• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Беседы за доской

Innai

Обитатель
...интересно, откуда вообще появился тезис "в серьёзных играх неписей не бывает"?:writing:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Про боевых неписей и баланс. Взять недавний побег из космотюрьмы. Там по сути изначально была такая ситуация, что одному начальнику тюрьмы нужно помешать побегу семерых заключённых. То что противостояли не все семеро - иной вопрос. Но могло получится так, начальнику тюрьмы нужен какой-то противовес. Им были трое роботов НПС, ещё охрана.
Конешн получилось так,один заключённый выбыл, один оказался тайным агентом-киборгом, один крысой - который оказался сам по себе в итоге. К начальнику тюрьмы примкнул снабженец. И того: есть начальник тюрьмы с которым снабженец и киборг-агент, против четверых заключённых.
А если брать логику игры, то вообще-то как раз у начальника тюрьмы должно быть преимущество. И тут боевые НПС более чем логичны и обоснованы.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
...интересно, откуда вообще появился тезис "в серьёзных играх неписей не бывает"?:writing:
Оттуда, откуда и то, что я спросила об одинаковых условиях для игроков, а не для персонажей. Как меня пытались переубедить...
Но всем всеравно, очевидно. Услышали звон и побежали..

Хрюша Про неписей у начальника тюрьмы.
Если это игра охота или типа ролевки, то да. Если это полноценная фпрг, я считаю правильным набрать игроков на персонал тюрьмы. Хотябы еще трех. Так и интереснее бы было.
 
Последнее редактирование модератором:

Innai

Обитатель
Хрюша а у президента Макуса? А у епископов Детройта? А у Короля Леса? А у сенаторов Валирии? А у начальника тюрьмы в Решётках?
Чем начальники иных тюрем такие особенные, что без боевых неписей ну никак? :D
В игре Тарга сам сюжет был о побеге, там была совершенно иная механика и обилие игротехов.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Если это игра охота или типа ролевки, то да. Если это полноценеая фпрг, я считаю правильным набрать игроков на персонал тюрьмы. Хотябы еще трех. Так и интереснее бы было.
Ну допустим. А что делать, если нужного количества игроков не набралось?

Innai Myoken, короче, если мастер решит, что наличие боевых НПС допустимо - значит так и будет. Если он решит, что кому-то можно, а кому-то нет - так и будет. Ролевые игры - оно не про равные возможности, а про возможности отыграть что хошь. Кто-то хочет короля, а кто-то бомжа - в Кайвассе достаточно и тех, и других. Потому едва ли будет ситуация, что игроки поголовно начнут меряться фаллосами количеством боевых НПС.
 
Последнее редактирование модератором:

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Ну допустим. А что делать, если нужного количества игроков не набралось?
Какое количество необходимое? В мафиях правят баланс под количество. Думаю, и тут можно поправить. Я не столь опытный ГМ. Но знаю, что мафии проводят как на 30, так и на 11 людей.

Потому едва ли будет ситуация, что игроки поголовно начнут меряться фаллосами количеством боевых НПС.
Извините, но тут даже ростом прототипов мерялись уже. :meow:
Чет я не верю, что другим чем-то не станут.
 
Последнее редактирование модератором:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Какое количество необходимое? В мафиях правят баланс под количество.
ФРПГ - не Мафии.:moustached: И к данному моменту даже до меня дошло, что в ФРПГ лучше забыть такое слово как "баланс". Его конешн могут пытаться сделать, но не известно как получится и на сколько будет этот баланс балансным.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Извините, но тут даже ростом прототипов мерялись уже.
Ну если кто-то всё это всерьёз воспринимает:drownin: - эт его дело.:rolleyes: Но думается мне, что таких тут не так уж много. А ещё более странно, воспринимать подобное всерьёз.:facepalm:
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
ещё более странно, воспринимать подобное всерьёз.:facepalm:
Мне странно, что мнение одного отдельно взятого игрока, который высказал свое имхо всерьез восприняла вся кайвасса да так, что прям сбежалась одновременно в одну тему и всем составом...:facepalm:
Мне это тоже странно, но видите, есть же.:crazzzy:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
В чем приемущественная разница?
Мля, вы это серьёзно?:oh: ФРПГ - это жанр, где кто во что горазд. Кто-то будет делать схематичную игру, кто-то свободный мир, кто-то что-то ещё. Среди них есть игры как с устоявшимся балансом, так и эксперименты. Были в своё время даже игры, где кубик кидался на стороне того, кто успел первым пост написать. И никакой те очерёдности.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Среди них есть игры как с устоявшимся балансом, так и эксперименты.
Ну вот видите, есть игры с балансом. Чего ж вы меня убеждали, что в фпрг об этом лучше забыть?
Были в своё время даже игры, где кубик кидался на стороне того, кто успел первым пост написать. И никакой те очерёдности.
Очень любопытная практика. Только несправедливо по отношению к разным временным поясам и к тому, кто пишет с телефона и кто с клавиатуры. У меня скорость набора в разы отличается.
А вот с клавиатуры я б сразилась на скорость, да. Интересненько.
 

Innai

Обитатель
На самом деле баланс в фрпг есть точно так же, как и в мафиях. Просто он более гибкий и больше контролируется лично ГМ, чем конкретной механикой.
Но он есть - и потому условный чит у игрока А компенсируется, к примеру, возможностью альянсов для игроков В и С. Или квестом. Или возможностью получения артефакта. Или кубиком. Или урезанием раздутого инвентаря и личной армии ГМом, и тд, и тп. И это нормально.=)
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Факт в том, что ФРПГ - разные
Где я с этим спорю?
Опять же, шла речь о неписях в Побеге из Космической. Где они создавали такой себе условный балланс.
Я написала, что лучше бы дали игровые роли персонала тюрьмы. Было б интереснее.
Вы сказали, что не набралось бы игроков.
Я ответила, сто условный балланс можно пересмотреть и уменьшить количество как заключенеых, так и работников тюрьмы, чтоб уравновесить на то количество игроков, что набралось.
Вы мне ответили, что фпрг не мафия и забудьте про баланс. Но выше утверждали, что неписи для него были необходимы в Побеге.
Логическая ошибка или недопонимание?
И где здесь то, о чем вы написали, будто я что-то ОТ ВАС требую?
А еще попытались перейти на личности без какого-либо основания. Прошу процитировать, если я где-то переходила С ВАМИ на личности.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Но он есть - и потому условный чит у игрока А компенсируется, к примеру, возможностью альянсов для игроков В и С. Или квестом. Или возможностью получения артефакта. Или урезанием раздутого инвентаря и личной армии ГМом, и тд, и тп. И это нормально.
И к чему тогда было недовольство гипотетическими боевыми НПС, если у другого игрока эт компенсируется чем-то иным? При том что сейчас сами же дали логичное объяснение.
 

Innai

Обитатель
Хрюша ну вот честно. Вы считаете, что в Инциденте были необходимы в зале суда кроме самого Гейтса 3 атакующих игрока, 2 атакующих непися + 2 или 3 атакующие собаки на улице на одного связанного хиппи? :D
Не, Бульдозер крута, конечно. Но что настолько... :greedy:

Статистически боевые НПС были аж в одной игре за год, это говорит само за себя. При этом применены они были в игре аж один раз. И в том числе потому я не считаю их наличие удачным решением, а считаю читерством. Ну упс. Такое мнение. Нельзя?
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Хрюша я констатировала лишь факт.
Я высказала мнение в теме ОЖ. В обсуждение ОЖ пришла вся Кайвасса оспорить (при чем некоторые не поняли до конца, что оспаривают, как вот Хэлльга, что говорила о невозможном равенстве персонажей в игре разных сословий. А я об этом не говорила даже... я говорила об игроках и ролях... но кому это интересно?). Я где-то соврала?

Сейчас и вам могут указать на лес, боюсь. :facepalm:Здесь так делают, когда не знают, что ответить.
 
Последнее редактирование модератором:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Вы мне ответили, что фпрг не мафия и забудьте про баланс. Но выше утверждали, что неписи для него были необходимы в Побеге.
Логическая ошибка или недопонимание?
Отсутствие равномерного баланса и полный дисбаланс - это разные вещи, пилять. Серьёзно, всё эт напоминает ситуацию, где при решении уровнения надо пояснять такую очевидную вещь, что дважды два равняется четырём. В такой манере общаться затруднительно. И это, плз - не надо задавать вопрос, который я уже предвижу: "процитируйте где именно возникла такая ситуация?".:facepalm::killed:
 

Innai

Обитатель
Прогуляюсь, значит. :devil laugh:

Но вообще, ребята, вы извините меня, конечно, но кубиков на поражение тут тоже нет.
Может, мы... запаркуем? :puppyeye:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Статистически боевые НПС были аж в одной игре за год, это говорит само за себя.
Ну а если они были всего в одной игре, в чём проблема-то тогда? Были и прошли. А вы сами кста как раз невольно оправдали их присутствие. У игрока солдата - гранатамёт, а у бомжа в противовес пара собутыльников НПС.
 
Сверху Снизу