• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Мафии: обсуждение

Игры в ближайшем будущем

  • Нет моральных сил играть

    Голосов: 8 21,1%
  • Нет времени, возможности

    Голосов: 6 15,8%
  • Есть желание играть ни смотря ни на что, во имя всего хорошего

    Голосов: 5 13,2%
  • Есть желание играть, но не проводить

    Голосов: 12 31,6%
  • Буду проводить и играть по возможности

    Голосов: 7 18,4%

  • Всего проголосовало
    38

Unbroken

Обитатель
А разве в мафиях без отыгрыша сеттинг не весьма условная вещь?
В последнее время сеттинг даже без отыгрыша подогревает интерес. Скучно играть каждый раз в одной и той же обстановке.
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
А разве в мафиях без отыгрыша сеттинг не весьма условная вещь?
Не знаю, но я в мафии хожу практически исключительно по сэттингу, потом уже по ГМам, судя. Вот не было меня в Сверхестественном не потому что к Белке не хотела идти, а потому что терпеть не могу этот сериал...
 

Bulldozzerr

Бульдозер мечты
Naama да, я тоже поздравляю! :woot:
Наш пур-пур-талисман!
Manekineko1003.jpg
 

DonCarlos

Гость
Насколько вы видите допустимым вмешательство ГМа в игру с целью регулировки баланса, выпадения желаемых ГМу событий? Насколько вы будете практиковать такое, как ГМ? ( А.Городецкий , Скрытый Тарг , DonCarlos ) :writing:
На данный момент я считаю это недопустимым. Правда, моя совесть не кристально чиста - я ввёл несколько правок в моей последней игре, в том числе одну тайно. Несмотря на то что эти правки были оправданными и должны были не помочь какой-то из команд, а скорее уравновесить мою, скажем так, недальновидность при составлении правил, я об этом жалею и могу точно сказать, что в будущих играх такое практиковать не буду.
 

Ekz

Обитатель
Вообще да, стоило сделать объявление про Градобитие Меригольд. Правда стоило.
Жаль, что за подготовкой к Дикой Охоте, подсчётами и прочим, не относящимся к игре загрузом, мне как-то даже и не пришло в голову написать об этом в теме. :unsure:
Хотя какая теперь уже разница?.. :annoyed: Сделанного не исправишь, спасибо, что указываете на ошибки =)

Насчёт недоверия к игрокам и мастерам: мы не обязаны любить всех подряд и нравиться каждому. Если у кого-то есть претензии - то выскажите уже их в личке =) Не думаю, что окружающим каждый раз интересно читать, насколько сильно вы не доверяете определённым людям.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
ГМ не должен менять правила в процессе игры.
Он может их слегка корректировать, чтобы прояснить отдельные спорные вопросы или устранить противоречия. Например, когда срабатывают разу несколько АСок, а изначально в правилах не прописан их порядок.
Правила на ходу не меняются по велению левой пятки. Позиция "мои правила, как хочу так и меняю" сразу вызывает сомнения в компетентности такого ГМа.

Самое главное, чтобы игроки четко понимали, во что они играют, и что их ждет в том или ином случае. Правила изначально должны быть понятными для всех игроков.
Мне не нравится тенденция по их усложнению. "А давайте придумаем больше активных ролей, и еще кланы, и нейтралы, и дополнительные АСки для мирактивов". А потом мастера не могут внятно объяснить, как это все работает.
В ГП у Фиорона все прошло хорошо, там правила хоть и были сложными, но в алгоритме было прописано практически все, и через несколько ходов мы стали хорошо в них ориентироваться. А правила Марка, потенциально интересные и перспективные, по ощущениям, никто кроме самого Марка так до конца и не понял.

Если возникает необходимость срочно завершить игру, или ГМ понимает, что какая-то серьезная проблема является критичной для продолжения игры, все плохо и надо принимать меры, то ввод новых правил должен быть согласован с большинством игроков. Заранее, а не за пару часов до отправки хода.

ГМ может дать дополнительную одноразовую плюшку, если из-за его ошибки при подсчетах выбыл не тот игрок или он предоставил неправильную информацию, которая повлияла на действия команды. Подчеркиваю, если это случилось по его вине. И он обязан оповестить об этом всех в паблике.
Но мастер не может так поступить только потому, что ему кого-то жалко, или потому что у какой-то команды появился перевес. Одно дело, когда поблема в балансе правил как таковых, и совсем другое, когда в данной конкретной игре благодаря действиям игроков складывается определенная ситуация.

Есть одна вещь, которая мне очень не нравится. Очень-очень не нравится. Это выбор одной заявки из нескольких рандомом.
Ведь можно придумать столько разных вариантов: срабатывают все заявки, срабатывает заявка, набравшая большинство голосов или отправленная первой. Не надо останавливаться на рандоме, который создает столько возможностей для ГМа повернуть все так, как ему захочется. ГМы может быть идеально честным, но сама возможность рандома уже создает почву для сомнений. Тем более, что смерть игрока в мафии - это действие, критично влияющее на ход игры, и результат должен зависеть от решений игроков, а не мастера или рандомайзера.

И еще, просто к сведению ГМов, цитата из правил.
Если участник допускает нарушение правил преимущественно в какой-то одной теме, модератор может отозвать у этого участника право ответа в теме. В этом случае такой участник получит уведомление о бане в теме.
Если выбывший участник игры ведет агитацию, мешает живым игрокам, не реагирует на ваши просьбы прекратить, то можно попросить модераторов забанить его в темах игры и обсуждения на несколько дней. Такая возможность есть, и я не сомневаюсь, что модеры пойдут вам на встречу.

Если у ГМов проблема с реалом, лучше не делать досрочных ходов. Посчитать один ход в день легче, чем два.
Например, заявки принимаются до 23.00, результаты появляются в 10.00 следующего дня. Игроки будут недовольны, зато мастерам спокойнее.
 
Последнее редактирование:

Lindsay Targ

Скрытый Пряник
Рандори , Согласна. Когда много рандома можно, в принципе, не напрчгатся, а это не всегда хорошо.

По поводу рандома - затравочка::p
Например, в следующей мафии (по ЮП), я введу "одно интересное событие", из-за которых выбывают игроки не по воле рандома, а "некоторых" действий других игроков. Кмк, такого раньше не было))
И, кмк, смотрящим этот сериал, будет очень легко запомнить АСки всех ролей. Наверное))
 

Daw

Гость

Major

Звездочет-коньюктурщик
Нужны ли нам такие ГМы и их мафии? Разве что для получения ими статуса "мастер игры".
Я думаю, жизнь всё расставит по своим местам. Если в играх будут видны очевидные подыгравания кому либо, сливы информации и т.п., то такие ГМы просто окажутся без игроков. )))
 

Unbroken

Обитатель
А те кто не знают сеттинга? Правила будут те же что и в ведьмафии? Или вы что то новое придумали?
Таргуля и тандем Вереск-Уля - разные гмы.
Небольшой гайд:
Лютобелка - гайда нет, но она была первой, кто сделал мафию-лайт.
Городецкий - он был вторым и первым с мафией-дарк. В его играх колоритные нейтралы, управдомы и роковушники.
Скрытый Тарг, она же Таргуля - она придумала Зайтар и ЧФИ, а также чужематку и запутанные правила с магазинами. А ещё классную идею с активными миржами.
Дон Карлос - он проводит мафии по Звездным войнам и запрещает каминауты.
Дальтоник - придумал идею смешать мафию-лайт-дарк и игроакки. Анброкен не одобряет, но многим нравится.
Уля и Вереск - вы участвовали в их игре.
Есть также Фиорон и Марк, но в их играх меня не было.
Гайд может дополняться.
 

Cate

Гость
В последнее время сеттинг даже без отыгрыша подогревает интерес. Скучно играть каждый раз в одной и той же обстановке.
Не знаю, но я в мафии хожу практически исключительно по сэттингу, потом уже по ГМам, судя. Вот не было меня в Сверхестественном не потому что к Белке не хотела идти, а потому что терпеть не могу этот сериал...
Я про то, что на работу ГМа размер выбранной вселенной не влияет.
Что по Репке играть, что по Плоскому миру, суть сводится в названиям ролей и свойств.


Насчёт недоверия к игрокам и мастерам: мы не обязаны любить всех подряд и нравиться каждому. Если у кого-то есть претензии - то выскажите уже их в личке =) Не думаю, что окружающим каждый раз интересно читать, насколько сильно вы не доверяете определённым людям.
Надо будет, я фанфики начну писать про то как важно в играх не дружески обмениваться игровой информацией, а играть в очерченных ГМом правилах, не нарушая логику персонажей с АС и ПС. Может тогда вы сможете понять, что таким подходом нивелируете весь смысл игр, и это буду ощущать не только я, но и все остальные игроки, не входящие в ваш дружеский кружок. Начнете участвовать и мастерить мафии с закрытым набором, вопросов к вам не будет.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
А какая разница от лайт-мафии?
А никакой. Заявляется чернуха что-ли, если я правильно поняла. Реки крови и все такое. :)

Лайт/Дарк тэг - тупо для отличия от ФРПГ мафий.
 

Unbroken

Обитатель
Спасибо, у Шуры был конспект от единорога, у меня будет от вас:hug:.

А какая разница от лайт-мафии?
Официально: в лайт-мафиях мафия похищает мж, а мж голосуют за посадку.
В дарк-мафиях насилует мж, убивает мж и убивает их детей, а мж голосуют за аналогичную судьбу для мафии. В первых дарк также обычно было две команды.
На практике ГМ как хочет, так и называет.
 

Lindsay Targ

Скрытый Пряник
Для незнающих Сеттинг игра тоже должна быть интересна, просто там в самих правилах будут забавные отсылки к сериалу. Но правила будут понятны и новичкам, во всяком случае основная схема будет та же - Мафия (возможно двухклановая), крутой нейтрал и мирактивы, некоторые связаны между собой. Так же будет "Особое событие", но в чем оно заключается вы узнаете только после публикации правил ;)
 
Сверху Снизу