• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

король Ходор

Форумная нейросеть
это было бы последнее, что сделал Шелоб в жизни они бы струнами ее порезали
В Маглоре проснулись феанор-идеи: погоди, Даэрон, давай сперва из неё паутину вытянем, поэкспериментируем с новыми струнами.
Так они и стали охотниками на гигантских пауков, одержимые поисками лучшей паутины для струн.:fools:
 

sidnere

Обитатель
А что случилось с Даэроном и Маглором - неизвестно. Может, они устроили себе вечную музыкальную дуэль.:rolleyes:
Или Даэрон вечно бежит, а за ним злющий Маглор с арфой.:йо-хо-хо:
Даэрон рыдает над Лютиэнь и своей несчастной любовью, Маглор - над судьбой своего народа (Нолдоранте).
Лирика в стихотворно-песенном формате выходит побеждает эпос (как и в реальности - кто сейчас поет былины? зато вариантов на тему "я нИ забуду тИбя никада!" - навалом)
 

sidnere

Обитатель
В теории - да, он - самый бешенный из феанорингов, которому никто не указ и который сначала делает, потом думает, она - тоже не ромашка, что всю жизнь будет смирно рыдать в уголке, как Андрет. Как кто-то написал про эту пару если АиА это трагическая возвышенная история истинного рыцаря и мудрой девы, то КиХ -это была бы история двух максимально 屄анутых приземленных персонажей, не строящих надежд иа светлое завтра и не рассуждающих на высокие теории: рок, не рок ли и вот это все.

Но по факту - она его вежливо публично послала и ушла жить под крыло его врагу (Тинголу).
 

Лора

Колючий бастард
Как кто-то написал про эту пару если АиА это трагическая возвышенная история истинного рыцаря и мудрой девы, то КиХ -это была бы история двух максимально 屄анутых приземленных персонажей, не строящих надежд иа светлое завтра и не рассуждающих на высокие теории: рок, не рок ли и вот это все.
Вот никогда этих "истинных рыцарей" не любила и каждый раз убеждаюсь, что абсолютно справедливо )))))
 

Ланна

Обитатель
Присутствующие. Большинство из которых были кстати нолдор.
нолдор не первого дом:smirk:
В теории - да, он - самый бешенный из феанорингов, которому никто не указ и который сначала делает, потом думает, она - тоже не ромашка, что всю жизнь будет смирно рыдать в уголке, как Андрет.
мне всегда было интересно, а в чем подтверждалось бешенство данго феаноринга в его замечание Ангроду, который слил всю информацию о нолдер, получив замен ноль информации о синдар?
Как кто-то написал про эту пару если АиА это трагическая возвышенная история истинного рыцаря и мудрой девы, то КиХ -это была бы история двух максимально 屄анутых приземленных персонажей, не строящих надежд иа светлое завтра и не рассуждающих на высокие теории: рок, не рок ли и вот это все.
:задумался: да я просто думаю чтоб если в паре Халет Крантир была бы любовь они по любому бы поженились этим ума бы хватило.
Но по факту - она его вежливо публично послала и ушла жить под крыло его врагу (Тинголу).
по факту она не кого не посылала(она просто хотела править самостоятельно), и под крыло к Тинголу не уходила она там поселилась(а Финроду пришлось улаживать это самоуправство.).
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А я фаноню то, как сильно Карантир обиделся на Халет, за то что она ушла:meow: даже музычка подходящая есть
Мне всë равно что ты думаешь обо мне! :rage:
Лишь бы ты думала обо мне. :cry:
 

Ланна

Обитатель
А я фаноню то, как сильно Карантир обиделся на Халет, за то что она ушла:meow: даже музычка подходящая есть
Мне всë равно что ты думаешь обо мне! :rage:
Лишь бы ты думала обо мне. :cry:
а прикиньте как он обиделся, что ушла она к Тинголу и поселилась там по протекции Финрода.
 
Последнее редактирование:

sidnere

Обитатель
Подумалось. Вот про Келегорма известно, что он знает язык всех животных и птиц. Но при этом он - охотник.
То есть он умеет говорить с теми, кого ест или добывает на съедение. При этом важность языка как признака разумных существ отразилась еще в первом самоназвании эльфов (квенди - говорящие). Но Келегорму как-то удается совмещать восприятие животных и птиц как чего-то разумного (раз они имеют свои языки) и как обеда. :eek:

Или это какой-то баг перевода и имелось в виде, что он знает особенности жизни и поведения всех животных и птиц, что как раз присуще охотникам (в реальности не в отношении всех, конечно, видов)?:задумался:
 

Ланна

Обитатель
Подумалось. Вот про Келегорма известно, что он знает язык всех животных и птиц. Но при этом он - охотник.
И Ороме тоже?:angelic:

Так то и Хуан знает языки, траву наверное жрет как и Орлы Манвэ.:wth: :^)
Но Келегорму как-то удается совмещать восприятие животных и птиц как чего-то разумного (раз они имеют свои языки) и как обеда. :eek:
Э нормально... Как говорил Квай-Гон Джин "Умение болтать не делает тебя разумным"
И это вообще странное восприятие того что если животные говорят то создают приятное впечатление, так как их интересует в полне себе прозаичные вещи как пожрать и размножиться и вряд ли беседы с ними увлекательны и занимательны за редким исключением.
Или это какой-то баг перевода и имелось в виде, что он знает особенности жизни и поведения всех животных и птиц, что как раз присуще охотникам (в реальности не в отношении всех, конечно, видов)?:задумался:
Да даже если и вообще язык понятие относительное, как его сложность и задачи.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Подумалось. Вот про Келегорма известно, что он знает язык всех животных и птиц. Но при этом он - охотник.
То есть он умеет говорить с теми, кого ест или добывает на съедение. При этом важность языка как признака разумных существ отразилась еще в первом самоназвании эльфов (квенди - говорящие). Но Келегорму как-то удается совмещать восприятие животных и птиц как чего-то разумного (раз они имеют свои языки) и как обеда. :eek:

Или это какой-то баг перевода и имелось в виде, что он знает особенности жизни и поведения всех животных и птиц, что как раз присуще охотникам (в реальности не в отношении всех, конечно, видов)?:задумался:
язык джунглей и закон джунглей
 

sidnere

Обитатель
Э нормально... Как говорил Квай-Гон Джин "Умение болтать не делает тебя разумным"
При этом важность языка как признака разумных существ отразилась еще в первом самоназвании эльфов (квенди - говорящие)
В смысле во вселенной Толкина с его пунктиком на языках - едва ли от этого столь же легко отмахнуться как в ЗВ.
 

Ланна

Обитатель
При этом важность языка как признака разумных существ отразилась еще в первом самоназвании эльфов (квенди - говорящие)
В смысле во вселенной Толкина с его пунктиком на языках - едва ли от этого столь же легко отмахнуться как в ЗВ.
но животные и так общаются, и как я сказала "язык", языку рознь.
 

Duath

Обитатель
Эру всегда дает шанс отступить. Даже Мелькору и Саурону - поэтому и не торопится с ними расправляться.
Ой точно! Это отвечает на мой вопрос, почему Эру так долго тянул с Сауроном, раз всё равно потребовалось его вмешательство, чтобы убрать Саурона. Но тогда, наверное, это подтверждает, что очень долгое время Саурон был небезнадёжен? Или ждал, чтобы конец был максимально унизительным и поучительным.
 

sidnere

Обитатель
Или ждал, чтобы конец был максимально унизительным и поучительным.
Ну или выверял время когда вреда от Саурона/Мелькора будет больше, чем от войны с ними.

Эру как и Валар привык "делать по-большому", то есть сопутствующий ущерб от их вмешательства и помощи может быть весьма немалым. Ну это как войну вести без потерь среди мирного населения или своих же солдат - все вроде как мозгами понимают, что так не бывает, но ни то, ни другое восторга не вызывает. Поэтому правительства дипломатию канонерок включают только после исчерпания всех иных средств.

Если не ошибаюсь Аулэ в свое время был очень не в восторге от перспективы войны с Мелькором, начатой для защиты эльфов (по итогам которой его посадили на 300 лет в Мандос), потому что знал, что созданная во многом им и Яванной Арда тяжко пострадает во время этой "разборки". И это будет не уровень помятых грядок, а затопление и разрушение целых кусков суши. Что потом повторялось еще не раз.
 

sidnere

Обитатель
там пока родители до детей не добрались
"Откопаю стюардессу" но мне напомнили об этом нашем разговоре о нормализации инцеста, сравнив парочку на плотике и Ежика с мамой Цири из "Ведьмака" (и что сам сериальный Ежик похож на сериального Саурона).

Ведь точно (странно что мы забыли) - есть уже в массовой популярной культуре няшный папочка, который охотится за собственной дочкой с вполне известными целями. Да, он вроде как пока злодей, но серая мораль такая серая и он такой няшечка.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
"Откопаю стюардессу" но мне напомнили об этом нашем разговоре о нормализации инцеста, сравнив парочку на плотике и Ежика с мамой Цири из "Ведьмака" (и что сам сериальный Ежик похож на сериального Саурона).

Ведь точно (странно что мы забыли) - есть уже в массовой популярной культуре няшный папочка, который охотится за собственной дочкой с вполне известными целями. Да, он вроде как пока злодей, но серая мораль такая серая и он такой няшечка.
Ну, от своей цели он в итоге отказывается.
 

sidnere

Обитатель
Ну, от своей цели он в итоге отказывается.
В книге да. Но интересно что будет в ее трактовках.
Кто-то же вон умудрился протащить свой фанфиковый пейринг Саурон/Галадриэль как основу сериала за миллиард долларов а чего добился ты
 

Avatarra

Обитатель
Ведь точно (странно что мы забыли) - есть уже в массовой популярной культуре няшный папочка, который охотится за собственной дочкой с вполне известными целями
Ну, в первоисточнике, емнип, не было и намека на какие-то эдакие чувства, он ее сугубо для дела искал (и потому, на мой взгляд, и отказался от этой идеи). А в случае, например, Джейме и Серсеи и многочисленных Таргариенов, нам показывали любовь-морковь
 

Heather

Зачарованный ленивец
Подозреваю, что подобные вопросы задавались много раз. Но всё-таки, кто-нибудь читал в ВК в переводе Грузберга, как там с литературным языком?
 
Сверху Снизу