• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Мафия Alt [Обсуждение] Химия и Жизнь-2 — Нейтральная территория

  • Автор темы Вереск
  • Дата начала

Дедлайн первого дня


  • Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .

Лютобелка

Демократичная обитатель
А теперь к моменту который меня беспокоит. Игра получилась хорошей чес слово, мне все понравилось, и такие вопросы надо поднимать до игры конечно, но все же.

ГМы оставляют за собой право не брать в игру того или иного игрока без объяснения причин.

Конечно же вот такой подход это очень плохо. Я допускаю, что есть уникальные ситуации, когда игрока можно не брать в игру, потому что нет никаких шансов на адекватное взаимодействие ГМ-игрок. Ладно, я полагаю никто не стал бы сильно настаивать на приеме Бульдозер в игру, если бы она рвалась (а она бы не рвалась), потому что все понимают - что адекватное сотрудничество тут врядли сложится. Или можно не допускать тех, кто зарегистрировался позавчера , и не набрал необходимый минимум сообщений, потому что кто знает - вдруг это твинк, или потом пинать человека чтобы он отписывался в сериальном. Или еще какие-то ситуации.

Но вот так самым общим образом, не объясняя остальным игрокам случаи отказа - это очень плохая практика. Возможно это допустимо в ФРПГ, где подразумевается плотное общение игрока и ГМа, но тут где все взаимодействие может ограничиться 2-7-ю постами с ходом, плюс тройкой вопросов. Я считаю нужны серьезные основания, чтобы кого-то не брать, с объяснениями остальным.

В чем конкретно проблема - если такое будет практиковаться, то тут могут сложиться мафии для клубов по интересам :shifty: Потому что дайте гарантию, что завтра кто-то не воспользуется возможностью брать только удобных себе игроков в каком-нибудь исключительно неадекватном ключе. Что мешает кому-то устроить мафию только для участников определенного фанклуба :writing: Или только для книжников, или только для "динозавров" :D Что ? тебя не было на форуме в 2012-м году , извини , подожди следующей мафии, куда берут кого попало :stop:

И главным образом это плохо , потому что я очень живо представляю себя на месте того, кто парится по поводу такой практики по внезапным отказам. Я очень мнительный человек, я очень легко воображаю, что меня кто-то на дух не переносит, и надо сказать, что у многих для этого есть причины, потому что я еще и не самый бесконфликтный человек. Долгое время я была уверена что меня не любит Мышь, и из-за этого не приходит на сходки на которых есть я. Почему? не знаю, нет никаких причин, мне так казалось :D Но потом Мышь пришла на сходку на которой есть я, и я больше так не думаю :happy:

И вот я решительно отказываюсь парить себе мозг на тему того - кто тут меня любит , а кто не любит. Я знаю про себя , что я худо бедно адекватный игрок (ну по большей части), и буду играть худо бедно адекватно своей роли в меру понимания происходящего, я не буду ломать игры, или намеренно гадить, я постараюсь отложить любые разборки на время игры, незвисимо от того кто будет игру проводить. И я уверена, что уж 10-ю-15-ю сообщениями в ГМской личке я смогу переброситься вообще с кем угодно, чтобы это не переросло в скандал во время игры.

И ГМы должны брать меня с учетом того что я буду стараться, и все тут. Мне могут отказать на общих основаниях, не знаю, если обязателен отыгрыш , а я в него умею хреново. Но если я увижу пометку про возможный отказ кому попало, а в добавок к этому заподозрю, что этот отказ - специально для меня , я десять раз подумаю, прежде чем приходить в такую игру. Потому что вот мне откажут, а потом мне идти и скандалитьZzz Или я не собиралась играть, но наоборот хочу поскандалить, когда мне откажут, а меня возьмут, и придется играть :D Мне вообще не хочется про все это думать :shifty:

Или что должен думать новичок, когда он видит про отказ кому попало. Захочет ли новый игрок рисковать записываться, подозревая, что его не возьмут просто потому что у него нет опыта. Или, или, или.

Ну и отдельно
Ну, ребят, простите, видимо мне отказали. )))
Я не верю что это правило было применено, т.к. Светлане отказать - это странно, скорее всего там было просто все занято. Но на всякий случай хотелось бы понять - что это такое было. Потому что эээ ну из всех людей бортануть без объяснений именно Светлану, которая минимально конфликтный человек , плюс вполне хорошо играла в метро2 - я просто в это не верю.
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Гость
Лютобелка меня ты ни о чем не спрашиваешь:), но я все равно отвечу: я комментить произошедшее не буду. Или буду.:angelic:
Если б герой с Планеты изгнания Урсулы Ле Гуин не пришёл ничего б не было, но он явился и сказал- хочу существовать, пришлось идти проситься. А так согласна - практика по отбору игроков так себе характеристика организатора, если это не та Самая Перелынь( кстати , долго читала ник как Перелинн и думала, что это мужчина:oops:)
 

Вереск

Гость
. Что они выносят из игры в качестве организаторов, какие чувства они испытываюыт?
Как то в процессе тёрок вокруг календаря Фиорон обозначил процедуру попадания в очередь и ведение игры фразой "очередь в полгода на недельную пытку". Я думаю, это наиболее точная характеристика, если говорить о нагрузке. Но если бы гмство было всего лишь нагрузкой...разумеется, это не так.
Игра всегда отнимает много сил - на стадии подготовки, согласования и усушки с утруской это так не заметно, а вот в самой игре становится временами критично. Впрочем, могу сказать за себя и частично за Марка, все же порядка десяти игр мы провели вместе, представление имею.
Мои ощущения от игры это, как правило, снедающее любопытство - такое сильное незамутненное, как у ребенка, который пытается промерять ближайшую лужу в сапогах, и в процессе забывается, и не замечает, что высота сапог давно закончилась, а лужа глубокая. Любопытно, как сработают задумки, есть предвкушение, азарт, исследовательский зуд - а что будет если? А вот если игрок попадет не в того, а в этого? А если изменит ход?
Когда я располагаю достаточным количеством времени, я незримо присутствую в личках и наблюдаю, как рождаются гипотезы и формируются идеи, как одни подозрения отбрасываются, а другие крепнут. В большинстве наших игр, когда я лирик и немного экстренно могу быть расчетчиком, обычно я ощущаю себя игроком, но с расширенным функционалом - мне можно бывать за кулисами, но это когда Марка нет в сети. Потом он приходит, и туризм превращается в эмиграцию, лёгкая экскурсия оборачивается работой - и это по своему тоже интересно. Если первому состоянию соответствуют скорее эйфория и лёгкость, то во втором уже можно столкнуться и с опустошением, и с грустью. Злишься на себя, когда игрок явно делает ход своей АС так, как она не предусматривает - не дообъяснила, может правила кривые - сомнения начинаются. Грусть - когда вылетают сильные игроки, или те, кого обычно выносят первыми ходами, отрабатывают свою карму, или происходит убийство/посадка, которое разворачивает игру, меняет расстановку сил. Например, выбивает мирактива, который наконец попал в мафа проверкой.

Ещё, пожалуй, много защитных инстинктов срабатывает. Если хватает сил, я стараюсь расшифровывать правила, пояснять и не оставлять течение игры надолго, но вмешиваться по минимуму. Одно дело объяснить какое-то более-менее темное место в правилах, совсем другое случайным замечанием, уточнением, сменой линии поведения навести игроков на мысли, которые иначе бы не появились...словом, приходится много держать рот на замке и от этого волнительно, в несколько раз более трудно, чем просто бегать по паблику и косить под мирного жителя, когда ты вовсе не мирный. Иногда это давит, иногда нет. Эта игра была для меня достаточно трудной по ряду причин, я постараюсь написать в отзыве - у меня параллельно шел ремонт, болели дети, в общем, было много разного...но пока я не испытываю обычного послеигрового отката - такая яма, наполненная пустотой, и словно все одиночество мира достается тебе. Единственный способ избежать непременной ломки после, что я знаю, перекрыть ее предвкушением новой роли или новой игры.
 
Последнее редактирование модератором:

Rina

Мать Котов
Нормальная задачка у Лютобелки, правильно она сказала, что решить её можно устно.

Так с расчетом ботулотоксина, нужно только уметь считать до 500, и знать анатомию. Все.
 

Korica

Гость
Так с расчетом ботулотоксина, нужно только уметь считать до 500, и знать анатомию. Все.
Тащи, посчитаем:D
Разница только в том, что математику в школе учили все, а ты предлагаешь профильные задачки.
 
Последнее редактирование модератором:

Вереск

Гость
Лютобелка я ознакомилась, сейчас широко отвечать не буду, у Марка есть заготовка на эту тему, вечером он с работы придет, тогда и да.

Коротко - это правило у Марка далеко не первую игру. И ни разу не было отказано человеку за все это время. Фокс отказывал игроку в своей игре ещё раньше - резонанса не было вовсе.
И второе - гмы имеют право делать правила такими, какими они приемлемы для них. Условная Лютобелка не находится в контрах с условным игроком, с которым находится в контрах условная Вереск, ей не предъявляют никаких вещей и ей, разумеется, условно непонятно, в чем проблема. Скорее всего так происходит потому, что все люди разные. Одного заденет, другого нет.
Игровое пространство - это зона ответственности гма и нормально давать право его посещения не всем подряд, поскольку за кого-то он готов эту ответственность нести, а за кого-то нет. И внутри этого пространства технологически должно быть тепло, сухо и медведь.
Тот кусок, где про книжный и ещё какие-то там дискриминации по непонятным признакам меня искренне изумил, поскольку мне не приходило в голову проводить такую аналитику даже близко. Думаю, и Марк бы тоже изрядно удивился.
 

Янта

Обитатель
Нормальная задачка у Лютобелки, правильно она сказала, что решить её можно устно.
Вы это специально с утра да?Вам мало победы, еще надругаться хотите над нещастными гуманитариями, которые поназаписывались в игру?:D
 
Последнее редактирование:

Rina

Мать Котов
Korica Если так пойдет, послезавтра Светлана Т заставит нас гадать на рентгеновских снимках, Аннабеля сводить квартальный отчет,
Арлисс рассчитывать глубину лужи в которую она залезла сапогами-резиновиками. Даргл прокладывать путь пиратскому короблю вокруг Италии, а что загадает Майор, я даже знать не хочу. :envy:
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Игровое пространство - это зона ответственности гма и нормально давать право его посещения не всем подряд, поскольку за кого-то он готов эту ответственность нести, а за кого-то нет.
И вы принимаете последствия отказа лично вам в симметричных обстоятельствах? Без причин? Вот, пусть вдруг я крепко дружу со Светланой (не, ну вдруг :meow:), тут мне покажется, что ее обидели без причниы. Завтра я не возьму вас с Марком в игру ? Нормально ?

А потом меня не возьмет в игру Уля, которая обиделась за вас с Марком, и еще кого-нибудь не возьмет на зло мне. Это как снежный ком. Отказы без объяснений порождают последствия вдвое худшие, чем был изначальный отказ. Я не знаю кому там куда отказывал Фокс - если такое было втихую, то я тоже против.
и ещё какие-то там дискриминации по непонятным признакам меня искренне изумил, поскольку мне не приходило в голову проводить такую аналитику даже близко.
Тебе да, кому-то придет. Пусть ты пользуешься этим правом условно адекватно (хотя опять же - я не знаю что было со Светланой, но в любом случае это точно заслуживает объяснения).
Дай гарантию, что адекватны будут все остальные , которые вдруг обнаружат что "А че так можно было :woot:". Дай гарантию , что завтра ссылаясь на этот опыт никто не откажет лично мне, потому что я скандалистка
blush2.gif
 

Major

Звездочет-коньюктурщик
Кстати, в свое время я предупреждал Фокса, что это плохой прецедент. Считаю, что ГМ отказывать игроку имеет полное право, но должен делать это открыто с адекватными объяснениями своего решения.
 

Вереск

Гость
И вы принимаете последствия отказа лично вам в симметричных обстоятельствах? Без причин?
Да, принимаем. Но мы не ходим в игры к людям, которые неприятны или нет доверия. А вот ситуации, когда игрок сначала предъявляет гму претензии, сомневается в его объективности, а потом всё одно собирается грызть кактус - наблюдала неоднократно. Вот объясни мне - на кой черт идти к гму, которому ты не доверяешь? И на каком основании гм, будучи уже неоднократно обложенным разнообразными подозрениями , должен устраивать хлеб-соль на входе такому игроку? Из мазохизма?
 

Innai

Обитатель
Отказ Фокса создал прецедент - и то, что промолчали по его поводу, плохо. Потому что это сейчас привело к ситуации в ХиЖ. Дальше - приведет к появлению списков по разным критериям - от примитивного "друзьяшки/враги" до хитровыкрученного "игроки только до 2014 года регистрации" и клубов по интересам.
Это исключительно вопрос времени.
это правило у Марка далеко не первую игру.
Если быть точными, вторую, если не считать экспериментальную Эспаньолу.
Первый раз правило появилась в Египте, в таком виде:
2. ГМы оставляют за собой право отказать в участии в игре тому или иному игроку.
Тогда причины, очевидно, еще обьясняли.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Ну кому как - я как этот "квадратный многочлен" увидела, мне аж поплохело :killed:
Всё-таки ты, Хартматтан, мне брат сестра:D Я уравнения и прочие проявления математики забыла, получив диплом. Оставила для обихода +-*/.
 

Вереск

Гость
Пусть ты пользуешься этим правом условно адекватно (хотя опять же - я не знаю что было со Светланой, но в любом случае это точно заслуживает объяснения).
То есть ты пытаешься измерять мою адекватность через ситуацию со Светланой? При этом ты не знаешь, какая конкретно у меня ситуация с ней, у Марка, опираешься только на свое взаимодействие с нею и считаешь, что человек со всеми общается одинаково?
Тебе точно кажется здравой данная позиция? Ну там "у меня с этим человеком все норм, значит и у всех остальных все норм"?
 
Сверху Снизу