• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Беседы за доской

Ашка-Вайти

Гость
Чисто из интереса: по Готэму и его жителям игры были неоднократно, а вот по Людям Икс что-то не припоминаю. Почему так? Вселенная не интересная?
 

Septima Frollo

Обитатель
В связи с трагической потерей у нас на форуме и в разделе, мы с Фоксом переносим нашу игру до неопределенных лучших времён. Полагаю, объяснения излишни, но в ближайшее время вряд ли у нас получится с необходимыми душой и энергией готовиться к играм.
 

Alerie

Бастард
Думаю, справедливо будет сказать, что мы лишились одного из лучших и самых светлых игроков и людей в разделе.
Я бы хотела предложить на ближайших выходных (или кому когда удобно) повспоминать персонажей ДоС, благо они все собраны в список. Может быть, по аналогии с Хрусталютом или как душа просит... наверняка у многих из нас в памяти остались ценные моменты, которыми можно было бы поделиться, пролистав какие-нибудь из прошедших игр.
 

knight errant

Гость
С Дриминг (я её так привык называть) было всегда интересно играть. И как игроку, и как ГМ. Человеком она была умным, коммуникабельным и с здоровым чувством юмора. Она в играх любила нередко подкалывать и ерничать, но беззлобно. Никогда не умничала в белом пальто после игры. Мы не общались толком, но никогда и не конфликтовали. Мне она казалась очень неплохим человеком, особенно для модератора, без "комплекса вахтера". Жаль, очень жаль...
Из ролей особо запомнился Великий Септон в моём "Последнем драконе". Перс был почти что второстепенный, но Дриминг его очень оживила и сделала даже юморным, благодаря мазкам здорового цинизма. С ним было интересно поговорить и многие игроки с ним говорили, за жизнь и вообще... Потому, что человек в этой роли ощущался хороший, хоть и с недостатками и оказавшийся втянут в заговор. Мы часто с Дриминг попадали в связку и всегда это был интересный и эмоциональный опыт. Она хорошо умела отыгрывать (и любила, судя по всему) сильных мира сего и разнообразных политиков: базилевс Алексей Комнин, Корин из Сар Мела, принц Эйгон Таргариен "Невероятный", архонт Дагон Мареннис, принц Бейлор "Копьеслом" - все эти персонажи мне запомнились и я их не забуду. Но не хуже она могла отыгрывать и детей с подростками: Томми Слэйтер, Саби Шетид.
Очень разноплановый был игрок и талантливый, да. Это тяжелая потеря для Кайвассы и всего форума. Надеюсь, что Оксана теперь в лучшем мире и будет наблюдать за разделом и форумом, как и раньше. Просто мы её теперь не видим...
 

Багровый Ястреб

Гость
Несколько раз на протяжении дня садился за текст и несколько раз не мог написать ничего связного.
ДоС была одной из тех, о которой с полным основанием говорят: "светлый человек". В ней гармонично сочетались острый ум, энергичность, вежливость и доброжелательность.

Одной из отличительных особенностей стиля игры ДоС было, по-моему, здравомыслие и умеренность. Гонсалес в "Убийстве в Лунной Тени", Джон Аррен в "Король мёртв", Кемаль Амин (он же Сехт) в "Инциденте 4", Паламед в "В тени Олимпа", Генрих Миллер в "Муниципалитете "Бразилия"", Айрис Гуд в "Происшествии в облаках", принц Эйгон, так и не ставший Невероятным королём в "Вороньем Совете", магистр Ордос Тарреос в "Слезах Лиса", колдунья Гита в TAFT и принц Бейлор в "Великой Дорнийской Хартии" - все они, на свой лад, были скалами порядка, умеренности и реализма в море бушующих страстей человеческих. Подобно Антею, они опирались на землю - и это придавало им такое очарование и внутреннюю цельность.
Я до сих пор отчётливо помню самоотверженность и твёрдость Даги в "Усмирении Могучей", который в буквальном смысле лёг на алтарь ради выживания всего человечества; полные едкого юмора комментарии магистра Тарреоса о лиссенийской политике; аппаратные манёвры Генриха Миллера в "Муниципалитете", напоминавшие о Мюллере в исполнении Броневого; глубокую саморефлексию принца Бейлора в "Великой Дорнийской Хартии".

Каждое взаимодействие с её персонажами было для моих большим удовольствием и большой честью, пусть нам и не всегда удавалось пересекаться на играх.

Смерть столь сильного и оригинального игрока - большая утрата для Кайвассы, и для мафиозного раздела тоже. И всё же, ДоС остаётся в нашей памяти - и в своих игровых образах.
 

Septima Frollo

Обитатель
Когда-то давно я была лириком в одной древней мафии с наездоотмазками. На то время я читала уже довольно много постов тогда ещё лично не знакомой мне ДоС в различных форумных развлечениях, поэтому, набравшись храбрости, взяла да и написала ей в личку. Спросила, не хочет ли она попробовать поиграть во что-то ролевое (например у нас, ага), ведь у нее такой чудный слог. ДоС ответила что-то в духе "ой, спасибо, но я не знаю, я же ничего в этом не понимаю". А потом взяла да и записалась к нам в игру. Это была ее самая первая роль в том списке, который сейчас остался нам на память в ее профиле, за которой последовало так много классных персонажей, что сложно говорить о ком-то особенно любимом. Но я все же хочу сказать. О трех. Три - хорошее число.

1) Костик Рубан из "Тайны глухих концов". У нас был чудесный, совершенно невинный и какой-то очень светлый пейринг двух подростков: демонстративно презирающей все живое эмодевочки и настоящего деревенского пацана с добрым сердцем.
2) Филипп Вёрмланд из "Показа". Тандем из жирного беспринципного ублюдка-миллионера в исполнении Мимира и его подхалима-секретаря-правой руки-кого угодно на подхвате в исполнении ДоС я до сих пор считаю практически идеальным в истории кайвассы союзом. О это его подобострастное "Дотторе"...:in love:
3) Бруно Хирш из "Вавилона". Так получилось, что я обожаю ДоС как игрока, но сама весьма редко сближалась с ней в играх, из-за чего мне бывало даже обидно, но такие уж они, типажи, стили и особенности игроков. Однако в этой игре я, по моим ощущениям, сорвала настоящий джекпот, заполучив этот чудесный броманс. В нем было прекрасно решительно всё, я получила удовольствие от каждой буквы: и насмеялась от души, и была тронута до глубины нее же.

Да, о душе. Как католичка, я верю в существование бессмертной души и жизни вечной. Мне грустно и горько от того, что ДоС больше нет здесь, с нами, и мне до сих пор сложно осознать новую форумную реальность, потому что она всегда казалась незыблемой, неотъемлемой частью самого форума. Но я совершенно точно верю в то, что там, где она сейчас, ей хорошо, потому что это был замечательный, добрый, заботливый и светлый человек.

Покойся с миром, ДоС. До свидания, но не прощай.
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Меня в фрпг привела именно ДоС. Мы с ней лично познакомились в одном из проводившихся турниров и попали в одну команду. До того я поглядывала на ролевой раздел, но никак не решалась туда постучаться из стеснительности. ДоС же, когда мы вместе писали текст для турнира, ещё до того как я что-то спросила, пригласила меня туда, уверила, что у меня все будет хорошо, просветила по поводу кучи старых игр и посоветовала те, в которые я могла бы попытаться поиграть в первый раз. Ответила на мои бесконечные вопросы и вытерпела мои приступы нерешительности. Она была…очень добра, и именно она послужила тем толчком, который помог мне добраться до этого раздела.

Наши персонажи пересекались не так уж и редко, и чаще всего они так или иначе дружили. Независимо от того, кем мы были, друзьями или врагами. Даже если мы были на разных сторонах, было это ощущение своего. Когда враг роднее друга. Особенно выделаю Алексея Комнина и Кемаля Амина из таких. Наши персонажи исполняли свои цели и действовали исключительно в своих интересах, но это не мешало им чувствовать сродство меж собой.
Но признаться, это вообще большая редкость – истинно крепкая и настоящая дружба, созданная в игре, длящейся всего несколько дней. Не потому что у вас связка такая, а потому что вы сыграли её. И получили его - ощущение душевной близости персонажей и...понимания, наверное? Ощущения, что ты на одной волне. И здесь я просто не могу отпустить из памяти её последнюю сыгранную роль человека, который стал моему персонажу лучшим другом. Пожалуй, никто бы не сыграл Бейлора лучше, чем она.
Вместе с этим персонажи ДоС одни из самых лучших…наставников. Старших товарищей. Тех, кто в её любимом стиле как следует поворчит на какую-нибудь беду или ошибку подопечного, назовет придурком…шлимазлом, а затем…возьмет тряпку и поможет вытереть лужу. Мудрых и надежных. Таких, которым было бы нестрашно поплакаться. Доктор Штерн и Гита, и…магистр Ордос. Наверное, именно после него я особенно остро кое-что почувствовала вместе со своим персонажем в игре.

Я совсем недавно, в самом конце сентября в одном из разговоров написала «Мне бы очень хотелось попасть в семью к ДоС», подразумевая под этим именно самое близкое родство. Отец или мать. Мы пересеклись во множестве игр, мы очень часто в них дружили, бывало - весело и совершенно несерьезно переругивались, бывало – враждовали, бывало – убивали друг друга, бывало – оказывались в некотором родстве. Но такого…близкого не было, и уже не будет. И мне безумно жаль этого, жаль того, что больше никто этого не ощутит, жаль всего будущего, жаль её будущего. Не так это просто – сыграть свет. Для этого нужно быть кем-то, в ком он есть. Не далекий, не чуждый, не слепящий, а близкий и греющий. Направляющий. Не каждый вообще способен облечь напечатанное слово в живое тепло. Она умеет. И в игре, и в жизни. И без неё в этом разделе стало холоднее. По крайней мере, так это мне ощущается.
Но, как бы то ни было, в её персонажах и её словах хранится то тепло, что уже было отдано. И даже если приумножить его уже невозможно, его можно сохранить. Я не знаю, что там, по ту сторону, но, так или иначе, всем сердцем надеюсь, что там есть счастье, и желаю его ей, как и всем тем, кого она сыграла, и в кого вложила искру души.
 

AnnaBel

Обитатель
Такой повод... я как-то не научилась за всю жизнь про такое говорить.
Не хочу учиться. В голове только: "ДоСенька... как же так?"
Но и не сказать ничего будет неправильно.
...Это прекрасно вспомнить ее и ее лучшие образы. Но факт заключается в том, что у нее, как у талантливого, фактурного и яркого игрока, все образы были прекрасны. И если и что-то мешало безупречной реализации, так нехватка времени...
У меня не часто складывалось так, чтобы мы с ней взаимодействовали, но читая игры, я часто завидовала тем, кому это удавалось. Потому что она умела ИГРАТЬ. И окружить таким теплом родных, которые у нее были, и дать фееричное противостояние противникам. Она умела играть сочно и красиво... И когда, наконец, после многих игр мне удалось сыграть ее племянника в Слезах Лиса, где тут же я ощутила такое тепло и поддержку, каких мало и редко кто способен дать партнеру, я была счастлива...
А еще ДоСя была первой, кто пришел ко мне в личку после того, как я вообще решилась писать на форуме... И мы много общались и она много рассказывала мне про кайвассу. И для меня тоже в какой-то степени была проводником и на форуме, и в игровом разделе.
Еще много можно писать, но нет слов.
Прости, если что не так, и... мне будет тебя не хватать.
Берегите себя и своих близких.
 
Последнее редактирование:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Так уж получилось, что с ДоС я взаимодействовал в играх не часто. Но взаимодействие происходило естественно что ли. Её персонажи воспринимали моих точно исходя из заданного характера характера. Будь то Товарищ Саахов в Клинике 3.0, встретивший земляка Петровича. Или интеллигентный Сергей Николаевич, который в поисках сокровищ заручился помощью гопника Димана, за неимением лучшего. Или Раджетти в Пиратах, которого Сильвер считал необходимым прижимать к ногтю, а то надумывал всякое со своими идеями...
Но сильно запомнился Бруно Хирш, хотя с этим персонажем было не много взаимодействий. Но сам персонаж был запоминающийся, шла от него какая-то энергия.

И так получилось, что я не слишком хорошо знал ДоС, не могу оценить её как товарища и собеседника. А она наверное многих знала лучше, чем они её... В любом случае для многих она была светом, и её свет был спокойным, приятным, не бьющим в глаза. И это ощущалось, пусть даже неосознанно.
 

Fairyteller

Обитатель
Тоже никак не мог начать писать, мысли о таком идут с трудом.

Наверное, только сейчас я осознал, что... практически ничего не знал о ДоС вне Интернета. Семья, работа, жизнь за пределами форума - всё проходило мимо меня. Для меня ДоС была соигроком, собеседником на разные темы в интернет-болтовне; больше ДоС, чем Оксаной.
С другой стороны - кто сказал, что этого мало?

Её персонажи... всегда были идеальной парой. Бывает, играешь с кем-то семью, близких людей или единомышленников, и в игре отчётливо прослеживаются два игрока за масками. С ДоС было не так; играя с ней кого-то близкого, ты действительно ощущал это тёплое чувство семьи, дружбы, любви, партнёрства.
Это было и повторялось множество раз, с первого моего года в Кайвассе и по недавнее время. Короткий и трагический курортный роман с Дюшей "Чиппо-2". Племянник Монти в "ЧАУ-2", вороватый и строптивый, но всё равно ощущавшийся семьёй. Раджетти в "Пиратах", идеальный подчинённый властного капитана. Лорд Темплтон в "НСА", с которым было так классно реализовывать зловещие планы и тёмные эксперименты. Элизабет Бишоп, сумевшая полюбить пропойцу-доктора в "Фуант-Рояле". Стиви в "Потерянной памяти", стоящий садиста-отца садист-сынок... бесконечно преданный семье. Генрих Миллер, всё отлично понимающий коллега в "Бразилии". Бабушка Анджелина в "Негасимом очаге", последний лучик детства для так искавшего его внука.

И три самых пронзительных наших дуэта, три самых дорогих для меня роли ДоС. Крингель, воспитанник. Берта Шелтон, жена. Бруно Хирш, старый ухажёр.

Другие её роли, без такого тесного взаимодействия, тоже всегда были чудесными, но выделить что-то лучшее почти невозможно. За одним исключением - Дага из "Усмирения Могучей". Персонаж далеко не самой яркой игры, но сейчас в голову лезет именно он - удивительно живой, со своим мрачным отчаянием, с самопожертвованием...

А ещё ДоС всегда была прекрасным игроком с точки зрения мастера. Если она записывалась на какую-то роль, я сразу знал - здесь всё будет отыграно на 10 из 10, без проблем и лишних вопросов, в фирменном чуть саркастическом стиле. Иван Крылов, Кемаль Амин, Дэнни Скиннер, Гита - те, без кого игры были бы вдвое менее яркими. И многие другие.

Всё это было, всё это есть. Всё это останется. Спасибо за всё - и, надеюсь, до встречи.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Трудно вспоминать и собирать списки на память. Особенно не первым и многие роли уже вспомнили до меня. Но могу вспомнить все равно. И вспоминаю разное. Дос была разноплановым игроком и роли у неё были самые разные. Я тепло вспоминаю Вдову Маккейн из Дикого Кайвасска - хулиганскую поджигательницу борделей и отличный источник юмора, позитивного диктатора Бэби Дока, уютных и милых зверушек из одиноких ночей - зайчиху и горностая, глухого парня из триеста которого мой "революционер" толкнул на бунт, мрачного негра-бруху, с которым эпично подрался, и многих, многих других. И она всегла старалась быть активной, даже через силу, даже в играх которые не нравилась и не боялась брать на себя огонь в виде тех игроков от которых другие иногда убегают сломя голову. И весь этот вклад будет жить и дальше, пока жив форум. Не знаю, решит ли кто нибудь в будущем почитать старые игры и оценить её вклад, но... А вдруг?
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Обитатель
Я садилась за этот текст несколько раз, потому что у меня так дрожат руки что попадать по нужным клавишам непросто.
Когда-то давным-давно, еще в эпоху турниров, я впервые пересеклась с ДоС - и почти сразу поняла, что это человек, с которым хочется общаться, дружить, говорить обо всем, который всегда выслушает, поддержит, объяснит и подскажет, что как. Были мы в одной команде или разных, агитировали за одного персонажа или нет, она всегда была доброжелательной и остроумной.
В кайвассе я не самый активный игрок и редко пересекалась с ней в играх. Но даже так, со стороны, я запомнила некоторых ее персонажей особо ярко. Крингель. Чездар зо Раэзн и его небывалая доброта к своей рабыне. Бруха Эйб.
И принц Бейлор. У меня не получается писать об этом образе много, о том, насколько важным он был для меня как игрока и персонажа. Образ, рядом с которым ты сама хочешь стать смелее, добрее, достойней.
Как и рядом с самой ДоС.
Я не знаю, что еще сказать. Все написанное сейчас кажется таким пустым и бесполезным. Может быть, только одно - я надеюсь, что она знает, как сильно ее любят здесь.
И всегда будут любить.
 

Dokata

Гость
Тоже не получается сформулировать, просто ну...нет слов. ( Как так то... как так.

От ДоС всегда было много тепла. Настоящего, светлого, искреннего и это очень чувствовалось. Во всём вообще.
С каким вниманием она ко всему подходила, не смотря на усталость, завалы работы, настроение - вообще во всё. Я мало гмила, но присоединяюсь к другим: всегда понималось, что на нее можно положиться. Не подведёт. Всегда ответит.
Она делала это раздел и форум домом.
Мне повезло здесь, потому что мои персонажи часто оказывались с ней в родстве. И от нее всегда ощущалась забота. Никакой фальши. Любящая бабушка. Любящая наставница. Любящий отец. Без каких-то сложных щщей сразу получалось сыграться и как-то вжиться.
Мне будет очень и очень не хватать ДоС.
 

Adorina

Обитатель
Мы начали играть приблизительно в одно время и за эти лет... шесть были и игровыми родственниками, соратниками, противниками и просто пробегавшими мимо друг друг друга персонажами, но это всегда было здорово. Не зная, кто за кулисами, с ее героями всегда просто было хорошо, а после вскрытия ролей это казалось лишь самой естественной вещью на свете - ты играешь с Дримой, как с ней могло быть иначе? Адорине было очень кайфово вот от такой простой истины, что есть на форуме и в кайвассе ДоС - веселый, уютный, светлый и способный создать потрясающие образы и интересные сюжетные истории человек, а сейчас очень горько от мысли, что Настя не знала Оксану. Все было просто - есть форум, тут есть Дрима, и это неразделимые и неменяющиеся в жизни вещи. Оказывается, это совсем не так, теперь будет по-другому, и это несправедливо. Слов не хватает, как это несправедливо.
Мне будет ее не хватать. Очень. И тут больше нечего добавить.
 

Lindsay Targ

Скрытый Пряник
Груз потери чувствуется особенно сильно, когда оглядываешься в прошлое, и понимаешь, что не ценила Дриминг оф Саммер так, как она того заслуживала, а осознаешь это, когда уже поздно. Оказывается, она трижды играла отцов моих персонажей. Я вспоминаю персонажей с большой теплотой.

Рассудительный Адаран Эранис из Рассвета тысячи туманов.
Заботливый Стэнли Илдвейн - Тени Эмирхолда.
И Генри Гейтс - Инцидент, жаль могу мало сказать, так как почти не участвовала в игре.

И множество других персонажей, глубоких, умных, добрых.

Спасибо тебе, я буду помнить....
 

Leroks

Сумеречная зона
Не хочется об этом писать - потому что напишешь, и это последнее, что ты сделаешь вместе с человеком, и дальше он будет жить только в воспоминаниях.
От многих игроков даже через их персонажей ощущается особый вайб души: тот - порывистый, этот - осторожный, другой - любит наблюдать, четвёртый - веселиться...
Дос была для меня человеком-рекой, такая, что видна далеко вдаль. Спокойная, постоянная, знающая свой путь, и приглашающая немного замедлиться, приноровиться и побыть вместе с ней.
Мне больше всего запомнился Джон Таллен в "Пандоруме". Это был тот случай, когда персонаж во всём соответствовал образу - и на уровне биографии и реакций, мотивации поступков и побудителей. Спокойный, собранный, опытный и уверенный, готовый брать ответственность и роль лидера в тех моментах, которые он хорошо понимает и читает, и отступать на ведомые роли, там, где надо полагаться на других.
Я очень полюбила ту игру во многом благодаря такому соигроку - каждый пост с Дос делал игру всё выпуклей и реальней, она всегда обращала внимание на ниформацию и настроения, которые закладывались в невербальные действия, и читая её ответы я думала: . Эту же особенность я замечала за ней и в других играх, по ней узнавала.
А ещё - то достоинство, с которым её персонажи, зная даже что проиграют, жили свою жизнь - например Палламед из "Олимпа".

Оксаны больше нет, но Дос, благодаря Кайвассе и форуму, будет. Будут живы её мысли, планы, шутки - то, что составляет личность и душу. Которая встретилась с нами и оставила в нас свой отпечаток.
Я всем очень сочувствую: кто в Оксане потерял друга, приятельницу или знакомую.
Моя бабушка была очень похожа на тот образ Дос, который я знала. И последнее, что она сказала, было: "Живите." Мне кажется, Дос бы с ней согласилась. Нельзя не горевать, но и закрываться в печаль и тоску, не задерживать их специально. Когда оно будут уходить - это Дос тоже с вами попрощалась и её пожелания хорошего пути дальше, наконец-то дошли. Не не держите её, отпустите, когда придёт время.
Куда? Не знаю. Надеюсь, дальше что-то есть, и над ней теперь то самое летнее солнце, о котором она мечтала.
 

Fioron

Гость
Я не очень много играл в фрпг, но где играл - персонажи ДоС всегда отличались монолитностью, цельностью, достоверностью. В них всегда получалось верить без усилий, они полностью соответствовали предложенному окружению, жили в нем, а их взаимодействия с персонажами других игроков смотрелись легко и органично.
Думая о персонажах Дримы, в последние два дня мне чаще всего на ум приходит Джон Таллен, колонист из Пандорума. Серьезный, собранный, в критической ситуации занимающийся делом. От него, как и от Дримы, веяло надежностью, мудростью, логичностью и рассудительностью. На него можно было положиться.

Не представляю, как теперь играть в фрпг или в мафии с этим странным ощущением, когда ты знаешь, что вот сейчас ты играешь, а этот светлый, добрый, замечательный, человек - нет, и никогда уже не сыграет. И не засветится вновь индикатором "всё в порядке" ее аватарка на первом месте в списке "онлайн".

Она всегда была такой доброй, доброжелательной, дружелюбной, заражающей своей уверенностью. Рядом с ней хотелось становиться лучше.

Светлому человеку - светлая память.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу