом превратится в Галь, либо я даже не знаю что... :unsure:
 
Сверху Снизу