• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Пратчетт

Лора

Колючий бастард
Ангва абсолютная картонка в книгах и существует только, чтобы выполнять поисковые функции и быть подружкой гг. Каких то особых выделящих черт характера за ней не замечено. В диалогах тоже не помню, чтобы она хоть раз затмевала Моркоу или Ваймса.
А должна непременно затмевать именно в диалогах? Ангва персонаж со своей историей, и существует в книжках не только для того, чтоб стать подружкой Морковки, у нее свое драматическое прошлое, от которого она сбежала, и сложные отношения с Шельмой, из-за вранья, маскирующегося под молчание.

Сибилла аристократка из романов Остин? Ага, именно полненькая гром баба в огнеупорных перчатках, парике и кирзачах. Утонченейшая аристократка:in love:. По крови да, она аристократка, но не по духу.
А что значит быть аристократкой "по духу"? Быть тонкой, звонкой и падать в обморок от слова жопа? Пратчетт стебет все это в хвост и гриву, и в самом тексте проговаривает, что Сибилла Овнец потомок многочисленных поколений, что брали замки и удерживали замки, умудряясь при этом оставить жизнеспособное потомство, и именно их кровь течет в её жилах и определяет её суть.
 
Последнее редактирование:

black hearts

Обитатель
А должна непременно затмевать именно в диалогах? Ангва персонаж со своей историей, и существует в книжках не только для того, чтоб стать подружкой Морковки, у нее свое драматическое прошлое, от которого она сбежала, и сложные отношения с Шельмой, из-за вранья, маскирующегося под молчание.
Не обязательно в диалогах, можно в действиях. Может я конечно уже не помню ее драматического прошлого, но в первых книгах, когда она появляется, его вроде бы нет. А Ангва только ходит от места к месту, вынюхивает след, потом рассказывает Моркоу детали расследования, а дальше уже Моркоу делает выводы.
 

Лора

Колючий бастард
black hearts , что значит, нет прошлого? :D На него туманно намекается, просто без конкретики, история семьи раскроется позже. Да и в Стражу Ангву взяли по квоте ради диверсити видового разнообразия, все думали, что из-за того, что она - баба, а оказалось - потому что вервольф, драма-драма. Мы же обсуждаем, насколько Ангва сильная и независимая, а не как она глубоко прописана. По мне, вполне достойно, и ее роман с Моркоу мне совершенно не мешает, почему нет-то? Двое молодых красивых одного вида (условно) в коллективе всякого взброда, с кем ещё им романы крутить-то?
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Мудрость Форума
Так, тизер я посмотрел... На знаменитое лицо Арни, запланированное по итогам беглого просмотра комментов в ходе продирания к ссылке с тизером, не тянет. Лучше так.
531c369469762a49d05e1ea75de77850.jpg
 

Reinhardt

Гость
Не обязательно в диалогах, можно в действиях. Может я конечно уже не помню ее драматического прошлого, но в первых книгах, когда она появляется, его вроде бы нет. А Ангва только ходит от места к месту, вынюхивает след, потом рассказывает Моркоу детали расследования, а дальше уже Моркоу делает выводы.
Если х*еносца не затмеват - значит не сильная!
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Это не говорит о силе персонажа) Скорее о том, что это персонаж фикция, чтоб у Моркоу была привязанность и кто то симпатичный вынюхивал для стражи преступников.
Вот и отлично! :thumbsup:
 

Лора

Колючий бастард
Это не говорит о силе персонажа) Скорее о том, что это персонаж фикция, чтоб у Моркоу была привязанность...
Что плохого, что герой раскрывается через другого? Морковка основной персонаж из первого состава, не могут же все героини с первого появления быть так же прекрасны и монументальны, как Сибилла Овнец. :D

... и кто то симпатичный вынюхивал для стражи преступников.
То бишь Ангва обладает уникальной и крайне полезной для работы способностью, делающую её незаменимым членом команды, безотносительно романов с кем бы то ни было.
Правда, какие-то придирки. Почему сильный женский персонаж, только появившись, обязан затмевать в "диалогах" Ваймса с Моркоу, которые специально так придуманы и написаны, чтоб никто их затмить не мог? А без перетягивания одеяла на себя юная прекрасная вервольфика сразу становится слабой никчемной болонкой? Просто быть хорошим персонажем второго плана уже недостаточно? :D
 

black hearts

Обитатель
Правда, какие-то придирки. Почему сильный женский персонаж, только появившись, обязан затмевать в "диалогах" Ваймса с Моркоу, которые специально так придуманы и написаны, чтоб никто их затмить не мог? А без перетягивания одеяла на себя юная прекрасная вервольфика сразу становится слабой никчемной болонкой? Просто быть хорошим персонажем второго плана уже недостаточно? :D
Безотносительно мужчин в книге она там никого не затмевает :shifty: . Вот Витинари затмевает, Сибилла, Ваймс, Моркоу так сяк больше письмами, Шноби опять же. А вот она просто никакая(
Персонажи второго плана зачастую перетягивают на себя все внимание и становятся интересней главных героев. А Ангва, не смотря на то, что она девушка гг, не смогла. Прям похожа по ощущениям на Джинни Уизли.
 

Лора

Колючий бастард
Персонажи второго плана зачастую перетягивают на себя все внимание и становятся интересней главных героев.
Обычно такое происходит, когда главные плохо прописаны.

А Ангва, не смотря на то, что она девушка гг, не смогла. Прям похожа по ощущениям на Джинни Уизли.
Я по-прежнему не понимаю, почему Ангва непременно должна кого-то затмевать, раз она "девушка главного героя"? :doh: Меня Ангва устраивает такая, какая есть, и слабой женщиной, ни на что не годной без "сильного мужского плеча" она не выглядит.
 

black hearts

Обитатель
Если главные плохо прописаны - случается, да
Бывает, что и достойно прописаны, а нравится все равно кто-то в третьем ряду. А потом идёшь искать фанфики с этим персонажем.
раз она "девушка главного героя"?
Значит она не самостоятельный персонаж и про нее мне лично не интересно читать отдельно от других героев. А про кого то интересно.
 

Лора

Колючий бастард
Бывает, что и достойно прописаны, а нравится все равно кто-то в третьем ряду. А потом идёшь искать фанфики с этим персонажем.
Бывает. Что совершенно не значит, что все подряд второстепенные должны затмевать главных. Кто-то должен остаться в массовке.

Значит она не самостоятельный персонаж и про нее мне лично не интересно читать отдельно от других героев. А про кого то интересно.
Что значит - не самостоятельный? Не годящийся для спиноффа "детство Ангвы" без никого из знакомым по циклу "Стража" персонажей? :writing:
Мне лично беседы Ангвы с Гасподом вполне заходили. Это считается за "отдельно от других героев"? :writing:
 

Fuser

Обитатель
Ангва вообще чуть ли не ПОВ в книгах про Стражу (единственный, кроме Ваймса). Она может не нравиться, конечно, каждому свое, но она точно не картонка, мы видим ее мысли и чувства, она умна, у нее свои загоны и слабости, и она не уступает ни одной другой Анк-Морпоркской даме. "К оружию!" и "Пятый Элефант" - романы, где она, я бы сказала, даже затмевает собой других героев (и химия у нее с Моркоу классная!)

И вообще, Ангва моя любимая :in love:
 

Fuser

Обитатель

Баська

Обитатель
На мой вкус, Ангва прелестна. Впрочем, я вообще не принимаю этого противопоставления - "сильная-слабая". Одно во втором, второе в первом, и всё прекрасно. И в этом плане и Ангва, и Сибилла очень хороши, замечательно сбалансированные образы.
 

Сир Арлан

Обитатель
Не надо обижать Ангву, а то она вас загрызет еще)
Для меня она - интересный персонаж. Критерием стала ее любовная линия с Моркоу, в которую поверил и ладонь к лицу не прикладывал. Значит Пратчетт смог ее прописать, картону, вроде Рей из Дисней Ворс не веришь ни в жизни, ни в любви.
 

Илларион

Гость
Критерием стала ее любовная линия с Моркоу, в которую поверил и ладонь к лицу не прикладывал.

Ваймс повернулся к Моркоу.
– Ты и констебль Ангва, – сказал он. – Вы… э… нормально уживаетесь?
– Отлично, сэр, – откликнулся Моркоу.
– А то кое-кто думает, что у вас могут возникнуть, э-э, проблемы.
Раздался глухой стук, сопровождаемый слабым бульканьем.
– Проблемы есть у всех, сэр. Мы их решаем, – немного повысив голос, ответил Моркоу.
– Я слышал, ее отец не слишком доволен ее нынешней работой.
– У них там, в Убервальде, нет законов, сэр. Они считают, что законы нужны только слабому обществу. Барона нельзя назвать очень цивилизованным, гм, человеком.
– Он весьма кровожаден, насколько я слышал.
– Она хочет остаться в Страже, сэр. Ангва любит работать с людьми.
)
 

KOT-a

Обитатель
Вот и я о чем -- зачем Витинари-то пол менять? А Сибиллу зачем изменили если имелась-то ввиду аристократка английская как из романов Остин? А чтобы самураев неграми не сделать? Вот замена Шнобса или Колона или даже Шельмы на негра вообще никак бы не сказалась. Прямо нарочно делают что ли чтобы людей отвернуть от ТВ.
Так специально именно аристократов и меняют - они считают, что если долго это практиковать, то все привыкнут и перестанут замечать (вон некоторые уже полностью перевоспитались). И стоят на позиции: будете смотреть н никуда не денетесь, все равно ничего другого нет.

Это не говорит о силе персонажа) Скорее о том, что это персонаж фикция,
вот прописаннось персонажа как раз не говорит о его силе. Односложные сильные личности далеко не всегда интересны для раскрытия автору.
 

black hearts

Обитатель
Ну, вон, в теме по Пратчетту сколько возмущения, что Ангва не затмеват Ваймса и Моркву.
А вам так покоя не даёт чужое мнение) Это не возмущение, а мое личное мнение, потому что Ангва, как персонаж, мне пресна и неинтересна. Поэтому большой потери от того, что она вдруг в сериале стала низенькой и короткостриженной я не чувствую. Есть ли у нее индивидуальность без внешности и оборотничества, вот в чем вопрос.
 
Сверху Снизу