• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Беседы за доской

dalton1k

Бастардов бать
1) Выделить из классических ФРПГ две ночки;
2) Убрать из последнего графика кривую количество игр (во-первых, она ничего не показывает, а, во-вторых, с легендой оси Х на 0-10-20 единицы просто не разобрать);
3) В графике добавить кривую "среднее число игроков на игру";
4) А какие две игры проводили три мастера (кроме НОИ)?
5) Еще было бы интересно статистику по критерию "Кому достаются все роли".
- Мы с тобой вчера об этом говорили, в итоге вверху появилась голосовалка. Поглядим, каково будет общественное мнение. Но в целом я против. Начиная от того, что те же мафии - такие же фрпг, и заканчивая.. безблагодатно это всё.
- Поэтому я и сделал два отдельных графика с играми и игроками, где лучше всё видно. Это так.. показать общую тенденцию. Направления линий видны - это главное.
- В каком из графиков? Среднее за месяц, за каждую игру, за типы игр?
- НОИ и Хряка. Ведьмака проводила вроде только одна из близняшек (у второй полноценная роль была), Ренесснас я в итоге так же посчитал.. вообще сложно с вами, близняшками, в деле сухой статистики.
- В смысле?
 

Westerosi

Гость
- Мы с тобой вчера об этом говорили, в итоге вверху появилась голосовалка. Поглядим, каково будет общественное мнение. Но в целом я против. Начиная от того, что те же мафии - такие же фрпг, и заканчивая.. безблагодатно это всё.
Ну да, а я повторился, чтобы озвучить своё мнение публично. Почему так думаю? У ночек есть свои уникальные правила, которые с классическими ФРПГ имеют не так уж много общего, команды, члены которых не знают друг о друге на старте (а иногда и на финише), карта как неотъемлемая часть геймплея, говорящие животные и пр.
- В каком из графиков? Среднее за месяц, за каждую игру, за типы игр?
За месяц сколько получается игроков на игру. Хотя, наверно, игр недостаточно много, чтобы можно было говорить о занимательной математике в данном случае:) Надо больше игр...
- НОИ и Хряка. Ведьмака проводила вроде только одна из близняшек (у второй полноценная роль была), Ренесснас я в итоге так же посчитал.. вообще сложно с вами, близняшками, в деле сухой статистики.
Разве в Хряке не ты с Робустой были ГМами? Кто третий?
Ну, в некоторых играх есть еще и роли (убийцы, врачи, маньяки и пр.), вот статистика по принципу, кому сколько раз они достались в этом году, очень интересна.
 

Mimir

Гость
Мне кажется, что если и выделять отдельно какие-то игры, то именно "детективы"
Выделить из классических ФРПГ две ночки
И в итоге вы придете к тому, что просто фрпг в статистике вообще не будет, а будет орда категорий по одной-три игры в год.

Почему так думаю? У ночек есть свои уникальные правила, которые с классическими ФРПГ имеют не так уж много общего, команды, члены которых не знают друг о друге на старте (а иногда и на финише), карта как неотъемлемая часть геймплея, говорящие животные и пр.
Так и в детективах свои уникальные правила. И в Оно были. И в намечающемся вестерне. И в Валирии. Да почти в каждой фрпг есть свои нюансы с правилами. Если по справедливости, так надо каждую выделять. А это запутывает. Ну как по мне.
 

Westerosi

Гость
Так и в детективах свои уникальные правила. И в Оно были.
Детективы и Оно Дальтоник в статистике уже отдельно выделил.
12 ФРПГ (1 - с элементами Мафии, 3 - Детективы, 8 классических
В Вестерн и Валирию не играл, считаю преждевременным делать какие-то суждения. А ещё аргументы против?
И в итоге вы придете к тому, что просто фрпг в статистике вообще не будет, а будет орда категорий по одной-три игры в год.
Не следует смешивать понятия. Есть ФРПГ как жанр, в отличие от тех же мафий и охот. А в группе ФРПГ есть подгруппы. Я, например, отразил это в списке игр следующим образом. Либо мы систематизируем и пытаемся свести игры в подгруппы, либо мы все игры относим к группе ФРПГ, не выделяя детективы и классические ФРПГ в статистике. Только и всего.
 

Mimir

Гость
Детективы и Оно Дальтоник в статистике уже отдельно выделил.
Тогда он странно сделал: сначала выделил, а графику посчитал все равно по фрпг вообще. Непоследовательно, dalton1k. Непоследовательно.
А ещё аргументы против?
Надо же и в будущее как-то смотреть. Я боюсь, чтобы вы не погрузились в пучины разборов игр по типам и жанрам. "- А эта игра имеет право на свою категорию? - Да, в ней же игроки могут только воровать, а не воровать и убивать!"
Хотя, в принципе, можно изобрести критерий серийности игр. Если игра с особыми правилами повторяется несколько раз, то она выделяется в категорию. Если она проходит единожды, она попадает в подкатегорию "другое", потому что прописывать категорию для одной игры, какие бы отличающиеся правила у нее ни были - вот это безблагодатно. Тогда, к примеру, Оно уходит в другое, а, скажем, перелыньки, Ночи и детективы - каждая в свою. Но это я рассматриваю вариант, который а принципе приемлет категории.
 

Santinor

Обитатель
Никогда не понимал, почему мафии и охоты - это не форумные ролевые игры. Я даже не знаю, что такое классические ФРПГ. Но если вопрос стоит остро, и нужен эксперт в области мамонтятины классичности форумных ролевых игр, у меня еще остался номер Паладина.

Непоследовательно, dalton1k. Непоследовательно.
Кто вообще ему доверил делать статистику? Сплошные ошибки и недочеты.
 

Alerie

Бастард
Я за выделение игр в поджанры. Не обязательно со своим тэгом, но если больше 2-3 игр по одним правилам проводится, то лучше выделить как-то. Не то чтобы это имело значение во время игры, но, во-первых, так по списку смотреть будет удобнее, когда помимо "и другое" буду выделены подкатегории, а во-вторых :oops::oops::oops: вот у нас прошла 1 охота за год, когда будем итоги года подводить, хвалить сможем игроков только оттуда, а фрпг прошла целая кучища, всех и не упомнишь, а похвалить надо, потому что столько замечательных игроков и персонажей :in love: Так что мой корыстный интерес - когда буду выбирать лучших и лучшее, нужно больше категорий для выбора, чтоб как можно большему числу людей была возможность сказать приятное, ну и послушать, че уж там :angelic:

з.ы. Дальт, Вестероспил шел 3 дня, а не 4, если я правильно помню.:)
з.з.ы. Еще интересно было бы распределение количества мужских\женских персонажей, или как часто у нас играют кросспол, к примеру.
 

Robusta

Специальный агент
Я всегда думала, что "Итоги кайвассного года" — это такое довольно неформальное мероприятие, в котором большинство высказывается только по тем "участкам" кайвассы, которые зацепили тем или иным образом. Ну, то есть, мне кажется, что для того, чтобы отметить тех, кто понравился и произвел впечатление, введение каких-то специальных номинаций не нужно :unsure:
 

Westerosi

Гость
Я за выделение игр в поджанры. Не обязательно со своим тэгом, но если больше 2-3 игр по одним правилам проводится, то лучше выделить как-то. Не то чтобы это имело значение во время игры, но, во-первых, так по списку смотреть будет удобнее, когда помимо "и другое" буду выделены подкатегории, а во-вторых :oops::oops::oops: вот у нас прошла 1 охота за год, когда будем итоги года подводить, хвалить сможем игроков только оттуда, а фрпг прошла целая кучища, всех и не упомнишь, а похвалить надо, потому что столько замечательных игроков и персонажей :in love: Так что мой корыстный интерес - когда буду выбирать лучших и лучшее, нужно больше категорий для выбора, чтоб как можно большему числу людей была возможность сказать приятное, ну и послушать, че уж там :angelic:

з.ы. Дальт, Вестероспил шел 3 дня, а не 4, если я правильно помню.:)
з.з.ы. Еще интересно было бы распределение количества мужских\женских персонажей, или как часто у нас играют кросспол, к примеру.
Угу. Выделять можно для разных целей.
Надо же и в будущее как-то смотреть. Я боюсь, чтобы вы не погрузились в пучины разборов игр по типам и жанрам. "- А эта игра имеет право на свою категорию? - Да, в ней же игроки могут только воровать, а не воровать и убивать!"
Мы просто о разных вещах немного говорим. Это случается в форумном общении:)
Может, вопрос неправильно был поставлен в голосовалке, но речи о том, чтобы переименовывать разные виды ФРПГ, не было и в помине. Не зря же мы ставим тэг "ФРПГ" у всех игр этого жанра. Но вот конкретно в своем сообщении Дальт отнёс к так называемым "классическим" ФРПГ всё, кроме Оно и Детективов, и я ему предложил выделить и ночки тогда уж в подгруппу. Можно ли говорить о том, что ночки формируют уже какую-то устойчивую подгруппу с уникальными характеристиками? Безусловно. Является ли она ФРПГ? Разумеется. Боремся ли мы за отдельный тэг для данного вида игр? Нет. Речь только и исключительно о статистике.
Что касается погружения в пучины разбора игр по группам, то каждый волен делать для своего удобства то, что считает нужным. Мне нравится классифицировать, каюсь.
PS. Вот так, поленишься расписывать свои мысли, полагая, что они и так на поверхности лежат, а в результате ещё больше времени потратишь потом на разъяснение того, что имел в виду:banghead: Беееее.
 
Последнее редактирование:

dalton1k

Бастардов бать
Как правильно заметил Вестероси в своем сообщении, которое появилось, когда я уже заканчивал этот пост, речь идет не о какой-либо влекущей последствия классификации, а лишь о следующем пассаже в статистике:
С начала года в Кайвассе было проведено 17 игр: 12 ФРПГ (1 - с элементами Мафии, 3 - Детективы, 8 классических (из них только одна перелынька под руководством Тороса и Пиджи)), 4 мафии (2 командные и 2 традиционные), 1 охота.
Непосредственно в подсчетах и статистике я разделял все игры аналогично существующим тегам. Мне кажется это логично и последовательно, не создавая в умах людей лишней путаницы.
Поэтому и все ФРПГ рассмотрены одинаково, и Мафии не разделяются на классические/командные в основном тексте.
Отдельно уточнил про Детективы, так как они начали проводится очень часто, а так же Оно - так как в моем понимании это была Мафия, а не ФРПГ (по-крайней мере большинство общих признаков соответствовало Мафии, а не принятому в Кайвассы определению фрпг). Но так как тег и автор отнесли её к ФРПГ, то спорить не стал.
И даже в Играх - 2015 она шла, если правильно помню, как ФРПГ с элементами Мафии.
Поэтому и уточнил.

Вестероси же не понравилось, что наши Ночи отнесли к широкому и многочисленному ряду классических ФРПГ.


Кто вообще ему доверил делать статистику? Сплошные ошибки и недочеты.
Но самое ужасное, что этот негодяй забыл про Угадайки, Тропинки и Творческие игры! Позор! сжечь ведьму..
 
Последнее редактирование:

Westerosi

Гость
Как правильно заметил Вестероси в своем сообщении, которое появилось, когда я уже заканчивал этот пост, речь идет не о какой-либо влекущей последствия классификации, а лишь о следующем пассаже в моем сообщении:

Непосредственно в подсчетах и статистике я разделял все игры аналогично существующим тегам. Мне кажется это логично и последовательно, не создавая в умах людей лишней путаницы.
Поэтому и все ФРПГ рассмотрены одинаково, и Мафии не разделяются на классические/командные в основном тексте.
Отдельно уточнил про Детективы, так как они начали проводится очень часто, а так же Оно - так как в моем понимании это была Мафия, а не ФРПГ (по-крайней мере большинство общих признаков соответствовало Мафии, а не принятому в Кайвассы определению фрпг). Но так как тег и автор отнесли её к ФРПГ, то спорить не стал.
И даже в Играх - 2015 она шла, если правильно помню, как ФРПГ с элементами Мафии.
Поэтому и уточнил.

Вестероси же не понравилось, что наши Ночи отнесли к широкому и многочисленному ряду классических ФРПГ.



Но самое ужасное, что этот негодяй забыл про Угадайки, Тропинки и Творческие игры! Позор! сжечь ведьму..
Всё так:proud: (legal comment: кр.посл.абз.)
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Как я вижу, темку со списком игр решили разбить на две, с описанием и статистикой.:annoyed:
В плане поиска информации полезно, но восемь прикрепленных тем - это не перебор ли? Их же листать неудобно.
 

Westerosi

Гость
Как я вижу, темку со списком игр решили разбить на две, с описанием и статистикой.:annoyed:
В плане поиска информации полезно, но восемь прикрепленных тем - это не перебор ли? Их же листать неудобно.
Решаем этот вопрос как раз:) Я уже всю голову сломал, что можно сделать с "важными темами": сливать в одну - плохо, откреплять - тоже плохо, но Дальтоник предложил неплохую идею с созданием отдельного подраздела для СМИ (тогда можно было бы разбить Вестерполитен на рубрики-темы, например). Осталось убедить Нарвен.
 
Последнее редактирование:

Westerosi

Гость
Сообщение модератора:
В общем, первое нововведение вы уже заметили. Все обсуждения были откреплены. Теперь, если ГМ хочет привлечь внимание к своей игре (её обсуждению), то должен придумывать способы, как это можно лучше всего сделать. Заодно, может, канет в Лету практика создания тем обсуждения за несколько месяцев до старта игры. Вместе с тем, допускается создание тем-анонсов за несколько дней до старта игры, которые будут содержать важную, с точки зрения ГМов, информацию. Эти темы будут прикрепляться, а после старта игры сливаться с темой обсуждения. Название темы-анонса должно содержать указание на то, что тема является анонсом, например: [Анонс] Дикий-дикий Кайваск.
Темы с идущими играми тоже не будут прикрепляться. Если игра активна, в этом нет необходимости, она и так будет всё время наверху. К тому же тема новой игры (игродня) будет долго висеть в списке недавно созданных тем, который всегда на виду.
 
Последнее редактирование:

gdlf

Обитатель
Почему же мне показалось, что игры детектив было бы здорово выделить отдельно? Тут конечно все на усмотрение Мемнохия, Рандори и тех, кто решает данные вопросы.
Но.. почему-то мне кажется, что во-первых игра-детектив проще для усваивания и для дебюта в кайвассе из остальных, проводимых по своим собственным правилам. То есть там уже в самом названии заложен основной принцип игры, не закрыть, открыть что-то, убить кого-то. А что-то разгадать..
Все с детства читали детективы и примерно представляют себе что же это такое, очень многие их любят и я подозреваю, что тот состав кайвассы, который мы имеем в данный момент может быть еще больше, еще шире, еще разнообразнее и креативнее. Понятно что кто-то мне скажет, мол, кому интересно - тыкнул, открыл, прочитал. Но я все-равно считаю, что если вместо фрпг будет более приземленное название, то будет проще в нее окунуться, увидеть, заинтересоваться. Прочитать уже прошедшие игры с данным хэш-тегом как вариант.
При этом сам я безусловно считаю детективы - самыми настоящими фрпг. И я именно вел речь о хэш-теге, а остальное по желанию ГМ-ов, если им это покажется целесообразным. Опять же возвращаясь к детективам. Есть глубокая убежденность, что данный продукт нашел свою нишу и продолжение не заставит нас ждать, как было сказано выше. Также там несколько другая специфика игры, "ответ-вопрос" похожая на словески, в которых я принимал участия до форума.
P.S: кстати возможно пришло время придумать новый жанр - ужастик. Будем-с думать.

Я уже давно говорил, что Огненный Еж, Рандори и блэкхартс - наше наследие. Мы уйдем, они останутся. На что мне Дальтоник сказал: может они уйдут, а мы останемся.:D В любом случае принимайте участие в как можно большем кол-ве игр, прокачивайте свой скилл. Вон берите пример с Рандори.

Еще жаль, что игры проводятся друг за другом и даже нету времени пообсуждать кому какие сеттинги было бы интересно увидеть в дальнейшем. Нет, конечно, время от времени кто-то пишет "было бы неплохо в это", но конкретной беседы нету, наверное после какой-нибуть игры было бы очень здорово и интересно порассуждать над этим.
 
Сверху Снизу