• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Нимврод пожалуйста, помогите мне разобрать один вопрос.
Я задумался над словами профессора "средиземье открыто для новых творческих умов" (примерно)
И я не до конца могу понять что означают эти слова. Может это значит что он приветствует истории которые дополняют его мир, или это значит более трепетно относится к его работе? Если первое, то мне это напоминает античную Илиаду, сколько есть ответвлений у этой трагедии. Античные авторы придумывали "свои" сюжеты и вставляли их в основной сюжет, или брали уже существующие и заворачивали их непредсказуемым образом.
Как по мне, очень сложно создать нечто похожее на Толкина, и что бы это захватывало дух. Все фанфики скатывались либо в чернуху, либо в сопли. А многие современные англоязычные фанфики это про то как "харадская гëрлбоссиха раздает пинки оркам, на ровне с эльфом геем".
И вот я думаю, сможет ли талантливый автор взять, и сделать целую трагедию, например, вокруг Риан, прямо как любил делать Еврипид .
Или же вставить много подобных трагедий или комедий в разные годы первой эпохи? Например что творилось в мире, пока Арэдель страда стокгольским синдромом? Или же рассказать по отдельности про каждого потомка домов эдайн.
"Трагедия Унголианты"
В котором героиня думает о прошлом и мучается голодом, которого никак не может утолить. И тут появлаеться Мелькор, который соблазном дает ей надежду.
"Макар и Меассе"
"Уинэн"
И всë тому подобное.
А что вы думаете?
 

Нимврод

Обитатель
Я задумался над словами профессора "средиземье открыто для новых творческих умов" (примерно)
Он так характеризовал свой первоначальный замысел:
Только не смейтесь! Но некогда (с тех пор самонадеянности у меня поубавилось) я задумал создать цикл более-менее связанных между собою легенд — от преданий глобального, космогонического масштаба до романтической волшебной сказки; так, чтобы более значительные основывались на меньших в соприкосновении своем с землей, а меньшие обретали великолепие на столь обширном фоне; цикл, который я мог бы посвятить просто стране моей, Англии. Ему должны быть присущи желанные мне тон и свойства: нечто холодное и ясное, что дышит нашим «воздухом» (климат и почва северо-запада, под коими я разумею Британию и ближайшие к ней области Европы, не Италию и не Элладу, и уж конечно, не Восток); обладая (если бы я только сумел этого достичь) той волшебной, неуловимой красотой, которую некоторые называют кельтской (хотя в подлинных произведениях древних кельтов она встречается редко), эти легенды должны быть «возвышенны», очищены от всего грубого и непристойного и соответствовать более зрелому уму земли, издревле проникнутой поэзией. Одни легенды я бы представил полностью, но многие наметил бы только схематически, как часть общего замысла. Циклы должны быть объединены в некое грандиозное целое — и, однако, оставлять место для других умов и рук, для которых орудиями являются краски, музыка, драма. Вот абсурд!
И вот я думаю, сможет ли талантливый автор взять, и сделать целую трагедию, например, вокруг Риан, прямо как любил делать Еврипид .
Если он будет достаточно талантлив - почему бы и нет? То же самое и с остальным.
 

Bratislaw

Обитатель
"Трагедия Унголианты"

А что, я хочу трагедию про Унголианту! Чтоб как у древних греков - всё в одном месте, в одно время, и с хором балрогов, возвещающим приближение персонажей:D "Звёздные войны" в стиле Шекспира же издали официально (не читала, но листала), значит и это вполне может быть.
 

Нимврод

Обитатель
Как думаете - на что рассчитывал Келегорм, когда вёл переговоры с Тинголом о своём возможном браке с Лютиэн? Рассчитывал, что в условиях усиления Моргота, угрожающего всему Белерианду, Тингол, уже участвующий в боевых действиях в Восточном Белерианде и Бретиле, согласится? И, главное, как такую авантюру поддержал Куруфин, производящий впечатление более осторожного и изобретательного?
 

Нимврод

Обитатель
 

Нимврод

Обитатель
Пришла в голову мысль. История Лютиэн у Толкина зеркалит, помимо прочего, библейскую историю Юдифь - победа "слабой" женщины над насилием и похотью тирана. Юдифь пришла к Олоферну и обманула его, сказав, что поможет ему против соплеменников-иудеев, а когда он упился вином - отрезала ему голову. Лютиэн пришла к Морготу и сказала, что готова петь для него, но усыпила его колдовской песнью и с помощью Берена забрала Сильмарил, что в конечном итоге предопределило падение власти Моргота. Тут можно вспомнить цитату из Ветхого Завета: "Жив Господь, сохранивший меня в пути, которым я шла! ибо лице мое прельстило Олоферна на погибель его, но он не сделал со мною скверного и постыдного греха" (Иудифь. 13:16). Интерес вызывает и замечание Толкина из письма к Рейнеру Анвину: "Что до древнеанглийского <...> слово «elf» мы бы, наверное, ассоциировали только с ревматизмом, зубной болью и ночными кошмарами, если бы не эпитет aelfsciene, «по-эльфийски прекрасная», употребляемый по отношению к Саре и Юдифь!" (Письмо 236).
 

Нимврод

Обитатель
Предлагаю обсудить такого персонажа Толкина, как королева Берутиэль. Для затравки - материалы о Берутиэль:
Что мы имеем? Берутиэль, скорее всего, принадлежала к Чёрным Нуменорцам и жила в некоем "городе вдали от моря". Город, надо думать, находился к югу от Умбара. При этом Берутиэль смогла выйти замуж за короля Гондора, что говорит о том, что, во-первых, она должна была быть достаточно знатной (у нуменорских королей, например, имелся обычай брать жён только с предками из рода Элроса, и такие же обычаи, видимо, были у предков Арагорна из вождей северных дунэдайн), а, во-вторых, разумеется, чистокровной нуменоркой (поскольку прецедент Валакара, спустя много веков взявшего в жёны женщину из "меньших людей", привёл к катастрофической гражданской войне).
В приложениях к "Властелину Колец" сказано, что Тараннон Фаластур расширил Гондор за счёт земель к югу от Андуина, то есть в направлении Умбара (на тот момент являвшегося независимым государством). В этой связи можно предположить, что этот брак имел политический характер. С учётом того, что родной город Берутиэль находился вдали от Умбара - возможно, речь идёт об одном из нуменорских королевств Харада, с которым Тараннон Фаластур мог искать союза против Умбара? Гондор при Морских Королях искал подход к харадрим, и не только в военной плоскости, но и в культурной и дипломатической - можно вспомнить и возведение памятника в Умбаре в честь победы Ар-Фаразона над Сауроном (в символической плоскости, на мой взгляд, он должен был олицетворять историческое примирение Верных и Людей Короля) в период нахождения Умбара под властью Гондора, и проживание сыновей харадских правителей при дворе гондорского короля (знатный заложник в те времена - не только гарант лояльности его соплеменников, но и канал влияния). Возможно, брак Тараннона с Берутиэль являлся ещё одной такой попыткой (пусть и неудачной?)?
Берутиэль владела чёрной магией. Встаёт вопрос - не являлась ли она приверженкой культа (возможно, тайного), поклонявшегося Мелькору и/или Саурону? Конечно, Толкин отказался от такого полукомического персонажа, как "Князь Котов Тевильдо", в пользу Саурона как гораздо более серьёзного антагониста - но сам концепт никуда не делся (скажем, в "Балладе об Аотру и Итрун" свиту феи-корриган составляют коты, совы и летучие мыши). С другой стороны, о Берутиэль нигде не сказано, что она пыталась распространять поклонение Мелькору и/или Саурону. В этой связи можно вспомнить сюжет о котах из свиты Тевильдо из "Книги Утраченных Сказаний" - сказано, что Моргот изгнал их со службы, но они по-прежнему остались злыми созданиями. Возможно, белая кошка, служившая Берутиэль - её "фамильяр", мелкая умайэ?
 

Сехметхотеп

Обитатель
Для меня имеет значение только то, как относятся к кошкам. Если кто-то плохо относится к кошкам - все остальное не имеет ровно никакого значения. Если бы Толкин оставил в своем легендариуме Тевильдо, то для меня единственным стоящим героем был бы Тевильдо.
К сожалению, Берутиэль вряд ли можно назвать образцом хорошего отношения к кошкам.
З.Ы. Кошки не могут быть злыми созданиями, злыми созданиями являются те, кто воспринимают их таким образом.
 

Нимврод

Обитатель
З.Ы. Кошки не могут быть злыми созданиями, злыми созданиями являются те, кто воспринимают их таким образом.
Строго говоря, служившая Берутиэль белая кошка могла являться не собственно кошкой, а умайэ, как я уже отмечал.
Сказано, что она следила за другими кошками и мучила их.
 

Сехметхотеп

Обитатель
Сказано, что она следила за другими кошками и мучила их.
Вот поэтому Берутиэль - самый нелюбимый у меня персонаж легендариума, в большей степени, чем все остальные вместе взятые.
Что до поклонения Саурону (это более вероятно, чем Морготу), то вполне вероятно. Причина тут сугубо литературная - в образе Берутиэль автор воплотил идею, которая осталась от образа Тевильдо, а поскольку Тевильдо - ранний вариант Саурона, то Берутиэль, скорее всего, служила ему, но не слишком рьяно, заботясь больше о собственных интересах. Ведь и в случае Тевильдо он и его коты - скорее независимые.
служившая Берутиэль белая кошка могла являться не собственно кошкой, а умайэ
Это тоже может быть трансформацией образа Тевильдо. Вот только может ли умайэ служить человеку?
 

Нимврод

Обитатель
Это тоже может быть трансформацией образа Тевильдо. Вот только может ли умайэ служить человеку?
Служить не может, а вот выступать фамильяром - почему бы и нет? Опять же, майар бывают разного уровня сил. В ранних текстах Толкина прямо говорилось, что некоторые там были трудноотличимы от эльфов и люди их с эльфами путали.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
В ранних текстах Толкина прямо говорилось, что некоторые там были трудноотличимы от эльфов и люди их с эльфами путали.
Интересно, могут ли быть у этих квазиэльфов племена в Средиземье?:annoyed:
 
Сверху Снизу