• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Мафии: обсуждение

Игры в ближайшем будущем

  • Нет моральных сил играть

    Голосов: 8 21,1%
  • Нет времени, возможности

    Голосов: 6 15,8%
  • Есть желание играть ни смотря ни на что, во имя всего хорошего

    Голосов: 5 13,2%
  • Есть желание играть, но не проводить

    Голосов: 12 31,6%
  • Буду проводить и играть по возможности

    Голосов: 7 18,4%

  • Всего проголосовало
    38

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Потому что нервные ГМы делают ошибки, нервно отвечают, это портит игру, собственно, игрокам.
Если ГМ нервный, он может принять успокоительное и не портить игру ни игрокам, ни тем, кто читает. Мое мнение таково.
 

Вереск

Гость
Я не претендую на то, что правильно указала причинно-следственную связь. Я описала ход событий, как он виден со стороны.
Я оттолкнулась от твоей цитаты, чтобы мысль развить. Не более. Не претендую, что увидела причинно-следственную связь в твоем посте, ход верен. :)
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Все решения ГМов по правилам и балансу оспариваются до начала игры либо по её окончанию.
Да как же возможно оспаривать/обговаривать/и проч до игры, если 60% уточнений делается во время игры? Как по мне оксюморон.
 

Марк Тремонти

Обитатель
Всех страждущих откровений и подробностей на темы:
1) кому и о чём следует задуматься
2) кому и за что говорить спасибо
3) почему закрыли тему
4) ущемление прав злыми ГМами
прошу подождать до окончания ХиЖ-2. Я полагаю, что отзыв об игре в значительной степени будет посвящён этим и вытекающим отсюда проблемам. Мой так точно.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Мне лично сэттинг зашел и я желаоа о нем говорить.
Угу и из всех игр в кайвассе волшебным образом зашел именно этот сеттинг прям настолько :wth: :^) Сразу после того как Вереск что-то там противоположное задвигала про обсуждения в играх в формуле от тех кто не участвует.

Кругом одни сказочные совпадения :angelic:
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Угу и из всех игр в кайвассе волшебным образом зашел именно этот сеттинг прям настолько :wth: :^)
Это космофантастика. Паралелль с Неукротимой Планетой Гаррисона и Непобедимым Лема.
То, как я люблю космофантастмку, тут каждая собака знает. С чего это так вы удивляетесь.
Почему я ролеплеила в обсуждалке. Потому что если бы я участвовала в игре, я б ролеплеила в игре. Но я не пошла, так как мне противно было правило избирательного отбора без обьяснений.
Потому да, сэттинг мне зашел, это правило нет. И осадочек после прецедента.
И все же, потрудииесь обьяснить из чего вы сделали такой откровенный вывод о моих мотивах.
 
Последнее редактирование модератором:
Слушайте, давайте игра закончится, тему обсуждения откроют и мы все все там и напишем. Меня вот к примеру тоже разрывает от много, так и хочется написать, но я хожу слоняюсь по теме, периодически засовывая в рот кулак и молчу пока. А так я уже прямо целый список к обсуждению интересующих вопросов подготовила, который лично меня заинтересовал как игрока, просидевшего с биноклем. Прямо очень хочется всего спросить.
Но хотелось бы все уже закончить и потом все почитать.
Я с игроакка - на телефоне долго набирать пароль к основному :shifty:
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
давайте игра закончится, тему обсуждения откроют и мы все все там и напишем.
Ну лично я желала обсуждать сэттинг и ролеплеить. Это будет весьма странно после игры, если честно.
И я совершенно не вижу причин закрывать тему обсуждения. Как-то все остальные ГМы справлялись. Может, стоило посоветоваться с более опытными ГМами в этом вопросе, а не рубить сгоряча?
 

Deni

Статусный статус
А вообще, мой вгляд на ГМство таков: если человека настолько задевает любое обсуждение его игры, ему стоит задуматься, а не проводить ли игры на закрытых ресурсах - как то закрытая группа в ВК или еще где.
Уместна ли привентивность в мафиях? Привентивно отказать игроку, без всяких на то причин и объяснений. И даже не уведомить игрока об отказе. К тому же, игрок не замечен в срывах игр или конфликтах. Зато замечен в порочащих связях с нетерпимым ГМу человеком. Это ли повод отказывать? Делить раздел на гетто недостойных и ложу избраных?
Я всегда против подобных вещей.
Так же против ущимления прав читающих игру. Им высказаться по факту негде, потому что ГМ закрыл тему.
А после игры высказыватся будет лень, потому что не играющие (да и играющие, чего уж тут) пойдут в следующую игру.
Бульдозер, тут вообще сложная тема и много вопросов, для одного ответа, но мне кажется как то так.
1. У любого ГМ-а есть больные мозоли и тут никак нельзя подстраховаться от того, что какому то игроку или игрокам захочется то ли по делу, то ли не по делу пройтись или по нему лично или по его игре. Или может ходить в каждую игру и делать это на регулярной основе. Стоит ли это делать вообще? Ну вот если ты знаешь, что конкретно этого человека могут выбесить какие то конкретные вещи? Скорее всего нет. Но я и сама так периодически делала, так что не могу быть моральным ориентиром. В любом случае, опять таки, это мое мнение, стоит дождаться окончания игры и уже тогда высказать все, что наболело на душе. Все таки игра, это в какой то мере праздник для игроков и для мастеров, ну я так привыкла, и не стоит прямо за столом рассказывать что хозяйка свинья и жрать готовить не умеет. Лучше обсудить все спорные моменты и поделиться впечатлениями после игры, не сбивая с ритма ни мастеров ни игроков.
2. Стоит ли отказывать игрокам. Никогда никому не отказывала, но на самом деле считаю, что это может и не правильно. Есть люди с которыми реально тяжело общаться. Ну не совпадают у вас какие то внутренние биоритмы может, или банально друг от друга тошнит. Так на кой переться в игру к человеку, общение с которым доставлет тебе дискомфорт? Я никогда не запишусь к мастеру, который либо мне неприятен, либо я считаю что неприятна ему. Какой бы интересной ни была тема. Я не готова страдать всю игру и превозмогать, ведь играть идешь ради удовольствия и того чтобы хорошо провести время с приятными тебе людьми, ну или хотя бы не бесячими. К тому же для меня очень важен момент доверия. Если у меня есть хоть какие то сомнения в его компетенции, непредвзятости, и честности - к этому человеку я точно не запишусь. А смысл? Оспаривать потом каждое его слово и решение? Мучиться всю игру от недоверия и подозрений? Ну уж нет...
В общем не проще ли игнорить те игры, с мастерами которых у тебя не сложилось? Мне кажется что и проще и здоровее для нервной системы.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Deni ваши советы очень ценны и важны, а ваша отзывчивость и особая компетенция в _этой_ ситуации весьма похвальна, но у меня другое мнение.
Одно дело, когда человек сам не идет к ГМу в игру, так как у них, как вы изволили выразиться, не сложилось, а другое, когда ГМ позволяет себе выдавать подобные правила, которые попахивают расизмом и делением людей на "желательных" и "нежелательных".
Я в игру к Вереск и Марку и не шла, и не собиралась идти. Если у вас сложилось такое мнение, то оно ошибочное. Мне как-то ПКМ хватило. Зато я видела, как ГМ позволил себе молча не взять в игру записывающегося человека. И даже ему не ответить, что отказали. Человек до последнего не знал, играет он или нет.
Это считаю свинство с любой стороны. Думаю, поступи кто так с Вами, вы б не были столь лояльны.
 

Ksana

Обитатель
Deni , всё так.
Но с другой стороны, если я не ошибаюсь, предполагается, что ГМ - изначально человек терпеливый, раз берётся за весьма нелёгкую задачу организовать игру для очень многих игроков, и ведь даже от весьма знакомых иногда может получить совсем не то, чего ожидал. Что в принципе может быть просто "эпизодом", а в следующей игре всё будет нормально с этим же игроком, или даже хорошо.
Такие вещи нужно обсуждать, желательно в личке, и если мнения по этой конкретной игре разошлись - то это одно, а если в целом и из раза в раз, то да - проще сказать "пожалуйста, не приходите больше в мои игры, у нас с вами разное видение/мировоззрение/непреодолимые разногласия", и так будет честнее, чем молча не взять в игру без всяких объяснений.
Я не конкретно про сейчас идущую игру, а в целом.
Помнится мне, что были большие претензии к Перелынь, что там чуть ли не кастинг на роли, многих это возмущало и очень.
ГМы тоже люди, и нервные, и сложные, но и игроки же тоже такие. Тем более, что сегодня - ГМ, а завтра - игрок.
Лучше не воздвигать нерушимых стен, а как-то договариваться.
 
Последнее редактирование:

Fairyteller

Обитатель
еще б желтую звезду пришили и носить заставили, фу.
попахивают расизмом и делением людей на "желательных" и "нежелательных".
Вы правда видите в этом параллель?

Вас (ну, или не вас, а игрока, которого вы так рьяно защищаете) жестокие мастера этой игры загнали в концентрационные лагеря? Травили газом в камерах смерти? Расстреляли? Вздёрнули на столбе или хотя бы лишили прав, положенных конституцией?

Сравнивать людей, что-то не то написавших про вас в интернете, с массовыми убийцами и устроителями геноцида - это нормально? Приплетать Холокост - одну из величайших в истории трагедий - к мелкопоместному срачу из-за места в форумной мафии - это нормально?

Задумайтесь над тем, ЧТО вы пишете и В ЧЁМ вы обвиняете людей.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Fairyteller увы к Холокосту я и моя семья имею нмного более тесное отношение, чем того хотелось бы. Потому я всегда болезненно реагирую на подобные разграничения людей, где бы то ни было. Даже здесь.
Но давайте не оффтопить, как бы вам не желалось со мной обсудить сей животрепещущий вопрос ;)
 

Fairyteller

Обитатель
Fairyteller увы к Холокосту я и моя семья имею нмного более тесное отношение, чем того хотелось бы. Потому я всегда болезненно реагирую на подобные разграничения людей, где бы то ни было.
Но давайте не оффтопить.
Как и моя.
И в моём случае - это причина не сравнивать трагедию подобного масштаба с чем попало. Разные величины. И над словами нужно думать, прежде, чем писать их. В мире полно сравнений и ярлыков, не связанных с массовыми убийствами и истреблениями народов, чтобы цеплять их на тех, кто вам не нравится в интернетике.
 

Innai

Обитатель
#догоняютред
делая вид , что им безумно интересна игра, но на самом деле безумно интересно - под**бнуть Вереск, с которой вражда. Ничего не имею против этих (полностью взаимных) cрачиков, но таки лучше после игры.
не нужно за меня говорить, что мне безумно интересно на самом деле, арбитр. Пожалуйста. :envy:

Для меня правила и механика - отдельно, игровой флуд и ролеплей - отдельно, под**бнуть Вереск - отдельно.

Причем весьма бережно, не мешая игромеханике, и исключительно за дело. :envy: Потому что мне не нравится подход "в моих играх равняйсь-смирно, вам нельзя ничего, мне в чужих играх можно все".

Если игрок рекламировал свою игру во время чужой - камон, с тем же правом другие могут рекламировать свои игры в его теме.
Если игрок на моей памяти приходил зрителем в другие игры рассказывать, какие игроки "ну тупые" (с), к нему тоже могут прийти зрители.
Если игрок обсуждал игровую ситуацию в чужой игре в обсуждалке с "левыми зрителями" (с), у него в обсуждалке это можно делать с полным правом.

Иначе получается "я делаю, что хочу :cool:, а у меня :stop: :koshmarrrr: :rage: ".

И да, не будь пункта "ГМ может отказать любому игроку без объяснения причин" - я бы, скорей всего, спокойно играла бы в ХиЖ, как и собиралась месяц назад, или не играла бы в ХиЖ, а читала бы со стороны, потому что после ФЛ настроение как-то пропало.
В моем представлении, если игрок Х не может найти общий язык с игроком У, это можно решить спокойно и напрямую, без примитивного превентивного фейс-контроля на входе. Обычно все мы знаем, к какому ГМ пойдем, а к какому - ни в коем случае.
 

Deni

Статусный статус
Но с другой стороны, если я не ошибаюсь, предполагается, что ГМ - изначально человек терпеливый, раз берётся за весьма нелёгкую задачу организовать игру для очень многих игроков, и ведь даже от весьма знакомых иногда может получить совсем не то, чего ожидал. Что в принципе может быть просто "эпизодом", а в следующей игре всё будет нормально с этим же игроком, или даже хорошо.
Такие вещи нужно обсуждать, желательно в личке, и если мнения по этой конкретной игре разошлись - то это одно, а если в целом и из раза в раз, то да - проще сказать "пожалуйста, не приходите больше в мои игры, у нас с вами разное видение/мировоззрение/непреодолимые разногласия", и так будет честнее, чем молча не взять в игру без всяких объяснений.
Даже у самого терпеливого человека найдется свой триггер и он сорвется, если знать куда давить. Это я точно знаю.:D
Мне кажется, что самыми большой проблемами мафиозного раздела явлются две. Опять я с пунктами, ну да ладно, день такой наверное.
1. Отсутствие пауз между играми. Люди действительно не имеют возможности обсудить прошедшую игру, ее достоинства и недостатки, проблемы с правилами, озвучить свои претензии и поискать пути решений, потому что из одной игры тут же впрыгивают в следующую. Получается, что можно говорить об игре или во время нее или уже и не говорить вообще. Что с этим можно сделать? Ну пожалуй на данном этапе ничего, пока стоит очередь из желающих проводить игры на полгода вперед.
2. Отсутствие стабильных правил вызывает множество спорных моментов. Каждая игра индивидуальна и правила к ней тоже. Ни сам мастер ни игроки понятия не имеют как сработают их задумки, будет ли соблюден баланс, не произойдет ли каких то форс мажоров, которые было не возможно предвидеть на старте. Каждая игра идет по совершенно сырым, необкатанным правилам. Из за этого возникают очень неоднозначные ситуации и прецеденты, которых не было ранее. Мастера нервничают, игроки нервничают, в правила по ходу дела вносятся правки, каким то игрокам даются дополнительные плюшки, каким то компенсации за недоданные плюшки вследствие ошибок, в общем начинаются качели, которые весьма нервируют. Но это в принципе естественно, ведь по сути каждая игра экспериментальна и такие моменты неизбежны. Однако страсти этот момент очень подогревает. Что тут делать, я тоже не знаю.
 

Innai

Обитатель
:annoyed: очень мало кто из ГМ правит баланс на ходу.

Это не про конкретную игру (там правки могли быть вполне оправданы, я хз, изнутри видней), а в общем, статистически.
 

Ksana

Обитатель
Deni , согласна по обоим пунктам. И если с первым поделать нечего, то есть если игрокам так норм и ГМам тоже - то это их дело.
А по второму - вот да, согласна, и да - почему каждая игра "экспериментальная"? :fools:
Суть заключается в том, чтобы придумать новые правила, которых ещё ни у кого не было и выгребать косяки пачками, или суть в том, чтобы придумать правила, опробовать, исправить "косяки", вылезшие в процессе игры и сделать вторую по тем же, но более сбалансированным правилам? Почему бы не делать так?
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
ведь по сути каждая игра экспериментальна и такие моменты неизбежны
А во сколько вы играли игр за последнее полгода для вывода в том, что _каждая_ игра экспериментальна и баланс правится на ходу?
Я лично видела единичные соучаи правки балланса на ходу. Для этого есть тестирование игры перед запуском.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу